Очень популярная тема (более 25 ответов) Последовательное  соединение конденсаторов (число прочтений - 36649 )
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #60 - 22.07.2011 :: 06:52:28
Функции поста
mаks77 писал(а) 22.07.2011 :: 06:06:53:
Как сделать обвязку - последовательно или параллельно?

Альберт, я (ИМХО) вообще не понимаю последовательное соединение. При таком варианте, где будет происходить, самый энергоемкий, фазовый переход газ-жидкость?
Твой ариант из рекомендаций:
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #61 - 22.07.2011 :: 07:09:13
Функции поста
Цитата:
Твой ариант из рекомендаций:

Такой вариант обвязки делаем на двухсекционных конденсаторах, работает нормально.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #62 - 22.07.2011 :: 12:21:52
Функции поста
БОБР писал(а) 22.07.2011 :: 06:52:28:
...Твой ариант из рекомендаций...

Спасибо! То есть, если после объединения сливов из обоих конденсаторов трубу поднять наверх - должно работать (нижний же подтопит...)?
« Последняя редакция: 22.07.2011 :: 12:22:56 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #63 - 22.07.2011 :: 12:27:46
Функции поста
Нижний конденсатор кроме всего прочего будет играть и роль переохладителя.
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #64 - 22.07.2011 :: 12:31:42
Функции поста
Holod7 писал(а) 22.07.2011 :: 12:27:46:
Нижний конденсатор кроме всего прочего будет играть и роль переохладителя.

Ну это понятно Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #65 - 22.07.2011 :: 12:33:23
Функции поста
mаks77 писал(а) 22.07.2011 :: 12:21:52:
БОБР писал(а) 22.07.2011 :: 06:52:28:
...Твой ариант из рекомендаций...

Спасибо! То есть, если после объединения сливов из обоих конденсаторов трубу поднять наверх - должно работать (нижний же подтопит...)?

Не советовал бы этого делать т.к. не будет возврата газа в конденсатор из ресивера.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #66 - 22.07.2011 :: 12:52:54
Функции поста
Aik писал(а) 22.07.2011 :: 12:33:23:
...Не советовал бы этого делать т.к. не будет возврата газа в конденсатор из ресивера.

Я бы и сам не советовал, но выхода другого нет, согласовывают трассу только выше конденсаторов... Печаль
  

Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #67 - 22.07.2011 :: 13:00:10
Функции поста
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #68 - 22.07.2011 :: 14:08:51
Функции поста
Aik писал(а) 22.07.2011 :: 12:33:23:
Не советовал бы этого делать т.к. не будет возврата газа в конденсатор из ресивера.

Абсолютно не согласен. Для наглядности посмотрите на сплит систему того же  техноблока. Конденсатор внизу, а ресивер выше., далее расмотрим строение конденсатора - в нем самом идет разделение на 3-5 паралельных потока. И работает усё прекрасно, только надо чтоб температура ресивера была ниже температуры конденсации хотя бы на 3-5К
« Последняя редакция: 22.07.2011 :: 14:13:47 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #69 - 22.07.2011 :: 20:54:29
Функции поста
Aik писал(а) 22.07.2011 :: 13:00:10:
Как вариант тогда можно впаять 1/4" трубку как показано...

Мне кажется, что уравнительная в моем случае будет только мешать. Без нее хоть нагнетаемым из компрессора газом будет проталкивать жидкарь в рессивер, а если уравнительная будет, то не будет разницы давлений между КД и рессивером... Или я ошибаюсь?  Нерешительный
  

Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #70 - 23.07.2011 :: 12:27:29
Функции поста
Нет maks77 не ошибаешься. В современных фреоновых ламельных конденсаторах большие сопротивления (экономят сцуки манагеры медь) и в них сконденсированый фреон не свободно стекает, а выдавливается вновь поступающим газом, так что уравнительная линия только все испортит.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #71 - 24.07.2011 :: 10:45:26
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 23.07.2011 :: 12:27:29:
...так что уравнительная линия только все испортит.

Спасибо, я такого же мнения придерживаюсь...
  

Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #72 - 12.06.2012 :: 13:58:31
Функции поста
Поднему темку прошлого года.
Имеются две неправильно спаянные конденсаторные обвязки(ср. и низкая централи)-надо переделать.Конденсаторы вертикальные, установленны друг над другом по три штуки. Одна группа состоит из одинаковых конденсаторов другая из разных(расстояние от нижних конденсаторов до пола не более15см).
Трубы будут - одинаковые кд. 42/35,разные 35/28.
Как думаете будет работать слив и нужно ли добавить запорных вентилей для регулировки сопротивления(может другие мысли)????

Билет №8
Вопрос №2 Улыбка
  

tri_kondensatora.jpg ( 45 KB | 37 Загрузки )
tri_kondensatora.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #73 - 12.06.2012 :: 21:01:54
Функции поста
alan писал(а) 29.09.2010 :: 06:35:39:
Кто то может помочь авторитетной информацией позволяющей убедить упертых и директоров?

          Холодилка это такая штука где никому ничего доказать нельзя. Если все сделано неправильно но тем не менее выдается нужная температура, то что либо доказать практически не возможно.
        А вообще конечно это не правильно что конденсаторы установлены последовательно, правильнее было бы установть паралельно.
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Последовательное  соединение конденсаторов
Ответ #74 - 13.06.2012 :: 04:29:42
Функции поста
Цитата:
(расстояние от нижних конденсаторов до пола не более15см

Конденсаторы попробуем приподнять
  
Наверх
 
IP записан