Очень популярная тема (более 25 ответов) Перегрев (число прочтений - 13199 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #15 - 04.06.2010 :: 08:03:33
Функции поста
Danil писал(а) 01.06.2010 :: 09:53:34:
Но температура всасывания при подборе компрессора составляет 20 оС


Данные по произв-ти сертифиц-ны ASERCOM
*по стандарту EN12900 (темп.  всасываемых паров 20 °С, переохлаждение жидкости 0 К)

Подбирать необходимо по реальным Tиспарения SST, Тконденсации SCT , по реальному переохлаждению жидкости, по реальному перегреву всасыв. паров

Об этом много обсуждалось на форуме "ХОЛОД-КОНСУЛЬТАНТ" и в Технических консультациях на сайте Bitzer:

http://www.bitzer.ru/helpdesk/

http://bitzer.ru/_tehnicheskaya_informaciya/all

Удачи!

« Последняя редакция: 10.04.2012 :: 09:16:04 - Геннадий » 
Причина: изменена ссылка 

BITZER-Software_Version_5_1_3_FAQ.pdf ( 323 KB | 3 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #16 - 04.06.2010 :: 11:17:52
Функции поста
Ещё:
  

overheating_001.pdf ( 109 KB | 5 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Перегрев
Ответ #17 - 04.06.2010 :: 17:25:44
Функции поста
Теория теорией, а на практике всё решается при наладке холодильной установки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #18 - 04.06.2010 :: 17:59:38
Функции поста
Это стопроцентно)) И ни у кого никогда не возникает даже мысли измерить этот перегрев))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #19 - 04.06.2010 :: 21:40:46
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Sollex
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: RUSSIAN FEDERATION KLIN
Зарегистрирован: 05.06.2010
Re: Перегрев
Ответ #20 - 05.06.2010 :: 00:52:44
Функции поста
А у меня этот вопрос стоит довольно хорошо и уверенно.3-6 градусов на выходе испара. Сделал и забыл про трв. А лучше его опечатать Улыбка
  

А холодильщик это тот-же врач! Ведь первое что он делает когда приходит к "пациенту" так это меряет давление и температуру.
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Перегрев
Ответ #21 - 05.06.2010 :: 01:51:56
Функции поста
Полностью согласен. После регулировки и проверки работы на всех режимах на заглушку наношу герметик-уплотнитель и чтобы никто не мог открыть кроме меня. Обслуживаю Бицера и торговое оборудование на 3-х рынках города.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #22 - 05.06.2010 :: 11:43:07
Функции поста
Разговор шёл не про перегрев на действующей холодильной установке, который должен быть ниже, а про расчёт и подбор компрессорного агрегата по программе BITZER-Software . Если подбирать холодильный компрессор или агрегат по исходным данным по стандарту EN12900 (темп.  всасываемых паров 20°С, переохлаждение жидкости 0 К), то результат будет не корректным. Необходимо вводить реальные данные.

Сравните 2 варианта :

Вариант 1. Подбор компрессора: исходные данные EN12900

05.06.2010
------------------------------------------------------------
Выбор компрессора: Полугерметичные поршневые компрессоры
Исходные данные:

Холодопроизвод-сть      16kW
Хладагент      R404A
Темп., используемая в расчете      Темп. ''точки росы''
Tиспарения SST      -10°C
Тконденсации SCT      45°C
Переохлаждение жидкости      0K
Темп. всасываемых паров      20°C
Энергоснабжение      400V-3-50Hz
Полезный перегрев      100%
Регулятор производ-сти      100%
           
------------------------------------------------------------
Результат:

модель компрессора      4CC-6.2Y-40S      4VCS-6.2Y-40P
Холодопроизвод-сть      15.83 kW      16.82 kW
Холодопроизвод-сть*      15.83 kW      16.82 kW
Произв-сть испарителя      15.83 kW      16.82 kW
Потребл. мощность      7.58 kW      7.75 kW
Ток (400V)      13.78 A      12.57 A
Напряжения питания      380-420V      380-420V
Пр-сть конденсации      23.4 kW      24.6 kW
СОР/КПД      2.09      2.17
СОР/КПД *      2.09      2.17
Массов. расход      474 kg/h      504 kg/h
Режим эксплуатации      Standard      Standard
Температура нагнетания без охлаждения      95.6 °C      93.8 °C
------------------------------------------------------------
*по стандарту EN12900 (темп.  всасываемых паров 20°С, переохлаждение жидкости 0 К)

------------------------------------------------------------


Вариант 2. Подбор компрессора: перегрев 7K


05.06.2010
------------------------------------------------------------
Выбор компрессора: Полугерметичные поршневые компрессоры
Исходные данные:

Холодопроизвод-сть      16kW
Хладагент      R404A
Темп., используемая в расчете      Темп. ''точки росы''
Tиспарения SST      -10°C
Тконденсации SCT      45°C
Переохлаждение жидкости      0K
Перегрев всасыв. паров      7K
Энергоснабжение      400V-3-50Hz
Полезный перегрев      5.00K
Регулятор производ-сти      100%
     
     
------------------------------------------------------------
Результат:

модель компрессора      4VCS-6.2Y-40P      4TCS-8.2Y-40P
Холодопроизвод-сть      15.12 kW      18.48 kW
Холодопроизвод-сть*      16.82 kW      20.6 kW
Произв-сть испарителя      14.84 kW      18.13 kW
Потребл. мощность      7.75 kW      9.41 kW
Ток (400V)      12.57 A      15.24 A
Напряжения питания      380-420V      380-420V
Пр-сть конденсации      22.9 kW      27.9 kW
СОР/КПД      1.92      1.93
СОР/КПД *      2.17      2.19
Массов. расход      551 kg/h      674 kg/h
Режим эксплуатации      Standard      Standard
Температура нагнетания без охлаждения      71.7 °C      71.5 °C
------------------------------------------------------------
*по стандарту EN12900 (темп.  всасываемых паров 20°С, переохлаждение жидкости 0 К)

------------------------------------------------------------


В двух вариантах Qo=16 kW, oдинаковые температуры кипения и конденсации,  а подобранные компрессора очень сильно отличаются.   
Когда прохладно - это не заметно, скажется только в жару или когда  воздушный конденсатор будет загрязнён.

Перегрев всасыв. паров при электронном ТРВ -   5 оС, при обычном выше, чтобы исключить залив компрессора.


Удачи в холодильном деле! 

   Л е т о !               Круглые глаза
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Перегрев
Ответ #23 - 05.06.2010 :: 16:12:41
Функции поста
Бицеровская программа просто создана, чтобы выкручивать "бабки".
Им выгодно, чтобы покупали компрессора мощнее.
  
Наверх
 
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #24 - 05.06.2010 :: 19:14:45
Функции поста
Геннадий писал(а) 05.06.2010 :: 11:43:07:
Разговор шёл не про перегрев на действующей холодильной установке, который должен быть ниже, а про расчёт и подбор компрессорного агрегата по программе BITZER-Software . Если подбирать холодильный компрессор или агрегат по исходным данным по стандарту EN12900 (темп.  всасываемых паров 20°С, переохлаждение жидкости 0 К), то результат будет не корректным. Необходимо вводить реальные данные.

Сравните 2 варианта :

Вариант 1. Подбор компрессора: исходные данные EN12900

05.06.2010
------------------------------------------------------------
Выбор компрессора: Полугерметичные поршневые компрессоры
Исходные данные:

Холодопроизвод-сть      16kW
Хладагент      R404A
Темп., используемая в расчете      Темп. ''точки росы''
Tиспарения SST      -10°C
Тконденсации SCT      45°C
Переохлаждение жидкости      0K
Темп. всасываемых паров      20°C
Энергоснабжение      400V-3-50Hz
Полезный перегрев      100%
Регулятор производ-сти      100%
           
------------------------------------------------------------
Результат:

модель компрессора      4CC-6.2Y-40S      4VCS-6.2Y-40P
Холодопроизвод-сть      15.83 kW      16.82 kW
Холодопроизвод-сть*      15.83 kW      16.82 kW
Произв-сть испарителя      15.83 kW      16.82 kW
Потребл. мощность      7.58 kW      7.75 kW
Ток (400V)      13.78 A      12.57 A
Напряжения питания      380-420V      380-420V
Пр-сть конденсации      23.4 kW      24.6 kW
СОР/КПД      2.09      2.17
СОР/КПД *      2.09      2.17
Массов. расход      474 kg/h      504 kg/h
Режим эксплуатации      Standard      Standard
Температура нагнетания без охлаждения      95.6 °C      93.8 °C
------------------------------------------------------------
*по стандарту EN12900 (темп.  всасываемых паров 20°С, переохлаждение жидкости 0 К)

------------------------------------------------------------


Вариант 2. Подбор компрессора: перегрев 7K


05.06.2010
------------------------------------------------------------
Выбор компрессора: Полугерметичные поршневые компрессоры
Исходные данные:

Холодопроизвод-сть      16kW
Хладагент      R404A
Темп., используемая в расчете      Темп. ''точки росы''
Tиспарения SST      -10°C
Тконденсации SCT      45°C
Переохлаждение жидкости      0K
Перегрев всасыв. паров      7KЭнергоснабжение      400V-3-50Hz
Полезный перегрев      5.00K
Регулятор производ-сти      100%
     
     
------------------------------------------------------------
Результат:

модель компрессора      4VCS-6.2Y-40P      4TCS-8.2Y-40P
Холодопроизвод-сть      15.12 kW      18.48 kW
Холодопроизвод-сть*      16.82 kW      20.6 kW
Произв-сть испарителя      14.84 kW      18.13 kW
Потребл. мощность      7.75 kW      9.41 kW
Ток (400V)      12.57 A      15.24 A
Напряжения питания      380-420V      380-420V
Пр-сть конденсации      22.9 kW      27.9 kW
СОР/КПД      1.92      1.93
СОР/КПД *      2.17      2.19
Массов. расход      551 kg/h      674 kg/h
Режим эксплуатации      Standard      Standard
Температура нагнетания без охлаждения      71.7 °C      71.5 °C
------------------------------------------------------------
*по стандарту EN12900 (темп.  всасываемых паров 20°С, переохлаждение жидкости 0 К)

------------------------------------------------------------


В двух вариантах Qo=16 kW, oдинаковые температуры кипения и конденсации,  а подобранные компрессора очень сильно отличаются.  
Когда прохладно - это не заметно, скажется только в жару или когда  воздушный конденсатор будет загрязнён.

Перегрев всасыв. паров при электронном ТРВ -   5 оС, при обычном выше, чтобы исключить залив компрессора.


Удачи в холодильном деле!  

  Л е т о !               Круглые глаза


 Так что вводилось при расчете?Перегрев(второй вариант) или температура всасываемых паров,во втором варианте получается--3град.(в проге есть только такой параметр).Вообще и переохлаждение никак не 0,но,если зак платит,всегда подбираю по стандарту-запас не помешает,и у КД соответственно.
Геннадий,можно вопрос не по теме?  Просто смотрю ЧТО?ГДЕ?КОГДА?-там телезритель из Барановичей.Где правильно ставить ударение в названии этого города?Всегда думал,что на втором слоге,но видно ошибался.
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Перегрев
Ответ #25 - 05.06.2010 :: 20:04:11
Функции поста
Пользуюсь программой CoolPack В ней очень просто производить прикидки при подборе компрессоров и тепловой расчёт.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #26 - 05.06.2010 :: 20:10:46
Функции поста
SHASH200, а про ударения это что было ,а?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #27 - 05.06.2010 :: 20:32:58
Функции поста
Не знаю как правильно поставить знак ударения в названии города "Барановичи".Всегда думал,что на втором слоге.
  
Наверх
 
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #28 - 06.06.2010 :: 16:41:48
Функции поста
Геннадий писал(а) 05.06.2010 :: 21:13:59:
Цитата:
вопрос не по теме?  Просто смотрю ЧТО?ГДЕ?КОГДА?-там телезритель из Барановичей. Где правильно ставить ударение в названии этого города?



Правильно.

на втором....Барa'новичи


http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%C1%E0%F0%E0%ED%EE%E2%E8%F7%E8&all=x


Спасибо .Значит ошибся ведущий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #29 - 06.06.2010 :: 17:10:40
Функции поста
SHASH200, зато Игра  была замечательная  Улыбка
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан