Очень популярная тема (более 25 ответов) Frigoblock FK13 (число прочтений - 29759 )
photon_62
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23.06.2010
Frigoblock FK13
23.06.2010 :: 06:03:07
Функции поста
Добрый день. У меня такая проблема- нужно поставить но место генератор но снимал его не я и это было очень давно. С фазами и землей все понятно, но вот еще три одиночных  провода не ясно куда какой подключать они идут с генератора в кабину и потом на холодильную установку. Может кто подскажет?
  
Наверх
 
IP записан
 
Василий40
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 55
Местоположение: Черновцы
Зарегистрирован: 26.11.2009
Пол: Мужской
Re: Frigoblock FK13
Ответ #1 - 23.06.2010 :: 08:02:21
Функции поста
есть такие схемки
  

1_028.jpg ( 68 KB | 24 Загрузки )
1_028.jpg
Наверх
IP записан
 
Василий40
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 55
Местоположение: Черновцы
Зарегистрирован: 26.11.2009
Пол: Мужской
Re: Frigoblock FK13
Ответ #2 - 23.06.2010 :: 08:09:35
Функции поста
еще
  

1_029.jpg ( 1227 KB | 0 Загрузки )
1_029.jpg
Наверх
IP записан
 
Василий40
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 55
Местоположение: Черновцы
Зарегистрирован: 26.11.2009
Пол: Мужской
Re: Frigoblock FK13
Ответ #3 - 23.06.2010 :: 08:10:42
Функции поста
ее
  

shems_FB_FK25_001.JPG ( 441 KB | 54 Загрузки )
shems_FB_FK25_001.JPG
Наверх
IP записан
 
photon_62
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23.06.2010
Re: Frigoblock FK13
Ответ #4 - 23.06.2010 :: 08:47:03
Функции поста
спасибо Василий38. Будем разбиратся. Еще такой вопросик там на генераторе диод один вылетевший не подскажеш чем можно подменить
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Frigoblock FK13
Ответ #5 - 23.06.2010 :: 09:28:40
Функции поста
photon_62, ты случаем не из Рязани?
цифра 62 в нике это год рождения или номер региона? Улыбка

По Frigoblock тема уже была:
http://www.holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1238481416
Не обязательно было создавать новую, даже в Яндексе по запросу Frigoblock FK13 самая первая ссылка на ту тему.
http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=Frigoblock+FK13&lr=11
« Последняя редакция: 23.06.2010 :: 09:34:54 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Frigoblock FK13
Ответ #6 - 23.06.2010 :: 10:03:13
Функции поста
photon_62 писал(а) 23.06.2010 :: 08:47:03:
Еще такой вопросик там на генераторе диод один вылетевший не подскажеш чем можно подменить

Диод можно взять с выпрямительного моста автомобильного генератора. Становится - один к одному... Класс
Только необходимо определить какой: у одной тройки диодов корпус катод, у другой тройки корпус - анод
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
photon_62
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23.06.2010
Re: Frigoblock FK13
Ответ #7 - 23.06.2010 :: 13:33:14
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 23.06.2010 :: 09:28:40:
photon_62, ты случаем не из Рязани?
цифра 62 в нике это год рождения или номер региона? Улыбка

По Frigoblock тема уже была:
http://www.holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1238481416
Не обязательно было создавать новую, даже в Яндексе по запросу Frigoblock FK13 самая первая ссылка на ту тему.
http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=Frigoblock+FK13&lr=11

да из рязани. темы видел спасибо
  
Наверх
 
IP записан
 
photon_62
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23.06.2010
Re: Frigoblock FK13
Ответ #8 - 23.06.2010 :: 13:34:36
Функции поста
Stаs писал(а) 23.06.2010 :: 10:03:13:
photon_62 писал(а) 23.06.2010 :: 08:47:03:
Еще такой вопросик там на генераторе диод один вылетевший не подскажеш чем можно подменить

Диод можно взять с выпрямительного моста автомобильного генератора. Становится - один к одному... Класс
Только необходимо определить какой: у одной тройки диодов корпус катод, у другой тройки корпус - анод

по напряжению нормально подходит?
  
Наверх
 
IP записан
 
Василий40
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 55
Местоположение: Черновцы
Зарегистрирован: 26.11.2009
Пол: Мужской
Re: Frigoblock FK13
Ответ #9 - 23.06.2010 :: 20:39:21
Функции поста
Конечно подходит,раз спец говорит!
  
Наверх
IP записан
 
photon_62
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23.06.2010
Re: Frigoblock FK13
Ответ #10 - 24.06.2010 :: 06:24:31
Функции поста
Спасибо всем большое! Будем разбиратся
  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Frigoblock FK13
Ответ #11 - 25.06.2010 :: 11:47:30
Функции поста
Василий40 писал(а) 23.06.2010 :: 20:39:21:
Конечно подходит,раз спец говорит!

ага,  Улыбка  только работают эти диоды при обратном напряжении ~400-600V в отличие от обычных генераторных. а ток у них в 2-3 раза ниже... Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
photon_62
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23.06.2010
Re: Frigoblock FK13
Ответ #12 - 27.06.2010 :: 15:42:32
Функции поста
еще такой вопрос должны ли звонится между собой обмотки и куда на генераторе подается возбуждение только на якорь или еще на статор
  
Наверх
 
IP записан
 
Dmitry_LF_IR
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08.09.2010
Re: Frigoblock FK13
Ответ #13 - 08.09.2010 :: 12:23:50
Функции поста
Вопрос по Фригоблоку, а каким образом подается возбуждение на ФБ Г16 и подаётся ли оно постоянно?
Зарание спасибо
  
Наверх
 
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Frigoblock FK13
Ответ #14 - 09.09.2010 :: 04:55:07
Функции поста
Dmitry_LF_IR писал(а) 08.09.2010 :: 12:23:50:
ФБ Г16

Не понятно, что такое "ФБ Г16".
Якорь генератора вращается постоянно, если работает двигатель автомобиля.
Соответственно, если будет возбуждение на генератор - он будет вырабатывать эл. энергию, что ведет к повышенному расходу топлива. А зачем нам это?
Возбуждение подается тогда, когда необходима работа холодильного агрегата...
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Dmitry_LF_IR
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08.09.2010
Re: Frigoblock FK13
Ответ #15 - 09.09.2010 :: 06:51:02
Функции поста
Stаs писал(а) 09.09.2010 :: 04:55:07:
Dmitry_LF_IR писал(а) 08.09.2010 :: 12:23:50:
ФБ Г16

Не понятно, что такое "ФБ Г16".
Якорь генератора вращается постоянно, если работает двигатель автомобиля.
Соответственно, если будет возбуждение на генератор - он будет вырабатывать эл. энергию, что ведет к повышенному расходу топлива. А зачем нам это?
Возбуждение подается тогда, когда необходима работа холодильного агрегата...


FrigoBlock G16 (modelj)
  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Frigoblock FK13
Ответ #16 - 09.09.2010 :: 23:24:00
Функции поста
возбуждение на генераторах Frigoblock - плавающее и зависит от нагрузки. по схеме обмотка возбуждения (ротор) подключен в диагональ моста Ларионова. через щетки и якорь идет весь ток генератора.  дополнительно, для старта процесса самовозбуждения подается возбуждение от Uacc через резистор в корпусе генератора и дополнительный диод. стартовый ток около 1А. в принципе генератор может самовозбуждатся от остаточной намагниченности т.е. без доп. питания. Для отключения потребителей служат пускатели. Напряжение возбуждения на схеме и табличке генератора обозначается как Uerr.
но схему не дам.
« Последняя редакция: 09.09.2010 :: 23:34:59 - DK »  
Наверх
IP записан
 
Dmitry_LF_IR
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08.09.2010
Re: Frigoblock FK13
Ответ #17 - 11.09.2010 :: 10:38:09
Функции поста
Если я правильно вас понял, то постоянно подовать питание на возбуждение не совсем правильно?
В остальном спасибо и на таком ответе. Такая информация тоже очень помогает.
  
Наверх
 
IP записан
 
VitekL
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 19
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 26.05.2007
Re: Frigoblock FK13
Ответ #18 - 11.09.2010 :: 11:44:42
Функции поста
DK писал(а) 09.09.2010 :: 23:24:00:
возбуждение на генераторах Frigoblock - плавающее и зависит от нагрузки. по схеме обмотка возбуждения (ротор) подключен в диагональ моста Ларионова. через щетки и якорь идет весь ток генератора.  дополнительно, для старта процесса самовозбуждения подается возбуждение от Uacc через резистор в корпусе генератора и дополнительный диод. стартовый ток около 1А. в принципе генератор может самовозбуждатся от остаточной намагниченности т.е. без доп. питания. Для отключения потребителей служат пускатели. Напряжение возбуждения на схеме и табличке генератора обозначается как Uerr.
но схему не дам.

От меня тоже большое спасибо, этот ответ мне помог понять как надо подключать диоды в таком генераторе, но не понятно как генератор поддерживает напряжение 380 В, или оно тоже плавающее?
  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Frigoblock FK13
Ответ #19 - 11.09.2010 :: 22:23:57
Функции поста
Если в генераторе последовательное возбуждение - это называется автокомпенсация т.к. Uerr зависит от Iout, a Uout гораздо более существенно зависит от Uerr. при правильном подборе Zвозб. /Zвых. можно добиться даже отрицательного выходного сопротивления.
немцы не промах, всего добились но напряжение все равно зависит от оборотов т.к. Z зависит от частоты. да, на постоянном токе схема применяется с XIX века. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
VitekL
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 19
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 26.05.2007
Re: Frigoblock FK13
Ответ #20 - 12.09.2010 :: 19:13:15
Функции поста
Как все было просто, а я там так намудрил с возбуждением - от штатной АКБ автомобиля, что теперь жутко становится!
  
Наверх
 
IP записан
 
Alexandr507
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08.11.2010
Re: Frigoblock FK13
Ответ #21 - 08.11.2010 :: 10:31:26
Функции поста
DK писал(а) 11.09.2010 :: 22:23:57:
Если в генераторе последовательное возбуждение - это называется автокомпенсация т.к. Uerr зависит от Iout, a Uout гораздо более существенно зависит от Uerr. при правильном подборе Zвозб. /Zвых. можно добиться даже отрицательного выходного сопротивления.
немцы не промах, всего добились но напряжение все равно зависит от оборотов т.к. Z зависит от частоты. да, на постоянном токе схема применяется с XIX века. Подмигивание



А в каких пределах может изменятся напряжение?  У меня на установке FK8 оно плавает от 200в до 600в в зависимости от оборотов
  
Наверх
 
IP записан
 
Dmitry_LF_IR
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08.09.2010
Re: Frigoblock FK13
Ответ #22 - 22.02.2011 :: 13:02:10
Функции поста
В приложении схема, которую я спрашивал. Нашёл в одной из установок.
  

shema.PDF (Вложенный файл удалён | 15 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Frigoblock FK13
Ответ #23 - 05.03.2011 :: 23:10:29
Функции поста
Это схема самой установки.  Схему непосредственно генератора (а все его возбуждение собирается навесным возле кнопок управления на1-2 реле -в кабине) я лично нигде не встречал, и они обычно разные  т.к. зависят от двигателя, U бортсети, наличия прицепа, вольтметра возбуждения, термометров, и т.д. Но по "схемотехническому диктанту" из  Ответа #16 - 10.09.2010 её должен составить любой студент 2 курса ходивший на ТОЭ ! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Yes
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28.04.2011
Re: Frigoblock FK13
Ответ #24 - 28.04.2011 :: 09:42:04
Функции поста
Подскажите пожалуйста где купить щётки на генератор фригоблок фк13 или от чего подходят
  
Наверх
 
IP записан
 
T00Tall
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12.05.2011
Re: Frigoblock FK13
Ответ #25 - 12.05.2011 :: 11:31:04
Функции поста
на статоре генератора есть три фазны обмотки и одна какая то слаботочная для чего она?
  
Наверх
 
IP записан
 
njkbr
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 31.05.2011
Re: Frigoblock FK13
Ответ #26 - 31.05.2011 :: 08:24:38
Функции поста
При включении frigoblock происходит понижение т-ры мах на 1-2 град. и выбивает реле, отключается компрессор и эл. двигатель. В чем причина подскажите пожалуйста.
  
Наверх
 
IP записан
 
Челаков
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 13.06.2011
Re: Frigoblock FK13
Ответ #27 - 13.06.2011 :: 09:42:29
Функции поста
Где найти генератор на фригоблок FK13SC или отремонтировать его? Нужна помощь.
  
Наверх
 
IP записан
 
mur
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 16.09.2011
Re: Frigoblock FK13
Ответ #28 - 08.10.2011 :: 16:08:25
Функции поста
помогите пожлт...нужно отремонтировать генератор Frigoblock fk 13l. и поставить ( подключить) на автомобиль MB 1322 . где нить можно это сделать?
или хотя бы просто его починить? ( причина поломки вроде как один из диодных мостов)
  
Наверх
 
IP записан
 
966999
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Сургут
Зарегистрирован: 19.04.2013
Re: Frigoblock FK13
Ответ #29 - 19.04.2013 :: 16:15:25
Функции поста
добрый день. не пинайте сильно . диапазон рабочих температур frigoblock fk13/.
  
Наверх
 
IP записан
 
tomasyar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 679
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 24.01.2011
Пол: Мужской
Re: Frigoblock FK13
Ответ #30 - 19.04.2013 :: 21:00:10
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
966999
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Сургут
Зарегистрирован: 19.04.2013
Re: Frigoblock FK13
Ответ #31 - 22.04.2013 :: 10:44:32
Функции поста
состояние рабочее. год выпуска 1992. обьем 43 метра -фургон
  
Наверх
 
IP записан
 
966999
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Сургут
Зарегистрирован: 19.04.2013
Re: Frigoblock FK13
Ответ #32 - 22.04.2013 :: 10:46:45
Функции поста
просьба написать контактный номер в личную почту.966-999@bk.ru
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей Тихонов
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: В. Новгород
Зарегистрирован: 20.05.2013
Re: Frigoblock FK13
Ответ #33 - 20.05.2013 :: 20:10:21
Функции поста
Добрый день,помогите пожалуйста ,нужна схема для frigoblock fk13. Генератор и установка сняты , надо установить на машину.
  
Наверх
 
IP записан
 
tomasyar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 679
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 24.01.2011
Пол: Мужской
Re: Frigoblock FK13
Ответ #34 - 20.05.2013 :: 20:56:04
Функции поста
поищи поиском... выкладывали тут уже...
  
Наверх
 
IP записан
 
jantai
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Kyrgyzstan, Bishkek, mkr.Asanbai 47-5
Зарегистрирован: 11.06.2013
Re: Frigoblock FK13
Ответ #35 - 11.06.2013 :: 02:34:05
Функции поста
Здравствуйте. У меня Frigoblock FK-12. Нуждаюсь в электрической схеме. Не откожите в помощи. Буду благодарен. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
ickess
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 28.09.2012
Re: Frigoblock FK13
Ответ #36 - 04.06.2014 :: 21:57:31
Функции поста
Доброго здравия. Может кому то пригодится............
  

20140604_085636.jpg ( 597 KB | 32 Загрузки )
20140604_085636.jpg
Наверх
 
IP записан
 
ickess
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 28.09.2012
Re: Frigoblock FK13
Ответ #37 - 04.06.2014 :: 22:01:06
Функции поста
Это fk11 фригоблок на мерседесе,модель не помню.
  
Наверх
 
IP записан
 
marker
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: минск
Зарегистрирован: 27.03.2014
Re: Frigoblock FK13
Ответ #38 - 24.06.2014 :: 13:19:39
Функции поста
где заказать запчасти на фригоблок fk13.
  
Наверх
 
IP записан
 
kiska101410
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 24.12.2013
Пол: Мужской
Re: Frigoblock FK13
Ответ #39 - 24.06.2014 :: 21:52:35
Функции поста
marker писал(а) 24.06.2014 :: 13:19:39:
где заказать запчасти на фригоблок fk13.

Какие конкретно. По электрике (контакторы, реле задержки и прочее) валом в любом электромагазине. Что еще надо?
  
Наверх
 
IP записан
 
Харитон
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Херсон
Зарегистрирован: 13.05.2016
Re: Frigoblock FK13
Ответ #40 - 18.05.2016 :: 18:00:13
Функции поста
Уважаемый DK! Схему генератора без малейших проблем сбросили немцы. Там действительно смотреть не на что. И ее можно без проблем нарисовать имея разобранный генератор, например при замене подшипников. Но вот водитель звонит с трассы и повествует: при повороте переключателя с сети на генератор, обороты двигателя просаживаются  а двигатель компрессора не пускается. Вопрос? Случаются ли клинение компрессоров? Хотя водитель сказал что двигатель с компрессором проворачиваются легко.Возможно проблема с одной из фаз?
« Последняя редакция: 18.05.2016 :: 18:13:09 - МАСТЕР »  
Наверх
 
IP записан
 
Сквозняк
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Черкассы
Зарегистрирован: 08.08.2015
Re: Frigoblock FK13
Ответ #41 - 12.03.2017 :: 11:30:21
Функции поста
фригоблок fk13.По причине треснувшего коленвала был снят компрессор с двигателем и установлен btizer 2CC-4.2Y.
Установили 2 вентилятора Д400мм.заправили R507 вместоR410 изаменили ТРВ.КАК упадет производительность? ХУ установлена на автомобиле МАН-привод от сети и генератора.
  
Наверх
 
IP записан
 
gena1243
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15.04.2021
Re: Frigoblock g24
Ответ #42 - 15.04.2021 :: 14:12:13
Функции поста
Нужна схема генератора G24. Кто поможет?
  
Наверх
 
IP записан