Горячая тема (более 10 ответов) замена масла (число прочтений - 7344 )
mazol
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 26
Местоположение: киров.кировская обл
Зарегистрирован: 01.02.2010
Пол: Мужской
замена масла
17.06.2010 :: 21:16:36
Функции поста
в компрессор залили В5.2 фреон 404 нужно заменить на синтетику.возникает вопрос смешаются ли эти масла и как удалить большую часть масла.
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: замена масла
Ответ #1 - 18.06.2010 :: 17:41:23
Функции поста
Как как???
Отыскиваете на передней крышке болтик с символической надписью (OIL), откручиваете данный болтик и подставляете заранее приготовленное ведро или ладошки и сливаете.
А масло нужно обязательно поменять на полиэфирное, т.к. 404-й с В 5.2 очень не совместим.
Дерзайте.
Да, и при смене газа в системе не забывайте про ТРВ или хотя бы про вставку увеличенного размера. Ужас
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
mazol
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 26
Местоположение: киров.кировская обл
Зарегистрирован: 01.02.2010
Пол: Мужской
Re: замена масла
Ответ #2 - 18.06.2010 :: 21:05:53
Функции поста
про болтик мы в курсе.как поведет себя оставшееся масло.растворится ли В5.2 в BSE 32
может кто располагает информацией о маслах просьба поделиться
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: замена масла
Ответ #3 - 19.06.2010 :: 06:53:22
Функции поста
mazol писал(а) 18.06.2010 :: 21:05:53:
про болтик мы в курсе.как поведет себя оставшееся масло.растворится ли В5.2 в BSE 32
может кто располагает информацией о маслах просьба поделиться

Поменяйте пару раз и всё будет гуд.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
mazol
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 26
Местоположение: киров.кировская обл
Зарегистрирован: 01.02.2010
Пол: Мужской
Re: замена масла
Ответ #4 - 19.06.2010 :: 20:54:20
Функции поста
про такой способ я думал,но мне масло жалко,жаба давит.должна быть альтернатива.
  
Наверх
 
IP записан
 
Pavel S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 83
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 18.09.2009
Пол: Мужской
Re: замена масла
Ответ #5 - 19.06.2010 :: 21:28:56
Функции поста
Можно разделить контур холодильной установки на части и продуть каждую азотом! Если система небольшая лучше продуть фреоном (например R 134a) После всех операций заменить фильтра!
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: замена масла
Ответ #6 - 19.06.2010 :: 22:38:00
Функции поста
Pavel S писал(а) 19.06.2010 :: 21:28:56:
Можно разделить контур холодильной установки на части и продуть каждую азотом! Если система небольшая лучше продуть фреоном (например R 134a) После всех операций заменить фильтра!

не поможет азот. если по уму надо мыть по частям. или как сказал morоs. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: замена масла
Ответ #7 - 20.06.2010 :: 14:22:57
Функции поста
самое лучшее-распилить систему,или не пилить и промыть R113. но поскольку это из области фантастики.а нынешние "новые холодильщики" (мать их не любит Злой0) экономят на копейках,то самое приемлемое-
1.менять ТРВ ,но если с 22го на 407й то необязательно.только регулировать перегрев.
2. менять масло минимум 2 раза,а лучше 3,в порядке-1ая замена после суток работы,2ая после недели.3я после недели и потом через 3-4 недели анализ масла на влау и прочее.
при всем при этом при каждой замене масла меняем фильтра.

таким образом перевели несколько машин с 22го на 407 и 400й. проблем нет.

не надо экономить-надо зарабатывать деньги.
  
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: замена масла
Ответ #8 - 21.06.2010 :: 05:43:35
Функции поста
mazol писал(а) 17.06.2010 :: 21:16:36:
в компрессор залили В5.2 фреон 404 нужно заменить на синтетику.возникает вопрос смешаются ли эти масла и как удалить большую часть масла.

Если уж залили полусинтетику с 404 так пусть так и работает. У нас есть центаль из 4-х битцеров. Фреон 404, а масло В5.2. Работет хорошо уже год. Никаких потемнений, хлопьеобразований нет.
Смешивать нельзя.
Если менять то несколько раз.
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: замена масла
Ответ #9 - 21.06.2010 :: 06:04:08
Функции поста
Я не думаю что работает хорошо с R404 и масло B5.2
Может быть и работало год установка, а на следующий год тоже наверно хотите чтобы работало.
  
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: замена масла
Ответ #10 - 21.06.2010 :: 07:36:51
Функции поста
Минеральная масло B5.2 не смешивается с фреон R404A и поэтому недостаточна хорошо транспортируются по контуру охлаждения. Несмешивающееся масло может осесть в теплообменниках и воспрепятствовать теплопередачи в такой степени, что дальнейшая эксплуатация установки станет невозможным.
  
Наверх
 
IP записан
 
mazol
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 26
Местоположение: киров.кировская обл
Зарегистрирован: 01.02.2010
Пол: Мужской
Re: замена масла
Ответ #11 - 21.06.2010 :: 19:24:29
Функции поста
после долгих раздумий и сомнений решили менять масло по этапно,как советует самуритыч.как мне кажется это оптимальный вариант.может быть все таки BSE32 вытеснит В5.2 или растворится в нем.хотя многие утверждают,что оно не смешивается.попробуем результат сообщу
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: замена масла
Ответ #12 - 21.06.2010 :: 19:41:03
Функции поста
mazol писал(а) 21.06.2010 :: 19:24:29:
после долгих раздумий и сомнений решили менять масло по этапно,как советует самуритыч.как мне кажется это оптимальный вариант.может быть все таки BSE32 вытеснит В5.2 или растворится в нем.хотя многие утверждают,что оно не смешивается.попробуем результат сообщу

Самуритыч, он собаку съел на этом деле (а может и не только собаку). Он худого не посоветует! Смех
« Последняя редакция: 21.06.2010 :: 22:42:50 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: замена масла
Ответ #13 - 21.06.2010 :: 19:59:04
Функции поста
Напиши просто, Самуритыч ест собак, и все всё поймут))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: замена масла
Ответ #14 - 22.06.2010 :: 03:06:21
Функции поста
mazol писал(а) 21.06.2010 :: 19:24:29:
после долгих раздумий и сомнений решили менять масло по этапно,как советует самуритыч.как мне кажется это оптимальный вариант.может быть все таки BSE32 вытеснит В5.2 или растворится в нем.хотя многие утверждают,что оно не смешивается.попробуем результат сообщу

О замене масла в поршневых герметичных компрессорах Copeland, стр.4. (2,12Мб)
  

_CR__KQ_BrochRG_Hermetic_Serv_Compressor.pdf ( 2178 KB | 3 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан