Очень популярная тема (более 25 ответов) Изоляция магистрали сплит-системы (число прочтений - 20517 )
wader
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11.07.2010
Изоляция магистрали сплит-системы
11.07.2010 :: 13:55:24
Функции поста
Помогите получит квалифицированный ответ ПОЖАЛУЙСТА.
   При установке сплит системы, медные трубки которые идут из внутреннего блока (родные, ~50 см) связали изолентой между собой (без изоляции) и одели на них общую изоляцию. А остальную магистраль изолировали каждую трубку по отдельности.
   Меня это насторожило, но рабочие ответили мол все в порядке,видишь и производитель никакой изоляции на них не одел. Я попытался поспорить (по-моему абсурдно соприкосатсь трубки системы в которой пытаемся добиться разницы по температуре) хотя абсолютно далек от холодильного оборудования, но школьный курс физики подсказывал мне что что-то не так. Мастера ответили: "это один контур, тут кольцо мы всегда так делаем".
   Подскажите, пожалуйста...это безрукие мастера или я чего-то не понимаю????
    Спасибо за ответ!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #1 - 11.07.2010 :: 14:48:54
Функции поста
Все зависит от того, где расположено дросселирующее устройство, так если оно расположено во внешнем блоке, то уже по жидкостной трубке идет не жидкость, которая переохладилась на 5К в конденсаторе, а парожидкостная смесь, которая имеет уже температуру около 5С. Я считаю, что в данной ситуации ничего страшного не должно возникнуть. Но трубки, даже если они вместе, они должны быть хорошо изолированы от внешней температуры флексом.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
wader
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11.07.2010
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #2 - 11.07.2010 :: 15:04:41
Функции поста
я не знаю где установлено дросселирующее устройство. Кондиц. DC инвертор.
Получается если ДУ установленно во внешнем блоке НЕпринципиально изолировать жидкостную и газовую трубку всей магистрали (она получилась короткая 2 м) главное изолировать их от внешней среды?
а кокая разница температур до испарителя и после?
  
Наверх
 
IP записан
 
wader
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11.07.2010
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #3 - 11.07.2010 :: 15:12:01
Функции поста
походу разница в трубках по температуре в разы меньше чем с окружающей средой, я  правильно понял?
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #4 - 12.07.2010 :: 11:15:28
Функции поста
Правильно
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #5 - 12.07.2010 :: 13:24:46
Функции поста
Огласите, пожалуйста, марку сплит-системы, производитель которой не одел кусок термоизоляции на трубки. Вообще-то всегда эти две трубы идут в одной термоизоляции для уменьшения габаритов.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #6 - 12.07.2010 :: 14:22:21
Функции поста
даже на самом распоследнем китайце... Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #7 - 13.07.2010 :: 14:19:18
Функции поста
wader писал(а) 11.07.2010 :: 13:55:24:
Помогите получит квалифицированный ответ ПОЖАЛУЙСТА.
  При установке сплит системы, медные трубки которые идут из внутреннего блока (родные, ~50 см) связали изолентой между собой (без изоляции) и одели на них общую изоляцию. А остальную магистраль изолировали каждую трубку по отдельности.
  Меня это насторожило, но рабочие ответили мол все в порядке,...

А что написано по монтажу в инструкции на сплита? Чаще всего это там описывают, чтобы владелец контролировал процесс.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #8 - 13.07.2010 :: 17:34:50
Функции поста
вот например хитачи. и как и везде выходящие трубы вместе во флексе. Улыбка
  

DSC01236.JPG ( 73 KB | 57 Загрузки )
DSC01236.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
wader
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11.07.2010
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #9 - 15.07.2010 :: 15:09:00
Функции поста
Midea MSP 09HRDN1
общая изоляция на них была, но только в том месте где они заходят во внутренности блока, а все , что со стороны задней стенки - голо.
« Последняя редакция: 15.07.2010 :: 15:50:31 - wader »  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #10 - 15.07.2010 :: 18:39:38
Функции поста
трубы должны быть всегда изолированы, на всей протяженности трассы
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #11 - 15.07.2010 :: 18:45:12
Функции поста
Klassik писал(а) 15.07.2010 :: 18:39:38:
трубы должны быть всегда изолированы, на всей протяженности трассы


не то будет так, как на аватарке  


« Последняя редакция: 16.11.2010 :: 15:49:29 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
xlim
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Зарегистрирован: 25.02.2010
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #12 - 16.11.2010 :: 03:58:02
Функции поста
Подскажите безграмонтному - почему дросселирующее устройство располагают во внешнем блоке?
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #13 - 16.11.2010 :: 08:40:23
Функции поста
1. Шум.
2. Габариты
3. Меньшее кол-во хладагента
« Последняя редакция: 16.11.2010 :: 08:41:13 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #14 - 16.11.2010 :: 17:06:44
Функции поста
xlim писал(а) 16.11.2010 :: 03:58:02:
Подскажите безграмонтному - почему дросселирующее устройство располагают во внешнем блоке?

Потому что, при такой конструкции проще организовать реверс системы для работы на обогрев. Хотя при таком расположении дросселя существуют дополнительные потери, но зато просто и недорого.  Но это если речь идет о кондиционерном блоке.
В сплит системах для камер, дроссель(обычно ТРВ) всегда располагается в воздушке.
  
Наверх
 
IP записан