Горячая тема (более 10 ответов) kvr (число прочтений - 7779 )
kotjra63
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Н.НОВГОРОД
Зарегистрирован: 07.12.2008
Пол: Мужской
kvr
01.06.2010 :: 19:40:56
Функции поста
Хотелось бы услышать мнения,для чего крутить kvr (регулировать)?
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: kvr
Ответ #1 - 02.06.2010 :: 03:02:48
Функции поста
kotjra63 писал(а) 01.06.2010 :: 19:40:56:
Хотелось бы услышать мнения,для чего крутить kvr (регулировать)?

Изучи мат часть, а пока отойди подальше не мешай машине работать!
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
kotjra63
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Н.НОВГОРОД
Зарегистрирован: 07.12.2008
Пол: Мужской
Re: kvr
Ответ #2 - 02.06.2010 :: 13:10:12
Функции поста
Так можно отвечать на все вопросы,а по конкретней?
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: kvr
Ответ #3 - 03.06.2010 :: 03:58:35
Функции поста
   Регулируя KVR вы регулируете давление на котором он откроется, то есть момент до которого нагнетаемый компрессором газ подаётся через NRD или KVD прямо в ресивер для скорейшего "выдавливания" жидкого фреона в испаритель, а после которого газ нагнетается уже только в конденсатор.
  Но крутить KVR надо достаточно осторожно, так как он может "защёлкать" при недостаточном потоке газа. Так что уменьшать давление открытия не советую, а вот увеличить (в разумных пределах) бывает полезно (если система большая и длина трубопроводов большая) при проблемах с запуском компрессоров зимой.
            Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
kotjra63
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Н.НОВГОРОД
Зарегистрирован: 07.12.2008
Пол: Мужской
Re: kvr
Ответ #4 - 03.06.2010 :: 20:18:16
Функции поста
Я почему задал такой вопрос (как работает и для чего kvr ,и др.приборы автоматики прекрасно знаю),просто много раз видел как начинают крутить kvr,манометр ставят,чего-то регулируют с умным видом.Иногда спрашивал зачем,внятного ответа не слышал. Если у нас kvr настроен на открытие 10bar(заводская установка), ТРВ начинает оптимально работать при 10bar,газ в норме,падение давления в трубопроводе допустимое. Зачем крутить(тем более это всё приблизительно). Много смонтировал и централей,и агрегатов,ни когда не крутил kvr и всё работает превосходно (даже в ''лютые" морозы Улыбка)Были единичные случаи когда залегал газ, даш газку маленько и всё хорошо. Вот и хотел услышать мнения.
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: kvr
Ответ #5 - 04.06.2010 :: 05:11:59
Функции поста
  С заводской уставкой есть одна тонкость. Настроен KVR на 10 бар. Для поршневых компрессоров это нормально. На винтовых лучше 12 бар. На всех комерческих винтах нет маслонасоса, смазка маслом идёт за счёт разницы давлений. Рекомендованная разница - не мение 7 бар. Поэтому при переразмеренном конденсаторе лучше выставлять KVR на 12 бар (а включение вентиляторов начиная с 14,5 бар). Хотя это уже тонкости, влияет при плохо просчитаной системе. То есть когда приходится обслуживать неизвестно кем и как смонтированные установки.
         Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
kotjra63
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Н.НОВГОРОД
Зарегистрирован: 07.12.2008
Пол: Мужской
Re: kvr
Ответ #6 - 04.06.2010 :: 12:26:30
Функции поста
На винтах обычно у меня пилоты приходят,там так и ставил 11-12bar. Спасибо Анатолий за сотрудничество! Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: kvr
Ответ #7 - 05.02.2014 :: 11:24:21
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 03.06.2010 :: 03:58:35:
  Регулируя KVR вы регулируете давление на котором он откроется, то есть момент до которого нагнетаемый компрессором газ подаётся через NRD или KVD прямо в ресивер для скорейшего "выдавливания" жидкого фреона в испаритель, а после которого газ нагнетается уже только в конденсатор.
 Но крутить KVR надо достаточно осторожно, так как он может "защёлкать" при недостаточном потоке газа. Так что уменьшать давление открытия не советую, а вот увеличить (в разумных пределах) бывает полезно (если система большая и длина трубопроводов большая) при проблемах с запуском компрессоров зимой.
            Анатолий.


Подниму ка я тему, ну хорошо Вы все обсудили) А вот о каком газе ни слова во всей теме. Как быть то с 134а? Если например заводскай уставка 10bar а включение вентилятора настроено на 7bar + KVD настроено бара на 3-4 ?

И еще есть вопрос по теме, на сколько меняется уставка KVR при 1 полном обороте? а KVD?

Есть случай залегания газа в конденсаторе с последующим незапуском системы в -25 вот сижу пытаюсь разобраться...


upd:

на сколько меняется нашел,
как регулировать нашел,
вопрос почти отпал)
« Последняя редакция: 05.02.2014 :: 12:04:19 - Ахеl »  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: kvr
Ответ #8 - 05.02.2014 :: 14:16:07
Функции поста
На стр.10 заводские настройки, как определить эту настройку и изменения давления на один оборот.
  

KV_pressure_regulators.pdf ( 2245 KB | 23 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: kvr
Ответ #9 - 05.02.2014 :: 15:30:51
Функции поста
Ахеl писал(а) 05.02.2014 :: 11:24:21:
Есть случай залегания газа в конденсаторе с последующим незапуском системы в -25 вот сижу пытаюсь разобраться...


upd:

на сколько меняется нашел,
как регулировать нашел,
вопрос почти отпал)

тут не KVR крутить надо а фреон добавлять в систему
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: kvr
Ответ #10 - 24.02.2014 :: 08:36:19
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 03.06.2010 :: 03:58:35:
Так что уменьшать давление открытия не советую, а вот увеличить (в разумных пределах) бывает полезно (если система большая и длина трубопроводов большая) при проблемах с запуском компрессоров зимой.
            Анатолий.

А если (-10/+42, R404a, Токр.ср= -2..+5,  4-е поршня (1-н с частотником), 2/3 ТРВ электронные, 1/3 ТРВ механики) установим KVR на максимум? Что получим? Так,... коротко,... в двух словах,... для примера.

P/S Понимаю, вопрос идиотский. Но нужен назидательный ответ.
  
Наверх
www  
IP записан