Горячая тема (более 10 ответов) Котовасия с Bitzer 6F-40.2 и 50.2 (число прочтений - 9039 )
Vlad_V
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Dnepr
Зарегистрирован: 25.08.2010
Пол: Мужской
Котовасия с Bitzer 6F-40.2 и 50.2
25.08.2010 :: 15:02:40
Функции поста
Всем доброго времени суток!
У кого нибудь встречалась такая проблема:
Среднетемпературная и низкотемпературная станция на компрессорах Bitzer 6F-40.2 и 50.2 почти год проработали без проблем. С весны начались пробои прокладок на головках.
Грешили на зилив компрессоров. Проверили регулировку на всех ТРВ - отрегулировали.  Безрезультатно - в течении суток два компрессора легли. На низкотемпературной станции пробило прокладки боковых головок, на среднетемпературной всех трех.
Начали смотреть по заливу маслом - на всех компрессорах регуляторы ОМА-3. Выявили - масло то уходит, то заливает (при этом уровень в пределах минимума-максимума гуляет). Сеточки на регуляторах оказались с окалиной после пайки. Все почистили, заменили фильтры масла на фильтры-осушители (в масляных фильтрах крупная ячейка - грешили на плохую фильтрацию масла).
В течении суток еще один компрессор лег.
Потом такая же история начала происходить на другом магазине с такими же марками компрессоров. Компрессора все с одной партии.
Сервисная служба просто рыдает - практически чуть ли не каждый день ездит менять пробитые прокладки.
Перерыли уже всё железо - масло привели в норму, на компрессора поставили датчики температуры нагнетания, чтоб не угробить окончательно, а истинную причину так и не нашли. Смущённый
Помогите советом и опытом, у кого была такая поломка. Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Котовасия с Bitzer 6F-40.2 и 50.2
Ответ #1 - 25.08.2010 :: 15:16:31
Функции поста
можно поподробней: на каких давлениях испарения и конденсации работают и какие доп. системы охлаждения есть -сис -обдув..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
holodok-aleks
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Зарегистрирован: 21.07.2010
Пол: Мужской
Re: Котовасия с Bitzer 6F-40.2 и 50.2
Ответ #2 - 25.08.2010 :: 15:48:20
Функции поста
нужен отделитель жидкости и фильтр по всасу обязательно. Как происходит остановка агрегата?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Котовасия с Bitzer 6F-40.2 и 50.2
Ответ #3 - 26.08.2010 :: 02:38:21
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Vlad_V
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Dnepr
Зарегистрирован: 25.08.2010
Пол: Мужской
Re: Котовасия с Bitzer 6F-40.2 и 50.2
Ответ #4 - 26.08.2010 :: 06:21:41
Функции поста
muravei77 писал(а) 25.08.2010 :: 15:16:31:
можно поподробней: на каких давлениях испарения и конденсации работают и какие доп. системы охлаждения есть -сис -обдув..

Среднетемпературная система -12
Низкотемпературная система -32
Конденсация выше +50 не поднималась.
Газ 507.
Охлаждение низкотемпературных компрессоров обдувом головок.
Станции пяти и шестикомпрессорные.
Коллектор всасывания с функцией отделителя жидкости и с фильтрами всасывания. Отделители масла на каждом компрессоре с возвратом в общий ресивер масла. Рессивер масла со сбросом давления на всасывающий коллектор через дифклапан.
По остановке сказать сложно, поскольку это гипермаркеты и все оборудование молотит практически круглосуточно. Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
Vlad_V
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Dnepr
Зарегистрирован: 25.08.2010
Пол: Мужской
Re: Котовасия с Bitzer 6F-40.2 и 50.2
Ответ #5 - 26.08.2010 :: 06:30:08
Функции поста
БОБР писал(а) 26.08.2010 :: 02:38:21:
Vlad_V, напиши серийные номера компрессоров.
Программа о информации компрессора по серийному номеру от Маратовч.
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1280143063

Серийные номера попросил посмотреть. Сегодня в очередной раз меняют прокладки... Смущённый
У меня уже такое предположение - слишком высокий перепад давления между картером и ресивером масла. Возврат масла через ОМ-3 происходит под давлением и масло вспенивается и попадает в цилиндры. Попадает немного, поскольку клапана не бьет, а только пробивает прокладку.
Самое противное, что станции такой же конструкции и мощности на Фрасколдах работают без проблем. Печаль
Может нет плоскостности головки? И прокладку не зажимает равномерно... Нерешительный Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Котовасия с Bitzer 6F-40.2 и 50.2
Ответ #6 - 26.08.2010 :: 06:35:50
Функции поста
маслянный рессивер обогревается?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Vlad_V
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Dnepr
Зарегистрирован: 25.08.2010
Пол: Мужской
Re: Котовасия с Bitzer 6F-40.2 и 50.2
Ответ #7 - 26.08.2010 :: 06:39:02
Функции поста
Klassik писал(а) 26.08.2010 :: 06:35:50:
маслянный рессивер обогревается?

Не обогревается.
А зачем? Ужас Масло со стороны нагнетания возвращается в ресивер достаточно горячим. Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Котовасия с Bitzer 6F-40.2 и 50.2
Ответ #8 - 26.08.2010 :: 06:43:00
Функции поста
А болты на клапанных крышках затягивали с определенным усилием или от балды?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Vlad_V
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Dnepr
Зарегистрирован: 25.08.2010
Пол: Мужской
Re: Котовасия с Bitzer 6F-40.2 и 50.2
Ответ #9 - 26.08.2010 :: 07:01:45
Функции поста
Klassik писал(а) 26.08.2010 :: 06:43:00:
А болты на клапанных крышках затягивали с определенным усилием или от балды?

Говорят, что от "балды", но с чувством... Ужас
Представляю я эту обтяжку головок... Круглые глаза
ЗЫ Сервис и ключа динамометрического в глаза никогда наверно не видел. Смех Это только у ремонтников может быть. Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Котовасия с Bitzer 6F-40.2 и 50.2
Ответ #10 - 26.08.2010 :: 07:10:39
Функции поста
Порядок затяжки болтов крышки, такой же как у авто.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Котовасия с Bitzer 6F-40.2 и 50.2
Ответ #11 - 26.08.2010 :: 07:12:43
Функции поста
Просто я бы сначала посоветовал затянуть болты с необходимым усилием и в определенной последовательности и посмотреть на результат, также может места были плохо зачищены от старых прокладок, ну вообщем, я думаю, что копать надо в этих направлениях
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Котовасия с Bitzer 6F-40.2 и 50.2
Ответ #12 - 26.08.2010 :: 07:14:04
Функции поста
Цитата:
Не обогревается.
А зачем?

"Выпарить" хладагент из масла, чтобы он не вернулся в компрессор.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Vlad_V
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Dnepr
Зарегистрирован: 25.08.2010
Пол: Мужской
Re: Котовасия с Bitzer 6F-40.2 и 50.2
Ответ #13 - 26.08.2010 :: 07:52:35
Функции поста
Despereaux писал(а) 26.08.2010 :: 07:14:04:
Цитата:
Не обогревается.
А зачем?

"Выпарить" хладагент из масла, чтобы он не вернулся в компрессор.

Какой хладагент в масле на стороне нагнетания при температуре 70-80 градусов? Ужас
И ресивер масла с температурой под 40-50 градусов. Круглые глаза
Ради интереса попрошу померять температуру ресивера. Вряд ли при давлении в 6-7 бар и такой температуре в ресивере масла будет жидкий фреон... Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Котовасия с Bitzer 6F-40.2 и 50.2
Ответ #14 - 26.08.2010 :: 07:58:27
Функции поста
Цитата:
Какой хладагент в масле на стороне нагнетания при температуре 70-80 градусов?

Который там может оказаться во время "стоянки" машины.
ТЭН включается при остановке а не во время работы, миграция фреона происходит опять же во время стоянки.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан