Очень популярная тема (более 25 ответов) Изоляция магистрали сплит-системы (число прочтений - 20527 )
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #45 - 24.12.2010 :: 19:23:33
Функции поста
Это же почему нельзя? Неужто помрет?
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #46 - 24.12.2010 :: 19:29:32
Функции поста
serviceman писал(а) 24.12.2010 :: 18:31:49:
Нельзя станцие сбора перекачивать чистый хладагент. Из системы - другое дело. А дальше - станцией по очистке хладагентов. Мы пользуемся - RV220.

знакомые вещички...на семинаре подрезали??? (в смысле выдали на-шару)  Очень довольный
« Последняя редакция: 24.12.2010 :: 19:43:56 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #47 - 24.12.2010 :: 19:43:18
Функции поста
Mika писал(а) 24.12.2010 :: 19:23:33:
Это же почему нельзя? Неужто помрет?

Если это установка чисто для откачки хладона из системы (вроде наз-ся MiniRW),то там установлен  безмасляный компрессор...должен смазываться маслом,содержащимся в перекачиваемом хладоне...так  в паспорте написано вроде,точно не помню...
а здесь про станцию регенерации хладона RV220 на стр 43...весчь!!!
« Последняя редакция: 24.12.2010 :: 19:46:35 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #48 - 25.12.2010 :: 01:13:41
Функции поста
Да, компрессор в станциях сбора смазывается тем маслом, которое есть в откачиваемом фреоне. В баллоне с чистым газом масла естественно нет. В паспорте так и написано, что нельзя чистый газ перекачивать. А семинары были хорошие, в смысле - раздача после них.
  

RV220.PDF ( 2166 KB | 7 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #49 - 25.12.2010 :: 10:17:46
Функции поста
А знаете, глянул я схему RV220 одним глазом и не нашел подогрева сепаратора, поплавкового выключателя тоже... При интенсивном кипении в сепараторе происходит охлаждение, и хорошее весьма стоит заметить, и значит у этой станции либо очень маленький расход, либо сепаратор спустя некоторое время переполнится, при наличии на входе постоянной жидкости, конечно.
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #50 - 25.12.2010 :: 10:36:26
Функции поста
Онсий писал(а) 25.12.2010 :: 10:17:46:
А знаете, глянул я схему RV220 одним глазом и не нашел подогрева сепаратора, поплавкового выключателя тоже... При интенсивном кипении в сепараторе происходит охлаждение, и хорошее весьма стоит заметить, и значит у этой станции либо очень маленький расход, либо сепаратор спустя некоторое время переполнится, при наличии на входе постоянной жидкости, конечно.


написано же...36 кг/час для жидкости...с 2003 года эксплуатируется-никаких проблем не замечено...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #51 - 25.12.2010 :: 10:50:28
Функции поста
При очистке нужно периодически сливать грязное масло ( то которое отделилось от газа). Прямо во время работы. П.7.4.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #52 - 25.12.2010 :: 11:45:31
Функции поста
Ох....
36 кг/час я так думаю это при прямом сборе фреона из системы в баллон, для этого сепаратор не надо. Меня интересует режим очистки, глубокой-глубокой   Улыбка
serviceman, если это делать прямо во время работы, то вместе с мыльной пеной можно и детей выплеснуть. Потому как, допустим, собрали мы в сепаратор 10кг. неизвестно чего, фреон выпаривается, давление примерно 0,3 бара, для того чтоб вылить из баллона в ведро при атмосферном давлении должно хватить. Кажется все довольны, фреон из грязи выпарился и сливаем эти 10кг. Приходим на следующий день, а ведро пустое! Как так? А потому что никто не учел температуры сливаемой смеси, т.к. при работе в сепараторе происходит кипение и охлаждение. В итоге вылито 10кг. чистого фреона, который при некоей температуре как раз и имел давление 0,3 бара.
Вот этот момент мне и хочется уточнить, как конструкторы RV220 представляют себе процесс глубокой очистки?
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #53 - 25.12.2010 :: 12:11:52
Функции поста
Гавно станция RV220 от Экотез.
внутри обычный поршневой маслянный компрессор.

Цитата:
Если это установка чисто для откачки хладона из системы (вроде наз-ся MiniRW),то там установлен  безмасляный компрессор...должен смазываться маслом,содержащимся в перекачиваемом хладоне...так  в паспорте написано вроде,точно не помню...


Ага, точно не помнишь.
CR700E от CPS, на борту безмаслянный сальниковый компрессор для кислорода, работает без проблем на вакууме.
В отличии от шляпы RV220, CR700E позволяет собирать и очищать (с небольшой доработкой) R410a с ХМ типа VRF и чиллеров 2009-2010 года. Вложил бапки в эту RV220 и обламался. Т.к. с 2010 года даже кетайцы полностью переходят в кондиционировании на R410a.
« Последняя редакция: 25.12.2010 :: 12:14:07 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #54 - 25.12.2010 :: 12:14:32
Функции поста
Слава богу пока не хватило ума таскать эту станцию к системе. Из системы откачиваем станцией для сбора. Потом перегоняем из грязного баллона в чистый. Во время перегона периодически сливаем отделённое масло. ( во что угодно). После процесса имеем баллон с чистым газом, пустой баллон из-под грязного и отделённое масло. Бывало, что с баллона(12кг)  литр, полтора масла отделялось. А чтобы судить о конструкторах, надо хотя бы раз попробовать попользоваться.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #55 - 25.12.2010 :: 12:20:38
Функции поста
serviceman писал(а) 25.12.2010 :: 01:13:41:
Да, компрессор в станциях сбора смазывается тем маслом, которое есть в откачиваемом фреоне. В баллоне с чистым газом масла естественно нет. В паспорте так и написано, что нельзя чистый газ перекачивать. А семинары были хорошие, в смысле - раздача после них.


Покупайте правильные станции и не парьтесь с перекачиванием хладагента без масла.
Но мы ушли в сторону от темы. Онсии так и не понял почему в испарителе  полупрома перепад 5 очей, а на обычном преце 2,5 бара, т.е. после ТРВ 6,5 бар, а на выходе испарителя классические 4 очка.
Какие будут мысли?  Подмигивание
Кстати ссылка на дросселяцию сантехнических жидкостей в данном случае не работает, поскольку мы имеем дело с хладагентом, находящимся в парожидкостном состоянии  Улыбка
« Последняя редакция: 25.12.2010 :: 12:22:20 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #56 - 25.12.2010 :: 22:29:05
Функции поста
Mika, да понял я   Улыбка  Меня сомнения терзали в бытовых сплитах, где есть возможность замерить высокое давление. Там капилляр во внешнем, во внутреннем только испаритель, после капиллярки, допустим, 12бар, но это уже не жидкость, а смесь пара и жидкости. Дует эта смесь, значит, в испаритель и кипит, а "подушка" кипения уже сама по себе сопротивление и повод снизить давление (что можно наблюдать при заправке, к примеру, когда жидкарь эякулирует совместно с газом. При жидкости давление высокое, когда приходит газ - падает.) Плюс каждый калач испарителя тоже дает долю падения давления, диаметр трубок испарителя... Короче, на выходе уже 4. С ТРВ еще проще, он уже режет давление на половину а то и больше.
А спросил чтоб себя проверить, да и вообще...   Подмигивание
« Последняя редакция: 25.12.2010 :: 22:30:30 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #57 - 25.12.2010 :: 23:31:15
Функции поста
Давление кипения определяется не только производительностью компрессора, давлением конденсации, перепадом давления на дросселе, температурой жидкости (щитай ПО) перед дросселем, но еще расходом воздуха через испаритель и его  площадью.
Так что делай выводы.
Посмотри на прец и на обычный канальный внутренний блок, измерь перепады по воздуху на испарителях при максимальном расходе воздуха, сравни (отличие в два раза) и мозги у тебя станут на место.
Испаритель в преце гораздо лучшая грелка для фреона, чем в обычном канальнике или потолочнике.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #58 - 26.12.2010 :: 05:55:01
Функции поста
Онсий писал(а) 25.12.2010 :: 22:29:05:
Mika, да понял я   Улыбка  Меня сомнения терзали в бытовых сплитах, где есть возможность замерить высокое давление. Там капилляр во внешнем, во внутреннем только испаритель, после капиллярки, допустим, 12бар, но это уже не жидкость, а смесь пара и жидкости. Дует эта смесь, значит, в испаритель и кипит, а "подушка" кипения уже сама по себе сопротивление и повод снизить давление (что можно наблюдать при заправке, к примеру, когда жидкарь эякулирует совместно с газом. При жидкости давление высокое, когда приходит газ - падает.) Плюс каждый калач испарителя тоже дает долю падения давления, диаметр трубок испарителя... Короче, на выходе уже 4. С ТРВ еще проще, он уже режет давление на половину а то и больше.
А спросил чтоб себя проверить, да и вообще...   Подмигивание


А зачем флекс одевают на жидкостную между наружним и внутренним блоком? Чегой это она росой покрывается, если там 12 бар.
« Последняя редакция: 26.12.2010 :: 06:02:42 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #59 - 26.12.2010 :: 06:13:52
Функции поста
Mika писал(а) 25.12.2010 :: 23:31:15:
Давление кипения определяется не только производительностью компрессора, давлением конденсации, перепадом давления на дросселе, температурой жидкости (щитай ПО) перед дросселем, но еще расходом воздуха через испаритель и его  площадью.
Так что делай выводы.
Посмотри на прец и на обычный канальный внутренний блок, измерь перепады по воздуху на испарителях при максимальном расходе воздуха, сравни (отличие в два раза) и мозги у тебя станут на место.
Испаритель в преце гораздо лучшая грелка для фреона, чем в обычном канальнике или потолочнике.

Здесь практически все знают, что чем больше площадь и расход, тем меньше разница между средами. Вы скажите почему такая большая разница давлений на входе и выходе испарителя и почему этого процесса не видно на диаграмме. Тока постарайтесь не отвечать вопросом на вопрос, а то складывается впечатление, что ответ вы сами не знаете.
  
Наверх
 
IP записан