Горячая тема (более 10 ответов) Замена датчика давления (число прочтений - 4744 )
bvolody22
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18.08.2010
Замена датчика давления
24.08.2010 :: 11:25:42
Функции поста
Здравствуйте, уважаемые. Имеется чиллер Carrier HXC-230, нужно поменять датчик давления нагнетания, установленный на компрессоре. Проблема в том, что не предусмотрен вентиль на всасе комп-ра, только на нагнетании, эвакуация всего фреона из контура (96кг.) проблематична. Может есть какая то хитрость с минимальными потерями фреона (R-134a, если что - дозаправим). Спасибо заранее.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Замена датчика давления
Ответ #1 - 24.08.2010 :: 12:37:07
Функции поста
А разве он не на клапан навинчен?
« Последняя редакция: 24.08.2010 :: 12:37:29 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Замена датчика давления
Ответ #2 - 24.08.2010 :: 12:45:45
Функции поста
iscander писал(а) 24.08.2010 :: 12:37:07:
А разве он не на клапан навинчен?

даже если не на клапан, то через небольшое отверстие много не потеряется, только быстро . Газ можно и пальцем держать. (не рекомендую).

bvolody22!
А ресивер есть?
« Последняя редакция: 24.08.2010 :: 12:46:16 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Замена датчика давления
Ответ #3 - 24.08.2010 :: 13:16:29
Функции поста
Может так? Закрыли жидкостной на выходе с конденсатора. Сконденсировали. Закрыли нагнет. вентиль. Заменили датчик. Свакуумировали, вентили открыли и вперёд.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Замена датчика давления
Ответ #4 - 24.08.2010 :: 13:19:29
Функции поста
А если с небольшим давлением, да быстро поменять, то можно и не вакуумировать?
  
Наверх
 
IP записан
 
bvolody22
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18.08.2010
Re: Замена датчика давления
Ответ #5 - 24.08.2010 :: 18:13:57
Функции поста
Геннадий писал(а) 24.08.2010 :: 12:45:45:
iscander писал(а) 24.08.2010 :: 12:37:07:
А разве он не на клапан навинчен?

Нет.
даже если не на клапан, то через небольшое отверстие много не потеряется, только быстро . Газ можно и пальцем держать. (не рекомендую).

bvolody22!
А ресивер есть?

Ресивера, к сожалению, тоже нету, а вот про быстро и пальцем держать сервисники говорили. Я подумал шутят - солидная контора, "Carrier". Ну пальцем держать не будем, какую нибудь пробку резиновую под конус найдем и попробуем. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Замена датчика давления
Ответ #6 - 24.08.2010 :: 19:43:05
Функции поста
можно и пальцем, на нагнетании жидкости нет, не обморозитесь. Только чиллер пусть остынет.
Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Замена датчика давления
Ответ #7 - 25.08.2010 :: 03:41:54
Функции поста
Как правило датчики давления и минипрессостаты с внутренней резьбой SAE имеют депрессор, если в клапане шредера не удален ниппель, то датчик можно безопасно выкрутить.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Замена датчика давления
Ответ #8 - 25.08.2010 :: 08:58:59
Функции поста
я бы сказал что это не правило, а скорее исключение. ниразу не видел ниппелей под прессостатами.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Замена датчика давления
Ответ #9 - 25.08.2010 :: 10:06:39
Функции поста
Выкручиваю частенько . У Carrier везде шредер и у датчиков депрессор на коллекторах. На компрессорах по нагнетанию может не быть. Заткнуть пальцем, и делов то. 134 не 410
« Последняя редакция: 25.08.2010 :: 10:14:55 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
bvolody22
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18.08.2010
Re: Замена датчика давления
Ответ #10 - 25.08.2010 :: 14:49:07
Функции поста
Так откачивать фреон в конденсатор, или только закрыть вентиль нагнетания и можно менять?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Замена датчика давления
Ответ #11 - 25.08.2010 :: 14:58:23
Функции поста
bvolody22 писал(а) 25.08.2010 :: 14:49:07:
Так откачивать фреон в конденсатор, или только закрыть вентиль нагнетания и можно менять?

а как вы откачаете?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
bvolody22
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18.08.2010
Re: Замена датчика давления
Ответ #12 - 25.08.2010 :: 16:06:25
Функции поста
serviceman писал(а) 24.08.2010 :: 13:16:29:
Может так? Закрыли жидкостной на выходе с конденсатора. Сконденсировали. Закрыли нагнет. вентиль. Заменили датчик. Свакуумировали, вентили открыли и вперёд.

Вот так.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Замена датчика давления
Ответ #13 - 25.08.2010 :: 16:33:20
Функции поста
Вам нужно поменять датчик давления нагнетания.
Закрыли нагнет. вентиль.
быстро Заменили датчик.
вентили открыли и вперёд.

Уже давно бы сделали: глаза боятся, а руки делают (не совсем холодильная поговорка)

Успехов!

Улыбка
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан