Очень популярная тема (более 25 ответов) Приемка объекта на т/о (число прочтений - 10004 )
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Приемка объекта на т/о
08.06.2010 :: 11:40:42
Функции поста
Подскажите как быть в такой ситуации. Поставку оборудования и соответственно монтаж осуществляет поставщик, наша компания как сервисная служба принимает на техническое обслуживание. Поставщик предлагает подписать акт приемки оборудования. Дальнейшие события исходя из рассуждений поставщика, развиваются следующим образом недостача фреона или падение уровня масла должно осуществляется за счет сервисной службы. Пусконаладка оборудования(выносной холод супермаркет) осуществлялась в зимнее время, в летнее время нагрузка увеличилась, соответственно уровень масла упал и уровень фреона в ресивере тоже снизился. Поставщик утверждает что такого не должно произойти так как все просчитано. Мало того когда температура окружающей среды превысила отметку +30С происходил рост температуры конденсации выше + 55С и дальнейшее отключение машины по высокому давлению. ПО моим предположениям мощность конденсатора занижена помогите проверить. Подробные данные скину по запросу. А также как мне решить какие гарантийные обязательства являются поставщика и за что несет ответственность наша компания.  
  
Наверх
 
IP записан
 
Villi
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Приблудный

Сообщений: 169
Местоположение: Подмосковье
Зарегистрирован: 16.04.2008
Пол: Мужской
Re: Приемка объекта на т/о
Ответ #1 - 08.06.2010 :: 16:15:21
Функции поста
Если оборудование новое (или относительно новое) к акту приёмки должен прилагаться акт опрессовки системы и акт ввода в эксплуатацию, это раз.
В любом случае, при приёмке на обслуживание, сервисная служба составляет акт технического состояния объекта, где указывает все необходимые к устранению траблы, которые может сделать либо монтирующая организация, либо сервисная служба за отдельные деньги, это два.
На обслуживание принимается только полностью исправное оборудование, это три.
Всё остальное - детали контракта, в каждом случае индивидуальные Подмигивание
  

Машина должна работать, человек - думать.
Надежность оборудования обратно пропорциональна числу и положению лиц, за ним наблюдающих.
Наверх
 
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Приемка объекта на т/о
Ответ #2 - 08.06.2010 :: 16:46:49
Функции поста
wlad писал(а) 08.06.2010 :: 11:40:42:
Подскажите как быть в такой ситуации. Поставку оборудования и соответственно монтаж осуществляет поставщик, наша компания как сервисная служба принимает на техническое обслуживание. Поставщик предлагает подписать акт приемки оборудования. Дальнейшие события исходя из рассуждений поставщика, развиваются следующим образом недостача фреона или падение уровня масла должно осуществляется за счет сервисной службы. Пусконаладка оборудования(выносной холод супермаркет) осуществлялась в зимнее время, в летнее время нагрузка увеличилась, соответственно уровень масла упал и уровень фреона в ресивере тоже снизился. Поставщик утверждает что такого не должно произойти так как все просчитано. Мало того когда температура окружающей среды превысила отметку +30С происходил рост температуры конденсации выше + 55С и дальнейшее отключение машины по высокому давлению. ПО моим предположениям мощность конденсатора занижена помогите проверить. Подробные данные скину по запросу. А также как мне решить какие гарантийные обязательства являются поставщика и за что несет ответственность наша компания.  

  По поводу уровня масла могут быть различные причины(диаметры трубопроводов,маслоподъемные петли,монтаж конденсаторов и т.п.),фреон же скорее может "залечь"в КД зимой,а не летом(возможна утечка-при большом объеме системы утечка на всасе может себя проявить и через несколько месяцев).
Выложите марку и модель конденсатора,макс.температуру воздуха,модель(кол-во) компрессоров,диаметры нагнетательного и сливного(из КД в ресивер)трубопроводов,и их протяженность-проверим.
  
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Приемка объекта на т/о
Ответ #3 - 09.06.2010 :: 16:53:50
Функции поста
Прикрепил фотографии с этого объекта остальное сфотографирую завтра остальное по поводу всяких актов считаю сервисная служба не обязана перекладывать на себя гарантийные обязательства поставщика и монтажников. Другое дело если мы на этом заработали хоть копейку мы можем подержать имидж другой компании. В противном случае мы готовы выполнить любые работы а расходные материалы обязаны предоставить те кто продал или смонтировал это оборудование. Все замеры сделаны при температуре окружающей среде +25. За день до этого температура была +35. На счет утечек 100% гарантировать не могу проверили все по максимуму единственое  по  смотровому стеклу на уравнивающей линии по маслу. Нагрузка 5 регалов магма по 3750 каждая. Машина 4DC-7.2. Тандем. Конденсатор Ариада С502С-8 2 штуки.
  
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Приемка объекта на т/о
Ответ #4 - 09.06.2010 :: 17:18:12
Функции поста
Отписал официальное письмо заказчику наша задача своевременный выезд на объект. На гарантийном оборудовании при наличии или своевременной оплате или предоставлении необходимых материалов,замена или дозаправка в этот же день.Не своевременное предоставление того или иного может повлечь за собой остановку оборудования.Все претензии к поставщику или монтажной организации.На объектах смонтированных нашей организацией решали проблемы день в день а потом разбирали полет.
  
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Приемка объекта на т/о
Ответ #5 - 09.06.2010 :: 17:27:30
Функции поста
Еще один вопрос где можно приобрести отдельно кольца Bitzer 4EC-6.2-40S Фреон R-22.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Приемка объекта на т/о
Ответ #6 - 09.06.2010 :: 17:32:33
Функции поста
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Приемка объекта на т/о
Ответ #7 - 09.06.2010 :: 18:18:48
Функции поста
wlad писал(а) 09.06.2010 :: 16:53:50:
Прикрепил фотографии с этого объекта остальное сфотографирую завтра остальное по поводу всяких актов считаю сервисная служба не обязана перекладывать на себя гарантийные обязательства поставщика и монтажников. Другое дело если мы на этом заработали хоть копейку мы можем подержать имидж другой компании. В противном случае мы готовы выполнить любые работы а расходные материалы обязаны предоставить те кто продал или смонтировал это оборудование. Все замеры сделаны при температуре окружающей среде +25. За день до этого температура была +35. На счет утечек 100% гарантировать не могу проверили все по максимуму единственое  по  смотровому стеклу на уравнивающей линии по маслу. Нагрузка 5 регалов магма по 3750 каждая. Машина 4DC-7.2. Тандем. Конденсатор Ариада С502С-8 2 штуки.

  Конденсаторы должны справляться при правильном монтаже.Точнее можно сказать зная диаметры и длину трубопроводов нагнетания и слива,tкипения,какой фреон,расположение конденсаторов(расстояния от стен,пола,крыши,если есть),и как обвязаны.Посмотрите(стр.9)
  

SHV_SHL_001.pdf ( 3325 KB | 3 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Приемка объекта на т/о
Ответ #8 - 09.06.2010 :: 18:53:08
Функции поста
Растояния от конденсаторов до стен потолка и пола не менее 1 метра.Температура кипения расчетная -10, реальная при высокой температуре свыше +25 окружающей среды поднимается до -2.Длина трубопровода до конденсатора 15 метров до оборудования 5 метров.Диаметры посмотрю завтра,отвечу.Какие параметры еще необходимы?
  
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Приемка объекта на т/о
Ответ #9 - 09.06.2010 :: 19:00:37
Функции поста
Показания приборов
  

__010.JPG ( 1905 KB | 3 Загрузки )
__010.JPG
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Приемка объекта на т/о
Ответ #10 - 09.06.2010 :: 19:01:23
Функции поста
Показания манометров
  

__011.JPG ( 1874 KB | 4 Загрузки )
__011.JPG
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Приемка объекта на т/о
Ответ #11 - 09.06.2010 :: 19:03:23
Функции поста
Марка оборудования
  

DSCN1813.JPG ( 1872 KB | 2 Загрузки )
DSCN1813.JPG
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Приемка объекта на т/о
Ответ #12 - 09.06.2010 :: 19:04:44
Функции поста
Марка вентилятора
  

__012.JPG ( 64 KB | 3 Загрузки )
__012.JPG
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Приемка объекта на т/о
Ответ #13 - 09.06.2010 :: 19:05:28
Функции поста
Марка конденсатора
  

__013.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Приемка объекта на т/о
Ответ #14 - 09.06.2010 :: 19:06:23
Функции поста
Температура на ресивере
  

___003.JPG ( 56 KB | 2 Загрузки )
___003.JPG
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Приемка объекта на т/о
Ответ #15 - 09.06.2010 :: 19:07:14
Функции поста
Жидкостная с конденсатора
  

___004.JPG ( 34 KB | 1 Download )
___004.JPG
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Приемка объекта на т/о
Ответ #16 - 09.06.2010 :: 19:07:55
Функции поста
Газовая на конденсатор
  

__014.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Приемка объекта на т/о
Ответ #17 - 09.06.2010 :: 19:08:39
Функции поста
Всасывающий фильтр
  

__015.JPG ( 52 KB | 1 Download )
__015.JPG
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Приемка объекта на т/о
Ответ #18 - 09.06.2010 :: 19:09:54
Функции поста
KVR полностью открыт
  

KVR_.JPG ( 1851 KB | 1 Download )
KVR_.JPG
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Приемка объекта на т/о
Ответ #19 - 09.06.2010 :: 19:10:31
Функции поста
Ресивер верхнее
  

___005.JPG ( 97 KB | 0 Загрузки )
___005.JPG
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Приемка объекта на т/о
Ответ #20 - 09.06.2010 :: 19:11:04
Функции поста
Ресивер нижнее
  

___006.JPG ( 1883 KB | 1 Download )
___006.JPG
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Приемка объекта на т/о
Ответ #21 - 09.06.2010 :: 19:13:14
Функции поста
Смотровое на жидкостной. Вполне возможно что я что-то не допонимаю в этой истории. Просветите.
  

___007.JPG ( 1894 KB | 3 Загрузки )
___007.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: Приемка объекта на т/о
Ответ #22 - 09.06.2010 :: 20:04:04
Функции поста
Длина трубопровода до конденсатора 15 метров
Температура на выходе из конденсатора 34.3°С
Температура в ресивер 47.7°С
Смотрите на трубу на выходе из конденсатора до ресивера нигде не нагреваеться
  

p0104.jpg ( 756 KB | 1 Download )
p0104.jpg
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Приемка объекта на т/о
Ответ #23 - 09.06.2010 :: 21:04:40
Функции поста
Что-то типа проблемы с дифференциальным обратным клапаном (NRD). Похоже, что перепускает в ресивер, а также KVR не достаточно открывается и как следствие - часть паров через NRD - В ресивер.
« Последняя редакция: 09.06.2010 :: 21:06:50 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Приемка объекта на т/о
Ответ #24 - 10.06.2010 :: 04:36:32
Функции поста
Luchian писал(а) 09.06.2010 :: 20:04:04:
Длина трубопровода до конденсатора 15 метров
Температура на выходе из конденсатора 34.3°С
Температура в ресивер 47.7°С
Смотрите на трубу на выходе из конденсатора до ресивера нигде не нагреваеться

Медь имеет своеобразные отражающие свойства, данные измерения не корректны, наклей на трубу непрозрачный скотч и снова померь температуру.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Приемка объекта на т/о
Ответ #25 - 10.06.2010 :: 04:37:26
Функции поста
iscander писал(а) 09.06.2010 :: 21:04:40:
Что-то типа проблемы с дифференциальным обратным клапаном (NRD). Похоже, что перепускает в ресивер, а также KVR не достаточно открывается и как следствие - часть паров через NRD - В ресивер.

