Очень популярная тема (более 25 ответов) Frigoblock FK13 (число прочтений - 29769 )
Dmitry_LF_IR
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08.09.2010
Re: Frigoblock FK13
Ответ #15 - 09.09.2010 :: 06:51:02
Функции поста
Stаs писал(а) 09.09.2010 :: 04:55:07:
Dmitry_LF_IR писал(а) 08.09.2010 :: 12:23:50:
ФБ Г16

Не понятно, что такое "ФБ Г16".
Якорь генератора вращается постоянно, если работает двигатель автомобиля.
Соответственно, если будет возбуждение на генератор - он будет вырабатывать эл. энергию, что ведет к повышенному расходу топлива. А зачем нам это?
Возбуждение подается тогда, когда необходима работа холодильного агрегата...


FrigoBlock G16 (modelj)
  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Frigoblock FK13
Ответ #16 - 09.09.2010 :: 23:24:00
Функции поста
возбуждение на генераторах Frigoblock - плавающее и зависит от нагрузки. по схеме обмотка возбуждения (ротор) подключен в диагональ моста Ларионова. через щетки и якорь идет весь ток генератора.  дополнительно, для старта процесса самовозбуждения подается возбуждение от Uacc через резистор в корпусе генератора и дополнительный диод. стартовый ток около 1А. в принципе генератор может самовозбуждатся от остаточной намагниченности т.е. без доп. питания. Для отключения потребителей служат пускатели. Напряжение возбуждения на схеме и табличке генератора обозначается как Uerr.
но схему не дам.
« Последняя редакция: 09.09.2010 :: 23:34:59 - DK »  
Наверх
IP записан
 
Dmitry_LF_IR
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08.09.2010
Re: Frigoblock FK13
Ответ #17 - 11.09.2010 :: 10:38:09
Функции поста
Если я правильно вас понял, то постоянно подовать питание на возбуждение не совсем правильно?
В остальном спасибо и на таком ответе. Такая информация тоже очень помогает.
  
Наверх
 
IP записан
 
VitekL
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 19
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 26.05.2007
Re: Frigoblock FK13
Ответ #18 - 11.09.2010 :: 11:44:42
Функции поста
DK писал(а) 09.09.2010 :: 23:24:00:
возбуждение на генераторах Frigoblock - плавающее и зависит от нагрузки. по схеме обмотка возбуждения (ротор) подключен в диагональ моста Ларионова. через щетки и якорь идет весь ток генератора.  дополнительно, для старта процесса самовозбуждения подается возбуждение от Uacc через резистор в корпусе генератора и дополнительный диод. стартовый ток около 1А. в принципе генератор может самовозбуждатся от остаточной намагниченности т.е. без доп. питания. Для отключения потребителей служат пускатели. Напряжение возбуждения на схеме и табличке генератора обозначается как Uerr.
но схему не дам.

От меня тоже большое спасибо, этот ответ мне помог понять как надо подключать диоды в таком генераторе, но не понятно как генератор поддерживает напряжение 380 В, или оно тоже плавающее?
  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Frigoblock FK13
Ответ #19 - 11.09.2010 :: 22:23:57
Функции поста
Если в генераторе последовательное возбуждение - это называется автокомпенсация т.к. Uerr зависит от Iout, a Uout гораздо более существенно зависит от Uerr. при правильном подборе Zвозб. /Zвых. можно добиться даже отрицательного выходного сопротивления.
немцы не промах, всего добились но напряжение все равно зависит от оборотов т.к. Z зависит от частоты. да, на постоянном токе схема применяется с XIX века. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
VitekL
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 19
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 26.05.2007
Re: Frigoblock FK13
Ответ #20 - 12.09.2010 :: 19:13:15
Функции поста
Как все было просто, а я там так намудрил с возбуждением - от штатной АКБ автомобиля, что теперь жутко становится!
  
Наверх
 
IP записан
 
Alexandr507
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08.11.2010
Re: Frigoblock FK13
Ответ #21 - 08.11.2010 :: 10:31:26
Функции поста
DK писал(а) 11.09.2010 :: 22:23:57:
Если в генераторе последовательное возбуждение - это называется автокомпенсация т.к. Uerr зависит от Iout, a Uout гораздо более существенно зависит от Uerr. при правильном подборе Zвозб. /Zвых. можно добиться даже отрицательного выходного сопротивления.
немцы не промах, всего добились но напряжение все равно зависит от оборотов т.к. Z зависит от частоты. да, на постоянном токе схема применяется с XIX века. Подмигивание



А в каких пределах может изменятся напряжение?  У меня на установке FK8 оно плавает от 200в до 600в в зависимости от оборотов
  
Наверх
 
IP записан
 
Dmitry_LF_IR
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08.09.2010
Re: Frigoblock FK13
Ответ #22 - 22.02.2011 :: 13:02:10
Функции поста
В приложении схема, которую я спрашивал. Нашёл в одной из установок.
  

shema.PDF (Вложенный файл удалён | 15 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Frigoblock FK13
Ответ #23 - 05.03.2011 :: 23:10:29
Функции поста
Это схема самой установки.  Схему непосредственно генератора (а все его возбуждение собирается навесным возле кнопок управления на1-2 реле -в кабине) я лично нигде не встречал, и они обычно разные  т.к. зависят от двигателя, U бортсети, наличия прицепа, вольтметра возбуждения, термометров, и т.д. Но по "схемотехническому диктанту" из  Ответа #16 - 10.09.2010 её должен составить любой студент 2 курса ходивший на ТОЭ ! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Yes
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28.04.2011
Re: Frigoblock FK13
Ответ #24 - 28.04.2011 :: 09:42:04
Функции поста
Подскажите пожалуйста где купить щётки на генератор фригоблок фк13 или от чего подходят
  
Наверх
 
IP записан
 
T00Tall
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12.05.2011
Re: Frigoblock FK13
Ответ #25 - 12.05.2011 :: 11:31:04
Функции поста
на статоре генератора есть три фазны обмотки и одна какая то слаботочная для чего она?
  
Наверх
 
IP записан
 
njkbr
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 31.05.2011
Re: Frigoblock FK13
Ответ #26 - 31.05.2011 :: 08:24:38
Функции поста
При включении frigoblock происходит понижение т-ры мах на 1-2 град. и выбивает реле, отключается компрессор и эл. двигатель. В чем причина подскажите пожалуйста.
  
Наверх
 
IP записан
 
Челаков
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 13.06.2011
Re: Frigoblock FK13
Ответ #27 - 13.06.2011 :: 09:42:29
Функции поста
Где найти генератор на фригоблок FK13SC или отремонтировать его? Нужна помощь.
  
Наверх
 
IP записан
 
mur
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 16.09.2011
Re: Frigoblock FK13
Ответ #28 - 08.10.2011 :: 16:08:25
Функции поста
помогите пожлт...нужно отремонтировать генератор Frigoblock fk 13l. и поставить ( подключить) на автомобиль MB 1322 . где нить можно это сделать?
или хотя бы просто его починить? ( причина поломки вроде как один из диодных мостов)
  
Наверх
 
IP записан
 
966999
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Сургут
Зарегистрирован: 19.04.2013
Re: Frigoblock FK13
Ответ #29 - 19.04.2013 :: 16:15:25
Функции поста
добрый день. не пинайте сильно . диапазон рабочих температур frigoblock fk13/.
  
Наверх
 
IP записан