Очень популярная тема (более 25 ответов) Отказ от фреона R22 (число прочтений - 39353 )
rbd
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 80
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #45 - 09.01.2011 :: 19:43:29
Функции поста
спасибо! а можно ли найти состав этого газа.может тогда что-нибудь поймем.
  
Наверх
 
IP записан
 
ivan12345
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28.09.2011
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #46 - 29.09.2011 :: 14:26:45
Функции поста
Запрет R22 ,был выгоден производителям r134a.  Они изобрели типа безопасный для озона фреон (на самом деле ни фига он не безопасный оказался), а R22 объявили вредным, хотя он не вреднее, чем другие фреоны.
Вот здесь написано:
« Последняя редакция: 29.09.2011 :: 17:45:32 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #47 - 29.09.2011 :: 14:45:06
Функции поста
Там написано на уровне "Московского комсомольца". С соответствующем уровнем компетентности...
Не хватает только ссылки на британских ученых Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #48 - 29.09.2011 :: 16:49:24
Функции поста
ivan12345 писал(а) 29.09.2011 :: 14:26:45:
Запрет R22 ,был выгоден производителям r134a.  Они изобрели типа безопасный для озона фреон (на самом деле ни фига он не безопасный оказался), а R22 объявили вредным, хотя он не вреднее, чем другие фреоны.
Вот здесь написано:............
может монреальский протокол перескажете? и прибыль производителей скажем изобутана?
« Последняя редакция: 29.09.2011 :: 17:46:40 - »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
valeriidubovoi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 98
Местоположение: Донецк
Зарегистрирован: 09.03.2011
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #49 - 29.09.2011 :: 17:07:57
Функции поста
Эксплуатируем установки на R22.Старый директор интересовался какие мероприятия нужно провести чтобы перейти на другой фреон ,составили список.Итог как в фильме покойнички с косами в вдоль дороги стоят и тишина гробовая тишина
  

и никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на голерах
Наверх
 
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #50 - 29.09.2011 :: 17:29:39
Функции поста
ivan12345 писал(а) 29.09.2011 :: 14:26:45:
Вот здесь написано:


А вы сами не из Геофроста?
« Последняя редакция: 29.09.2011 :: 17:46:10 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #51 - 30.09.2011 :: 06:45:47
Функции поста
muravei77 писал(а) 29.09.2011 :: 16:49:24:
может монреальский протокол перескажете? и прибыль производителей скажем изобутана?

Ты это хочешь от человека, считающего, что 134й создали на смену 22-му? Смех

Там на сайте даже фамилию Капицы с ошибками написали  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #52 - 30.09.2011 :: 07:18:55
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 28.08.2010 :: 18:43:49:
Вчера на одном объекте наши сервисники обнаружили утечку.
На воздухоохладителе Гюнтнер сгорел ТЭН и коротнул на калач...
У зака хранится запас в размере полной заправки (55 баллонов)
Дозаправили 27. Вот теперь думаю как у зака округлятся глаза, когда он увидит новые цены на 22-й

Это у Гюнтнера больное место. У нас 10 таких было.
  
Наверх
IP записан
 
Mrash
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 07.11.2011
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #53 - 12.11.2011 :: 13:50:37
Функции поста
Опубликовывать темы не могу посему напишу сюда.
Суть проблемы в том, что в курсаче исходными данными указали фреон R407с, (проектирую пром холодильник), но  у компрессоров на этом хладагенте t кипениния не ниже -20, а мне надо -40, собственно как быть?
Мое решение это подбирать компрессор под r22, где то прочитал что они взаимо заменяемы, но все же хотелось бы узнать мнение экспертов Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #54 - 12.11.2011 :: 15:01:51
Функции поста
Вместо 407С нормально идёт 22-той, только хорошо вакуумирую систему. А вот вместо 410-того пробывали 22-той???
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #55 - 12.11.2011 :: 18:47:40
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 12.11.2011 :: 15:01:51:
А вот вместо 410-того пробывали 22-той???
сильно потеряешь в производительности. на параллельном форуме были такие умельцы..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #56 - 13.11.2011 :: 06:47:28
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 12.11.2011 :: 15:01:51:
Вместо 407С нормально идёт 22-той, только хорошо вакуумирую систему.

И про масло не забудь.
  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #57 - 13.11.2011 :: 18:01:41
Функции поста
Frigotech писал(а) 13.11.2011 :: 06:47:28:
И про масло не забудь.

А 22-й инертный газ и масло ему пофиг, хоть алкибензольное, хоть полиэфирное Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #58 - 13.11.2011 :: 18:03:54
Функции поста
muravei77 писал(а) 12.11.2011 :: 18:47:40:
сильно потеряешь в производительности. на параллельном форуме были такие умельцы..

В чём проблема была? Самое главное не мешать смесевые газы и хорошо вакуумируй, я ведь подписался и опыт есть по заправке, однако работают сплиты Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Отказ от фреона R22
Ответ #59 - 13.11.2011 :: 18:17:36
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 13.11.2011 :: 18:01:41:
А 22-й инертный газ и масло ему пофиг, хоть алкибензольное, хоть полиэфирное Очень довольный

Сейчас как такового 22 го уже почти нет. Мы даже сами толком не знаем что в балонах Улыбка
Инертные газы при горении не образуют фасгенов и т д.))) на то они и инертны. Как например азот аргон и т д.
« Последняя редакция: 13.11.2011 :: 18:19:10 - Frigotech »  
Наверх
IP записан