Очень популярная тема (более 25 ответов) Позистор - это добро или зло? (число прочтений - 28028 )
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Позистор - это добро или зло?
05.10.2010 :: 16:51:34
Функции поста
Я заранее прошу прощения у модератора, за то, что здесь дублирую тему которую начал на другом сайте. Поясняю, только из личной скромности (Гы-Гы) я обычно выражаю свое мнение и суждения на других сайтах, где не обременен обязанностями. Типо что бы не напрягать всех вас)))

Но поскольку этот вопрос мне интересен, я начну и здесь.
« Последняя редакция: 05.10.2010 :: 16:56:10 - Zеnzel »  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Позистор - это добро или зло?
Ответ #1 - 05.10.2010 :: 16:52:15
Функции поста
Позистор - это добро или зло?


   
Основные параметры пусковых реле PT, РТ-1 (позистор):

    РТ:
    номинальное сопротивление (при 25 град.С) 33+-8,5 Ом;
    потребляемая мощность 4,3Вт;
    Время срабатывания 0,6-2,0 сек.;
    Время возврата 100 сек;
    Максимальное напряжение 500 В.


    Все мы привыкли к позисторному пусковому реле которое применяется на почти всех бытовых холодильниках и которое как то незаметно вытеснило из жизни старое доброе токовое электромагнитное. Бесспорно во всём оно хорошо: бесшумное, обеспечивает плавное нарастание пускового тока в вспомогательной обмотке и обладает большой надежностью. Есть ли у него недостатки которые отсутствуют в электромагнитном реле? На первый взгляд нет. Но если внимательнее приглядеться к приведенной характеристике, то они существенны.

    Посмотрите на потребляемую мощность позистора, это произведение падения напряжение на закрытом позисторе на ток протекающий через него, удерживающий его в закрытом состоянии. Это то, что в конечном счете выделяется в виде бесполезно теряемого тепла в помещение. Правда зимой оно греет, но греться электричеством в нашей стране очень дорого и невыгодно поэтому отнесем это выделенное тепло к прямым потерям.

    Некоторые из вас скажут « ну, что там 4,3 Ватта? Это ерунда». И будут неправы. Если взять холодильник с общей потребляемой мощностью 100 Вт, то на потери приходящиеся на позистор придется 4,3%. Если бы не было этих потерь, оплачиваемых с нашего кармана то этот холодильник 15,695 дней в году работал бы бесплатно. Это означает, что каждая двадцатьтретья турбина электростанций работающих на обеспечение холодильников электроэнергией работает для поддержания пускового реле в закрытом состоянии и это в условиях надвигающегося энергетического кризиса.

    С одной стороны вроде рублевые затраты потребителя небольшие, всего около 60 рублей в год при тарифе 2,80р\кВт*ч, но в масштабах деревни, города и страны – это уже хорошие деньги бесполезно выбрасываемые на ветер. Для тех кто не в теме про старые токовые пусковые реле я поясню, что они при работе компрессора электрической энергии не потребляли. Потери на токовой защите для простоты сравнения я не учитываю в обоих случаях. Зеленые всего мира наверно шлепнутся со стула на землю узнав что в их домашнем холодильнике обитает зловредный позистор, который так стремительно сокращает жизнь Земли.

    Ну собственно это информация к размышлению. Делайте для себя выводы. Предлагайте пути избежания потерь электрической энергии.

« Последняя редакция: 05.10.2010 :: 17:00:00 - Zеnzel »  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Позистор - это добро или зло?
Ответ #2 - 05.10.2010 :: 18:34:31
Функции поста
Zеnzel писал(а) 05.10.2010 :: 16:52:15:
...    Некоторые из вас скажут « ну, что там 4,3 Ватта? Это ерунда». И будут неправы. ...[/size]

Насколько знаю, позисторные компрессора при той же производительности имеют меньшее потребление. И если позистор "жреть" целых 4,3 ВТ,  но позволяет снизить общее энергопотребление на 16 ВТ, то пусть он подавится... Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Antark29.8tida
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 16.08.2010
Re: Позистор - это добро или зло?
Ответ #3 - 05.10.2010 :: 19:01:59
Функции поста
Zеnzel писал(а) 05.10.2010 :: 16:52:15:
   Это означает, что каждая двадцатьтретья турбина электростанций

и не лень было подсчитывать...
   
Цитата:
но в масштабах деревни, города и страны – это уже хорошие деньги бесполезно выбрасываемые на ветер.


Цитата:
Бесспорно  обладает большой надежностью.

а теперь подсчитай сколько за то же время вышло бы из строя "старых добрых" и во сколько обошлось бы это всей стране.
  

Сила дьявола в его ангельском терпении.
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Позистор - это добро или зло?
Ответ #4 - 05.10.2010 :: 19:21:37
Функции поста
экономия экономией но старое древнее РТХО пускало "бочку" куда надёжнее позистора. хотя опять же бочка и так была надёжнее кулисных компрессюков. да и ждать кода остынет не надо. а рядовому обывателю который не читает ламерско-юзерских инструкций х.. объяснишь почему надо ждать несколько минут. вот в этом позистор наверное хуже. а в остальном всёж проще.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Позистор - это добро или зло?
Ответ #5 - 05.10.2010 :: 20:20:27
Функции поста
..... и разговор медленно переходит к рабочему конденсатору, который с лихвой возвращает потребителю пожраную позистором электроэнергию. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Позистор - это добро или зло?
Ответ #6 - 06.10.2010 :: 17:20:57
Функции поста
Лучше бы заправляли 134а с конденсатором, потребление процентов на 15 выше чем у изобутановых. Самое главное с конденсаторами до сих пор работают. Но что поделаешь ГЛОБАЛИЗАЦИЯ. Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Позистор - это добро или зло?
Ответ #7 - 07.10.2010 :: 13:44:28
Функции поста
Я думаю что  еще один плюс,  позисторной схемы - простота использования: гляньте  как обычно устроено реле пара крышек, пара контактов и "таблетка". Причем таблетка чаще всего идет на обширный ряд компрессоров различной мощности, разница только в тепловой защите. При таких тиражах  себестоимось такого реле  должна быть невысокой.
А вот классические электромеханические реле в этом смысле проигрывают: и серебра идет поболе, и намотка на каждую мощность разная (а это - запасы различных по сечению проводов), деталей больше, то там точечная пайка нужна, то винтики-шайбочки завезти.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Позистор - это добро или зло?
Ответ #8 - 07.10.2010 :: 14:04:05
Функции поста
Зачем мне эта простота изготовления и подбора, когда для питания этих позисторов которые находятся в области перегородили Дон, поставили плотину, затопили высокоплодородные пахотные земли и уничтожили естественные нерестилища донской и азовской рыбы? Проблемы себестоимости меня не волнуют, все равно продается оно дороже токовых.

Я говорю только одно 4,3% затрат электроэнергии которая не принимает непосредственного участия в производстве холода это очень много.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Позистор - это добро или зло?
Ответ #9 - 07.10.2010 :: 14:29:28
Функции поста
Zеnzel писал(а) 07.10.2010 :: 14:04:05:
Зачем мне эта простота изготовления и подбора, когда для питания этих позисторов которые находятся в области перегородили Дон, поставили плотину, затопили высокоплодородные пахотные земли и уничтожили естественные нерестилища донской и азовской рыбы? Проблемы себестоимости меня не волнуют, все равно продается оно дороже токовых.

Я говорю только одно 4,3% затрат электроэнергии которая не принимает непосредственного участия в производстве холода это очень много.

Не могу понять о ком забота или о чём? У нас в России работают 25 млн. человек из 140. Очень довольный А вы тут считаете энергоблоки и потери. А если еще посчитать все потери в эл. линиях, наших дырявых домах и квартирах и т.д. и т.п. Если эл. энергия вырабатывается, то она должна быть продана и запасти её на потом ну никак неудается.
Откуда такая забота у Ростовчанина по экономии, ведь сам говорил -БИЗНЕС-ЕСТЬ БИЗНЕС...по поводу косьбы денег по ремонту холодильников в летний сезон. Озадачен Или ты в секту антиглобалистов вступил? Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Позистор - это добро или зло?
Ответ #10 - 07.10.2010 :: 15:15:24
Функции поста
Дымок, учись думать по-взрослому, не за горами тот день когда холодильники будут вообще не нужны нашим людям.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Позистор - это добро или зло?
Ответ #11 - 07.10.2010 :: 16:40:38
Функции поста
Zеnzel писал(а) 07.10.2010 :: 15:15:24:
Дымок, учись думать по-взрослому, не за горами тот день когда холодильники будут вообще не нужны нашим людям.

Да куда уже взрослее уже 47, успеть бы не ослепнуть и не стать склеротитиком. Уже два сына взрослых, один уже на себя пашет и учится одновременно, тут радоваться надо. Деньги дают независимость, незнаю кто это сказал. А у тебя такие мысли, выше нос, ведь когда жара была ты вел себя намного веселее.
Ничего страшного, если будет апокалипсис, сделаем керогаз или дров нарубаем, ручки то помнят, как в фильме "Когда деревья были большими" Никулин говорил.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Позистор - это добро или зло?
Ответ #12 - 07.10.2010 :: 17:29:35
Функции поста
Ну если ты уже совсем взрослый, то скажи потери на позисторе по всей стране, не считая торговый холод, учитывая только бытовые холодильники - 100 мВт /час это много или мало?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Позистор - это добро или зло?
Ответ #13 - 08.10.2010 :: 00:51:44
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 06.10.2010 :: 17:20:57:
Лучше бы заправляли 134а с конденсатором, потребление процентов на 15 выше чем у изобутановых. Самое главное с конденсаторами до сих пор работают. Но что поделаешь ГЛОБАЛИЗАЦИЯ. Круглые глаза


Простите за глупый вопрос,  я не понял, то есть можно например в бытовом холодильнике заменить пусковое реле или позистор на постоянно включеный в пусковую обмотку конденсатор при этом пусковая обмотка превратится так-же и во вспомогательную и будет задействована все время пока работает компрессор?
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Позистор - это добро или зло?
Ответ #14 - 08.10.2010 :: 17:26:59
Функции поста
Zеnzel писал(а) 07.10.2010 :: 17:29:35:
Ну если ты уже совсем взрослый, то скажи потери на позисторе по всей стране, не считая торговый холод, учитывая только бытовые холодильники - 100 мВт /час это много или мало?

Все проплачено потребителями уже давно, и еще китайцам, грызунам, армянам, прибалтам и т.д. продаем, а как скажи выживать? Страна большая и богатая и не такие мы расточительные, как кажется с таким населением на такие просторы. Если хочешь сэкономить, то сьездить тебе надо в Германию, где костерок нельзя палить в лесу, чтобы шашлычок поджарить, бутылки пластиковые надо сдавать в магазин, где брал минералку. Вот недавно у одного немца русского  был. Он переехал оттуда и говорит, что у нас свобод больше всего, а мы этого не видим.
  
Наверх
 
IP записан