Горячая тема (более 10 ответов) Чем и как помыть систему после сгорания компрессора? (число прочтений - 9292 )
Mr.BadGuy
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Зарегистрирован: 26.03.2010
Чем и как помыть систему после сгорания компрессора?
11.08.2010 :: 11:51:28
Функции поста
Будем менять сгоревший компрессор на такой же но новый. Предварительно надо убрать из системы продукты сгорания. Хочу промыть систему чем-нибудь вроде 141 фреона, запузырив его туда и выдаввив обратно азотом, или машинкой промывочной его погонять, потом впаять антикислотник на всас и после 72 часов работы сменить картридж... Кто подскажет, как и чем лучше мыть, а то мнения разные бывают, кто-то говорит, что промывочный фреон потом из системы не выковырять, кто-то вообще бензином моет...
  

Чем удобряли - то и выросло.
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Чем и как помыть систему после сгорания компрессора?
Ответ #1 - 11.08.2010 :: 13:18:14
Функции поста
« Последняя редакция: 11.08.2010 :: 13:18:52 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Чем и как помыть систему после сгорания компрессора?
Ответ #2 - 19.08.2010 :: 04:51:31
Функции поста
Хорошо вымывает горелое масло вода с Фейри.
Правда потом контур надо долго сушить  Подмигивание
« Последняя редакция: 19.08.2010 :: 16:19:48 - Геннадий »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Mr.BadGuy
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Зарегистрирован: 26.03.2010
Re: Чем и как помыть систему после сгорания компрессора?
Ответ #3 - 19.08.2010 :: 06:15:59
Функции поста
Mika писал(а) 19.08.2010 :: 04:51:31:
Хорошо вымывает горелое мало вода с Фейри.
Правда потом контур надо долго сушить  Подмигивание

не, спасибо, у меня уже есть контур после воды. Больше не хочу )))
  

Чем удобряли - то и выросло.
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Чем и как помыть систему после сгорания компрессора?
Ответ #4 - 19.08.2010 :: 16:40:09
Функции поста
Mika писал(а) 19.08.2010 :: 04:51:31:
Хорошо вымывает горелое масло вода с Фейри.
Правда потом контур надо долго сушить  Подмигивание

Знакомый предлагает надежное средство для похудения, принимать пищу прихлёбывая Фейри, говорит что хорошо жир расщепляет
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Чем и как помыть систему после сгорания компрессора?
Ответ #5 - 20.08.2010 :: 01:11:32
Функции поста
Геннадий писал(а) 19.08.2010 :: 17:02:09:
Wасилич писал(а) 19.08.2010 :: 16:40:09:
Знакомый предлагает надежное средство для похудения, принимать пищу прихлёбывая Фейри, говорит что хорошо жир расщепляет


Это внутри, а снаружи?

Примочки тампоновые, а тебе это зачем, ты же с жиром не дружешь?

как то спиртовые предложения выдвигались, изверги, спиртом систему мыть

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1263121248/0

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1261007386/0
  
Наверх
IP записан
 
Krio
Холодильщик
*
Отсутствует


инж 0579 ОТИХП

Сообщений: 101
Местоположение: Cимферополь
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Чем и как помыть систему после сгорания компрессора?
Ответ #6 - 21.08.2010 :: 19:20:14
Функции поста
  
Наверх
www  
IP записан
 
yrtchik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 74
Местоположение: Новорос
Зарегистрирован: 28.10.2009
Пол: Мужской
Re: Чем и как помыть систему после сгорания компрессора?
Ответ #7 - 23.08.2010 :: 19:03:27
Функции поста
Mr.BadGuy писал(а) 11.08.2010 :: 11:51:28:
...Предварительно надо убрать из системы продукты сгорания. Кто подскажет, как и чем лучше мыть...

...перепробовал много всякого, и остановился на ДИХЛОРМЕТАНе, не ядовит, растворяет любую гарь, легко улетучивается. Он же "вигам", только стоимость у этого вигама неимоверно больше...
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Чем и как помыть систему после сгорания компрессора?
Ответ #8 - 25.08.2010 :: 16:51:44
Функции поста
Только у него кипение 40 град.
Не очень легко улетучивается...
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Чем и как помыть систему после сгорания компрессора?
Ответ #9 - 25.08.2010 :: 17:36:08
Функции поста
yrtchik писал(а) 23.08.2010 :: 19:03:27:
Mr.BadGuy писал(а) 11.08.2010 :: 11:51:28:
...Предварительно надо убрать из системы продукты сгорания. Кто подскажет, как и чем лучше мыть...

...перепробовал много всякого, и остановился на ДИХЛОРМЕТАНе, не ядовит, растворяет любую гарь, легко улетучивается. Он же "вигам", только стоимость у этого вигама неимоверно больше...

Всегда считался ядовитым и работы с ним в химлабораториях проводились в вытяжных шкафах. Может быть при современной экологии он уже не выглядит таким вредным, но дышать его парами я бы настойчиво не рекомендовал.
« Последняя редакция: 25.08.2010 :: 17:37:01 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
yrtchik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 74
Местоположение: Новорос
Зарегистрирован: 28.10.2009
Пол: Мужской
Re: Чем и как помыть систему после сгорания компрессора?
Ответ #10 - 25.08.2010 :: 20:05:17
Функции поста
iscander писал(а) 25.08.2010 :: 17:36:08:
...Всегда считался ядовитым...

...ну может я слегка "погорячился", сказав, что совсем не ядовит, ядовит конечно, но не более, чем бензин, ацетон и прочие "полезности", однако его "моющая" способность и "легкоудаляемость" явно вне конкуренции.
Интересный пример для сравнения: Приезжаю на объект, где строители пробили фреонопровод, и наотрез отказываются зайти, и показать конкретное место, объясняя свой отказ "ядовитостью" фреона.  Оказывается они пробив трассу продолжали долбить, пока все не обблевались. То есть выпустили в помещение объёмом примерно 20-ть кубов 2,7кг. R-410 го, и продолжали работать.
Я к тому, что нас окружает много не ядовитого, только есть это нельзяУлыбка...
« Последняя редакция: 25.08.2010 :: 20:06:40 - yrtchik »  
Наверх
 
IP записан
 
yrtchik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 74
Местоположение: Новорос
Зарегистрирован: 28.10.2009
Пол: Мужской
Re: Чем и как помыть систему после сгорания компрессора?
Ответ #11 - 25.08.2010 :: 20:15:48
Функции поста
Mika писал(а) 25.08.2010 :: 16:51:44:
Только у него кипение 40 град.
Не очень легко улетучивается...

...при атмосферном давлении - да. Кроме того простое продувание азотм даже запах "выветривает", в отличии от "калошь", ацетонов, и - не побоюсь этого слова - спиртов...
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Чем и как помыть систему после сгорания компрессора?
Ответ #12 - 26.08.2010 :: 02:43:33
Функции поста
yrtchik писал(а) 25.08.2010 :: 20:05:17:
iscander писал(а) 25.08.2010 :: 17:36:08:
...Всегда считался ядовитым...

...ну может я слегка "погорячился", сказав, что совсем не ядовит, ядовит конечно, но не более, чем бензин, ацетон и прочие "полезности", однако его "моющая" способность и "легкоудаляемость" явно вне конкуренции.
Интересный пример для сравнения: Приезжаю на объект, где строители пробили фреонопровод, и наотрез отказываются зайти, и показать конкретное место, объясняя свой отказ "ядовитостью" фреона.  Оказывается они пробив трассу продолжали долбить, пока все не обблевались. То есть выпустили в помещение объёмом примерно 20-ть кубов 2,7кг. R-410 го, и продолжали работать.
Я к тому, что нас окружает много не ядовитого, только есть это нельзяУлыбка...

Несложно рассчитать какой объём занимает такое кол-во фреона при температуре наружного воздуха и атмосферном давлении и увидеть, чем дышали строители.
Это напоминает диалог в магазине:
- Скажите, у вас водка свежая?
- Водка не бывает несвежей, - она не портится.
- Не скажите. Я вчера у вас купил две бутылки, скушал, так меня вытошнило!
« Последняя редакция: 26.08.2010 :: 03:14:47 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Чем и как помыть систему после сгорания компрессора?
Ответ #13 - 26.08.2010 :: 11:12:43
Функции поста
Mr.BadGuy писал(а) 11.08.2010 :: 11:51:28:
Будем менять сгоревший компрессор на такой же но новый. Предварительно надо убрать из системы продукты сгорания. Хочу промыть систему чем-нибудь вроде 141 фреона, запузырив его туда и выдаввив обратно азотом, или машинкой промывочной его погонять, потом впаять антикислотник на всас и после 72 часов работы сменить картридж... Кто подскажет, как и чем лучше мыть, а то мнения разные бывают, кто-то говорит, что промывочный фреон потом из системы не выковырять, кто-то вообще бензином моет...


Что то господа я не понимаю.... Что компрессор горел реально синим пламенем? С гарью страшенной уносимой в систему? Если меняете компрессор целиком, так и ставьте аньтикислотники на всас и на жидкарь. Погоняйте систему сутки и проверьте масло на кислотность. Смените масло. Вроде как и все. Повторный тест на кислотность через пару тройку дней и можно спать спокойно...
Или я неправ?
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
Mr.BadGuy
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Зарегистрирован: 26.03.2010
Re: Чем и как помыть систему после сгорания компрессора?
Ответ #14 - 26.08.2010 :: 11:16:04
Функции поста
alan писал(а) 26.08.2010 :: 11:12:43:
ставьте аньтикислотники на всас и на жидкарь. Погоняйте систему сутки и проверьте масло на кислотность. Смените масло. Вроде как и все. Повторный тест на кислотность через пару тройку дней и можно спать спокойно...
Или я неправ?

Так и планирую делать... Но просто лучше 20 раз подумать и 30 раз переспросить у тех, у кого опыта больше.
  

Чем удобряли - то и выросло.
Наверх
 
IP записан