Горячая тема (более 10 ответов) минимальный размер ресивера перед и для ТРВ? (число прочтений - 6509 )
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
минимальный размер ресивера перед и для ТРВ?
15.07.2010 :: 07:24:37
Функции поста
дайте какую-нить статейку или методичку чтоб чисто для себя получить представление об этом.

типа для R22 на 1кВт нужен 1литр минимум. для 410 поправка -50% для 407го поправка +50%
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: минимальный размер ресивера перед и для ТРВ?
Ответ #1 - 15.07.2010 :: 07:45:39
Функции поста
Определение количества хладагента и объема ресивера для холодильных установок
http://www.bitzer.ru/

B разделе "• Технические публикации" ищите данную статью

Удачи
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: минимальный размер ресивера перед и для ТРВ?
Ответ #2 - 15.07.2010 :: 08:10:14
Функции поста
нашел, сложно.
проще нету?
Улыбка
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: минимальный размер ресивера перед и для ТРВ?
Ответ #3 - 15.07.2010 :: 08:38:26
Функции поста
есть программка считает количество фреона, а далее не трудно и ресивер посчитать

« Последняя редакция: 15.07.2010 :: 08:43:41 - Геннадий »  

freon_001.rar ( 6 KB | 3 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: минимальный размер ресивера перед и для ТРВ?
Ответ #4 - 15.07.2010 :: 10:46:25
Функции поста
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: минимальный размер ресивера перед и для ТРВ?
Ответ #5 - 15.07.2010 :: 11:02:33
Функции поста
Программа Бицера тоже предлагает ресиверы. Сразу при подборе компресора (-ов).
  
Наверх
www  
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: минимальный размер ресивера перед и для ТРВ?
Ответ #6 - 15.07.2010 :: 17:01:15
Функции поста
Aik писал(а) 15.07.2010 :: 10:46:25:

на первый взгляд - то шо надо, а на второй - как-то шипко много получается..
это наерно не минимум перед ТРВ, а вообще для всей системы вцелом, типа расширительный бак для сбора всего фреона системы.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: минимальный размер ресивера перед и для ТРВ?
Ответ #7 - 15.07.2010 :: 17:54:06
Функции поста
LоrdN писал(а) 15.07.2010 :: 17:01:15:
Aik писал(а) 15.07.2010 :: 10:46:25:

на первый взгляд - то шо надо, а на второй - как-то шипко много получается..
это наерно не минимум перед ТРВ, а вообще для всей системы вцелом, типа расширительный бак для сбора всего фреона системы.

Да, не минимум...
См. на той же странице сноску:
Для холодильного контура с разветвленной сетью трубопроводов и затопленным испарителем: Объем ресивера определяется требуемым количеством хладагента в системе.

  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: минимальный размер ресивера перед и для ТРВ?
Ответ #8 - 16.07.2010 :: 02:09:46
Функции поста
у меня есть чиллерок с контуром на 60кВт. судя по диаграмме в нём д.б. бочонок аж на полста литров 22го. в нем же стоит ресивер ну максимум ведра на полтора, не больше. и его хватает чтоб ТРВ кормить жидкарем.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: минимальный размер ресивера перед и для ТРВ?
Ответ #9 - 16.07.2010 :: 04:05:16
Функции поста
LordN,встречал сплошь и рядом чиллеры килловат на 150,а ресивер на 3кг,а сейчас на каток поставили "итальянца",так вообще без ресивера,роль ресивера выполняет конденсатор,такая схема и раньше применялась,у меня на одном судне,роль ресивера,исполнял кожухотрубный конденсатор,так,что тема не нова.но я не люблю такую компановку,есть реальная угроза увелечения давления конденсации,а количество попробуй посчитать по объёмной производительности компрессора,если есть его марка.
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: минимальный размер ресивера перед и для ТРВ?
Ответ #10 - 16.07.2010 :: 04:21:17
Функции поста
Scroll ZR16M3-TWD-551

судя по
http://www.ltec.ru/copeland_zr.html

у него производительность 35.5 м3/час
плотность жидкого R22 1,2кг/литр
газа 13кг/м3

т.е. получается массовый расход порядка 40кг/час
вот и битцеровкая диаграмма предлагает поставить ресивер почти с часовым запасом фреона.
вот я и спрашиваю - а нах?
каков реально д.б. запас для ТРВ? Улыбка
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: минимальный размер ресивера перед и для ТРВ?
Ответ #11 - 16.07.2010 :: 05:44:29
Функции поста
LоrdN писал(а) 16.07.2010 :: 02:09:46:
у меня есть чиллерок с контуром на 60кВт. судя по диаграмме в нём д.б. бочонок аж на полста литров 22го. в нем же стоит ресивер ну максимум ведра на полтора, не больше. и его хватает чтоб ТРВ кормить жидкарем.

Это компенсационный ресивер, который не способен вместить в себя всю заправку хладона.

Цитата:
у него производительность 35.5 м3/час
плотность жидкого R22 1,2кг/литр
газа 13кг/м3

т.е. получается массовый расход порядка 40кг/час

35.5 м3/ч расход по ГАЗУ, поэтому 35,5 м3/ч*13 кг/м3=461,5 кг/ч.

Цитата:
вот и битцеровкая диаграмма предлагает поставить ресивер почти с часовым запасом фреона.
вот я и спрашиваю - а нах?

Чтобы можно было, в случае необходимости, собрать весь хладон в ресивере.

Цитата:
каков реально д.б. запас для ТРВ?  

Интересный вопрос ...  Улыбка
http://www.refrigeration-engineer.com/forums/showthread.php?t=25015&highlight=re...



« Последняя редакция: 16.07.2010 :: 05:46:55 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: минимальный размер ресивера перед и для ТРВ?
Ответ #12 - 18.07.2010 :: 07:00:48
Функции поста
Цитата:
35.5 м3/ч расход по ГАЗУ, поэтому 35,5 м3/ч*13 кг/м3=461,5 кг/ч.

да, просчитался я  Круглые глаза
но всеравно ресивер на 40кг для 40кВт машины это перебор, как мне кажется.
Цитата:
Это компенсационный ресивер, который не способен вместить в себя всю заправку хладона.
може я как-то не так выражаю свои мысли - но это именно то, что мне нужно. у меня нет задачи собирать весь агент в ресивере. ресивер нужен только для питания ТРВ. и только.
« Последняя редакция: 18.07.2010 :: 07:04:49 - LоrdN »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: минимальный размер ресивера перед и для ТРВ?
Ответ #13 - 18.07.2010 :: 15:58:58
Функции поста
Тогда не нужен ресивер обеспечь конденсатором переохлаждение с запасом рекомендуют 2К
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: минимальный размер ресивера перед и для ТРВ?
Ответ #14 - 18.07.2010 :: 18:12:15
Функции поста
Цитата:
ресивер нужен только для питания ТРВ. и только.

Я же давал ссылку на буржуйский форум... смысл в том, что для работы ТРВ не всегда обязателен ресивер. Таким образом, минимальный размер ресивера перед ТРВ равен 0 м^3. Геннадий отправлял же к методике Битцера...
Согласно данной методике:

Цитата:
Серийные установки с теплообменниками водяного охлаждения (чиллеры) имеют компактную конструкцию. Количество хладагента для них рассчитано производителем и указано в сопроводительной документации. Вследствие укороченной длины трубопроводов уход хладагента едва ли может достигнуть критических масштабов, поэтому в таких установках используются ресиверы малого размера или не устанавливаются вовсе.

Не исключена при определенных обстоятельствах и эксплуатация холодильных установок с теплообменниками воздушного охлаждения также без ресивера. Такие установки должны быть оснащены конденсатором с резервной производительностью, т.е. иметь дополнительный объем, или на протяжении всего срока эксплуатации работать практически в стабильном режиме. Наряду с этим, требуется точное заполнение системы.


Цитата:
може я как-то не так выражаю свои мысли - но это именно то, что мне нужно. у меня нет задачи собирать весь агент в ресивере.

Если нужен расчет именно компенсационного ресивера, то у битцера есть такая методика... для того, чтобы было понятно как по ней считать, в конце статьи есть пример (№2) по расчету компенсационного ресивера, ничего сложного в расчете нету  Улыбка
http://www.bitzer.ru/press/articles/803.html

Цитата:
Тогда не нужен ресивер обеспечь конденсатором переохлаждение с запасом рекомендуют 2К

Можно ссылку на данную рекомендацию или разъясните почему именно 2К?
« Последняя редакция: 18.07.2010 :: 18:20:47 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан