Очень популярная тема (более 25 ответов) Изоляция магистрали сплит-системы (число прочтений - 20516 )
wader
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11.07.2010
Изоляция магистрали сплит-системы
11.07.2010 :: 13:55:24
Функции поста
Помогите получит квалифицированный ответ ПОЖАЛУЙСТА.
   При установке сплит системы, медные трубки которые идут из внутреннего блока (родные, ~50 см) связали изолентой между собой (без изоляции) и одели на них общую изоляцию. А остальную магистраль изолировали каждую трубку по отдельности.
   Меня это насторожило, но рабочие ответили мол все в порядке,видишь и производитель никакой изоляции на них не одел. Я попытался поспорить (по-моему абсурдно соприкосатсь трубки системы в которой пытаемся добиться разницы по температуре) хотя абсолютно далек от холодильного оборудования, но школьный курс физики подсказывал мне что что-то не так. Мастера ответили: "это один контур, тут кольцо мы всегда так делаем".
   Подскажите, пожалуйста...это безрукие мастера или я чего-то не понимаю????
    Спасибо за ответ!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #1 - 11.07.2010 :: 14:48:54
Функции поста
Все зависит от того, где расположено дросселирующее устройство, так если оно расположено во внешнем блоке, то уже по жидкостной трубке идет не жидкость, которая переохладилась на 5К в конденсаторе, а парожидкостная смесь, которая имеет уже температуру около 5С. Я считаю, что в данной ситуации ничего страшного не должно возникнуть. Но трубки, даже если они вместе, они должны быть хорошо изолированы от внешней температуры флексом.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
wader
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11.07.2010
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #2 - 11.07.2010 :: 15:04:41
Функции поста
я не знаю где установлено дросселирующее устройство. Кондиц. DC инвертор.
Получается если ДУ установленно во внешнем блоке НЕпринципиально изолировать жидкостную и газовую трубку всей магистрали (она получилась короткая 2 м) главное изолировать их от внешней среды?
а кокая разница температур до испарителя и после?
  
Наверх
 
IP записан
 
wader
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11.07.2010
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #3 - 11.07.2010 :: 15:12:01
Функции поста
походу разница в трубках по температуре в разы меньше чем с окружающей средой, я  правильно понял?
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #4 - 12.07.2010 :: 11:15:28
Функции поста
Правильно
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #5 - 12.07.2010 :: 13:24:46
Функции поста
Огласите, пожалуйста, марку сплит-системы, производитель которой не одел кусок термоизоляции на трубки. Вообще-то всегда эти две трубы идут в одной термоизоляции для уменьшения габаритов.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #6 - 12.07.2010 :: 14:22:21
Функции поста
даже на самом распоследнем китайце... Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #7 - 13.07.2010 :: 14:19:18
Функции поста
wader писал(а) 11.07.2010 :: 13:55:24:
Помогите получит квалифицированный ответ ПОЖАЛУЙСТА.
  При установке сплит системы, медные трубки которые идут из внутреннего блока (родные, ~50 см) связали изолентой между собой (без изоляции) и одели на них общую изоляцию. А остальную магистраль изолировали каждую трубку по отдельности.
  Меня это насторожило, но рабочие ответили мол все в порядке,...

А что написано по монтажу в инструкции на сплита? Чаще всего это там описывают, чтобы владелец контролировал процесс.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #8 - 13.07.2010 :: 17:34:50
Функции поста
вот например хитачи. и как и везде выходящие трубы вместе во флексе. Улыбка
  

DSC01236.JPG ( 73 KB | 57 Загрузки )
DSC01236.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
wader
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11.07.2010
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #9 - 15.07.2010 :: 15:09:00
Функции поста
Midea MSP 09HRDN1
общая изоляция на них была, но только в том месте где они заходят во внутренности блока, а все , что со стороны задней стенки - голо.
« Последняя редакция: 15.07.2010 :: 15:50:31 - wader »  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #10 - 15.07.2010 :: 18:39:38
Функции поста
трубы должны быть всегда изолированы, на всей протяженности трассы
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #11 - 15.07.2010 :: 18:45:12
Функции поста
Klassik писал(а) 15.07.2010 :: 18:39:38:
трубы должны быть всегда изолированы, на всей протяженности трассы


не то будет так, как на аватарке  


« Последняя редакция: 16.11.2010 :: 15:49:29 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
xlim
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Зарегистрирован: 25.02.2010
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #12 - 16.11.2010 :: 03:58:02
Функции поста
Подскажите безграмонтному - почему дросселирующее устройство располагают во внешнем блоке?
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #13 - 16.11.2010 :: 08:40:23
Функции поста
1. Шум.
2. Габариты
3. Меньшее кол-во хладагента
« Последняя редакция: 16.11.2010 :: 08:41:13 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #14 - 16.11.2010 :: 17:06:44
Функции поста
xlim писал(а) 16.11.2010 :: 03:58:02:
Подскажите безграмонтному - почему дросселирующее устройство располагают во внешнем блоке?

Потому что, при такой конструкции проще организовать реверс системы для работы на обогрев. Хотя при таком расположении дросселя существуют дополнительные потери, но зато просто и недорого.  Но это если речь идет о кондиционерном блоке.
В сплит системах для камер, дроссель(обычно ТРВ) всегда располагается в воздушке.
  
Наверх
 
IP записан
 
xlim
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Зарегистрирован: 25.02.2010
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #15 - 17.11.2010 :: 04:03:13
Функции поста
С реверсом на обогрев понятно, так проще, а если сплит работает только на холод, то капилляр можно во внутреннем блоке расположить? Будет ли тогда меньше перепад давления в магистрале и не будет ли ограничения по длине магистрали?
И еще подскажите такой вопрос (извините, что не по теме) - как в системах VRV или VRF одни внутренние блоки могут работать на тепло, а другие на холод?
« Последняя редакция: 24.12.2010 :: 08:01:38 - Виталий Смирнов » 
Причина: очепятки 
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #16 - 17.11.2010 :: 06:28:53
Функции поста
xlim писал(а) 17.11.2010 :: 04:03:13:
И еще подскажите такой вопрос (извините, что не по теме) - как в системах VRV или VRF одни внутренние блоки могут работать на тепло, а другие на холод?


3-4 варианта гидравлических схем.
Гораздо интереснее, как работают трехтрубки/двухтрубки с рекуперацией в мультиблоках (когда объединяются 2,3,4  наружных блока в один контур).

  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #17 - 17.11.2010 :: 16:55:53
Функции поста
xlim писал(а) 17.11.2010 :: 04:03:13:
С реверсом на обогрев понятно,так проще, а если сплит работает только на холод, то каппиляр можно и во внутреннем расположить, тогда меньше перепал давлений в магистрале и ограничения такого не будет по длинне магистрали?

В сплите который работает на тепло добавляется вентиль переключения потоков. внутрениие блоки одинаковые.
В условиях крупносерийного производства должно быть все унифицировано по максимуму. И никто не будет делать часть внутренних блоков с капилярками, остальные без. Это просто не выгодно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #18 - 21.12.2010 :: 18:58:23
Функции поста
Немного не по теме. Но почти...
Мне недавно задали вопрос - Если капиллярка во внешнем блоке, то почему давление на штуцере нагнетания и всасывания не одинаковые?
Я затруднился ответить.
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #19 - 22.12.2010 :: 05:26:28
Функции поста
Что,за бред,кто задал такой вопрос?,и почему ВЫ не смогли ответить?Какая разница,капилярка или ТРВ,назначение у них одинаковое,надо начинать с азов по теории холода.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #20 - 22.12.2010 :: 07:12:32
Функции поста
Онсий писал(а) 21.12.2010 :: 18:58:23:
...Если капиллярка во внешнем блоке, то почему давление на штуцере нагнетания и всасывания не одинаковые?...

Потому что компрессор работает  Смех
  

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #21 - 22.12.2010 :: 07:37:10
Функции поста
Ага... Разверну мысль...
Подключаем манометры и имеем высокое и низкое давление, хотя дросселирующее устройство уже пройдено. Была бы разница в 2-3 бара еще ладно, но разница в 3-4 раза! Т.е. к примеру низкое 4 высокое 12-14.
Неужели такое большое гидравлическое сопротивление трассы и испарителя?
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #22 - 22.12.2010 :: 07:50:18
Функции поста
Онсий писал(а) 22.12.2010 :: 07:37:10:
Ага... Разверну мысль...
Подключаем манометры и имеем высокое и низкое давление, хотя дросселирующее устройство уже пройдено. Была бы разница в 2-3 бара еще ладно, но разница в 3-4 раза! Т.е. к примеру низкое 4 высокое 12-14.
Неужели такое большое гидравлическое сопротивление трассы и испарителя?
Уважаемый,закрывай,этот флуд.Если не знаешь ПОЧЕМУ,ТАМ ТАКОЕ ДАВЛЕНИЕ,А ЗДЕСЬ ДРУГОЕ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #23 - 22.12.2010 :: 08:03:35
Функции поста
iluxin125 не обращай внимания это обычные рассуждения великого кондиционерщика Подмигивание
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #24 - 22.12.2010 :: 08:11:23
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 22.12.2010 :: 08:03:35:
iluxin125 не обращай внимания это обычные рассуждения великого кондиционерщика Подмигивание
Ладно,мужики,посмеёмся.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #25 - 22.12.2010 :: 10:21:13
Функции поста
Онсий писал(а) 22.12.2010 :: 07:37:10:
Ага... Разверну мысль...
Подключаем манометры и имеем высокое и низкое давление, хотя дросселирующее устройство уже пройдено. Была бы разница в 2-3 бара еще ладно, но разница в 3-4 раза! Т.е. к примеру низкое 4 высокое 12-14.
Неужели такое большое гидравлическое сопротивление трассы и испарителя?


Лучше мысль свернуть!

Цитата:
Дросселирование реального газа и жидкостей.

Дросселированием называют процесс создания искусственного сопротивления на пути движения газа или жидкости, который протекает без совершения внешней работы и без теплообмена с окружающей средой.

Дросселирование газа (эффект Джоуля-Томпсона) основано на резком снижении давления газа при прохождении через суженное отверстие (вентиль, дроссель). При дросселировании идеального газа, в котором отсутствуют силы взаимодействия между молекулами, температура газа не изменяется. При дросселировании реального газа в результате изменения внутренней энергии совершается работа по преодолению внутренних сил взаимодействия молекул. Это приводит к изменению температуры газа: повышению или понижению в зависимости от его первоначального состояния.

Дросселирование жидкостей. Жидкость с определенным давлением и температурой дросселируется в область низкого давления. Так как температура кипения жидкости зависит от давления, то жидкость, имея определенную температуру и поступая в область низкого давления, оказывается перегретой по отношению к низкому давлению. Происходит ее бурное кипение с образованием сухого насыщенного пара. Тепло на испарение жидкости и образование пара отбирается от самой жидкости. Жидкость при этом охлаждается. Температура пара и оставшейся (не выкипевшей) жидкости достигает одного и того же значения и зависит от давления, при котором они находятся.

Дросселирование жидкостей осуществляется в терморегулирующем вентиле холодильных установок. В домашних холодильниках дросселирование осуществляется в капиллярных трубках.


http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_physics/940/%D0%94%D0%A0%D0%9E%D0%A1%D0%A1%D0...

Течение жидкости в коротких каналах с дросселированием потока
http://gormet.ru/articles.php?id=6



  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #26 - 22.12.2010 :: 11:21:31
Функции поста
Basic Refrigeration Cycle (Основные холодильного цикла -  http://cyberkeneticsolutions.weebly.com/index.html
Скачать: cyberkenetics)

Цитата:
ролик с косякoм. Заметил Михалап-аль-Бабай





Air Conditioning and Refrigeration-Evaporators

« Последняя редакция: 22.12.2010 :: 11:51:43 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #27 - 22.12.2010 :: 12:00:26
Функции поста
Линия внешнего уравнивания врезана до термобалона, что при внутренних протечках ТРВ приведет к ложным срабатываниям. Беда в том, что многие учатся по таким вот мультикам и подобным картинкам и даже маленькие агрехи впечатываются глубоко и становятся аксиомой к действию.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #28 - 22.12.2010 :: 13:40:56
Функции поста
Так надо смотреть и изучать инструкции.

Рисунок  Правильная установка ТРВ. Отвод канала выравнивания расположен до датчика клапана





Рисунок  Неправильная установка ТРВ. Отвод канала давления выполнен с нижней стороны трубки

http://alldc.ru/article713
« Последняя редакция: 22.12.2010 :: 13:47:23 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #29 - 23.12.2010 :: 13:56:37
Функции поста
Онисий, проблема в том, что за тебя думал все время Катзагланиан, а у него нигде про это не написано.
Везде, где рассматриваются реальные циклы, давление на входе в испаритель равно давлению на выходе - классические 4 бара.
Пренебрегают сопротивлением коллектора и теплообменника.
Насчет 12-14 бар - это круто.
На самом деле 9-10 бар - среднее давление (давление парожидкостной смеси).
Я когда на айрконе написал об этом, удивлению публики не было предела.
каменты были типа: учи матчасть, бред сивой кабылы.
а подумать никто не захотел.
Вот и здесь. Прямо ответить никто не может, только глумятся.
Но вообще здорово, что ты уперся рогами в эту фишку  Подмигивание
Когда допрешь, напиши,  сантехник ты наш.
« Последняя редакция: 23.12.2010 :: 14:00:26 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #30 - 23.12.2010 :: 14:14:34
Функции поста
Mika писал(а) 23.12.2010 :: 13:56:37:
Вот и здесь. Прямо ответить никто не может, только глумятся.

Даже если и глумятся, то это отличная подсказка, то что надо думать головой. За спасибо никто не будет направо и налево раздавать знания. Тем более если знания не выстраданы (от слова страда - т.е. сбор урожая, не путать со страданиями) то им грош цена.
« Последняя редакция: 23.12.2010 :: 14:27:57 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #31 - 23.12.2010 :: 14:16:55
Функции поста
Уважаемый Мика!!!!
не томи.....почему так....????после капилярки давление должно соответствовать....на выходе из испарителя.....
у тебя почему не так....
иил я чет пропустил????
  
Наверх
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #32 - 24.12.2010 :: 01:44:52
Функции поста


Цитата:
Пусть будет на входе испарителя 9 бар, а на выходе 4 бара
.

Перед самим испарителем труба потом   паук стоит мож он сбрасывает? Нерешительный
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #33 - 24.12.2010 :: 05:36:23
Функции поста
Mika писал(а) 23.12.2010 :: 18:55:19:
holod писал(а) 23.12.2010 :: 14:16:55:
Уважаемый Мика!!!!
у тебя почему не так....
иил я чет пропустил????


чето пропустил  Подмигивание
Ладно, так уж и быть. Подскажу.
Пусть будет на входе испарителя 9 бар, а на выходе 4 бара. Это реальный цикл любого полупрома с капилляркой или EEV.
Что будет, если вент у испарителя кондиционера отключить, а регулятором давления конденсации поддерживать постоянно 17 бар в конденсаторе?  
Правильно. Давление на выходе испарителя станет примерно 1,5...2 бара, а на входе будет по прежнему 9...10 бар.
Ну че сантехники, начинает доходить?
Регулятор давления конденсации настроен по максимуму,он не дает повышаться давлению выше 17,но это не значит.что при отключении вентилятора испарителя ,давление будет такое же,теплоприток в этом случае почти полностью отсутствует,следовательно и конденсация упадет.а не будет постоянной.ЕСТЬ ПРЯМАЯ ЗАВИСИМОСТЬ МЕЖДУ ДАВЛЕНИЕМ КОНДЕНСАЦИИ И ДАВЛЕНИЕМ КИПЕНИЯ,отношение этих величин должно находится в отределённом диапазоне.и вообще.зачем вся эта галиматья,всё это проходилось в институте или техникуме.
« Последняя редакция: 24.12.2010 :: 06:29:58 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #34 - 24.12.2010 :: 06:33:21
Функции поста
Mika писал(а) 23.12.2010 :: 18:55:19:
Что будет, если вент у испарителя кондиционера отключить, а регулятором давления конденсации поддерживать постоянно 17 бар в конденсаторе?
А что будет если испаритель опустить в жидкий азот или в кипяток?
Будем дальше анализировать для недопустимых условий?


Mika писал(а) 23.12.2010 :: 18:55:19:
Ну че сантехники, начинает доходить?
За такое могут и забанить!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #35 - 24.12.2010 :: 08:05:36
Функции поста
« Последняя редакция: 24.12.2010 :: 08:16:42 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #36 - 24.12.2010 :: 10:11:05
Функции поста
Геннадий писал(а) 24.12.2010 :: 08:05:36:
или совсем удалить другасантахников,

чтобы не словоблудил

А можно еще создать раздел "ВК" (Ватер-Клозет) и слить туда ентих друговсантахиков и пущай друг дружке мозги выклевывают. А потом и вовсе спустить.
« Последняя редакция: 24.12.2010 :: 10:18:13 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #37 - 24.12.2010 :: 11:52:42
Функции поста
Вопрос первым понял Mika, спасибо ему огромное!   Подмигивание  А то я себя начал таким идиотом ощущать...
Идеальным ответом было бы простое:"Да, дело в гидросопротивлении испарителя, хоть он и маленький." - именно так я напарнику и ответил, потому что других альтернатив нет. Всем остальным тоже спасибо.

Умолкаю... Пока что.   Круглые глаза
« Последняя редакция: 24.12.2010 :: 11:57:29 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #38 - 24.12.2010 :: 14:02:51
Функции поста
Mika писал(а) 24.12.2010 :: 13:50:27:


... и шутка юмора не понимающих.

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #39 - 24.12.2010 :: 14:43:29
Функции поста
А для каких целей можно станцией сбора откачивать пар из баллона с R22?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #40 - 24.12.2010 :: 14:51:07
Функции поста
чтобы в другой перекачать  Улыбка
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #41 - 24.12.2010 :: 15:20:07
Функции поста
Онсий писал(а) 24.12.2010 :: 11:52:42:
Вопрос первым понял Mika, спасибо ему огромное!   Подмигивание  А то я себя начал таким идиотом ощущать...
  Круглые глаза

Онсий не торопись пока с выводами Смех Дождемся правильного ответа того загадочного человека, который много непонятного говорит))
« Последняя редакция: 24.12.2010 :: 15:35:49 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #42 - 24.12.2010 :: 17:17:32
Функции поста
Валабуев вот вам меч!  Смех
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #43 - 24.12.2010 :: 17:21:56
Функции поста
serviceman писал(а) 24.12.2010 :: 14:43:29:
А для каких целей можно станцией сбора откачивать пар из баллона с R22?


Если фреон смешан с грязным маслом, например. Но для это сначала надо в баллон эту смесь загнать...   Смех
  
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #44 - 24.12.2010 :: 18:31:49
Функции поста
Нельзя станцие сбора перекачивать чистый хладагент. Из системы - другое дело. А дальше - станцией по очистке хладагентов. Мы пользуемся - RV220.
  

0259.jpg ( 906 KB | 5 Загрузки )
0259.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #45 - 24.12.2010 :: 19:23:33
Функции поста
Это же почему нельзя? Неужто помрет?
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #46 - 24.12.2010 :: 19:29:32
Функции поста
serviceman писал(а) 24.12.2010 :: 18:31:49:
Нельзя станцие сбора перекачивать чистый хладагент. Из системы - другое дело. А дальше - станцией по очистке хладагентов. Мы пользуемся - RV220.

знакомые вещички...на семинаре подрезали??? (в смысле выдали на-шару)  Очень довольный
« Последняя редакция: 24.12.2010 :: 19:43:56 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #47 - 24.12.2010 :: 19:43:18
Функции поста
Mika писал(а) 24.12.2010 :: 19:23:33:
Это же почему нельзя? Неужто помрет?

Если это установка чисто для откачки хладона из системы (вроде наз-ся MiniRW),то там установлен  безмасляный компрессор...должен смазываться маслом,содержащимся в перекачиваемом хладоне...так  в паспорте написано вроде,точно не помню...
а здесь про станцию регенерации хладона RV220 на стр 43...весчь!!!
« Последняя редакция: 24.12.2010 :: 19:46:35 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #48 - 25.12.2010 :: 01:13:41
Функции поста
Да, компрессор в станциях сбора смазывается тем маслом, которое есть в откачиваемом фреоне. В баллоне с чистым газом масла естественно нет. В паспорте так и написано, что нельзя чистый газ перекачивать. А семинары были хорошие, в смысле - раздача после них.
  

RV220.PDF ( 2166 KB | 7 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #49 - 25.12.2010 :: 10:17:46
Функции поста
А знаете, глянул я схему RV220 одним глазом и не нашел подогрева сепаратора, поплавкового выключателя тоже... При интенсивном кипении в сепараторе происходит охлаждение, и хорошее весьма стоит заметить, и значит у этой станции либо очень маленький расход, либо сепаратор спустя некоторое время переполнится, при наличии на входе постоянной жидкости, конечно.
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #50 - 25.12.2010 :: 10:36:26
Функции поста
Онсий писал(а) 25.12.2010 :: 10:17:46:
А знаете, глянул я схему RV220 одним глазом и не нашел подогрева сепаратора, поплавкового выключателя тоже... При интенсивном кипении в сепараторе происходит охлаждение, и хорошее весьма стоит заметить, и значит у этой станции либо очень маленький расход, либо сепаратор спустя некоторое время переполнится, при наличии на входе постоянной жидкости, конечно.


написано же...36 кг/час для жидкости...с 2003 года эксплуатируется-никаких проблем не замечено...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #51 - 25.12.2010 :: 10:50:28
Функции поста
При очистке нужно периодически сливать грязное масло ( то которое отделилось от газа). Прямо во время работы. П.7.4.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #52 - 25.12.2010 :: 11:45:31
Функции поста
Ох....
36 кг/час я так думаю это при прямом сборе фреона из системы в баллон, для этого сепаратор не надо. Меня интересует режим очистки, глубокой-глубокой   Улыбка
serviceman, если это делать прямо во время работы, то вместе с мыльной пеной можно и детей выплеснуть. Потому как, допустим, собрали мы в сепаратор 10кг. неизвестно чего, фреон выпаривается, давление примерно 0,3 бара, для того чтоб вылить из баллона в ведро при атмосферном давлении должно хватить. Кажется все довольны, фреон из грязи выпарился и сливаем эти 10кг. Приходим на следующий день, а ведро пустое! Как так? А потому что никто не учел температуры сливаемой смеси, т.к. при работе в сепараторе происходит кипение и охлаждение. В итоге вылито 10кг. чистого фреона, который при некоей температуре как раз и имел давление 0,3 бара.
Вот этот момент мне и хочется уточнить, как конструкторы RV220 представляют себе процесс глубокой очистки?
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #53 - 25.12.2010 :: 12:11:52
Функции поста
Гавно станция RV220 от Экотез.
внутри обычный поршневой маслянный компрессор.

Цитата:
Если это установка чисто для откачки хладона из системы (вроде наз-ся MiniRW),то там установлен  безмасляный компрессор...должен смазываться маслом,содержащимся в перекачиваемом хладоне...так  в паспорте написано вроде,точно не помню...


Ага, точно не помнишь.
CR700E от CPS, на борту безмаслянный сальниковый компрессор для кислорода, работает без проблем на вакууме.
В отличии от шляпы RV220, CR700E позволяет собирать и очищать (с небольшой доработкой) R410a с ХМ типа VRF и чиллеров 2009-2010 года. Вложил бапки в эту RV220 и обламался. Т.к. с 2010 года даже кетайцы полностью переходят в кондиционировании на R410a.
« Последняя редакция: 25.12.2010 :: 12:14:07 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #54 - 25.12.2010 :: 12:14:32
Функции поста
Слава богу пока не хватило ума таскать эту станцию к системе. Из системы откачиваем станцией для сбора. Потом перегоняем из грязного баллона в чистый. Во время перегона периодически сливаем отделённое масло. ( во что угодно). После процесса имеем баллон с чистым газом, пустой баллон из-под грязного и отделённое масло. Бывало, что с баллона(12кг)  литр, полтора масла отделялось. А чтобы судить о конструкторах, надо хотя бы раз попробовать попользоваться.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #55 - 25.12.2010 :: 12:20:38
Функции поста
serviceman писал(а) 25.12.2010 :: 01:13:41:
Да, компрессор в станциях сбора смазывается тем маслом, которое есть в откачиваемом фреоне. В баллоне с чистым газом масла естественно нет. В паспорте так и написано, что нельзя чистый газ перекачивать. А семинары были хорошие, в смысле - раздача после них.


Покупайте правильные станции и не парьтесь с перекачиванием хладагента без масла.
Но мы ушли в сторону от темы. Онсии так и не понял почему в испарителе  полупрома перепад 5 очей, а на обычном преце 2,5 бара, т.е. после ТРВ 6,5 бар, а на выходе испарителя классические 4 очка.
Какие будут мысли?  Подмигивание
Кстати ссылка на дросселяцию сантехнических жидкостей в данном случае не работает, поскольку мы имеем дело с хладагентом, находящимся в парожидкостном состоянии  Улыбка
« Последняя редакция: 25.12.2010 :: 12:22:20 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #56 - 25.12.2010 :: 22:29:05
Функции поста
Mika, да понял я   Улыбка  Меня сомнения терзали в бытовых сплитах, где есть возможность замерить высокое давление. Там капилляр во внешнем, во внутреннем только испаритель, после капиллярки, допустим, 12бар, но это уже не жидкость, а смесь пара и жидкости. Дует эта смесь, значит, в испаритель и кипит, а "подушка" кипения уже сама по себе сопротивление и повод снизить давление (что можно наблюдать при заправке, к примеру, когда жидкарь эякулирует совместно с газом. При жидкости давление высокое, когда приходит газ - падает.) Плюс каждый калач испарителя тоже дает долю падения давления, диаметр трубок испарителя... Короче, на выходе уже 4. С ТРВ еще проще, он уже режет давление на половину а то и больше.
А спросил чтоб себя проверить, да и вообще...   Подмигивание
« Последняя редакция: 25.12.2010 :: 22:30:30 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #57 - 25.12.2010 :: 23:31:15
Функции поста
Давление кипения определяется не только производительностью компрессора, давлением конденсации, перепадом давления на дросселе, температурой жидкости (щитай ПО) перед дросселем, но еще расходом воздуха через испаритель и его  площадью.
Так что делай выводы.
Посмотри на прец и на обычный канальный внутренний блок, измерь перепады по воздуху на испарителях при максимальном расходе воздуха, сравни (отличие в два раза) и мозги у тебя станут на место.
Испаритель в преце гораздо лучшая грелка для фреона, чем в обычном канальнике или потолочнике.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #58 - 26.12.2010 :: 05:55:01
Функции поста
Онсий писал(а) 25.12.2010 :: 22:29:05:
Mika, да понял я   Улыбка  Меня сомнения терзали в бытовых сплитах, где есть возможность замерить высокое давление. Там капилляр во внешнем, во внутреннем только испаритель, после капиллярки, допустим, 12бар, но это уже не жидкость, а смесь пара и жидкости. Дует эта смесь, значит, в испаритель и кипит, а "подушка" кипения уже сама по себе сопротивление и повод снизить давление (что можно наблюдать при заправке, к примеру, когда жидкарь эякулирует совместно с газом. При жидкости давление высокое, когда приходит газ - падает.) Плюс каждый калач испарителя тоже дает долю падения давления, диаметр трубок испарителя... Короче, на выходе уже 4. С ТРВ еще проще, он уже режет давление на половину а то и больше.
А спросил чтоб себя проверить, да и вообще...   Подмигивание


А зачем флекс одевают на жидкостную между наружним и внутренним блоком? Чегой это она росой покрывается, если там 12 бар.
« Последняя редакция: 26.12.2010 :: 06:02:42 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #59 - 26.12.2010 :: 06:13:52
Функции поста
Mika писал(а) 25.12.2010 :: 23:31:15:
Давление кипения определяется не только производительностью компрессора, давлением конденсации, перепадом давления на дросселе, температурой жидкости (щитай ПО) перед дросселем, но еще расходом воздуха через испаритель и его  площадью.
Так что делай выводы.
Посмотри на прец и на обычный канальный внутренний блок, измерь перепады по воздуху на испарителях при максимальном расходе воздуха, сравни (отличие в два раза) и мозги у тебя станут на место.
Испаритель в преце гораздо лучшая грелка для фреона, чем в обычном канальнике или потолочнике.

Здесь практически все знают, что чем больше площадь и расход, тем меньше разница между средами. Вы скажите почему такая большая разница давлений на входе и выходе испарителя и почему этого процесса не видно на диаграмме. Тока постарайтесь не отвечать вопросом на вопрос, а то складывается впечатление, что ответ вы сами не знаете.
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #60 - 26.12.2010 :: 08:33:09
Функции поста
Онсий писал(а) 25.12.2010 :: 22:29:05:
MikaДует эта смесь, значит, в испаритель и кипит, а "подушка" кипения уже сама по себе сопротивление и повод снизить давление (что можно наблюдать при заправке, к примеру, когда жидкарь эякулирует совместно с газом. При жидкости давление высокое, когда приходит газ - падает.


Ерунду пишите  Ужас
Падение давления при движении хладагента по трубопроводу прямо пропорционально его плотности. Соответственно, падение давления для парожидкостной смеси меньше, чем для чистой жидкости.
Если сравнивать расход воздуха для сплитов и прецизионников при одинаковой производительности, то отличие в 2 раза. Скажем, при 10кВт, у сплита 1200-1300 м3/час, у преца 2300-2600. Отсюда и отличие по SHR и по перепаду температур. 12-14К у сплита и 7-9К у прецизионника.
 А флекс одевают, чтобы снизить теплоприток к жидкостной трубе и уменьшить  дополнительную потерю производительности за счет увеличения содержания пара.
« Последняя редакция: 26.12.2010 :: 08:39:50 - nаrkom »  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #61 - 26.12.2010 :: 10:46:11
Функции поста
Цитата:
Вы скажите почему такая большая разница давлений на входе и выходе испарителя и почему этого процесса не видно на диаграмме. Тока постарайтесь не отвечать вопросом на вопрос, а то складывается впечатление, что ответ вы сами не знаете.


Да не буду я говорить, пусть Онсий сам думает.
Я же подсказку дал. Хладагент в двухфазном состоянии нельзя рассматривать, как обычный жидкарь или переохлажденную воду например.
А то что не видно на реальном цикле, так кого интересует промежуточное  давление парожидкости? Ну узнали что оно на 2,5-5 бар отличается от кипения и и что? Оно ни на что не влияет в итоге. Главное два давления, ПГ, ПО.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #62 - 03.01.2011 :: 16:08:41
Функции поста
Помимо плотности, решающее влияние на падение давления оказывает, все-таки, скорость движения. Падение давления пропорционально квадрату скорости.
Возьмем сплит-полупром R22, 14 кВт. При Т кип. 0С и Т конд. 40С массовый расход будет порядка 0,084кг/с.
Диаметр жидкостной трубы стандартный, 3/8", трасса 20м.
При движении 100% жидкости падение давления не превысит 0,5бар.
При движении 100% газа скорость будет выше, примерно, в 45 раз (отношение плотностей газа и жидкости при давлении после капиллярки, 10бар). Падение давление составит около 23бар.
При движении парожидкостной смеси скорость будет выше, чем для жидкости  и ниже, чем для газа. Т.е. падение давления будет определяться качеством смеси Х. При Х=0.15 получим около 5,8 бар
Для увеличения доли жидкости (понижения Х) нужно увеличить переохлаждение перед капилляркой.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Изоляция магистрали сплит-системы
Ответ #63 - 28.01.2011 :: 16:12:13
Функции поста
« Последняя редакция: 31.01.2011 :: 03:09:33 - БОБР » 
Причина: Тег цитаты 
Наверх
 
IP записан