   Очень похоже на это.Плохо,что при монтаже не поставили вентиль(а лучше два-до и после для замены)на линии NRD.Я предпочитаю KVD или ничего.Насколько я понял фреон R404A и переохлаждение по Вашим фото порядка 18К-значит много фреона в конденсаторе-м.б.неполадки с KVR.А зимой переохлаждение не меряли?
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Приемка объекта на т/о
Ответ #26 - 10.06.2010 :: 08:26:18
Функции поста
Попробуйте проверить на наличие неконденсируемых примесей.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Приемка объекта на т/о
Ответ #27 - 10.06.2010 :: 16:11:20
Функции поста
БОБР писал(а) 10.06.2010 :: 04:36:32:
Luchian писал(а) 09.06.2010 :: 20:04:04:

Медь имеет своеобразные отражающие свойства, данные измерения не корректны, наклей на трубу непрозрачный скотч и снова померь температуру.

Если я не ошибаюсь, то инфракрасные термометры, более точные показатели дают на чёрном цвете.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Приемка объекта на т/о
Ответ #28 - 11.06.2010 :: 07:48:48
Функции поста
Да действительно погрешность есть и серьезная по поводу скотча попробую, труба от конденсатора практически одинаковой температуры, по поводу перепуска через NRD тоже думал если бы стоял вентиль была бы возможность проверить. Труба на конденсатор газ 28 жидкость 22 петель нет, подьем 1 метр до конденсатора и оборудования.Каким образом подбирают соотношение компрессор конденсатор воздухоохладитель, от тепловой нагрузки что первично расчитывают из этих трех.
  
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Приемка объекта на т/о
Ответ #29 - 11.06.2010 :: 07:51:10
Функции поста
Неконденсируемые примеси проверили к верхней точке кондера на свет на преломление, да как бы отсутствуют.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Приемка объекта на т/о
Ответ #30 - 11.06.2010 :: 09:43:29
Функции поста
wlad писал(а) 11.06.2010 :: 07:51:10:
Неконденсируемые примеси проверили к верхней точке кондера на свет на преломление, да как бы отсутствуют.

а просто с помощью манометра не проверить было? Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Приемка объекта на т/о
Ответ #31 - 11.06.2010 :: 17:13:06
Функции поста
wlad писал(а) 11.06.2010 :: 07:51:10:
Неконденсируемые примеси проверили к верхней точке кондера на свет на преломление, да как бы отсутствуют.

   Смотрите Котзаогланиан П. стр.157
  
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Приемка объекта на т/о
Ответ #32 - 15.06.2010 :: 16:59:24
Функции поста
Не понял котзаглонианин 157 стр проблема перетекания жидкого хладагента. С помощью манометра думаю что замеры температуры должны быть более похожи на реальность с помощью скотча не успел проверить.
  
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: Приемка объекта на т/о
Ответ #33 - 15.06.2010 :: 17:23:28
Функции поста
стр. 127 Проверка в наличий неконденсирующихся примесей
« Последняя редакция: 16.01.2011 :: 19:45:26 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Приемка объекта на т/о
Ответ #34 - 15.06.2010 :: 17:30:40
Функции поста
wlad писал(а) 15.06.2010 :: 16:59:24:
Не понял котзаглонианин 157 стр проблема перетекания жидкого хладагента. С помощью манометра думаю что замеры температуры должны быть более похожи на реальность с помощью скотча не успел проверить.

Это в издании 1999г.-там смотрите стр.127.Я писал про издание 2007г.-в нем стр.157.Пока пользуюсь обычными термометрами с термодатчиком,плотно примотав его к измеряемой трубе(лучше клейкой теплоизоляционной лентой,использующейся для поклейки теплоизоляции).
  
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Приемка объекта на т/о
Ответ #35 - 15.06.2010 :: 18:03:28
Функции поста
про неконденсирующиеся примеси нашел да 127.На практике попробую но погрешности очень большие у приборов.Вчера заметил визуально один вентилятор на кондере вращается медленее чем другие сопротивлениее 1 обмотка 850 ом 2 450 ом третья 380 ом.На трех других 270 ом не превышает на каждой обмотке.Температура на этом вентиляторе на 15 градусов выше но работает, как я понял с января марка W8D500-GS02-01 впервые вижу такое как он не умер.
  
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Приемка объекта на т/о
Ответ #36 - 15.06.2010 :: 18:12:57
Функции поста
Существуют какие нибудь расценки на т/о или все это по договорной цене.
  
Наверх
 
IP записан