Очень популярная тема (более 25 ответов) Изоляция магистрали сплит-системы (число прочтений - 20537 )
xlim
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Зарегистрирован: 25.02.2010
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #15 - 17.11.2010 :: 04:03:13
Функции поста
С реверсом на обогрев понятно, так проще, а если сплит работает только на холод, то капилляр можно во внутреннем блоке расположить? Будет ли тогда меньше перепад давления в магистрале и не будет ли ограничения по длине магистрали?
И еще подскажите такой вопрос (извините, что не по теме) - как в системах VRV или VRF одни внутренние блоки могут работать на тепло, а другие на холод?
« Последняя редакция: 24.12.2010 :: 08:01:38 - Виталий Смирнов » 
Причина: очепятки 
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #16 - 17.11.2010 :: 06:28:53
Функции поста
xlim писал(а) 17.11.2010 :: 04:03:13:
И еще подскажите такой вопрос (извините, что не по теме) - как в системах VRV или VRF одни внутренние блоки могут работать на тепло, а другие на холод?


3-4 варианта гидравлических схем.
Гораздо интереснее, как работают трехтрубки/двухтрубки с рекуперацией в мультиблоках (когда объединяются 2,3,4  наружных блока в один контур).

  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #17 - 17.11.2010 :: 16:55:53
Функции поста
xlim писал(а) 17.11.2010 :: 04:03:13:
С реверсом на обогрев понятно,так проще, а если сплит работает только на холод, то каппиляр можно и во внутреннем расположить, тогда меньше перепал давлений в магистрале и ограничения такого не будет по длинне магистрали?

В сплите который работает на тепло добавляется вентиль переключения потоков. внутрениие блоки одинаковые.
В условиях крупносерийного производства должно быть все унифицировано по максимуму. И никто не будет делать часть внутренних блоков с капилярками, остальные без. Это просто не выгодно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #18 - 21.12.2010 :: 18:58:23
Функции поста
Немного не по теме. Но почти...
Мне недавно задали вопрос - Если капиллярка во внешнем блоке, то почему давление на штуцере нагнетания и всасывания не одинаковые?
Я затруднился ответить.
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #19 - 22.12.2010 :: 05:26:28
Функции поста
Что,за бред,кто задал такой вопрос?,и почему ВЫ не смогли ответить?Какая разница,капилярка или ТРВ,назначение у них одинаковое,надо начинать с азов по теории холода.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #20 - 22.12.2010 :: 07:12:32
Функции поста
Онсий писал(а) 21.12.2010 :: 18:58:23:
...Если капиллярка во внешнем блоке, то почему давление на штуцере нагнетания и всасывания не одинаковые?...

Потому что компрессор работает  Смех
  

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #21 - 22.12.2010 :: 07:37:10
Функции поста
Ага... Разверну мысль...
Подключаем манометры и имеем высокое и низкое давление, хотя дросселирующее устройство уже пройдено. Была бы разница в 2-3 бара еще ладно, но разница в 3-4 раза! Т.е. к примеру низкое 4 высокое 12-14.
Неужели такое большое гидравлическое сопротивление трассы и испарителя?
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #22 - 22.12.2010 :: 07:50:18
Функции поста
Онсий писал(а) 22.12.2010 :: 07:37:10:
Ага... Разверну мысль...
Подключаем манометры и имеем высокое и низкое давление, хотя дросселирующее устройство уже пройдено. Была бы разница в 2-3 бара еще ладно, но разница в 3-4 раза! Т.е. к примеру низкое 4 высокое 12-14.
Неужели такое большое гидравлическое сопротивление трассы и испарителя?
Уважаемый,закрывай,этот флуд.Если не знаешь ПОЧЕМУ,ТАМ ТАКОЕ ДАВЛЕНИЕ,А ЗДЕСЬ ДРУГОЕ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #23 - 22.12.2010 :: 08:03:35
Функции поста
iluxin125 не обращай внимания это обычные рассуждения великого кондиционерщика Подмигивание
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #24 - 22.12.2010 :: 08:11:23
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 22.12.2010 :: 08:03:35:
iluxin125 не обращай внимания это обычные рассуждения великого кондиционерщика Подмигивание
Ладно,мужики,посмеёмся.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #25 - 22.12.2010 :: 10:21:13
Функции поста
Онсий писал(а) 22.12.2010 :: 07:37:10:
Ага... Разверну мысль...
Подключаем манометры и имеем высокое и низкое давление, хотя дросселирующее устройство уже пройдено. Была бы разница в 2-3 бара еще ладно, но разница в 3-4 раза! Т.е. к примеру низкое 4 высокое 12-14.
Неужели такое большое гидравлическое сопротивление трассы и испарителя?


Лучше мысль свернуть!

Цитата:
Дросселирование реального газа и жидкостей.

Дросселированием называют процесс создания искусственного сопротивления на пути движения газа или жидкости, который протекает без совершения внешней работы и без теплообмена с окружающей средой.

Дросселирование газа (эффект Джоуля-Томпсона) основано на резком снижении давления газа при прохождении через суженное отверстие (вентиль, дроссель). При дросселировании идеального газа, в котором отсутствуют силы взаимодействия между молекулами, температура газа не изменяется. При дросселировании реального газа в результате изменения внутренней энергии совершается работа по преодолению внутренних сил взаимодействия молекул. Это приводит к изменению температуры газа: повышению или понижению в зависимости от его первоначального состояния.

Дросселирование жидкостей. Жидкость с определенным давлением и температурой дросселируется в область низкого давления. Так как температура кипения жидкости зависит от давления, то жидкость, имея определенную температуру и поступая в область низкого давления, оказывается перегретой по отношению к низкому давлению. Происходит ее бурное кипение с образованием сухого насыщенного пара. Тепло на испарение жидкости и образование пара отбирается от самой жидкости. Жидкость при этом охлаждается. Температура пара и оставшейся (не выкипевшей) жидкости достигает одного и того же значения и зависит от давления, при котором они находятся.

Дросселирование жидкостей осуществляется в терморегулирующем вентиле холодильных установок. В домашних холодильниках дросселирование осуществляется в капиллярных трубках.


http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_physics/940/%D0%94%D0%A0%D0%9E%D0%A1%D0%A1%D0...

Течение жидкости в коротких каналах с дросселированием потока
http://gormet.ru/articles.php?id=6



  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #26 - 22.12.2010 :: 11:21:31
Функции поста
Basic Refrigeration Cycle (Основные холодильного цикла -  http://cyberkeneticsolutions.weebly.com/index.html
Скачать: cyberkenetics)

Цитата:
ролик с косякoм. Заметил Михалап-аль-Бабай





Air Conditioning and Refrigeration-Evaporators

« Последняя редакция: 22.12.2010 :: 11:51:43 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #27 - 22.12.2010 :: 12:00:26
Функции поста
Линия внешнего уравнивания врезана до термобалона, что при внутренних протечках ТРВ приведет к ложным срабатываниям. Беда в том, что многие учатся по таким вот мультикам и подобным картинкам и даже маленькие агрехи впечатываются глубоко и становятся аксиомой к действию.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #28 - 22.12.2010 :: 13:40:56
Функции поста
Так надо смотреть и изучать инструкции.

Рисунок  Правильная установка ТРВ. Отвод канала выравнивания расположен до датчика клапана





Рисунок  Неправильная установка ТРВ. Отвод канала давления выполнен с нижней стороны трубки

http://alldc.ru/article713
« Последняя редакция: 22.12.2010 :: 13:47:23 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #29 - 23.12.2010 :: 13:56:37
Функции поста
Онисий, проблема в том, что за тебя думал все время Катзагланиан, а у него нигде про это не написано.
Везде, где рассматриваются реальные циклы, давление на входе в испаритель равно давлению на выходе - классические 4 бара.
Пренебрегают сопротивлением коллектора и теплообменника.
Насчет 12-14 бар - это круто.
На самом деле 9-10 бар - среднее давление (давление парожидкостной смеси).
Я когда на айрконе написал об этом, удивлению публики не было предела.
каменты были типа: учи матчасть, бред сивой кабылы.
а подумать никто не захотел.
Вот и здесь. Прямо ответить никто не может, только глумятся.
Но вообще здорово, что ты уперся рогами в эту фишку  Подмигивание
Когда допрешь, напиши,  сантехник ты наш.
« Последняя редакция: 23.12.2010 :: 14:00:26 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан