Очень популярная тема (более 25 ответов) Последовательное  соединение конденсаторов (число прочтений - 36653 )
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #30 - 29.09.2010 :: 13:36:33
Функции поста
Вас так почитаешь и становится непонятно, как работают конденсаторы в режиме теплового насоса у комбинаторного мультизонального кондиционера с 30 внутренними блоками на борту и 9 компрессорами в трех ККБ?
При этом ресивера у них нет вообще. Только большой ОЖ перед компрессорами...
И кипение у них под -15..-20 град бывает...
« Последняя редакция: 29.09.2010 :: 13:37:24 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #31 - 29.09.2010 :: 14:00:36
Функции поста
А все таки. Нету в VRF ресивера и рефнеты кривые и слив в общую трубу неравномерный. И работает как то  Смех
Не нада лампочками мозги пудрить  Круглые глаза
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #32 - 03.10.2010 :: 08:26:30
Функции поста
Если я правильно понял, сначала на установке было два конденсатора? Они соединялись последовательно или параллельно? И потом добавили еще один конденсатор параллельно, а потом еще два последовательно? В любом случае мои соболезнования Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #33 - 11.10.2010 :: 12:05:28
Функции поста
Может поможет(раздел 12).
  

manual_installation.pdf ( 431 KB | 58 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #34 - 11.10.2010 :: 12:25:29
Функции поста
SHASH200 писал(а) 11.10.2010 :: 12:05:28:
Может поможет(раздел 12).


Спасибо бро! Инфа офигенно интересная.

Кстати спешу сообщить - враги сдались! На днях будет произведен перемонтаж!!!!!!!!!!!!!!! Смех
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
Sollex
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: RUSSIAN FEDERATION KLIN
Зарегистрирован: 05.06.2010
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #35 - 25.10.2010 :: 18:12:05
Функции поста
Если мы имеем ха, мощностью 50квт холодопроизводительности, и 30 квт энергопотребления, то для конденсации и сбива перегрева на нужен конденсатор мощностью 80 квт. Конд. на 80 квт будет иметь расчетный диаметр труб соответствующий оптимальной скорости ха в трубах соответствующий 80 квт. Если взять 2 конденсатора по 40 квт, то там трубопроводы газа и жидкости будут расчитаны на 40 квт. при соединении таких агрегатов последовательно, мы получим завышенную скорость ха в магистралях, и соответственно теплосъем с раборчего тела будет занижен, (за счет высоких скоростей ха) и получение необходимого переохлаждения будет проблематичным, что уже само по себе будет ошибочным. Единственным верным решением в этой ситуации будет параллельное соединение, с соблюдением всех норм гидравлики, для обеспечения равного гидравлического сопротивления. Так-же требуется установка шаровых вентилей на входе газовой линии и нижней точке жидкостных магистралей. также в таком варианте соединения желателен опуск жидкостных, до входа в общий коллектор, на уровень 5 и более метров от уровня входа в конденсатор, что позволит компенсировать возможную разность гидравлических сопротивлений, и отпадет необходимость в ручной регулировке проходных сечений на подаче. Так же важно при параллельном соединении обеспечить синхронность включения ветиляторов (их количество должно совпадать). Установка 2 конденсаторов разной производительности, должна четко контролироваться по переохлаждению, и весма сложно реализуема на практике, т.к. требует серьезных изменений в цепи управления процессами конденсации и переохлаждения ха в теплообменниках. Такое применение находит место в  случае применения конденсаторов водяного охлаждения, где 2 и более теплообменника обеспечивают полный, постоянный, равномерный процесс охлаждения (конденсации) ха высокого давления, за счет постоянногй и пропорциональной  теплопередачи.
  

А холодильщик это тот-же врач! Ведь первое что он делает когда приходит к "пациенту" так это меряет давление и температуру.
Наверх
 
IP записан
 
Sollex
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: RUSSIAN FEDERATION KLIN
Зарегистрирован: 05.06.2010
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #36 - 25.10.2010 :: 18:27:20
Функции поста
Mika писал(а) 29.09.2010 :: 13:36:33:
Вас так почитаешь и становится непонятно, как работают конденсаторы в режиме теплового насоса у комбинаторного мультизонального кондиционера с 30 внутренними блоками на борту и 9 компрессорами в трех ККБ?
При этом ресивера у них нет вообще. Только большой ОЖ перед компрессорами...
И кипение у них под -15..-20 град бывает...

В данном варианте важна лишь температура нагнетания и конденсации. т.е. теплопроизводительность системы.
  

А холодильщик это тот-же врач! Ведь первое что он делает когда приходит к "пациенту" так это меряет давление и температуру.
Наверх
 
IP записан
 
Andrej55
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 25.10.2010
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #37 - 25.10.2010 :: 19:52:51
Функции поста
Приходилось ставить последовательно 2 конденсатора на сжижениние углекислого газа,охлаждаемого кипящим фреоном.Эфект получен,никаго переохлаждения жидкого СО2 небыло,а давление конденсации соответствовало t кипения фреона. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Sollex
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: RUSSIAN FEDERATION KLIN
Зарегистрирован: 05.06.2010
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #38 - 25.10.2010 :: 19:58:00
Функции поста
значит ваши код-испары были расчитаны по гидравлике под данное тех. решение. поставьте 2 кондера последовательно на 10 квт машину (в сумме) по  5 квт и получите парожидкостную на выходе.
  

А холодильщик это тот-же врач! Ведь первое что он делает когда приходит к "пациенту" так это меряет давление и температуру.
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #39 - 26.10.2010 :: 15:49:03
Функции поста
Если как у ТСа делать параллельно (один над одним) то ничего не получится. Очень давно присутствовал, как деятели переводили МКВ-18 на воздушное охлаждение, поставили нужный по поверхности ...но испаритель. Выбивает по высокому.
Добавили такой же. Выбивает. Третий. Тоже. После моих объяснений чем отличается конденсатор от испарителя, положили один плашмя и перепаяли коллектор. Пошло.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #40 - 26.10.2010 :: 16:02:08
Функции поста
Конденсатор ФАКа  имел пять последовательно соединенных секций, А у ИФа они все соединены параллельно - и тот и другой справлялись со своими обязанностями. 
Так, что нужно оценивать новую получившуюся конструкцию в целом.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #41 - 02.11.2010 :: 06:37:30
Функции поста
Zеnzel писал(а) 26.10.2010 :: 16:02:08:
Конденсатор ФАКа  имел пять последовательно соединенных секций, А у ИФа они все соединены параллельно - и тот и другой справлялись со своими обязанностями.  
Так, что нужно оценивать новую получившуюся конструкцию в целом.



Все верно. Просто трубы ФАКа были расчитаны на последовательное соединение. По любому - если изделие расчитано, по трубе, на параллельное соединение, ничего хорошего не выйдет если тупо прилепить последовательно.
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #42 - 02.11.2010 :: 17:27:51
Функции поста
alan писал(а) 02.11.2010 :: 06:37:30:
Просто трубы ФАКа были расчитаны на последовательное соединение.

А я не думаю, что их особо кто-либо рассчитывал. Потом эти же расчетчики, почему то убрали 5-й ряд, которого нам в Крыму ой как не хватало.
  
Наверх
 
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #43 - 07.11.2010 :: 04:48:48
Функции поста
Такая же тема была с ИФами. ИФ завода Искра - пятирядный кондер, а ММВ-4 Кассимовского завода на базе того же компрессора - 4х рядный. Как результат - летом дохли постоянно
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #44 - 07.11.2010 :: 09:01:30
Функции поста
только не надо забывать,что у Ифа были стальные рёбра  на кондёре,а у МВВшки латунные...наверняка этимм и обуславливалось изменение кол-ва секций... У нас летом в тени частенько за сорок и ничего,работали как миленькие (если кондёр чистый и т/о естьУлыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан