Очень популярная тема (более 25 ответов) Перегрев (число прочтений - 13205 )
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Перегрев
27.05.2010 :: 12:18:18
Функции поста
Как  можно проверять точность перегрева, если на выход из испарителя нету возможность подключения манометра.
Расстояние компрессора от испарителя приблизительно 15м
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #1 - 27.05.2010 :: 12:22:45
Функции поста
Luchian писал(а) 27.05.2010 :: 12:18:18:
Как  можно проверять точность перегрева, если на выход из испарителя нету возможность подключения манометра.
Расстояние компрессора от испарителя приблизительно 15м

С допустимой погрешностью по давлению всасывания ... Переведите его в градусы и вычислите разность с температурой всасывания

Можно ещё рассчитать падение всасывания на 15 м, будет на 1...2 ос точнее

Удачи
« Последняя редакция: 27.05.2010 :: 12:24:23 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #2 - 27.05.2010 :: 13:26:18
Функции поста
А для чего тебе перегрев? Перегрев необходим для сухого испарения скратностью циркуляции менее 1, но для эффективной работы испарителя (заполнения испарителя хладоном) надо стремиться к снижению перегрева, что ведет к опасности влажного хода. А лучшие здесь инструменты : Глаза, Уши, Слюнявый Палец. И еще знания помноженные на опыт и возведенные в степень интуиция.
« Последняя редакция: 27.05.2010 :: 14:01:37 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #3 - 27.05.2010 :: 17:42:13
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 27.05.2010 :: 13:26:18:
А для чего тебе перегрев? Перегрев необходим для сухого испарения скратностью циркуляции менее 1, но для эффективной работы испарителя (заполнения испарителя хладоном) надо стремиться к снижению перегрева, что ведет к опасности влажного хода. А лучшие здесь инструменты : Глаза, Уши, Слюнявый Палец. И еще знания помноженные на опыт и возведенные в степень интуиция.

да ну?! вот ведь как оно оказывается на самом деле.. палец слюнявый... а мы тут что-то перегревы меряем все.. это ты на оставшихся факах так тренируйся лучше млин..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #4 - 27.05.2010 :: 18:54:30
Функции поста
Есть у меня пару подшефных контор, где перегревы измеряют по Котовской технологии. Так, что я хотел сказать? Ах, Да!!! Я на них зарабатываю деньги))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #5 - 27.05.2010 :: 19:03:20
Функции поста
Zеnzel писал(а) 27.05.2010 :: 18:54:30:
Есть у меня пару подшефных контор, где перегревы измеряют по Котовской технологии. Так, что я хотел сказать? Ах, Да!!! Я на них зарабатываю деньги))

значит так измеряют)). как правило к настроенному трв с нормально выставленным перегревом больше никогда не подхожу. и не болит голова о том может открыть чуток... мож закрыть..) а на трв-2м никто и не заморачивался перегревами вроде. всё как в тексте =послюнявил-ткнул-прилипло-за@бися Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #6 - 27.05.2010 :: 19:17:32
Функции поста
iscander писал(а) 27.05.2010 :: 19:12:29:
Это точно! И в недоумении взираю, как иной подойдя к установке начинает сразу крутить ТРВ: туда-сюда. Диву даёшься!

а это чисто русский подход. чё за хрен буржуи пишут я мля на глаз усё настрою Смех
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #7 - 27.05.2010 :: 19:19:58
Функции поста
Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.

Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.

Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты ?удак.


Улыбка
« Последняя редакция: 27.05.2010 :: 19:24:43 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #8 - 27.05.2010 :: 19:21:35
Функции поста
Смех
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #9 - 27.05.2010 :: 19:24:09
Функции поста
Геннадий писал(а) 27.05.2010 :: 19:19:58:
Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.

Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.

Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты ?удак.

Сам сформулировал?
Улыбка
« Последняя редакция: 27.05.2010 :: 19:24:52 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Danil
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Зарегистрирован: 28.05.2010
Re: Перегрев
Ответ #10 - 01.06.2010 :: 08:56:44
Функции поста
Дак всетаки какой перегрев должен быть на вентиле комрессора в данном случае 4DC-5.2Y при температуре кипения -35 , ктото утверждает что 20К кто-то от 7 до 13К  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Danil
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Зарегистрирован: 28.05.2010
Re: Перегрев
Ответ #11 - 01.06.2010 :: 09:02:21
Функции поста
А слюнявый палец это в обще "пипец" какой-то Я когда  работать начинал на ФАКах "прилипает значит ОК " я  эту истину таки не понял как меня не пытались этому меня научить
  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #12 - 01.06.2010 :: 09:40:55
Функции поста
Danil писал(а) 01.06.2010 :: 08:56:44:
Дак всетаки какой перегрев должен быть на вентиле комрессора в данном случае 4DC-5.2Y при температуре кипения -35 , ктото утверждает что 20К кто-то от 7 до 13К  Улыбка

Получается так - 5К перегрев в самом испарителе+1-3 К во всасывающей трубе. Итого на всас вентиле долнобыть 7-8К. +перегрев на дижке компрессора примерно 10-12 К, суммарно 20К.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Danil
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Зарегистрирован: 28.05.2010
Re: Перегрев
Ответ #13 - 01.06.2010 :: 09:53:34
Функции поста
Но температура всасывания при подборе компрессора составляет 20С
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #14 - 01.06.2010 :: 10:15:57
Функции поста
Lehman писал(а) 01.06.2010 :: 09:40:55:
Danil писал(а) 01.06.2010 :: 08:56:44:
Дак всетаки какой перегрев должен быть на вентиле комрессора в данном случае 4DC-5.2Y при температуре кипения -35 , ктото утверждает что 20К кто-то от 7 до 13К  Улыбка

Получается так - 5К перегрев в самом испарителе+1-3 К во всасывающей трубе. Итого на всас вентиле долнобыть 7-8К. +перегрев на дижке компрессора примерно 10-12 К, суммарно 20К.

Lehman, перегрев на движке 10-12К это только для низкотемпературного герметика (полугерметика) или для среднетемпературного тоже?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан