Горячая тема (более 10 ответов) Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода. (число прочтений - 8802 )
Mr.BadGuy
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Зарегистрирован: 26.03.2010
Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
14.07.2010 :: 10:28:56
Функции поста
Итак, прошу меня сильно не бить по голове за возможные глупости, которые я тут сейчас напишу. Мне простительно - я сервисом начал заниматься очень недавно и не по собственному желанию - пришлось. Поэтому опыта у меня мало, знаний тоже пока недостаточно. Вот я и решил обратиться за помощью к интернет-корифеям. Итак, непосредственно вопрос:
Есть холодильная установка (чиллер) Montair на двух компрессорах DWM Copeland с кожухотрубным двухконтурным испарителем и двухконтурным воздушным конденсатором. Ну, с одним контуром все понятно - там у компрессора сгорели обмотки, так что тут никаких сложностей нету. Не работает - ну и ладно, на это есть второй контур. Но со вторым контуром случилось следующее - из-за неисправного ТРВ и полного отсутствия контроля за работой установки разморозили испаритель. И не заметили этого. В результате, за полгода, что машина стояла (ну, не нужна она была на тот момент) весь контур заполнился водой. Когда я говорю весь, я говорю это буквально. Вода была даже под клапанными крышками. Испаритель отремонтировали (трубку заглушили лопнувшую), воду слили (бочка, не меньше), масло в компрессоре поменяли (как он не сгнил, непонятно), свакуумировали, попробовали запустить. Ну, разумеется, остатки воды в системе никуда сами не делись, они осели в масле компрессора и в фильтре. Опять поменяли масло и фильтр, опять запустили, опять вода. Так продолжалось до тех пор, пока в один прекрасный зимний день остатки воды в патрубке нагнетания рядом с конденсатором не замерзли и не образовали ледяную пробку. Один умный человек запустил компрессор, ВД поднялось до 20 бар, компрессор остановился. Давление упало, но очень слабо, и компрессор опять запустили. Учитывая то, что он был запущен при ВД порядка 15-17 бар и давил просто в ледяную пробку, то такого издевательства он не выдержал. Все шатуны и поршня - в труху. После этого был куплен новый компрессор и новый испар. Чтобы не угробить эти два, надо всю воду из системы убрать. Мы вакуумировали, азотом дули, опять вакуумировали, опять азотом - но при запуске в стеклышко смотреть страшно. Короче, что вы, уважаемые корифеи, можете посоветовать, чтобы от влаги избавиться?   Плачущий Плачущий Плачущий Плачущий
  

Чем удобряли - то и выросло.
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
Ответ #1 - 14.07.2010 :: 10:49:09
Функции поста
Надо решать проблемы радикально - избавьтесь от чиллера.
Покрасьте в зеленую краску и выбросите в траву, чтобы никто не нашел  Круглые глаза
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Mr.BadGuy
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Зарегистрирован: 26.03.2010
Re: Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
Ответ #2 - 14.07.2010 :: 10:53:48
Функции поста
Я бы и рад, и начальству своему такое уже неоднократно говорил, более того, предлагал сам его зеленой краской покрасить... НО! Мы организация бюджетная, и мне сказали: "Денег нет, а холод нужен. Чини то, что есть." Я вот и чиню... точнее, пытаюсь хоть что-то сделать...
  

Чем удобряли - то и выросло.
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
Ответ #3 - 14.07.2010 :: 10:59:56
Функции поста
Mika писал(а) 14.07.2010 :: 10:49:09:
Покрасьте в зеленую краску и выбросите в траву, чтобы никто не нашел  Круглые глаза

надо запомнить  Смех
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
Ответ #4 - 14.07.2010 :: 11:15:45
Функции поста
Режьте все по частям ,продувайте,сушите,я так понял,вы уже все собрали,разбирайте все немедленно,и собирайте все по новой,сделайте новую систему автоматики,или снова наступите на те же грабли,и если будете запускать второй контур,поставьте на линии всасывания ОБЯЗАТЕЛЬНО антикислотный фильтр,и ещё если найдете материал--полихлорвенильформаль,более эффективного осушителя ,я не встречал.
  
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
Ответ #5 - 14.07.2010 :: 15:55:56
Функции поста
Mr.BadGuy писал(а) 14.07.2010 :: 10:53:48:
Я бы и рад, и начальству своему такое уже неоднократно говорил, более того, предлагал сам его зеленой краской покрасить... НО! Мы организация бюджетная, и мне сказали: "Денег нет, а холод нужен. Чини то, что есть." Я вот и чиню... точнее, пытаюсь хоть что-то сделать...

Будет много грязи, запасайтесь фильтрами.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
Ответ #6 - 14.07.2010 :: 18:11:26
Функции поста
О-о-о! Читал с упоением и умелением! Шедевр чиновничьего тупизма и дебилизма.
А тебе мистер (Mr) не повезло: работы предстоит до.... и более. Прочитай для начала аналогичные темы нашего замечательного форума и приступай к разборке контура, если это проблематично можно порекомендовать подключить компрессор меньшего размера (лишь бы гонял по системе воздух и который не так жалко), изготовить ёмкий фильтр осушитель (чем больше ёмкость, тем лучше,- в давние времена, когда не было такого разнообразия в комплектующих, в ход шли даже огнетушители) и сушить всеми доступными способами, пока индикатор влажности не покажет "сухо". Давление в системе не держи высокое, - достаточно атмосферного - воздух. Вариантов методов осушки много, смотря чем располагаешь. Смысл один: удалить влагу.
Далее - новые ФО, масло .......... и вперёд.
« Последняя редакция: 14.07.2010 :: 18:17:49 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
Ответ #7 - 14.07.2010 :: 19:07:24
Функции поста
Я вот думаю, чем таким намазано в разделе "Бытовой холод", что всё самоделкины задают свои вопросы именно в нём, в независемости будь это чиллер или сплит какой нибудь???
  
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
Ответ #8 - 14.07.2010 :: 20:00:53
Функции поста
MС писал(а) 14.07.2010 :: 19:07:24:
Я вот думаю, чем таким намазано в разделе "Бытовой холод", что всё самоделкины задают свои вопросы именно в нём, в независемости будь это чиллер или сплит какой нибудь???


Просто опасаются строгости промышленников, а с бытовиками как-то по простецки можно погуторить. Нерешительный
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
Ответ #9 - 14.07.2010 :: 21:09:50
Функции поста
Iskander. писал(а) 14.07.2010 :: 20:00:53:
MС писал(а) 14.07.2010 :: 19:07:24:
Я вот думаю, чем таким намазано в разделе "Бытовой холод", что всё самоделкины задают свои вопросы именно в нём, в независемости будь это чиллер или сплит какой нибудь???


Просто опасаются строгости промышленников, а с бытовиками как-то по простецки можно погуторить. Нерешительный

Пущай не тешат себя такими мыслями - Самуритыч всюду достанет! Смех
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
Ответ #10 - 15.07.2010 :: 06:08:01
Функции поста
Mr.BadGuy писал(а) 14.07.2010 :: 10:28:56:
После этого был куплен новый компрессор и новый испар.

Надо было прикупить и конденсатор. Подмигивание


Mr.BadGuy писал(а) 14.07.2010 :: 10:28:56:
Чтобы не угробить эти два, надо всю воду из системы убрать. Мы вакуумировали, азотом дули, опять вакуумировали, опять азотом - но при запуске в стеклышко смотреть страшно.

Медь обладает свойством окисляться, окислы вакуумированием и продувкой не убрать!, необходимо осветление меди, за технологией обратись на медеплавильный завод.
Встречал нумизматов осветляющих медные монеты аммиачным раствором, но в этом случае эта технология точно не подойдёт. Подмигивание
Грязь внутри системы будет "вымываться" годами, и не раз придётся поменять компрессор или его электродвигатель.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Mr.BadGuy
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Зарегистрирован: 26.03.2010
Re: Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
Ответ #11 - 15.07.2010 :: 06:57:05
Функции поста
Черт побери... Мне с каждой секундой все больше и больше хочется уволиться...
  

Чем удобряли - то и выросло.
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
Ответ #12 - 15.07.2010 :: 07:03:36
Функции поста
Mr.BadGuy писал(а) 15.07.2010 :: 06:57:05:
Черт побери... Мне с каждой секундой все больше и больше хочется уволиться...


Чего испугались, сразу же и уволиться.

А бесценного опыта набраться?


Поищите в других темах форума, не Вы первый.

Дерзайте
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Mr.BadGuy
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Зарегистрирован: 26.03.2010
Re: Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
Ответ #13 - 15.07.2010 :: 07:12:00
Функции поста
В любом случае, всем спасибо за советы. Как что получится (либо заработает, либо окончательно сдохнет) - напишу о результатах
  

Чем удобряли - то и выросло.
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
Ответ #14 - 15.07.2010 :: 08:51:35
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
Ответ #15 - 15.07.2010 :: 10:27:29
Функции поста
Геннадий писал(а) 15.07.2010 :: 07:03:36:
Mr.BadGuy писал(а) 15.07.2010 :: 06:57:05:
Черт побери... Мне с каждой секундой все больше и больше хочется уволиться...

Чего испугались, сразу же и уволиться.
А бесценного опыта набраться?
Поищите в других темах форума, не Вы первый.
Дерзайте

Уважаемый, Mr.BadGuy, Геннадий прав, в возможном отказе установки Вашей вины не будет, дерзайте, "опыт - сын ошибок трудных".

Сочувствуем с предстоящими объёмами работ, если сохраните установку - ЧЕСТЬ И ХВАЛА!!!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
Ответ #16 - 15.07.2010 :: 20:35:08
Функции поста
Mr.BadGuy писал(а) 15.07.2010 :: 06:57:05:
Черт побери... Мне с каждой секундой все больше и больше хочется уволиться...

Поверьте - интереснее видеть процесс вживую, а не вычитывать его последовательность в строкАх. Это и есть опыт. Личный.
MС писал(а) 14.07.2010 :: 19:07:24:
Я вот думаю, чем таким намазано в разделе "Бытовой холод", что всё самоделкины задают свои вопросы именно в нём, в независимости будь это чиллер, или сплит какой нибудь???

Придется туда устраивать экзамен, и первым вопросом будет:
- А вопрос у Вас по теме?
« Последняя редакция: 15.07.2010 :: 20:35:48 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
Ответ #17 - 16.07.2010 :: 20:22:50
Функции поста
Цитата:
Придется туда устраивать экзамен, и первым вопросом будет:
- А вопрос у Вас по теме?


Не нужен экзамен, надо для начала, название раздела посмотреть, котором писАть собираетесь, да и поиском научится пользоваться не помешает, в место того чтобы плодить одинаковые темы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Константиныч 47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 27.12.2009
Re: Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
Ответ #18 - 17.07.2010 :: 05:14:18
Функции поста
Мистеру У меня в эксплуатации 3 турбо машины по 5000Квт раза 2 после размораживания трубок заполнялись водой по горлышко до 10 тонн! воды. И нечего просушили все работают . Так что не опускай руки если что спрашивай ,но вопрос специфический не всем будет интересен-пиши в личку.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
Ответ #19 - 04.12.2010 :: 19:40:18
Функции поста
Mika писал(а) 14.07.2010 :: 10:49:09:
Покрасьте в зеленую краску и выбросите в траву, чтобы никто не нашел  Круглые глаза


Хотя мне попалось уже зелёное обор. но владельцы пока не хотят его бросать в траву Улыбка.
Продул азотои, грею, вакуумирую,меняю подшипники. Оборуд. демонтированное попало (утонуло) в селевом потоке в Туапсе ноябрь 2010. Что самое интересное, в этом конденсаторе была чистая вода (был заглушен канцелярским скотчем.А другое обор.,не заглушеное, полное мутной глинисто-песчанной водяной смесью.
  

031220101099.jpg ( 131 KB | 3 Загрузки )
031220101099.jpg

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
Ответ #20 - 05.12.2010 :: 09:52:54
Функции поста
Константиныч 47 писал(а) 17.07.2010 :: 05:14:18:
Мистеру У меня в эксплуатации 3 турбо машины по 5000Квт раза 2 после размораживания трубок заполнялись водой по горлышко до 10 тонн! воды. И нечего просушили все работают . Так что не опускай руки если что спрашивай ,но вопрос специфический не всем будет интересен-пиши в личку.


Я понимаю класс экспулуатации, когда ни одна машина не разморожена.
А хвастаться реанимацией трупов, да еще и по два раза каждого...
Смех
технология проста: тряпками вытираем досуха турбину и ротор.
сушим картер, глушим размороженные трубки, вакуумируем контур два  месяца, ставим фильтр на тонну селикалегя и готово  Подмигивание
« Последняя редакция: 05.12.2010 :: 09:55:53 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
Ответ #21 - 05.12.2010 :: 10:57:13
Функции поста
Mika Прав нечего страшного,это наша работа. Главное спокойно,с Перекурами,Время да ,если бы не за зарплату? Я по молодости сталкивался с XTM там обьёмы дай боже Всё было и вода под завязку,и россола хвотало. Вакуумирование Очень долго ,но надёжно.При спешке Очень много фильтров и пр...  А ХТМ-248 в зелёный Долго красить
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Константиныч 47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 27.12.2009
Re: Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
Ответ #22 - 05.12.2010 :: 19:01:45
Функции поста
Мика подскажи чем заменить 3 машины Qо-5000квт каждая требуемая Тводы- +4гр и 1600мкуб в час ,а покрасить зеленой краской хорошая идея!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Влага в системе? Нет, в таких количествах это не влага, это вода.
Ответ #23 - 05.12.2010 :: 19:25:08
Функции поста
Вливай бабло и забудь про гемор!
Промежуточный теплообменник на 5 МВт + насосная станция  со шкафом управления + гидробак и все это залить пропиленгликолем.
Странно, что  вода у вас охлаждается до +4 град. В чиллерах вода  до +7 град и уже кипение, как правило около нуля.
При чем тут фреон нифига не понял. Типа его однокомпонентность поможет избежать размораживания?
« Последняя редакция: 05.12.2010 :: 19:30:42 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан