Очень популярная тема (более 25 ответов) Последовательное  соединение конденсаторов (число прочтений - 36651 )
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #15 - 29.09.2010 :: 09:41:09
Функции поста
Правыми эти друзья никак не окажутся. по моему там даже расчетов никаких небыло, просто тупые монтажники сделали так как было проще. Там вообще многострадальная установка. вначале ее посчитали неверно - холодопроизводительность была ниже чем нужно 114Квт при потребности 145. Потом "спецы" воткнули дополнительный компрессор, не увеличив теплообменку. Этот дополнительный компр так и простоял без дела все лето потому как и без него давление шкалило 23-24 бара. Нашли вот эти 2 конденсатора, соединили их, компрессор так и не подключен. Все ЭТО теперь имеет вот такой вид
  

IMG_7342.JPG ( 756 KB | 100 Загрузки )
IMG_7342.JPG

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #16 - 29.09.2010 :: 09:50:09
Функции поста
Мои сочувствия , какое убожество. И за это надо платить?!

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
xolod
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: чувашия
Зарегистрирован: 08.02.2010
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #17 - 29.09.2010 :: 10:00:15
Функции поста
Мне кажется будет работать после компрессоров газ поступает в нижнии конденсаторы там он будет переохлаждатся переохлажденный пар будет поступать в верхнии конденсаторы где будет охлаждатся и конденсироваться нижнии конденсаторы являются форконденсаторами для снятия перегрева нагнетаемых паров единственно необходим тепловой расчет конденсаторов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #18 - 29.09.2010 :: 10:03:14
Функции поста
И вот так работает почти вся страна (от дворника до правительства) поэтому мы в таком дерьме.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #19 - 29.09.2010 :: 10:04:00
Функции поста
Геннадий писал(а) 29.09.2010 :: 09:50:09:
Мои сочувствия , какое убожество. И за это надо платить?!




Так вот и платят. по моему вообще там тесно наши с ихними переплелись, если понимаете о чем я. Но Драть то будут меня
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #20 - 29.09.2010 :: 10:06:40
Функции поста
xolod

Может и будут. к двум компрессорам добавили третий, а трубы никто не менял, что будет творится в системе - ХЗ. Чото мине все это не нравится. Я всегда работал с профессиональными разработчиками, а тут такое ламерство
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #21 - 29.09.2010 :: 10:11:32
Функции поста
alan писал(а) 29.09.2010 :: 10:04:00:
Но Драть то будут меня


Это, если позволишь.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #22 - 29.09.2010 :: 10:14:55
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 29.09.2010 :: 10:03:14:
И вот так работает почти вся страна (от дворника до правительства) поэтому мы в таком дерьме.


Михаил, с твоего позволения немного подправлю:

"дворники" за правительством не успевают убирать д... , которое производит правительство
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #23 - 29.09.2010 :: 10:21:31
Функции поста
Дак вот я задницу и прикрываю. НО! Авторитетного мнения так и не нашел в сети. Ту сцылу что выше кинули я просмотрел, но я так понимаю что последовательное соединение предпологает другие диаметры трубопроводов, а стандартные кондеры расчитаны на полный цикл конденсации и все. Короче в жару они будут неэффективны, а значит опять повышенное давление.
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #24 - 29.09.2010 :: 10:39:49
Функции поста
Это считать надо (такое "творчество" - последовательно-параллельное соединение).
« Последняя редакция: 29.09.2010 :: 11:03:57 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #25 - 29.09.2010 :: 11:30:56
Функции поста
alan писал(а) 29.09.2010 :: 08:33:13:
А что в ней не так? Или последовательное соединение - новейший тренд в холодильном мире?

Что смонтировано неправильно это и к гадалке не надо ходить... Ваш вариант подразумевает параллельное соединение, при том что разные конденсаторы, а соответственно и разные потери давления в них. Как итог - они будут по разному заполняться и оптимального теплосъема при "правильной схеме" не будет.

По поводу параллельного соединения конденсаторов нашел только один источник, который выложил здесь:
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1278664279
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #26 - 29.09.2010 :: 11:48:57
Функции поста
Геннадий писал(а) 29.09.2010 :: 10:39:49:
Это считать надо (такое "творчество" - последовательно-параллельное соединение).


Блин. Я лично даже не смогу такое посчитать - программы под это не заточены а теорию я забыл совсем за 20 лет. Я ж ремонтник а не проектировшик
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #27 - 29.09.2010 :: 12:24:41
Функции поста
Aik

Это я понимаю. просто тут уже вопрос как выйти из такой ситуации с наименьшими потерями, а тут еще и такой монтаж, неравномерность работы и перепады - не самое страшное  в данном случае.
Таки значит нет такого документа чтоб однозначно лепил по башке ударить?
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #28 - 29.09.2010 :: 12:31:13
Функции поста
Есть рекомендации... облегчу Вам задачу, читайте, все хорошо расписано.
  

Condensers.pdf ( 50 KB | 56 Загрузки )

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #29 - 29.09.2010 :: 12:39:33
Функции поста
Спасибо АЙК!. Я кстати эту ссылку нашел и до этих страниц добрался. Но вот за отдельную тему - респект!
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан