Горячая тема (более 10 ответов) 2 идентичных конденсатора работают по разному... воздух??? (число прочтений - 4031 )
максимус82
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 64
Местоположение: kazan
Зарегистрирован: 27.08.2010
2 идентичных конденсатора работают по разному... воздух???
27.08.2010 :: 06:05:49
Функции поста
всем привет! обрисую ситуацию: имеются 2 абсолютно одинаковых холодильных низкотемпературных агрегата на базе винтовых Bitzer-ов. в жару заметил такую штуку - давление нагнетания на обоих по 15 бар, конденсаторы тоже одинаковые, а вот температура жидкости после кондера разная(!), у одного уж заметно холоднее градусов на 10-15... Специально замерял давления везде где есть клапаны Шредера, везде все одинаковые были по 15 бар, и на нагнетании, и в маслоотделителе, и на конденсаторе, и на жидкостной линии.... Они как братья близнецы, но вот температура жидкого фреона(22) после кондера разная, причем у того где горячее - она "истенная", ну та которая и должна быть судя по зависимости Давление - Температура для этого хладагента. А вот почему происходит переохлаждение в одном агрегате при одинаковых условиях работы не понятно. У кого есть какие соображения на эту тему просьба подсказать. Наличие воздуха в системе? Так жидкость наоборот бы перегретая шла? Переохлаждение в конденсаторе отметаем, они одинаковые же с другим агрегатом. Наличие в системе фреона примерно одинаковое..... Подскажите кто сталкивался.
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: 2 идентичных конденсатора работают по разному... воздух???
Ответ #1 - 27.08.2010 :: 06:09:50
Функции поста
Кроме трубной решётки вентиляторы на кондёрах тоже одинаковые?
P.S. Что за кондёры? - фирма.
« Последняя редакция: 27.08.2010 :: 06:10:15 - Despereaux »  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
максимус82
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 64
Местоположение: kazan
Зарегистрирован: 27.08.2010
Re: 2 идентичных конденсатора работают по разному... воздух???
Ответ #2 - 27.08.2010 :: 06:12:36
Функции поста
alfa laval ACS 504 - идентичные. даже давление конденсации одинаковое держут, а вот температура жидкого фреона.....??? разная
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: 2 идентичных конденсатора работают по разному... воздух???
Ответ #3 - 27.08.2010 :: 07:06:49
Функции поста
максимус82 писал(а) 27.08.2010 :: 06:05:49:
на базе винтовых Bitzer-ов. в жару заметил такую штуку - давление нагнетания на обоих по 15 бар, конденсаторы тоже одинаковые

Одинаковые компрессора могут работать на разной производительности, давление конденсации при этом поддерживается или частотником, или ступенчато (вкл./выкл.). Чтобы определить причину большого переохлаждения необходима дополнительная информация, экономайзер включен или нет, потребляемый ток компрессоров.
При включении экономайзера увеличивается массовый расход фреона на HP, увеличивается потребная производительность конденсатора, потребляемый ток.

Дерзайте.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
максимус82
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 64
Местоположение: kazan
Зарегистрирован: 27.08.2010
Re: 2 идентичных конденсатора работают по разному... воздух???
Ответ #4 - 27.08.2010 :: 09:59:21
Функции поста
экономайзеры имеются и работают на обоих винтах, частотников на электродвигателе нет, производительность регулируется элекромагнитными клапанами регуляторов производительности имеется 75% и 100% производительности. Проверял на обоих агрегатах их... оба агрегата работают на 100%(катушки под напряжением и "щелкают")  А вот токи надо замерить будет. Я только не понял как я могу обьемную производительность, а вернее ее изменение заметить при включении экономайзера или его отключении?..на обоих агрегатах они работают повторюсь.
  
Наверх
 
IP записан
 
максимус82
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 64
Местоположение: kazan
Зарегистрирован: 27.08.2010
Re: 2 идентичных конденсатора работают по разному... воздух???
Ответ #5 - 27.08.2010 :: 10:03:30
Функции поста
еще уточню: все 4 вентилятора обоих конденсаторов работали, жара ведь была "анамальная", частотников они не имеют...
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: 2 идентичных конденсатора работают по разному... воздух???
Ответ #6 - 27.08.2010 :: 11:17:10
Функции поста
максимус82 писал(а) 27.08.2010 :: 10:03:30:
еще уточню: все 4 вентилятора обоих конденсаторов работали, жара ведь была "анамальная", частотников они не имеют...

Все одинаково подключены (треугольник, звезда)
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
максимус82
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 64
Местоположение: kazan
Зарегистрирован: 27.08.2010
Re: 2 идентичных конденсатора работают по разному... воздух???
Ответ #7 - 27.08.2010 :: 17:29:10
Функции поста
все одинаково подключены.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: 2 идентичных конденсатора работают по разному... воздух???
Ответ #8 - 27.08.2010 :: 18:29:01
Функции поста
Со слов максимуса82 имеем:

1.Установки близнецы.
2.работают с одинаковой нагрузкой. (не помешало бы замерить токи на компрессорах и давление всаса)
3.кондер alfa laval ACS 504 (расчитаны для вертикального и горизонтального монтажа значит в них нет переохладителя)
4.Рконд=15ати, что соответствует 42градС (при жаре в 35 дельта будет 7градС куда сдобром и нет воздуха в системе, и очень интересно что за зверь перегретая жидкость на сливе с кондера)

Из этого следует что на одной установке происходит переохлаждение жидкости в конденсаторе, значит по какой-то причине он задерживается в кондере не переполняя его. На ум приходит только одно конденсатор смонтирован криво (не горизонтально) либо еще по какой-то не ведомой причине задерживается слив с кондера.
Причем разница в сливе установок в 10-15 град даже при нулевом переохлаждении на одной то на другой имеем переохлаждение 10-15град то есть слив идет 32-27. Значит нет жары температура наружнего воздуха менее 32 , а это вполне отличные условия.

Либо на сливе с кондера происходит дросселяция Озадачен
« Последняя редакция: 27.08.2010 :: 18:48:49 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
максимус82
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 64
Местоположение: kazan
Зарегистрирован: 27.08.2010
Re: 2 идентичных конденсатора работают по разному... воздух???
Ответ #9 - 27.08.2010 :: 18:51:40
Функции поста
да есть разница давлений всасывания у одного Рвсас.= 0 , у другого Рвсас.= +0.5 бара (как раз у него переохлаждение жидкости после кондера идет). Неужели у него обьемная производительность упала (аз-за торцевого зазора винтов например), и вот он не может весь фреон на всасе "проглатить" поэтому и давление на всасе у него больше на 0,5 бара. Поэтому он и не прокачивает кондер с нужной обьемной производительностью и отсюда возникает это переохлаждение??? Бред, да?   Интересно как узнать и сравнить обьемную производительность двух этих агрегатов?
  
Наверх
 
IP записан
 
максимус82
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 64
Местоположение: kazan
Зарегистрирован: 27.08.2010
Re: 2 идентичных конденсатора работают по разному... воздух???
Ответ #10 - 01.09.2010 :: 04:36:45
Функции поста
ребят а может у меня с китайским фреоном в систему азот попал и в кондере скопился???
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: 2 идентичных конденсатора работают по разному... воздух???
Ответ #11 - 26.09.2010 :: 11:55:00
Функции поста
Наверно уже не актуально, но... Для 22-го не слишком ли низкое давление всаса? 0 бар...
И еще вопрос - конденсаторы этих машин раздельно смонтированы или стоят рядом и обдуваются одним вентилятором?
  
Наверх
IP записан
 
максимус82
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 64
Местоположение: kazan
Зарегистрирован: 27.08.2010
Re: 2 идентичных конденсатора работают по разному... воздух???
Ответ #12 - 27.09.2010 :: 04:30:14
Функции поста
вопрос до сих пор актуален... короче чтоб не сомневаться сделал следующее: тот конденсатор который давал переохлаждение фреона я отсек и стравил все пары газа, затем отвакуумировал полностью и заново закачал фреоном и запустил холодильную систему (так я хотел избавиться от "случайных" неведомых мне газов в конденсаторе), но ничего не изменилось, переохлаждение фреона так и осталось на этой ХМ. А потом я обратил внимание что все таки есть отличия в монтаже этих 2х идентичных конденсаторов: у работающего "правильно" слив сделан как бы с гидрозатвором (хотя монтажники к этому не стремились, просто кусок трубы наклонен вниз чуть чуть), этого достаточно чтоб самое малое количество сконденсируемого фреона сразу уносилось в ресивер, а в у конденсатора работающего "неправильно" этой "петли" нет и получается нижняя часть конденсатора полностью залита жидким фреоном вот он и переохлаждается перед тем как его все же проталкивает в ресивер......
так я думаю.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: 2 идентичных конденсатора работают по разному... воздух???
Ответ #13 - 27.09.2010 :: 05:34:17
Функции поста
Фотки есть?
« Последняя редакция: 27.09.2010 :: 05:34:40 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: 2 идентичных конденсатора работают по разному... воздух???
Ответ #14 - 27.09.2010 :: 17:30:50
Функции поста
Ага, фотки! Фотки! Фотки!   Улыбка
Так же таблицу замеров давлений и температур в разных точках в разное время. Ну и гидравлическую схему.
  
Наверх
IP записан