Очень популярная тема (более 25 ответов) Отказ от фреона R22 (число прочтений - 39352 )
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #15 - 27.05.2010 :: 03:21:04
Функции поста
Владимир Алексеевич писал(а) 26.05.2010 :: 16:47:56:
На смену 22 придёт 410 который близок по всем параметрам с 22.
На герметичных агрегатах будет доминировать 410. Масло синтетика с этим фреоном показала все преимущества этого сообщества.

Ну попробуй залей 410 вместо 22 подивись эффекту Смех. ;410 находка для воздушных теполовых насосов работающих при Тнар -25...-30.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #16 - 27.05.2010 :: 08:55:18
Функции поста
Цитата:
насчет масла в частности синтетики- счас есть масла для 404,507 и прочих - поливинилэфирное. огромный плюс у него- ОНО НЕ ВЗАМОДЕЙСТВУЕТ С ВОДОЙ И НЕ ОБРАЗУЕТ КИСЛОТ


Самуритыч, если возможно - подробнее или ссылки про масло...

Благодарю Улыбка
« Последняя редакция: 27.05.2010 :: 08:56:06 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #17 - 28.05.2010 :: 03:02:09
Функции поста
Приходилось переводить после замены масла. Работает хорошо более года.
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Отказ от фреона R22
Ответ #18 - 28.05.2010 :: 05:12:58
Функции поста
Поливинилэфирное масло (PVE) – это
современное холодильное масло для систем
с гидрофторуглеродными (ГФУ) хладагентами.
Масло PVE также гигроскопично, как и
полиэфирное масло РОЕ, но PVE химически не
взаимодействует с водой, не образует кислот и
легко сливается из компрессоров.
Технология изготовления компрессоров типа
MLZ в сочетании с использованием масла PVE обеспечивает высокую надежность работы и
длительный срок службы компрессора.


смотри стр20
  

94_Rec_select_MLZ-MLM-RUS.pdf ( 3498 KB | 0 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #19 - 28.05.2010 :: 07:33:48
Функции поста
Самуритыч, Благодарю за информацию !!!

Геннадий


P.S.
Прогресс не остановить
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #20 - 01.06.2010 :: 17:00:10
Функции поста
В сплит-системах мицубиси электрик стали заливать масло алколоидное, которое не сворачивается с минеральным. При замене блоков и сплитов старой модификации нет необходимости менять трассу между блоками. В 2009 году производил замены на трёх объектах просто очень практично и продуманно.
  
Наверх
 
IP записан
 
aparat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #21 - 05.08.2010 :: 10:51:31
Функции поста
У нас юзают во всю MO29.
  

R422D_RUS.pdf ( 69 KB | 1 Download )
Наверх
 
IP записан
 
Роман К
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Владивосток
Зарегистрирован: 18.08.2010
Пол: Мужской
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #22 - 26.08.2010 :: 02:56:30
Функции поста
Напишите ПЛИЗ кто пробовал или слышал  Фреон (Хладон) R-422D можно закачивать вместо Фреона R22 и после Фреона R22 без замены масла и т.д. ?
  

&&&&Жизнь - это собачья упряжка: пока ты не лидер, пейзаж не меняется.
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #23 - 26.08.2010 :: 07:01:58
Функции поста
MO29. На треть 134-й а замены масла не требует. Интересно чем 134-й в минералке усмирятся будет ? Изобутилом ? Улыбка
А как он типа по деньгам ?
  
Наверх
 
IP записан
 
максимус82
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 64
Местоположение: kazan
Зарегистрирован: 27.08.2010
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #24 - 28.08.2010 :: 05:48:36
Функции поста
почитал я здесь.... и за голову схватился! имею на птицефабрике 2,5 МВт холода.... от кондиционирования помещений с Т=+12, +4, 0... до камер -10, -18, -35.... и все пашет на 22 фреоне. Сейчас походу если все менять то у меня 2-3 вида фреона будет или даже больше???   или еще протянем лет 15 с помощью китая, а? 
Ужас Ужас Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #25 - 28.08.2010 :: 18:43:49
Функции поста
Вчера на одном объекте наши сервисники обнаружили утечку.
На воздухоохладителе Гюнтнер сгорел ТЭН и коротнул на калач...
У зака хранится запас в размере полной заправки (55 баллонов)
Дозаправили 27. Вот теперь думаю как у зака округлятся глаза, когда он увидит новые цены на 22-й
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #26 - 29.08.2010 :: 16:55:58
Функции поста
Да вроде пошло снижение - у китов 134а взял за 5,1,  22-й уже 5,3 вместо 5,5. Но это еще не межсезонье.
  
Наверх
 
IP записан
 
YRIQ
Холодильщик
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #27 - 29.08.2010 :: 17:34:27
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 29.08.2010 :: 16:55:58:
Да вроде пошло снижение - у китов 134а взял за 5,1,  22-й уже 5,3 вместо 5,5. Но это еще не межсезонье.


Это только начало...
Не знаю как в других регионах.
У нас спрос стремится к 0.
Скоро начнется распродажа...
"При покупке сплита со скидкой 50%...
Баллон R22 в подарок"
Хватит...порезвились с ценами!!! Улыбка
  

&&
Наверх
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Отказ от фреона R22
Ответ #28 - 29.08.2010 :: 18:51:07
Функции поста
в питере в русском холоде был по 4800,счас по чем не знаю
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #29 - 30.08.2010 :: 10:20:11
Функции поста
Роман К писал(а) 26.08.2010 :: 02:56:30:
Напишите ПЛИЗ кто пробовал или слышал  Фреон (Хладон) R-422D можно закачивать вместо Фреона R22 и после Фреона R22 без замены масла и т.д. ?

Закачивали 4х80л. Масло просто поменяли на новое. Прошло 0,5 года, работает.
  
Наверх
www  
IP записан