Горячая тема (более 10 ответов) Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода. (число прочтений - 8780 )
Mr.BadGuy
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Зарегистрирован: 26.03.2010
Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
14.07.2010 :: 10:28:56
Функции поста
Итак, прошу меня сильно не бить по голове за возможные глупости, которые я тут сейчас напишу. Мне простительно - я сервисом начал заниматься очень недавно и не по собственному желанию - пришлось. Поэтому опыта у меня мало, знаний тоже пока недостаточно. Вот я и решил обратиться за помощью к интернет-корифеям. Итак, непосредственно вопрос:
Есть холодильная установка (чиллер) Montair на двух компрессорах DWM Copeland с кожухотрубным двухконтурным испарителем и двухконтурным воздушным конденсатором. Ну, с одним контуром все понятно - там у компрессора сгорели обмотки, так что тут никаких сложностей нету. Не работает - ну и ладно, на это есть второй контур. Но со вторым контуром случилось следующее - из-за неисправного ТРВ и полного отсутствия контроля за работой установки разморозили испаритель. И не заметили этого. В результате, за полгода, что машина стояла (ну, не нужна она была на тот момент) весь контур заполнился водой. Когда я говорю весь, я говорю это буквально. Вода была даже под клапанными крышками. Испаритель отремонтировали (трубку заглушили лопнувшую), воду слили (бочка, не меньше), масло в компрессоре поменяли (как он не сгнил, непонятно), свакуумировали, попробовали запустить. Ну, разумеется, остатки воды в системе никуда сами не делись, они осели в масле компрессора и в фильтре. Опять поменяли масло и фильтр, опять запустили, опять вода. Так продолжалось до тех пор, пока в один прекрасный зимний день остатки воды в патрубке нагнетания рядом с конденсатором не замерзли и не образовали ледяную пробку. Один умный человек запустил компрессор, ВД поднялось до 20 бар, компрессор остановился. Давление упало, но очень слабо, и компрессор опять запустили. Учитывая то, что он был запущен при ВД порядка 15-17 бар и давил просто в ледяную пробку, то такого издевательства он не выдержал. Все шатуны и поршня - в труху. После этого был куплен новый компрессор и новый испар. Чтобы не угробить эти два, надо всю воду из системы убрать. Мы вакуумировали, азотом дули, опять вакуумировали, опять азотом - но при запуске в стеклышко смотреть страшно. Короче, что вы, уважаемые корифеи, можете посоветовать, чтобы от влаги избавиться?   Плачущий Плачущий Плачущий Плачущий
  

Чем удобряли - то и выросло.
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
Ответ #1 - 14.07.2010 :: 10:49:09
Функции поста
Надо решать проблемы радикально - избавьтесь от чиллера.
Покрасьте в зеленую краску и выбросите в траву, чтобы никто не нашел  Круглые глаза
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Mr.BadGuy
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Зарегистрирован: 26.03.2010
Re: Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
Ответ #2 - 14.07.2010 :: 10:53:48
Функции поста
Я бы и рад, и начальству своему такое уже неоднократно говорил, более того, предлагал сам его зеленой краской покрасить... НО! Мы организация бюджетная, и мне сказали: "Денег нет, а холод нужен. Чини то, что есть." Я вот и чиню... точнее, пытаюсь хоть что-то сделать...
  

Чем удобряли - то и выросло.
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
Ответ #3 - 14.07.2010 :: 10:59:56
Функции поста
Mika писал(а) 14.07.2010 :: 10:49:09:
Покрасьте в зеленую краску и выбросите в траву, чтобы никто не нашел  Круглые глаза

надо запомнить  Смех
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
Ответ #4 - 14.07.2010 :: 11:15:45
Функции поста
Режьте все по частям ,продувайте,сушите,я так понял,вы уже все собрали,разбирайте все немедленно,и собирайте все по новой,сделайте новую систему автоматики,или снова наступите на те же грабли,и если будете запускать второй контур,поставьте на линии всасывания ОБЯЗАТЕЛЬНО антикислотный фильтр,и ещё если найдете материал--полихлорвенильформаль,более эффективного осушителя ,я не встречал.
  
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
Ответ #5 - 14.07.2010 :: 15:55:56
Функции поста
Mr.BadGuy писал(а) 14.07.2010 :: 10:53:48:
Я бы и рад, и начальству своему такое уже неоднократно говорил, более того, предлагал сам его зеленой краской покрасить... НО! Мы организация бюджетная, и мне сказали: "Денег нет, а холод нужен. Чини то, что есть." Я вот и чиню... точнее, пытаюсь хоть что-то сделать...

Будет много грязи, запасайтесь фильтрами.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
Ответ #6 - 14.07.2010 :: 18:11:26
Функции поста
О-о-о! Читал с упоением и умелением! Шедевр чиновничьего тупизма и дебилизма.
А тебе мистер (Mr) не повезло: работы предстоит до.... и более. Прочитай для начала аналогичные темы нашего замечательного форума и приступай к разборке контура, если это проблематично можно порекомендовать подключить компрессор меньшего размера (лишь бы гонял по системе воздух и который не так жалко), изготовить ёмкий фильтр осушитель (чем больше ёмкость, тем лучше,- в давние времена, когда не было такого разнообразия в комплектующих, в ход шли даже огнетушители) и сушить всеми доступными способами, пока индикатор влажности не покажет "сухо". Давление в системе не держи высокое, - достаточно атмосферного - воздух. Вариантов методов осушки много, смотря чем располагаешь. Смысл один: удалить влагу.
Далее - новые ФО, масло .......... и вперёд.
« Последняя редакция: 14.07.2010 :: 18:17:49 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
Ответ #7 - 14.07.2010 :: 19:07:24
Функции поста
Я вот думаю, чем таким намазано в разделе "Бытовой холод", что всё самоделкины задают свои вопросы именно в нём, в независемости будь это чиллер или сплит какой нибудь???
  
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
Ответ #8 - 14.07.2010 :: 20:00:53
Функции поста
MС писал(а) 14.07.2010 :: 19:07:24:
Я вот думаю, чем таким намазано в разделе "Бытовой холод", что всё самоделкины задают свои вопросы именно в нём, в независемости будь это чиллер или сплит какой нибудь???


Просто опасаются строгости промышленников, а с бытовиками как-то по простецки можно погуторить. Нерешительный
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
Ответ #9 - 14.07.2010 :: 21:09:50
Функции поста
Iskander. писал(а) 14.07.2010 :: 20:00:53:
MС писал(а) 14.07.2010 :: 19:07:24:
Я вот думаю, чем таким намазано в разделе "Бытовой холод", что всё самоделкины задают свои вопросы именно в нём, в независемости будь это чиллер или сплит какой нибудь???


Просто опасаются строгости промышленников, а с бытовиками как-то по простецки можно погуторить. Нерешительный

Пущай не тешат себя такими мыслями - Самуритыч всюду достанет! Смех
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
Ответ #10 - 15.07.2010 :: 06:08:01
Функции поста
Mr.BadGuy писал(а) 14.07.2010 :: 10:28:56:
После этого был куплен новый компрессор и новый испар.

Надо было прикупить и конденсатор. Подмигивание


Mr.BadGuy писал(а) 14.07.2010 :: 10:28:56:
Чтобы не угробить эти два, надо всю воду из системы убрать. Мы вакуумировали, азотом дули, опять вакуумировали, опять азотом - но при запуске в стеклышко смотреть страшно.

Медь обладает свойством окисляться, окислы вакуумированием и продувкой не убрать!, необходимо осветление меди, за технологией обратись на медеплавильный завод.
Встречал нумизматов осветляющих медные монеты аммиачным раствором, но в этом случае эта технология точно не подойдёт. Подмигивание
Грязь внутри системы будет "вымываться" годами, и не раз придётся поменять компрессор или его электродвигатель.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Mr.BadGuy
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Зарегистрирован: 26.03.2010
Re: Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
Ответ #11 - 15.07.2010 :: 06:57:05
Функции поста
Черт побери... Мне с каждой секундой все больше и больше хочется уволиться...
  

Чем удобряли - то и выросло.
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
Ответ #12 - 15.07.2010 :: 07:03:36
Функции поста
Mr.BadGuy писал(а) 15.07.2010 :: 06:57:05:
Черт побери... Мне с каждой секундой все больше и больше хочется уволиться...


Чего испугались, сразу же и уволиться.

А бесценного опыта набраться?


Поищите в других темах форума, не Вы первый.

Дерзайте
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Mr.BadGuy
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Зарегистрирован: 26.03.2010
Re: Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
Ответ #13 - 15.07.2010 :: 07:12:00
Функции поста
В любом случае, всем спасибо за советы. Как что получится (либо заработает, либо окончательно сдохнет) - напишу о результатах
  

Чем удобряли - то и выросло.
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
Ответ #14 - 15.07.2010 :: 08:51:35
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан