Очень популярная тема (более 25 ответов) Последовательное  соединение конденсаторов (число прочтений - 36680 )
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #45 - 07.11.2010 :: 09:11:32
Функции поста
SerB писал(а) 07.11.2010 :: 09:01:30:
только не надо забывать,что у Ифа были стальные рёбра  на кондёре,а у МВВшки латунные...наверняка этимм и обуславливалось изменение кол-ва секций... У нас летом в тени частенько за сорок и ничего,работали как миленькие (если кондёр чистый и т/о есть)  Улыбка

А у нас стальные были на ФАКах а ИФах медные (наверно потому ИФы и вымерли).
  
Наверх
 
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #46 - 07.11.2010 :: 10:54:38
Функции поста
А я чесно сказать уже и не помню какие ребра были на ИФ какие на МВВ Очень довольный
Давно это было Класс
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #47 - 07.11.2010 :: 11:29:53
Функции поста
роман, вроде всё таки латунь там а не медь была. жёлтый металл то!)))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #48 - 07.11.2010 :: 11:31:57
Функции поста
Что давно то да, но насколько помню, когда с двигателя съезжал шкив и лопасть рубила трубку, то паялась она легко, вряд ли это была латунь, да и на пунктах приема металла охотились за ИФовскими конденсаторами (а там пацаны не ошибаются).
  
Наверх
 
IP записан
 
strateg
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Зарегистрирован: 09.01.2010
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #49 - 15.11.2010 :: 08:02:35
Функции поста
Конденсатор: ИФ - труба медная, оребрение стальное.
МВВ - труба медная оребрение латунное.
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #50 - 15.11.2010 :: 10:48:43
Функции поста
strateg писал(а) 15.11.2010 :: 08:02:35:
Конденсатор: ИФ - труба медная, оребрение стальное.
МВВ - труба медная оребрение латунное.

Я только cчас въехал, я о трубке, а они, о ребрах.))
  
Наверх
 
IP записан
 
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #51 - 15.11.2010 :: 10:55:34
Функции поста
ded t писал(а) 15.11.2010 :: 10:48:43:
strateg писал(а) 15.11.2010 :: 08:02:35:
Конденсатор: ИФ - труба медная, оребрение стальное.
МВВ - труба медная оребрение латунное.

Я только cчас въехал, я о трубке, а они, о ребрах.))


Ну да, ну да.
Разговор "на непонятках получился))))
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #52 - 25.05.2011 :: 13:42:06
Функции поста
Привет всем!Просматривал темы про соединения конденсаторов и решил набросать немного вариантов.Думаю будет интересно посмотреть мнения о эффективности каждого случая
Нагнетание изобразить решил только на верхнем рисунке(считаю наиболее верным, разве что вход в тройник должен быть сверху или сбоку )
Сливная магистраль думаю будет предпочтительнее на рис.2, но и на остальных грубых ошибок думаю нет.
У кого какие мнения(извините что рисунок , а не чертёж Улыбка)??????

« Последняя редакция: 25.05.2011 :: 13:46:53 - MANN »  

IMG_6386.jpg ( 41 KB | 61 Загрузки )
IMG_6386.jpg
Наверх
 
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #53 - 25.05.2011 :: 13:46:38
Функции поста
))) ну и где посмотреть?? ваши изыскания???
  
Наверх
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #54 - 25.05.2011 :: 13:48:26
Функции поста
Набросал в Painte, а ткой формат не соханяется.Решил сфотать Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #55 - 26.05.2011 :: 03:34:21
Функции поста
MANN писал(а) 25.05.2011 :: 13:48:26:
в Painte ткой формат не сохраняется.Решил сфотать.
"Сохранить как", далее выбираешь "тип файла" т.е. расширение.

Тема начиналась с последовательно соединенных конденсаторов, о параллельно соединенных информации в избытке.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #56 - 26.05.2011 :: 05:10:51
Функции поста
Цитата:
...о параллельно соединенных информации в избытке.

Такая обвязка хороша только при условии одинаковых теплообменников. Если теплообменники разные, то на них будут разные потери давления, соответственно разная заполняемость и как результат производительность конденсаторов упадет  Улыбка
« Последняя редакция: 26.05.2011 :: 05:11:31 - Fershtein »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #57 - 26.05.2011 :: 06:53:04
Функции поста
Fershtein писал(а) 26.05.2011 :: 05:10:51:
Если теплообменники разные, то на них будут разные потери давления, соответственно разная заполняемость и как результат производительность конденсаторов упадет  Улыбка

Полностью согласен, с такими проблемами сталкивались, Решения есть - компенсаторы разницы в падении давления. Свою проблему мы решили объединением сливных труб в коллектор, в котором скорость жидкости менее 0,4м/с. Коллектор, для уверенности, поставили на метр ниже конденсаторов. Управление вентиляторами - частотное, не уверен, что такое решение помогло бы при шаговом регулировании.
« Последняя редакция: 26.05.2011 :: 07:21:29 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #58 - 26.05.2011 :: 07:40:58
Функции поста
Да, при такой обвязке (как на рисунке) столб хладона будет компенсировать разность потерь давления на конденсаторах. По идеи можно управление вентиляторов при таких петлях делать ступенчатым, столб жидкаря сам подстроится (поднимится/опустится)
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #59 - 22.07.2011 :: 06:06:53
Функции поста
Коллеги, вопрос есть: имеем два одинаковых воздушных вертикальных конденсатора на стене, один над другим. Трасса может быть проложена только выше обоих конденсаторов. Как сделать обвязку - последовательно или параллельно?  Нерешительный
« Последняя редакция: 22.07.2011 :: 06:07:14 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан