Очень популярная тема (более 25 ответов) Изоляция магистрали сплит-системы (число прочтений - 20518 )
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #60 - 26.12.2010 :: 08:33:09
Функции поста
Онсий писал(а) 25.12.2010 :: 22:29:05:
MikaДует эта смесь, значит, в испаритель и кипит, а "подушка" кипения уже сама по себе сопротивление и повод снизить давление (что можно наблюдать при заправке, к примеру, когда жидкарь эякулирует совместно с газом. При жидкости давление высокое, когда приходит газ - падает.


Ерунду пишите  Ужас
Падение давления при движении хладагента по трубопроводу прямо пропорционально его плотности. Соответственно, падение давления для парожидкостной смеси меньше, чем для чистой жидкости.
Если сравнивать расход воздуха для сплитов и прецизионников при одинаковой производительности, то отличие в 2 раза. Скажем, при 10кВт, у сплита 1200-1300 м3/час, у преца 2300-2600. Отсюда и отличие по SHR и по перепаду температур. 12-14К у сплита и 7-9К у прецизионника.
 А флекс одевают, чтобы снизить теплоприток к жидкостной трубе и уменьшить  дополнительную потерю производительности за счет увеличения содержания пара.
« Последняя редакция: 26.12.2010 :: 08:39:50 - nаrkom »  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #61 - 26.12.2010 :: 10:46:11
Функции поста
Цитата:
Вы скажите почему такая большая разница давлений на входе и выходе испарителя и почему этого процесса не видно на диаграмме. Тока постарайтесь не отвечать вопросом на вопрос, а то складывается впечатление, что ответ вы сами не знаете.


Да не буду я говорить, пусть Онсий сам думает.
Я же подсказку дал. Хладагент в двухфазном состоянии нельзя рассматривать, как обычный жидкарь или переохлажденную воду например.
А то что не видно на реальном цикле, так кого интересует промежуточное  давление парожидкости? Ну узнали что оно на 2,5-5 бар отличается от кипения и и что? Оно ни на что не влияет в итоге. Главное два давления, ПГ, ПО.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #62 - 03.01.2011 :: 16:08:41
Функции поста
Помимо плотности, решающее влияние на падение давления оказывает, все-таки, скорость движения. Падение давления пропорционально квадрату скорости.
Возьмем сплит-полупром R22, 14 кВт. При Т кип. 0С и Т конд. 40С массовый расход будет порядка 0,084кг/с.
Диаметр жидкостной трубы стандартный, 3/8", трасса 20м.
При движении 100% жидкости падение давления не превысит 0,5бар.
При движении 100% газа скорость будет выше, примерно, в 45 раз (отношение плотностей газа и жидкости при давлении после капиллярки, 10бар). Падение давление составит около 23бар.
При движении парожидкостной смеси скорость будет выше, чем для жидкости  и ниже, чем для газа. Т.е. падение давления будет определяться качеством смеси Х. При Х=0.15 получим около 5,8 бар
Для увеличения доли жидкости (понижения Х) нужно увеличить переохлаждение перед капилляркой.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #63 - 28.01.2011 :: 16:12:13
Функции поста
« Последняя редакция: 31.01.2011 :: 03:09:33 - БОБР » 
Причина: Тег цитаты 
Наверх
 
IP записан