Очень популярная тема (более 25 ответов) Перегрев (число прочтений - 13207 )
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Перегрев
27.05.2010 :: 12:18:18
Функции поста
Как  можно проверять точность перегрева, если на выход из испарителя нету возможность подключения манометра.
Расстояние компрессора от испарителя приблизительно 15м
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #1 - 27.05.2010 :: 12:22:45
Функции поста
Luchian писал(а) 27.05.2010 :: 12:18:18:
Как  можно проверять точность перегрева, если на выход из испарителя нету возможность подключения манометра.
Расстояние компрессора от испарителя приблизительно 15м

С допустимой погрешностью по давлению всасывания ... Переведите его в градусы и вычислите разность с температурой всасывания

Можно ещё рассчитать падение всасывания на 15 м, будет на 1...2 ос точнее

Удачи
« Последняя редакция: 27.05.2010 :: 12:24:23 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #2 - 27.05.2010 :: 13:26:18
Функции поста
А для чего тебе перегрев? Перегрев необходим для сухого испарения скратностью циркуляции менее 1, но для эффективной работы испарителя (заполнения испарителя хладоном) надо стремиться к снижению перегрева, что ведет к опасности влажного хода. А лучшие здесь инструменты : Глаза, Уши, Слюнявый Палец. И еще знания помноженные на опыт и возведенные в степень интуиция.
« Последняя редакция: 27.05.2010 :: 14:01:37 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #3 - 27.05.2010 :: 17:42:13
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 27.05.2010 :: 13:26:18:
А для чего тебе перегрев? Перегрев необходим для сухого испарения скратностью циркуляции менее 1, но для эффективной работы испарителя (заполнения испарителя хладоном) надо стремиться к снижению перегрева, что ведет к опасности влажного хода. А лучшие здесь инструменты : Глаза, Уши, Слюнявый Палец. И еще знания помноженные на опыт и возведенные в степень интуиция.

да ну?! вот ведь как оно оказывается на самом деле.. палец слюнявый... а мы тут что-то перегревы меряем все.. это ты на оставшихся факах так тренируйся лучше млин..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #4 - 27.05.2010 :: 18:54:30
Функции поста
Есть у меня пару подшефных контор, где перегревы измеряют по Котовской технологии. Так, что я хотел сказать? Ах, Да!!! Я на них зарабатываю деньги))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #5 - 27.05.2010 :: 19:03:20
Функции поста
Zеnzel писал(а) 27.05.2010 :: 18:54:30:
Есть у меня пару подшефных контор, где перегревы измеряют по Котовской технологии. Так, что я хотел сказать? Ах, Да!!! Я на них зарабатываю деньги))

значит так измеряют)). как правило к настроенному трв с нормально выставленным перегревом больше никогда не подхожу. и не болит голова о том может открыть чуток... мож закрыть..) а на трв-2м никто и не заморачивался перегревами вроде. всё как в тексте =послюнявил-ткнул-прилипло-за@бися Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #6 - 27.05.2010 :: 19:17:32
Функции поста
iscander писал(а) 27.05.2010 :: 19:12:29:
Это точно! И в недоумении взираю, как иной подойдя к установке начинает сразу крутить ТРВ: туда-сюда. Диву даёшься!

а это чисто русский подход. чё за хрен буржуи пишут я мля на глаз усё настрою Смех
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #7 - 27.05.2010 :: 19:19:58
Функции поста
Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.

Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.

Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты ?удак.


Улыбка
« Последняя редакция: 27.05.2010 :: 19:24:43 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #8 - 27.05.2010 :: 19:21:35
Функции поста
Смех
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #9 - 27.05.2010 :: 19:24:09
Функции поста
Геннадий писал(а) 27.05.2010 :: 19:19:58:
Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.

Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.

Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты ?удак.

Сам сформулировал?
Улыбка
« Последняя редакция: 27.05.2010 :: 19:24:52 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Danil
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Зарегистрирован: 28.05.2010
Re: Перегрев
Ответ #10 - 01.06.2010 :: 08:56:44
Функции поста
Дак всетаки какой перегрев должен быть на вентиле комрессора в данном случае 4DC-5.2Y при температуре кипения -35 , ктото утверждает что 20К кто-то от 7 до 13К  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Danil
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Зарегистрирован: 28.05.2010
Re: Перегрев
Ответ #11 - 01.06.2010 :: 09:02:21
Функции поста
А слюнявый палец это в обще "пипец" какой-то Я когда  работать начинал на ФАКах "прилипает значит ОК " я  эту истину таки не понял как меня не пытались этому меня научить
  
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #12 - 01.06.2010 :: 09:40:55
Функции поста
Danil писал(а) 01.06.2010 :: 08:56:44:
Дак всетаки какой перегрев должен быть на вентиле комрессора в данном случае 4DC-5.2Y при температуре кипения -35 , ктото утверждает что 20К кто-то от 7 до 13К  Улыбка

Получается так - 5К перегрев в самом испарителе+1-3 К во всасывающей трубе. Итого на всас вентиле долнобыть 7-8К. +перегрев на дижке компрессора примерно 10-12 К, суммарно 20К.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Danil
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Зарегистрирован: 28.05.2010
Re: Перегрев
Ответ #13 - 01.06.2010 :: 09:53:34
Функции поста
Но температура всасывания при подборе компрессора составляет 20С
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #14 - 01.06.2010 :: 10:15:57
Функции поста
Lehman писал(а) 01.06.2010 :: 09:40:55:
Danil писал(а) 01.06.2010 :: 08:56:44:
Дак всетаки какой перегрев должен быть на вентиле комрессора в данном случае 4DC-5.2Y при температуре кипения -35 , ктото утверждает что 20К кто-то от 7 до 13К  Улыбка

Получается так - 5К перегрев в самом испарителе+1-3 К во всасывающей трубе. Итого на всас вентиле долнобыть 7-8К. +перегрев на дижке компрессора примерно 10-12 К, суммарно 20К.

Lehman, перегрев на движке 10-12К это только для низкотемпературного герметика (полугерметика) или для среднетемпературного тоже?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #15 - 04.06.2010 :: 08:03:33
Функции поста
Danil писал(а) 01.06.2010 :: 09:53:34:
Но температура всасывания при подборе компрессора составляет 20 оС


Данные по произв-ти сертифиц-ны ASERCOM
*по стандарту EN12900 (темп.  всасываемых паров 20 °С, переохлаждение жидкости 0 К)

Подбирать необходимо по реальным Tиспарения SST, Тконденсации SCT , по реальному переохлаждению жидкости, по реальному перегреву всасыв. паров

Об этом много обсуждалось на форуме "ХОЛОД-КОНСУЛЬТАНТ" и в Технических консультациях на сайте Bitzer:

http://www.bitzer.ru/helpdesk/

http://bitzer.ru/_tehnicheskaya_informaciya/all

Удачи!

« Последняя редакция: 10.04.2012 :: 09:16:04 - Геннадий » 
Причина: изменена ссылка 

BITZER-Software_Version_5_1_3_FAQ.pdf ( 323 KB | 3 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #16 - 04.06.2010 :: 11:17:52
Функции поста
Ещё:
  

overheating_001.pdf ( 109 KB | 5 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Перегрев
Ответ #17 - 04.06.2010 :: 17:25:44
Функции поста
Теория теорией, а на практике всё решается при наладке холодильной установки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #18 - 04.06.2010 :: 17:59:38
Функции поста
Это стопроцентно)) И ни у кого никогда не возникает даже мысли измерить этот перегрев))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #19 - 04.06.2010 :: 21:40:46
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Sollex
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: RUSSIAN FEDERATION KLIN
Зарегистрирован: 05.06.2010
Re: Перегрев
Ответ #20 - 05.06.2010 :: 00:52:44
Функции поста
А у меня этот вопрос стоит довольно хорошо и уверенно.3-6 градусов на выходе испара. Сделал и забыл про трв. А лучше его опечатать Улыбка
  

А холодильщик это тот-же врач! Ведь первое что он делает когда приходит к "пациенту" так это меряет давление и температуру.
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Перегрев
Ответ #21 - 05.06.2010 :: 01:51:56
Функции поста
Полностью согласен. После регулировки и проверки работы на всех режимах на заглушку наношу герметик-уплотнитель и чтобы никто не мог открыть кроме меня. Обслуживаю Бицера и торговое оборудование на 3-х рынках города.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #22 - 05.06.2010 :: 11:43:07
Функции поста
Разговор шёл не про перегрев на действующей холодильной установке, который должен быть ниже, а про расчёт и подбор компрессорного агрегата по программе BITZER-Software . Если подбирать холодильный компрессор или агрегат по исходным данным по стандарту EN12900 (темп.  всасываемых паров 20°С, переохлаждение жидкости 0 К), то результат будет не корректным. Необходимо вводить реальные данные.

Сравните 2 варианта :

Вариант 1. Подбор компрессора: исходные данные EN12900

05.06.2010
------------------------------------------------------------
Выбор компрессора: Полугерметичные поршневые компрессоры
Исходные данные:

Холодопроизвод-сть      16kW
Хладагент      R404A
Темп., используемая в расчете      Темп. ''точки росы''
Tиспарения SST      -10°C
Тконденсации SCT      45°C
Переохлаждение жидкости      0K
Темп. всасываемых паров      20°C
Энергоснабжение      400V-3-50Hz
Полезный перегрев      100%
Регулятор производ-сти      100%
           
------------------------------------------------------------
Результат:

модель компрессора      4CC-6.2Y-40S      4VCS-6.2Y-40P
Холодопроизвод-сть      15.83 kW      16.82 kW
Холодопроизвод-сть*      15.83 kW      16.82 kW
Произв-сть испарителя      15.83 kW      16.82 kW
Потребл. мощность      7.58 kW      7.75 kW
Ток (400V)      13.78 A      12.57 A
Напряжения питания      380-420V      380-420V
Пр-сть конденсации      23.4 kW      24.6 kW
СОР/КПД      2.09      2.17
СОР/КПД *      2.09      2.17
Массов. расход      474 kg/h      504 kg/h
Режим эксплуатации      Standard      Standard
Температура нагнетания без охлаждения      95.6 °C      93.8 °C
------------------------------------------------------------
*по стандарту EN12900 (темп.  всасываемых паров 20°С, переохлаждение жидкости 0 К)

------------------------------------------------------------


Вариант 2. Подбор компрессора: перегрев 7K


05.06.2010
------------------------------------------------------------
Выбор компрессора: Полугерметичные поршневые компрессоры
Исходные данные:

Холодопроизвод-сть      16kW
Хладагент      R404A
Темп., используемая в расчете      Темп. ''точки росы''
Tиспарения SST      -10°C
Тконденсации SCT      45°C
Переохлаждение жидкости      0K
Перегрев всасыв. паров      7K
Энергоснабжение      400V-3-50Hz
Полезный перегрев      5.00K
Регулятор производ-сти      100%
     
     
------------------------------------------------------------
Результат:

модель компрессора      4VCS-6.2Y-40P      4TCS-8.2Y-40P
Холодопроизвод-сть      15.12 kW      18.48 kW
Холодопроизвод-сть*      16.82 kW      20.6 kW
Произв-сть испарителя      14.84 kW      18.13 kW
Потребл. мощность      7.75 kW      9.41 kW
Ток (400V)      12.57 A      15.24 A
Напряжения питания      380-420V      380-420V
Пр-сть конденсации      22.9 kW      27.9 kW
СОР/КПД      1.92      1.93
СОР/КПД *      2.17      2.19
Массов. расход      551 kg/h      674 kg/h
Режим эксплуатации      Standard      Standard
Температура нагнетания без охлаждения      71.7 °C      71.5 °C
------------------------------------------------------------
*по стандарту EN12900 (темп.  всасываемых паров 20°С, переохлаждение жидкости 0 К)

------------------------------------------------------------


В двух вариантах Qo=16 kW, oдинаковые температуры кипения и конденсации,  а подобранные компрессора очень сильно отличаются.   
Когда прохладно - это не заметно, скажется только в жару или когда  воздушный конденсатор будет загрязнён.

Перегрев всасыв. паров при электронном ТРВ -   5 оС, при обычном выше, чтобы исключить залив компрессора.


Удачи в холодильном деле! 

   Л е т о !               Круглые глаза
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Перегрев
Ответ #23 - 05.06.2010 :: 16:12:41
Функции поста
Бицеровская программа просто создана, чтобы выкручивать "бабки".
Им выгодно, чтобы покупали компрессора мощнее.
  
Наверх
 
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #24 - 05.06.2010 :: 19:14:45
Функции поста
Геннадий писал(а) 05.06.2010 :: 11:43:07:
Разговор шёл не про перегрев на действующей холодильной установке, который должен быть ниже, а про расчёт и подбор компрессорного агрегата по программе BITZER-Software . Если подбирать холодильный компрессор или агрегат по исходным данным по стандарту EN12900 (темп.  всасываемых паров 20°С, переохлаждение жидкости 0 К), то результат будет не корректным. Необходимо вводить реальные данные.

Сравните 2 варианта :

Вариант 1. Подбор компрессора: исходные данные EN12900

05.06.2010
------------------------------------------------------------
Выбор компрессора: Полугерметичные поршневые компрессоры
Исходные данные:

Холодопроизвод-сть      16kW
Хладагент      R404A
Темп., используемая в расчете      Темп. ''точки росы''
Tиспарения SST      -10°C
Тконденсации SCT      45°C
Переохлаждение жидкости      0K
Темп. всасываемых паров      20°C
Энергоснабжение      400V-3-50Hz
Полезный перегрев      100%
Регулятор производ-сти      100%
           
------------------------------------------------------------
Результат:

модель компрессора      4CC-6.2Y-40S      4VCS-6.2Y-40P
Холодопроизвод-сть      15.83 kW      16.82 kW
Холодопроизвод-сть*      15.83 kW      16.82 kW
Произв-сть испарителя      15.83 kW      16.82 kW
Потребл. мощность      7.58 kW      7.75 kW
Ток (400V)      13.78 A      12.57 A
Напряжения питания      380-420V      380-420V
Пр-сть конденсации      23.4 kW      24.6 kW
СОР/КПД      2.09      2.17
СОР/КПД *      2.09      2.17
Массов. расход      474 kg/h      504 kg/h
Режим эксплуатации      Standard      Standard
Температура нагнетания без охлаждения      95.6 °C      93.8 °C
------------------------------------------------------------
*по стандарту EN12900 (темп.  всасываемых паров 20°С, переохлаждение жидкости 0 К)

------------------------------------------------------------


Вариант 2. Подбор компрессора: перегрев 7K


05.06.2010
------------------------------------------------------------
Выбор компрессора: Полугерметичные поршневые компрессоры
Исходные данные:

Холодопроизвод-сть      16kW
Хладагент      R404A
Темп., используемая в расчете      Темп. ''точки росы''
Tиспарения SST      -10°C
Тконденсации SCT      45°C
Переохлаждение жидкости      0K
Перегрев всасыв. паров      7KЭнергоснабжение      400V-3-50Hz
Полезный перегрев      5.00K
Регулятор производ-сти      100%
     
     
------------------------------------------------------------
Результат:

модель компрессора      4VCS-6.2Y-40P      4TCS-8.2Y-40P
Холодопроизвод-сть      15.12 kW      18.48 kW
Холодопроизвод-сть*      16.82 kW      20.6 kW
Произв-сть испарителя      14.84 kW      18.13 kW
Потребл. мощность      7.75 kW      9.41 kW
Ток (400V)      12.57 A      15.24 A
Напряжения питания      380-420V      380-420V
Пр-сть конденсации      22.9 kW      27.9 kW
СОР/КПД      1.92      1.93
СОР/КПД *      2.17      2.19
Массов. расход      551 kg/h      674 kg/h
Режим эксплуатации      Standard      Standard
Температура нагнетания без охлаждения      71.7 °C      71.5 °C
------------------------------------------------------------
*по стандарту EN12900 (темп.  всасываемых паров 20°С, переохлаждение жидкости 0 К)

------------------------------------------------------------


В двух вариантах Qo=16 kW, oдинаковые температуры кипения и конденсации,  а подобранные компрессора очень сильно отличаются.  
Когда прохладно - это не заметно, скажется только в жару или когда  воздушный конденсатор будет загрязнён.

Перегрев всасыв. паров при электронном ТРВ -   5 оС, при обычном выше, чтобы исключить залив компрессора.


Удачи в холодильном деле!  

  Л е т о !               Круглые глаза


 Так что вводилось при расчете?Перегрев(второй вариант) или температура всасываемых паров,во втором варианте получается--3град.(в проге есть только такой параметр).Вообще и переохлаждение никак не 0,но,если зак платит,всегда подбираю по стандарту-запас не помешает,и у КД соответственно.
Геннадий,можно вопрос не по теме?  Просто смотрю ЧТО?ГДЕ?КОГДА?-там телезритель из Барановичей.Где правильно ставить ударение в названии этого города?Всегда думал,что на втором слоге,но видно ошибался.
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Перегрев
Ответ #25 - 05.06.2010 :: 20:04:11
Функции поста
Пользуюсь программой CoolPack В ней очень просто производить прикидки при подборе компрессоров и тепловой расчёт.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #26 - 05.06.2010 :: 20:10:46
Функции поста
SHASH200, а про ударения это что было ,а?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #27 - 05.06.2010 :: 20:32:58
Функции поста
Не знаю как правильно поставить знак ударения в названии города "Барановичи".Всегда думал,что на втором слоге.
  
Наверх
 
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #28 - 06.06.2010 :: 16:41:48
Функции поста
Геннадий писал(а) 05.06.2010 :: 21:13:59:
Цитата:
вопрос не по теме?  Просто смотрю ЧТО?ГДЕ?КОГДА?-там телезритель из Барановичей. Где правильно ставить ударение в названии этого города?



Правильно.

на втором....Барa'новичи


http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%C1%E0%F0%E0%ED%EE%E2%E8%F7%E8&all=x


Спасибо .Значит ошибся ведущий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Перегрев
Ответ #29 - 06.06.2010 :: 17:10:40
Функции поста
SHASH200, зато Игра  была замечательная  Улыбка
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан