Горячая тема (более 10 ответов) сработка предохранительного клапана (число прочтений - 6256 )
bosha66
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Местоположение: екатеринбург
Зарегистрирован: 27.04.2008
Пол: Мужской
сработка предохранительного клапана
14.07.2010 :: 12:46:37
Функции поста
Здравствуйте. За это лето 2 раза сработал клапан на рессивере средней централи. Конденцатор чистый,вентиляторы норма, фильтр новый,но вмашинном жара,уши заворачиваются.Мог рессивер нагрется,что бы сбросить газ.  404,давление на штатном манометре при мне было 18 бар.мебели 10 единиц.  Вмашинном 4 бицера,2 дорины ,площадь 15 метров.,конденсаторы на крыше
  
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: сработка предохранительного клапана
Ответ #1 - 14.07.2010 :: 13:10:15
Функции поста
Если думаете что ресивер может нагреваться имена от температуры в машинном отделение, тогда сделайте вентиляцию и все будет нормально.
  
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: сработка предохранительного клапана
Ответ #2 - 14.07.2010 :: 13:51:12
Функции поста
Проверяйте еще, отключите вентиляторы на конденсатор и смотрите на какое давление будут срабатывать предохранительный клапан (может сама причина в предохранительным клапаном).
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: сработка предохранительного клапана
Ответ #3 - 14.07.2010 :: 14:34:29
Функции поста
Тут может быть еще "закавыка". В шкафу управления защита по току вентиляторов конденсатора не настроена на рабочие токи, перегревается, срабатывает и отключает вентиляторы. Они на крыше и их не видно. Ну а дальше все как обычно.
  
Наверх
www  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: сработка предохранительного клапана
Ответ #4 - 14.07.2010 :: 16:51:13
Функции поста
gost писал(а) 14.07.2010 :: 14:34:29:
Тут может быть еще "закавыка". В шкафу управления защита по току вентиляторов конденсатора не настроена на рабочие токи, перегревается, срабатывает и отключает вентиляторы. Они на крыше и их не видно. Ну а дальше все как обычно.

видел похожую штуку. рубило автоматы никак не мог понять почему. выяснилось что тепловые расцепители настроены на температуру сработки +40, а в машинном было +38. итог-сработка автомата при токах намного ниже чем должно быть. прорезали окно снизы стены метр на метр-забрали решёткой, а с другой стороны поставили два вентилятора на 400. проблема пропала.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: сработка предохранительного клапана
Ответ #5 - 14.07.2010 :: 17:47:44
Функции поста
bosha66 писал(а) 14.07.2010 :: 12:46:37:
Здравствуйте. За это лето 2 раза сработал клапан на рессивере средней централи. Конденцатор чистый,вентиляторы норма, фильтр новый,но вмашинном жара,уши заворачиваются.Мог рессивер нагрется,что бы сбросить газ.  404,давление на штатном манометре при мне было 18 бар.мебели 10 единиц.  Вмашинном 4 бицера,2 дорины ,площадь 15 метров.,конденсаторы на крыше

Наверняка в схеме есть защита по высокому давлению. На сколько bar настроено РДв? И как оно срабатывает? Проверить не сложно. При исправности реле высокого давления и уставке его в пределах рабочих параметров х/установки очевидна неисправность предохранительного клапана. Клапан сдать на проверку, настроить, опломбировать или заменить.
« Последняя редакция: 14.07.2010 :: 17:50:53 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: сработка предохранительного клапана
Ответ #6 - 15.07.2010 :: 07:48:57
Функции поста
To iskander: не факт. указанные элементы установки могут быть все исправны и настроены правильно.

Рассмотрим вариант "черная крыша". Выезжаем на МКАД, смотрим на указатели рекомендуемой скорости, температуры воздуха и... температуры дорожного покрытия. На чер. крыше тоже самое. Решение: договариваемся с заком о "магарыче" за час устранения. Берем у грузчиков (они в доле) разобранные картонные ящики и остатки битого кирпича. Подымаемся со всем этим на крышу, раскладываем вокруг (по шире) и под кондерами картон, прижимаем битым кирпичем, спускаемся за магарычем. Отдаем долю грузчикам (обязательно). Направляемся в нирвану. Повтор не желателен, т. к. вторую пайку магарыча могут потом употребить ближайшие родственники вне вашего присутствия.
  
Наверх
www  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: сработка предохранительного клапана
Ответ #7 - 15.07.2010 :: 17:24:47
Функции поста
Конденсатор и ресивер сообщающиеся сосуды?
gost, как-то не убедительно. Если давление 18 bar и предохранительный клапан срабатывает...? Он что, от высокой температуры расслабился? Но - 18 bar какой температуре коденсации соответствует? Нет. я не против, чтобы нахаляву раздавить пузырёк, но как-то не вяжется. Не убедительно. Озадачен
« Последняя редакция: 15.07.2010 :: 20:38:04 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: сработка предохранительного клапана
Ответ #8 - 16.07.2010 :: 06:30:25
Функции поста
iscander писал(а) 15.07.2010 :: 17:24:47:
Конденсатор и ресивер сообщающиеся сосуды?
Озадачен

А какие? В случае роста давления в конденсаторе его избыток куда распостраняется? На выходе из отделителя и компресоров стоят обратные клапана. Температура (давление) на улице, у кондера подымается быстрее чем идет разбор потребителями. Линии сброса с ресивера во всас нет. Машина по всокому защитилась и стала. Что произойдет? Если что-то не верно, правь.
  
Наверх
www  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: сработка предохранительного клапана
Ответ #9 - 16.07.2010 :: 08:12:28
Функции поста
gost писал(а) 16.07.2010 :: 06:30:25:
iscander писал(а) 15.07.2010 :: 17:24:47:
Конденсатор и ресивер сообщающиеся сосуды?
Озадачен

А какие? В случае роста давления в конденсаторе его избыток куда распостраняется? На выходе из отделителя и компресоров стоят обратные клапана. Температура (давление) на улице, у кондера подымается быстрее чем идет разбор потребителями. Линии сброса с ресивера во всас нет. Машина по всокому защитилась и стала. Что произойдет? Если что-то не верно, правь.

Произойдёт останов компрессора по ВД, Вентиляторы КД продолжают работу. Давление конденсации, по крайней мере, не возрастает. Но срабатывание предохранительного клапана до того, как сработает защита по ВД - нонсенс.(Разумеется при исправности последних).
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Aik
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: сработка предохранительного клапана
Ответ #10 - 16.07.2010 :: 10:05:18
Функции поста
bosha66 писал(а) 14.07.2010 :: 12:46:37:
Здравствуйте. За это лето 2 раза сработал клапан на рессивере средней централи. Конденцатор чистый,вентиляторы норма, фильтр новый,но вмашинном жара,уши заворачиваются.Мог рессивер нагрется,что бы сбросить газ.  404,давление на штатном манометре при мне было 18 бар.мебели 10 единиц.  Вмашинном 4 бицера,2 дорины ,площадь 15 метров.,конденсаторы на крыше

Средняя централь на битцерах или доринах?
Возможна ситуация, когда одна централь остановилась, а вторая работает, повышая при этом температуру воздуха в компрессорной. Если допустим температура воздуха в компрессорной поднимится до +60С, то на неработающей (!) централи вполне возможна сработка предохранительного клапана.
Сейчас дикая жара и за бортом +35С, поэтому +60С в маленькой компрессорной без вентиляции не так уж и нереально.

  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: сработка предохранительного клапана
Ответ #11 - 16.07.2010 :: 11:00:50
Функции поста
"Вентиляторы КД продолжают работу. Давление конденсации, по крайней мере, не возрастает."

Вот именно. Могут продолжить. В зависимости от обвеса или подключения на прямую постоянную работу. Но ситуацию с давлением остается не контролируемая. (Черн. крыша и т.д. Вариант 2)
Вариант 1 с ненастроеным управлением вентиляторами тоже "пожевали".
Есть еще третий вариант авар. сброса фреона. Система в полном порядке. Отработала лето, осень, зиму, 1/2 весны. Пропала необходимость использования. Тупо отключили от сети. НЕ потребители отключили, а все одним рубильником. И по такой жаре, при расположении узлов вне здания, да с солнечной стороны вполне можно получить сброс, а потом тупо искать утечки.


Да, и ни кто не говорил, что сброс произойдет до сработки РД
« Последняя редакция: 16.07.2010 :: 11:05:28 - gost »  
Наверх
www  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: сработка предохранительного клапана
Ответ #12 - 16.07.2010 :: 18:15:36
Функции поста
Всё может быть. Спорить не буду. У меня только один раз выбило предохранитель на ресивере МКВ,(х.з. почему, заглушка дефектная скорее всего) в остальных же случаях происходило так, как я описывал, и никак иначе.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
bosha66
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Местоположение: екатеринбург
Зарегистрирован: 27.04.2008
Пол: Мужской
Re: сработка предохранительного клапана
Ответ #13 - 07.08.2010 :: 13:15:08
Функции поста
Всем спасибо за советы.Я думаю всётаки  виновата жара в машинном, за 50. Магазин в подвале,кандюки тамже,регулярно поливаютсяводой. на них закрепил металлопастик с дырками и вода через соленоид включается при достижении 19 очков.,а рессивер раскалённый,как и всё кругом. Машинное под дебаркадером, 8 на4 ивысота 2,2 стоит 2 централи по 3 бицера и ещё 2  на 4 камеры ини какой вентиляции в этой яме.

  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: сработка предохранительного клапана
Ответ #14 - 04.09.2010 :: 08:39:37
Функции поста
Подскажите,а на какое Р настраевается предохранительный клапан фреон-404а
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан