Очень популярная тема (более 25 ответов) До чего доводит жадный директор или куда еще можно деть баллоны. (число прочтений - 24539 )
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
До чего доводит жадный директор или куда еще можно деть баллоны.
02.10.2010 :: 06:59:33
Функции поста
Собрал я из мусора под ногами вот такую штуку, трассы промывать:

Принцип работы такой:

Еще не испытано на натуре, вместо компрессорно-конденсаторного можно использовать станцию сбора хладогента, то же самое в какой-то мере.
Единственно что меня пока беспокоит - будет ли успевать испаряться фреон, наверно для этого стоит еще сепаратор доукомплектовать подогревом.
Так же думка бродит, что можно же наверно использовать штатный фреон системы, главное жидкаря туда нагнать и закольцевать. Тогда вместо ком-конд блока можно обычный жидкостный(масляный) насос поставить, а в этом плане важно узнать, что является переносчиком кислоты? Хотя с ней должен фильтр справиться.
В общем, пока только теория и размышления и не доработанный опытный образец.
Обсудим? Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: До чего доводит жадный директор или куда еще можно деть баллоны.
Ответ #1 - 02.10.2010 :: 07:21:46
Функции поста
Громоздкая конструкция выходит, да и в промывке нужна химия, фреоном не будет эфективности
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: До чего доводит жадный директор или куда еще можно деть баллоны.
Ответ #2 - 02.10.2010 :: 07:22:30
Функции поста
Конечно обсудим.  Подмигивание
Как устроен циклонный сепаратор и как Вы его расчитывали?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: До чего доводит жадный директор или куда еще можно деть баллоны.
Ответ #3 - 02.10.2010 :: 08:02:09
Функции поста
ИМХО, много фреона (промывочного или обычного) будет в баллонах. Не экономно. Хотя, .... для Вашего директора... Изречение про скупого еще никто не отменял  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: До чего доводит жадный директор или куда еще можно деть баллоны.
Ответ #4 - 02.10.2010 :: 10:14:09
Функции поста
Даже не знаю кого цитировать  Улыбка отвечу так.

Фреон который уйдет на это дело всегда можно будет собрать и пустить в другое дело, контур замкнутый и герметичный, за исключением той грязи, что будет выкидываться, с ней какая-то доля фреона уйдет.
На второй фотке, правый баллон, в верхней части снимка 1/4 входит вдоль стенки, и газ будет по часовой стрелке носиться внутри баллона, масло и твердые частицы будут оседать на стенках и стекать вниз, испарившийся газ уходит через трубку идущую по оси баллона, примерно до его середины. Никаких расчетов, что было из того и собрал.
Химию, к сожалению, на второй оборот не пустишь, по моей задумке будет использоваться не промывочный фреон, он испаряется плохо, а штатный для промываемого кондиционера. И то что химия берет качеством извлечения, мы возьмем количеством оборотов. Не мытьем так катаньем   Смех
« Последняя редакция: 02.10.2010 :: 10:17:33 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: До чего доводит жадный директор или куда еще можно деть баллоны.
Ответ #5 - 02.10.2010 :: 10:30:20
Функции поста
Нет никакой критики, мы же обсуждаем, вот и разумением делимся.
По схеме, установка находящиеся под промывкой, не допоймет, что её подмывают, так как и этот процесс не отличается от рабочего, тот же хладогент, тоже масло, и движение их с давлением теже
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: До чего доводит жадный директор или куда еще можно деть баллоны.
Ответ #6 - 02.10.2010 :: 10:49:33
Функции поста
А установка на время промывки отключаться будет, будут открываться все клапана, по необходимости даже распаиваться на составляющие. Таким макаром все масло вымоется... Заправлять придется. Ну в принципе это и требуется  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: До чего доводит жадный директор или куда еще можно деть баллоны.
Ответ #7 - 02.10.2010 :: 11:02:47
Функции поста
Онсий писал(а) 02.10.2010 :: 10:49:33:
А установка на время промывки отключаться будет, будут открываться все клапана, по необходимости даже распаиваться на составляющие. Таким макаром все масло вымоется... Заправлять придется. Ну в принципе это и требуется  Улыбка

Закаксованость на внутрених стенках трубы, крепко держится, её растворять надо
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: До чего доводит жадный директор или куда еще можно деть баллоны.
Ответ #8 - 02.10.2010 :: 11:08:09
Функции поста
Как это можно обойти? А если кроме того что хладогент жидкий его еще и нагреть?
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: До чего доводит жадный директор или куда еще можно деть баллоны.
Ответ #9 - 02.10.2010 :: 11:39:19
Функции поста
Эту гадость из самых дешёвых пропан грызет, но он сволочь опасен и вонючь, также от масла до суха промывает, а професионально, в Промхолоде всякой всячины полно, то что о чистоте системы беспокоешься, эт здорово, промыв систему из нутря. она как молодая начинает работать, механических отложений практически не будет, а смолы и коксу дох.., много.
То что есть желание по хозяйски к использованому применение найти , здорово, только думаю задачу ставишь не правильно, не от того отталкиваешься, вот продумай как баллоны по концам системы подсоединять, и из одного в другой перегонять какую нибудь жижку, тем самым направления менять в процессе мойки и, если ставить фильтра, то это удорожание, по максимуму съэкономь, а идея интересна, а то испанцы за стоимость Лексуса навязывают свою побрекушку, хрен им, наши дешевли и умнее будут!!!
« Последняя редакция: 02.10.2010 :: 11:40:20 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: До чего доводит жадный директор или куда еще можно деть баллоны.
Ответ #10 - 02.10.2010 :: 11:49:28
Функции поста
А из менее горючих - бензин, соляра? Просто со смолой и коксом я не сталкивался, только грязным, кислотным маслом. И насколько критичен кокс? Может его оставить? Все равно не отвалится   Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: До чего доводит жадный директор или куда еще можно деть баллоны.
Ответ #11 - 02.10.2010 :: 12:01:00
Функции поста
Это самая беда, смолы, нагар от масла, которые со временем откладываються на меди, являются теплоизоляцией, кислотность заменой масла и фильтрами боротся легко
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: До чего доводит жадный директор или куда еще можно деть баллоны.
Ответ #12 - 02.10.2010 :: 12:13:56
Функции поста
А если в качестве промывочного фреона использовать дихлорэтан?
Он довольно дешовый.
« Последняя редакция: 02.10.2010 :: 12:14:35 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: До чего доводит жадный директор или куда еще можно деть баллоны.
Ответ #13 - 02.10.2010 :: 12:38:37
Функции поста
Не пойдет, его потом хрен достанешь, температура кипения дихлорэтана 53о, у промывочного 141 и то 31о и то с ним намучаешься...
Тогда если ориентироваться  на 141, при данной конструкции придется контролировать температуру жидкаря перед сепаратором порядка 40о.
Если конструкция кажется громоздкой, можно исключить ресивер, например.
« Последняя редакция: 02.10.2010 :: 12:40:15 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: До чего доводит жадный директор или куда еще можно деть баллоны.
Ответ #14 - 02.10.2010 :: 13:03:55
Функции поста
Онсий писал(а) 02.10.2010 :: 06:59:33:
Собрал я из мусора под ногами вот такую штуку, трассы промывать:
Еще не испытано на натуре, вместо компрессорно-конденсаторного можно использовать станцию сбора хладогента, то же самое в какой-то мере.

лучше,наверное ,станцию использовать,там  стоит так называемый "безмасляный" компрессор (по крайней мере такие у меня) . а то по этой схеме у тебя всё масло из компрессора через сбросной вентиль ОПА! и компрессору потом придёт ЖОПА!  Улыбка
а ещё  лучше- насос...где-то уже была такая тема... Улыбка
« Последняя редакция: 02.10.2010 :: 13:10:58 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан