Очень популярная тема (более 25 ответов) Разводка жидкостного трубопровода. (число прочтений - 18054 )
McZim
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 03.09.2013
Пол: Мужской
Re: Разводка жидкостного трубопровода.
Ответ #30 - 08.05.2015 :: 07:44:56
Функции поста
Pavel S писал(а) 02.07.2010 :: 20:18:13:
В любом случае разводку лучше всего делать снизу , накрайняк сбоку!  Потом гемору в случае чего меньше будет! В теории конечно в жидкостной трубе  должен быть жидкарь, но на практике часто бывают аномалии (Мало газу, проблемы с конденсацией, раннее дросселирование  итд итп)  Так что если есть лишний газ впаиваем как душе угодно! Улыбка


По мне так вообще лучше делать рассечение потока на жидостном трубопроводе.
  

Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа.
Наверх
IP записан
 
Саня-Владивосток
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Владивосток
Зарегистрирован: 09.02.2012
Пол: Мужской
Re: Разводка жидкостного трубопровода.
Ответ #31 - 19.05.2015 :: 00:32:36
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 15.06.2010 :: 11:08:49:
О чем-то умалчиваешь, сверху снизу без разницы. В трубопроводе должен быть только жидкарь, а если пузыри то они пойдут к последнему ВОПу при врезке снизу в магистраль. Где-то еще был червяк.


Как то тоже была такая же проблема сверху-снизу. Провели эксперимент с водой. Взяли трубы собрали, на тройнике диаметры уменьшаются, все как положено. Короче вода бежала по прямой.
  
Наверх
 
IP записан
 
cortl
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 07.05.2015
Пол: Мужской
Re: Разводка жидкостного трубопровода.
Ответ #32 - 27.09.2015 :: 18:24:27
Функции поста
1. Если ХУ вцелом и трубопроводы посчитаны правильно, приборы настроены, ТО проведено вовремя и достаточно газа - не имеет значения как делить жидкость.
2. Всегда лучше подстраховаться и сделать тройники в горизонте (оба выхода в горизонте, вход - не имеет значения).
3. "В лоб" или "на проход" - вопрос открытый. При условии равных расходов на выходе из тройника - лучше "в лоб", но при этом больше общее сопротивление и, следовательно, вероятность преждевременного дросселирования после тройника. К счастью равные расходы после тройника встречаются не часто. Обычно в конце магистрали - смело делаем "в лоб". Один пройник "в лоб" не повредит и в начале, при необходимости, но злоупотреб##ть на стоит.
4. Если при пусконаладке всё работало, а потом первый или последний потребитель "засвистел" - менять (удалять) фильтры перед ТРВ и чистить сетки ТРВ.
  
Наверх
 
IP записан