Горячая тема (более 10 ответов) Правильная развязка термосифона (число прочтений - 2957 )
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Правильная развязка термосифона
25.08.2010 :: 01:06:51
Функции поста
На одном предприятии смонтированы плиточная заморозка мяса с винтовым агрегатом, с момента запуска постоянные проблемы с температурой масла.
Набросал схемку как можно точно постарался передать выполненное в железе.
Мое мнение весь косяк в обвязке.
« Последняя редакция: 25.08.2010 :: 02:39:44 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Правильная развязка термосифона
Ответ #1 - 25.08.2010 :: 03:13:59
Функции поста
ЗАМЕЧАНИЕ: Если Вы прикрепляли к этому сообщению какой-либо файл, то Вам необходимо указать путь к нему еще раз. По соображениям безопасности путь к файлу, находящемуся на Вашем компьютере, не был сохранен. Озадачен

Ошибка: Невозможно загрузить файл Термосифон.jpg
« Последняя редакция: 25.08.2010 :: 03:22:31 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Правильная развязка термосифона
Ответ #2 - 25.08.2010 :: 03:28:59
Функции поста
вчера тоже мучился, потом вместо кирилицы поставил цифры.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Правильная развязка термосифона
Ответ #3 - 25.08.2010 :: 03:49:52
Функции поста
Спасибо, а то сам чего-то не допер.
« Последняя редакция: 25.08.2010 :: 03:50:23 - Михалап-аль-Бабай »  

12345.jpg ( 1948 KB | 11 Загрузки )
12345.jpg

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Правильная развязка термосифона
Ответ #4 - 25.08.2010 :: 03:53:32
Функции поста
А вот от Битзера
  

SH-100-3.jpg ( 1706 KB | 4 Загрузки )
SH-100-3.jpg

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Правильная развязка термосифона
Ответ #5 - 25.08.2010 :: 09:07:45
Функции поста
Такие установки много где намонтированы по стране (со слов подрядчика). Теперь до них не могут дозвониться. Может кто еще тоже мучается (посмотрел как местный обслуживающий персонал выполняет ритуальные танцы с бубном вокруг установки)
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Правильная развязка термосифона
Ответ #6 - 25.08.2010 :: 10:09:19
Функции поста
Цитата:
Такие установки много где намонтированы по стране (со слов подрядчика)

Надо было уточнить в какой стране их "намонтировано" ))))
Мы от терфосифонов стараемся держаться подальше. Потому как экономия не всегда оправдывает себя. Ну, это лирика.
С вашей системой, для надо смотреть падения давления по трубам, в теплообменнике и сравнивать с расчётными. И температура масла какая на входе ПТО какая относительно расчётно?
P.S. ПТО какой фирмы?
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Правильная развязка термосифона
Ответ #7 - 25.08.2010 :: 10:33:19
Функции поста
Проблема в обвязке, при запуске сразуже прогреваются трубы выхода хладагента из ПТО потом труба подачи хладагента в ПТО до ресивера. То есть горячий газ с нагнетательного трубопровода прет против шерсти и выдавливает жидкарь в ресивер. Потом остановка по высокой температуре масла курим 20-30 минут и еще попытка...
В основном Россия.
« Последняя редакция: 25.08.2010 :: 13:22:51 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Makey
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Зарегистрирован: 12.02.2010
Re: Правильная развязка термосифона
Ответ #8 - 25.08.2010 :: 15:43:41
Функции поста
Проблема действительно в обвязке - нет достаточного перепада давления между входом и выходом масляного ТО. Возможные при чины - недостаточный перепад высот между рессивером и ТО (желательно не менее 8м),неправильно подобраны диаметры трубопроводов подачи и обратки, слишком много местных сопротивлений (повороты и т. д.), слишком длинные трассы. Если по Вашей схеме, то врезка в нагн. тр-д тоже не айс - надо сверху и после врезки - увеличение диаметра. Иногда помогает установка эжектора.
  
Наверх
 
IP записан
 
MAZUKTA
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Зарегистрирован: 18.02.2026
Re: Правильная развязка термосифона
Ответ #9 - 18.02.2026 :: 23:31:07
Функции поста
Обвязка единственная причина неработающего термосифона. Дайте угадаю при начальном запуске у вас горячий газ с нагнетания поступает в теплообменник вместо охлаждения подогревая масло.
  
Наверх
 
IP записан
 
MAZUKTA
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Зарегистрирован: 18.02.2026
Re: Правильная развязка термосифона
Ответ #10 - 18.02.2026 :: 23:42:53
Функции поста
Термосифон изумительно работает если уметь его обвязывать. Вот схема нарисованная у BITZER действительно барахло, ну так думать надо.
  
Наверх
 
IP записан