Очень популярная тема (более 25 ответов) Отказ от фреона R22 (число прочтений - 39354 )
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Отказ от фреона R22
25.05.2010 :: 06:32:14
Функции поста
Вот столкнулся с такой ситуацией, клиент пишет:
"У нас информация, что 22 фреон сейчас практически запрещен, закон не приняли, но вот вот.. Мне запрещено заказывать оборудование с использованием этого фреона. Нужно заменить на альтернативный вариант, пока еще не поздно. Что можем сделать?"

Мне интересно, если оборудование купят до вступления закона в силу, можно ли будет продолжить его эксплуатировать на R22?
Кто, что сделал с оборудованием, которое работало на R12 после запрета это хладагента?

« Последняя редакция: 25.05.2010 :: 06:34:17 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
olg
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 159
Местоположение: город Черкассы  
Зарегистрирован: 02.02.2010
Пол: Мужской
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #1 - 25.05.2010 :: 06:57:10
Функции поста
Добрый день! Я думаю появится заменитель 22-го. С 12-ым тоже голову ломали, но появился R-406. Поначалу осторожничали с его применением, а потом как-бы и ничего, оборудование работает нормально (только с утечками надо быть поосторожнее). Хотя оборудование работающее на 12-ом начало отходить, конечно не сразу, а постепенно. Таже история думаю будет и с R-22.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #2 - 25.05.2010 :: 07:50:31
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 25.05.2010 :: 06:32:14:
Мне интересно, если оборудование купят до вступления закона в силу, можно ли будет продолжить его эксплуатировать на R22?

"Слышал звон, но не знаю, где он".
1. 22-й не запрещают совсем. Но т.к. Россия подписала кучу всяких протоколов, идет сокращение его потребления. Пока его никто не запрещает применять в новых установках и не запрета не будет, емнип, до 2016г (о чем писалось кабы не лет 10 назад). Запрет на использование в существующих - 2030г.
2. В этом году квоты на импорт 22-го урезали в 3 раза (о снижении квот писали еще в прошлом году). И механизм их распределения до сих пор не создан. В итоге - дефицит и рост цен.
« Последняя редакция: 26.05.2010 :: 07:26:45 - Smag »  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #3 - 25.05.2010 :: 14:12:19
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 25.05.2010 :: 06:32:14:
Кто, что сделал с оборудованием, которое работало на R12 после запрета это хладагента?


продолжаем его эксплуатировать... Улыбка  у нас с 12-м проблем нет,пока существует Китай...только теперь он в баллонах от 134-го... Очень довольный
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #4 - 25.05.2010 :: 14:25:40
Функции поста
Надо вернуть R12 i не запрещать R22!!!

DU PONT SUVA Shandong Dongue Chemical Co и другие сколько заработали на запрете  R12 i R22...

Вот и понятно кому выгодно было это ? !!!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #5 - 25.05.2010 :: 14:42:49
Функции поста
« Последняя редакция: 25.05.2010 :: 14:48:11 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #6 - 25.05.2010 :: 15:01:59
Функции поста
А зимы у нас такие что зимой по малой нужде ходим вдвоем один отливает, а другой сосульки отламывает.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #7 - 25.05.2010 :: 15:22:15
Функции поста
Нет это не анекдот, это шутка. В каждой шутке есть доля шутки.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
zero
Холодильщик
*
Отсутствует


Абсолютн. ноль

Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.02.2010
Пол: Мужской
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #8 - 25.05.2010 :: 17:48:48
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 25.05.2010 :: 06:32:14:
Вот столкнулся с такой ситуацией, клиент пишет:
"У нас информация, что 22 фреон сейчас практически запрещен, закон не приняли, но вот вот.. Мне запрещено заказывать оборудование с использованием этого фреона. Нужно заменить на альтернативный вариант, пока еще не поздно. Что можем сделать?"

Мне интересно, если оборудование купят до вступления закона в силу, можно ли будет продолжить его эксплуатировать на R22?
Кто, что сделал с оборудованием, которое работало на R12 после запрета это хладагента?


В нашей стране все можно, и что нельзя тоже можно, а цена на фреон проблема заказчика. Думаю все устаканится, если же нет менять масло, промывать переводить на R404, небольшие системы реально. Все в нашу пользу...
  

Наверх
 
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #9 - 25.05.2010 :: 18:18:51
Функции поста
  
Наверх
www  
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #10 - 26.05.2010 :: 05:54:19
Функции поста
Собственно, статье "Прощание с R22" более полугода и она действительно предупреждала
Цитата:
Мы еще раз хотим донести до профессионального сообщества нашу мысль: объемы ввоза в страну веществ, попадающих под ограничения Монреальского протокола, будут постоянно сокращаться и, возможно, быстрее, чем планировалось. Поэтому оборудование, работающее на R22, стоит признать устаревшим и взять курс на его модернизацию. Участники рынка, по-прежнему устанавливающие агрегаты на R22, рискуют остаться без хладагента уже в ближайшем будущем.

И перепечатывалась, емнип, в Холодильной Технике. Так что никаких неожиданностей в нынешней ситуации не вижу.
5-6 мая сего года в ЮНИДО прошла конференция по поэтапному сокращению потребления ГХФУ в России
http://www.unido.ru/node/112
Статья или заметка по ней должна быть в следующем Мире Климата (июнь). Вкратце - лучше с 22-м не будет. Кто сможет по-быстрому про него забыть и перейти на альтернативы - окажется в плюсе.
Над проблемой ввоза 22-го под видом других хладагентов "соответствующие органы" думают.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #11 - 26.05.2010 :: 08:18:07
Функции поста
Кто в курсе, 134 в цене поднимается, что то на Китай роптают, якобы они припоны какие-то строят?
  
Наверх
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #12 - 26.05.2010 :: 16:47:56
Функции поста
На смену 22 придёт 410 который близок по всем параметрам с 22.
На герметичных агрегатах будет доминировать 410. Масло синтетика с этим фреоном показала все преимущества этого сообщества.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #13 - 26.05.2010 :: 17:15:45
Функции поста
Владимир Алексеевич писал(а) 26.05.2010 :: 16:47:56:
На смену 22 придёт 410 который близок по всем параметрам с 22.
На герметичных агрегатах будет доминировать 410. Масло синтетика с этим фреоном показала все преимущества этого сообщества.


ага,особенно по давлениям... Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Отказ от фреона R22
Ответ #14 - 26.05.2010 :: 17:38:14
Функции поста
ну насчет 410го это ты хватанул лишку. преимущества 410го проявляются только у определенной зоне давлений и соответственно температур. кроме того из за высоких давлений компрессора будут дороже,меди надо больше,то есть экономической выгоды получается мизер. насчет масла в частности синтетики- счас есть масла для 404,507 и прочих - поливинилэфирное. огромный плюс у него- ОНО НЕ ВЗАМОДЕЙСТВУЕТ С ВОДОЙ И НЕ ОБРАЗУЕТ КИСЛОТ. я думаю,после достаточного его анализа оно станет основным в холодилке . процесс идет,не зарекайтесь.
  
Наверх
 
IP записан