Очень популярная тема (более 25 ответов) Разводка жидкостного трубопровода. (число прочтений - 18052 )
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Разводка жидкостного трубопровода.
14.06.2010 :: 18:27:51
Функции поста
  Хочу узнать мнения коллег по поводу разводки жидкостной фреоновой линии в центральном холоде с множеством потребителей.Пользуюсь тремя способами:
1.Снизу тройника запитывается дальний потребитель.
2.Снизу тройника запитывается ближний потребитель.
3.Тройник расположен горизонтально-потребители запитываются вразбивку.
Видел монтажи,где потребитель запитан от жидкостной магистрали просто сверху-и работают.
Есть ли разница при нормальной заправке хладагента?
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Разводка жидкостного трубопровода.
Ответ #1 - 14.06.2010 :: 18:36:25
Функции поста
По моему по барабану, жидкоть переохлажденная под давлением ресивера, подбирай по скорости на участках.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
xolod
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: чувашия
Зарегистрирован: 08.02.2010
Пол: Мужской
Re: Разводка жидкостного трубопровода.
Ответ #2 - 15.06.2010 :: 04:57:22
Функции поста
Разницы не должно быть главное правильно просчитать диаметры, трубопроводов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Разводка жидкостного трубопровода.
Ответ #3 - 15.06.2010 :: 05:04:01
Функции поста
SHASH200 а в чём вы видите проблему если тройник установлен так что из коллектора выход к потребителю вверх?
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Разводка жидкостного трубопровода.
Ответ #4 - 15.06.2010 :: 05:52:27
Функции поста
Despereaux писал(а) 15.06.2010 :: 05:04:01:
SHASH200 а в чём вы видите проблему если тройник установлен так что из коллектора выход к потребителю вверх?

Проблема лишь  при недостаточном кол-ве жидкого хладагента.Интересуюсь вашим мнением т.к. работая с разными фирмами сталкивался с разными требованиями по данному вопросу.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Разводка жидкостного трубопровода.
Ответ #5 - 15.06.2010 :: 10:57:37
Функции поста
Была недавно проблема. После чужого монтажа обследовал магазин. Камеры не набирали температуру как положено.Испаритель работает на 1\3 при полностью окрытом ТРВ. Ресивер полный. Посмотрел, отбор жидкости из магистрально трубопровода сверху. Впаялись снизу. Заработало как надо, Заказчик рад(2 года мучался).
А так всегда берем снизу при условии, что размер магистрали свыше 18мм
« Последняя редакция: 15.06.2010 :: 10:58:12 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Разводка жидкостного трубопровода.
Ответ #6 - 15.06.2010 :: 11:08:49
Функции поста
reff писал(а) 15.06.2010 :: 10:57:37:
Была недавно проблема. После чужого монтажа обследовал магазин. Камеры не набирали температуру как положено.Испаритель работает на 1\3 при полностью окрытом ТРВ. Ресивер полный. Посмотрел, отбор жидкости из магистрально трубопровода сверху. Впаялись снизу. Заработало как надо, Заказчик рад(2 года мучался).
А так всегда берем снизу при условии, что размер магистрали свыше 18мм

О чем-то умалчиваешь, сверху снизу без разницы. В трубопроводе должен быть только жидкарь, а если пузыри то они пойдут к последнему ВОПу при врезке снизу в магистраль. Где-то еще был червяк.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Разводка жидкостного трубопровода.
Ответ #7 - 15.06.2010 :: 14:47:50
Функции поста
У мультизональных систем кондиционирования (та же централь, тока вид сбоку) рефнеты (тройники) ВСЕГДА располагаются в горизонтали на горизонтальных участках трассы. Причем допуск +-30 град.
« Последняя редакция: 15.06.2010 :: 14:49:27 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Разводка жидкостного трубопровода.
Ответ #8 - 16.06.2010 :: 05:16:06
Функции поста
Пока нет ответа почему на горизонтали или вовсе вывод вниз.
Я например согласен с Бабаем - в жидкаре должна быть только жидкость, а потому, как её пускать - не суть...
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Разводка жидкостного трубопровода.
Ответ #9 - 16.06.2010 :: 12:58:52
Функции поста
Типа, если смесь газа и жидкости - равномерный состав по всем потребителям. На каком-то Мире Климата Дайкин демонстрировал, почему рефнеты должны быть горизонтально.
  
Наверх
 
IP записан
 
aisxam
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 68
Зарегистрирован: 24.11.2009
Re: Разводка жидкостного трубопровода.
Ответ #10 - 02.07.2010 :: 15:44:11
Функции поста
Учился у Немцев на Linde за не правильную разводку бьют по рукам
  
Наверх
 
IP записан
 
Pavel S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 83
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 18.09.2009
Пол: Мужской
Re: Разводка жидкостного трубопровода.
Ответ #11 - 02.07.2010 :: 20:18:13
Функции поста
В любом случае разводку лучше всего делать снизу , накрайняк сбоку!  Потом гемору в случае чего меньше будет! В теории конечно в жидкостной трубе  должен быть жидкарь, но на практике часто бывают аномалии (Мало газу, проблемы с конденсацией, раннее дросселирование  итд итп)  Так что если есть лишний газ впаиваем как душе угодно! Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
freeze707
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 29.03.2012
Re: Разводка жидкостного трубопровода.
Ответ #12 - 07.04.2012 :: 21:58:49
Функции поста
SHASH200 писал(а) 14.06.2010 :: 18:27:51:
Хочу узнать мнения коллег по поводу разводки жидкостной фреоновой линии в центральном холоде с множеством потребителей.Пользуюсь тремя способами:
1.Снизу тройника запитывается дальний потребитель.
2.Снизу тройника запитывается ближний потребитель.
3.Тройник расположен горизонтально-потребители запитываются вразбивку.
Видел монтажи,где потребитель запитан от жидкостной магистрали просто сверху-и работают.
Есть ли разница при нормальной заправке хладагента?

На моем опыте скажу что знаю,и считаю правильным.Золотое правило:Всас входит в трассу ТОЛЬКО с верху,жидкарь ТОЛЬКО с низу.Обьясню почему,со временем или с повреждениями если фреона станет меньше и будет не вся жидкостная труба заполнена и тройник впаян не вниз,то ждите проблем по температурному режиму и в большем потреблении электроэнергии.Работает в любом случае,вопрос времени.Видел объект где из-за узкой штробы жидкарь выведен просто вверх,не спорю,при запуске работало и набирало,но это при запуске,дальше уверен проблемы будут.
  
Наверх
 
IP записан
 
freeze707
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 29.03.2012
Re: Разводка жидкостного трубопровода.
Ответ #13 - 07.04.2012 :: 22:00:47
Функции поста
А на рассечении потоков разбивать можно,но только на 2-а последних потребителя!
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Разводка жидкостного трубопровода.
Ответ #14 - 07.04.2012 :: 22:10:00
Функции поста
freeze707 писал(а) 07.04.2012 :: 21:58:49:
жидкарь ТОЛЬКО с низу

как реализуешь? вытяжка или тройник?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан