Горячая тема (более 10 ответов) как по компрессору определить возможную мощность ХМ? (число прочтений - 2985 )
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
как по компрессору определить возможную мощность ХМ?
21.07.2010 :: 16:10:54
Функции поста
есть такой компрессор http://www.xiron.ru/content/view/13047/144/
есть ХМ для режима 0..+2*С
кто-нить может подсказать мощность такой ХМ, хотяп приблизительно?

и еще вопрос, кажется даже его кто-то когда-то задавал здесь, реально ли для такого режима использовать наружный блок кондиционера с роторным компрессором?
« Последняя редакция: 21.07.2010 :: 16:11:50 - LоrdN »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: как по компрессору определить возможную мощность ХМ?
Ответ #1 - 21.07.2010 :: 18:55:43
Функции поста
Если правильно понял вопрос, то
Мощность 2JC-07.2   2.24kW при кипении -10, конденсации 45, переохлждении 4, всасывании 0град. R22.(по битцеровской програмке).
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: как по компрессору определить возможную мощность ХМ?
Ответ #2 - 21.07.2010 :: 19:29:40
Функции поста
LоrdN писал(а) 21.07.2010 :: 16:10:54:
есть такой компрессор http://www.xiron.ru/content/view/13047/144/
есть ХМ для режима 0..+2*С
кто-нить может подсказать мощность такой ХМ, хотяп приблизительно?

и еще вопрос, кажется даже его кто-то когда-то задавал здесь, реально ли для такого режима использовать наружный блок кондиционера с роторным компрессором?

реально то реально но вот надолго ли хватит? не стоит всё таки. лучше вот так
  

AKM.pdf ( 210 KB | 0 Загрузки )

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: как по компрессору определить возможную мощность ХМ?
Ответ #3 - 21.07.2010 :: 19:33:53
Функции поста
или так
  

Optyma_plus_2007__.pdf ( 891 KB | 3 Загрузки )

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: как по компрессору определить возможную мощность ХМ?
Ответ #4 - 21.07.2010 :: 19:36:06
Функции поста
а может так
  

silensys_rus_001.pdf ( 1862 KB | 2 Загрузки )

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: как по компрессору определить возможную мощность ХМ?
Ответ #5 - 22.07.2010 :: 01:59:28
Функции поста
спасибо за подсказки.
про долго-недолго речи нет. только цена. отемпораоморе. хулисделашь, приходится крутиться юлой, мля..

как оценить "просадку" мощности для роторного компрессора для кипения -10, если при кипении +5 или около того у него мощность = номиналу?
в чем опасность применения переразмеренного испарителя?
подскажите хол.автомат, эливелл какой-нить, умеющий оттаивать реверсом?
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Makey
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Зарегистрирован: 12.02.2010
Re: как по компрессору определить возможную мощность ХМ?
Ответ #6 - 22.07.2010 :: 13:29:59
Функции поста
LоrdN писал(а) 22.07.2010 :: 01:59:28:
спасибо за подсказки.
про долго-недолго речи нет. только цена. отемпораоморе. хулисделашь, приходится крутиться юлой, мля..

как оценить "просадку" мощности для роторного компрессора для кипения -10, если при кипении +5 или около того у него мощность = номиналу?
в чем опасность применения переразмеренного испарителя?
подскажите хол.автомат, эливелл какой-нить, умеющий оттаивать реверсом?


  Потеря производит. при снижении t кип. на 15* ориентировочно 50%, к-во хладагента должно соответствовать ёмкости рессивера -это основная опасность при проведении ремонтно-сервисных работ,Eliwell ID 974 или любой аналог, забиваешь в параметрах Defrost тип оттайки - горячим газом и вперёд.
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: как по компрессору определить возможную мощность ХМ?
Ответ #7 - 22.07.2010 :: 13:50:58
Функции поста
понял, благодарю. Подмигивание
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: как по компрессору определить возможную мощность ХМ?
Ответ #8 - 22.07.2010 :: 21:30:03
Функции поста
Makey писал(а) 22.07.2010 :: 13:29:59:
LоrdN писал(а) 22.07.2010 :: 01:59:28:
спасибо за подсказки.
про долго-недолго речи нет. только цена. отемпораоморе. хулисделашь, приходится крутиться юлой, мля..

как оценить "просадку" мощности для роторного компрессора для кипения -10, если при кипении +5 или около того у него мощность = номиналу?
в чем опасность применения переразмеренного испарителя?
подскажите хол.автомат, эливелл какой-нить, умеющий оттаивать реверсом?


 Потеря производит. при снижении t кип. на 15* ориентировочно 50%, к-во хладагента должно соответствовать ёмкости рессивера -это основная опасность при проведении ремонтно-сервисных работ,Eliwell ID 974 или любой аналог, забиваешь в параметрах Defrost тип оттайки - горячим газом и вперёд.

Внимание, одно уточнение.
Иногда при оттайке горячим газом предпочтительнее забить установку "электрическая оттайка". Это бывает удобнее использовать в схемах, предусматривающих останов компрессора по низкому давлению после отсоса паров фреона из испарителя. При эапитке соленоида оттаики компрессор продолжает работу, но после окончания оттайки нужно установит время слива дренажа, чтобы дать возможность компрессору откачать фреон из испарителя. Для чего это, думаю, специально разъяснять нет необходимости. Ну и не забыть об ОЖ. Если установка небольшая, можно использовать ОЖ от компрессора кондиционера (бросовый материал).
« Последняя редакция: 22.07.2010 :: 21:36:28 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: как по компрессору определить возможную мощность ХМ?
Ответ #9 - 23.07.2010 :: 01:44:46
Функции поста
Цитата:
одно уточнение
"теплый" кодиционерный блок имеет на борту реверсивный клапан, так что при оттайке испаритель тупо становится конденсатором. надо лишь выключить венты испарителя и остановить компрессор или по таймауту или по темп.испарителя.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: как по компрессору определить возможную мощность ХМ?
Ответ #10 - 23.07.2010 :: 02:18:44
Функции поста
В этом случае достаточно контроллера 961 серии, если надо только лишь остановить компрессор. Если оттайка - с помощью 4-ходового, тады конечно...
« Последняя редакция: 23.07.2010 :: 02:22:24 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан