Обычная тема Испаритель (число прочтений - 2181 )
Wal
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Зарегистрирован: 16.07.2010
Испаритель
21.07.2010 :: 06:04:04
Функции поста
Подскажите пожалуйста какой испаритель будет эффективнее (при прочих равных условиях) сделанный из 3,5 м трубки 10мм, стенка 0,8мм или из 4,2 м трубки 8мм, стенка 0,6мм.
И что плохого если калачи из10-ки соединять полукольцами из 8-ки?
  

Холод по принуждению
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Испаритель
Ответ #1 - 21.07.2010 :: 08:17:28
Функции поста
У 10 получается несколько поболее наружная и внутренняя площадь. А чем не нравятся калачи из 10? 10 расширил и вставил калачик и будет красота.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Wal
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Зарегистрирован: 16.07.2010
Re: Испаритель
Ответ #2 - 21.07.2010 :: 13:13:41
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 21.07.2010 :: 08:17:28:
У 10 получается несколько поболее наружная и внутренняя площадь. А чем не нравятся калачи из 10? 10 расширил и вставил калачик и будет красота.

Причина банальна - нечем согнуть 10-ку нужным радиусом, а 8-ку есть.
А то что у десятки стенка толще не компенсирует площади?
  

Холод по принуждению
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Испаритель
Ответ #3 - 21.07.2010 :: 22:18:57
Функции поста
Wal писал(а) 21.07.2010 :: 13:13:41:
А то что у десятки стенка толще не компенсирует площади?



Теплопроводность меди высокая, в вашем случае толщина роли не играет.

Большую роль играет  оребрение трубы, наружное и внутреннее, а вам это не грозит

Удачи!


http://www.defrez.ru/pages/orebren.htm
« Последняя редакция: 21.07.2010 :: 22:25:31 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wal
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Зарегистрирован: 16.07.2010
Re: Испаритель
Ответ #4 - 22.07.2010 :: 05:50:13
Функции поста
Всем спасибо за участие.
Если говорить об оребрении то это мне действительно не грозит, но кое на какую мысль меня это натолкнуло......
  

Холод по принуждению
Наверх
 
IP записан