Очень популярная тема (более 25 ответов) Ледяная вода от естественного холода (число прочтений - 38462 )
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Ледяная вода от естественного холода
06.10.2010 :: 17:08:00
Функции поста
Уважаемые форумчане мысль созрела в голове, но ответа не могу найти:
У нас на предприятии (молочка) была система охлаждения воды на базе АКХТ 390 с 2- мя конденсаторами ИК 100М .Сейчас монтируем френовый аккумулятор холода.
Предлагаю запустить в аммиачный контур АКХТ 390 и ИК 100м этилнгликоль, установить циркуляционный насос, расширительный бак и использоват естественный холод в зимнее время.
У кого какие будут соображения, может кто поможет посчитать эффективность предложения, буду благодарен.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #1 - 06.10.2010 :: 17:23:28
Функции поста
Цитата:
Для обеспечения условий, необходимых для ... «консервации» естественного холода в зимний период и использования его в


см. вложенный файл


и приведите больше данных для расчётов. И желаемые схемы.


Удачи!
  

ECR00002RU0311_Sistema_oxlajdenia.pdf ( 2680 KB | 7 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #2 - 07.10.2010 :: 04:47:37
Функции поста
Мысль хорошая, почему бы и нет....системы использования холода в зимнее время ещё называют "фри кулингом" в интернете можно найти схемы - если вопросы только в этом.
Ну а для более детального расчёта, конечно нужны конкретные данные.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #3 - 07.10.2010 :: 05:35:20
Функции поста
В 2004 году запустил молочку, лед вода охлаждается на пластинчатых теплообменниках. Конденсаторы тоже водяные. Поставил две градирни ГРД 150 питерские. Зимой, когда температура воздуха становится ниже -3 -5 С, на заводе выключают компрессоры и гонят лед. воду на градирни, где она и охлаждается.
Преимущества: выключены двигатели компрессоров, насосов конденсатора, то есть очень низкий расход электроэнергии. Экономия бешенная.
Недостатки: обмерзает гадирня. Висят здоровые такие сосульки. Поэтому после двух недель работы на градирне надо все таки включать компрессора и дня два работать на них, чтобы лед расстаял, потом опять на градирнях. Существует унос воды, систему лед. воды надо пополнять.
И еще Сан.Пин запрещает охлаждать воду на открытых (установленных на улице) испарителях (градирнях).
Но если нельзя, но очень хочется, то можно. Смех
« Последняя редакция: 07.10.2010 :: 09:59:52 - Геннадий »  

PICT00009.JPG ( 1112 KB | 5 Загрузки )
PICT00009.JPG
Наверх
www  
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #4 - 07.10.2010 :: 07:18:27
Функции поста
АКХТ 390
Аккумулирующая способность при толщине льда 30 мм 390кВтч
Поверхность теплообмена, м2 эффект/факт  220/80
Емкость внутри секций 0415
            в баке 13,3

Конденсатор испарительный
Пощадь поверхности, м2  секций теплообмена 92
                                тепообменников предварительных 70
Номинальный тепловой поток в режиме  воздушного конденсатора при температуре конденсации Тк 40град и температуре врздуха на входе в конденсатор 25 град Q=50кВт


Система простая этиленгликоль циркулирует с помощью насоса в контуре АКХТ - Конденсаторы 2 шт последовательно.
Ледяная вода с технологии приходит в АКХТ там охлаждается, зетем насосом подается в бак аккумулятора холода фреоновой холодильной машины. Там температура л. воды снижается до 0- 0,5 град и подается насосом на технологию.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #5 - 07.10.2010 :: 08:18:44
Функции поста
Этиленгликоль наверное нельзя использовать. Он ядовитый и через неплотности может попасть в пищевой продукт (молоко)
  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #6 - 07.10.2010 :: 09:05:26
Функции поста
На счет этиленгликоля тоже сомневаюсь, может посоветуете что-то другое?
И самое главное интересует вопрос об эффективности в плане энергосбережения!
« Последняя редакция: 07.10.2010 :: 10:02:01 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #7 - 07.10.2010 :: 09:21:31
Функции поста
Пропиленгликоль.
  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #8 - 08.10.2010 :: 18:40:06
Функции поста
« Последняя редакция: 08.10.2010 :: 19:46:40 - mib »  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #9 - 08.10.2010 :: 19:42:57
Функции поста


Наверно так лучше?
« Последняя редакция: 08.10.2010 :: 19:46:59 - mib »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #10 - 08.10.2010 :: 19:53:47
Функции поста
посчитать эффективность примерно можно, однако, как говорил Варфоломей Коробейников — Это сложное дело, —это только обеспеченному человеку под силу… Улыбка
Надо каким то образом задаться коэффиц теплопередачи конденсатора переделанного в драйкулер .
Скажите где живете. (Если в Сочи, то считать не будем.!)  И расход
по воде. И расход воздуха по "драйкулеру" И расход по гликолю.
Сдается мне что экономия будет не значительной.
Старый аккумулятор у Вас 390кВтч-это порядка 20квт машинка. При -10С кипения  это 10квт потребляемой мощности. Новый аккумулятор примерно тоже такой?
  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #11 - 08.10.2010 :: 21:26:32
Функции поста
Кондер ИК 150М Расход воздуха 63000 м3/час
                         Вентиляторы 8,7 кВт
                         Площадь поверхности теплообмена  375 м2
Расход воды      60 м3/час
Насос по гликолю надо подобрать

Новый аккумулятор 3 компрессора 4G30.2
Объем бака 40 м3

Живу - Киров (холода хватает)

На старый аккумулятор работали аммиачные компрессора П110 при не хватке мощности включали дополнительно П40 или еще один П110.
  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #12 - 19.10.2010 :: 15:16:00
Функции поста
Охлаждение жидкости в потоке:

Q0=  (GVж*CРж. ср*плотность*(ТНж-ТКж))/3600

где:

Q0 – требуемая холодопроизводительность, (390кВт для АКХТ)кВт

GVж – заданный объёмный расход охлаждаемой жидкости, м3/ч

– плотность охлаждаемой жидкости,(пропиленгликоль при -30 1066) кг/м3

ТНж – начальная температура охлаждаемой жидкости, ºС

ТКж – конечная температура охлаждаемой жидкости, ºС

CРж. ср – средняя теплоёмкость охлаждаемой жидкости, кДж/(кг´К),(3,45 для пропиленгликоля)  определяется при Тж.ср

Получаем GVж=38 м3/ч

Имеет место быть такой расчет?
  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #13 - 19.10.2010 :: 15:52:38
Функции поста
q = k A dT         (1)

где

q = тепло, переданное за единицу времени (W, Вт)

A = площадь поверхности (375*2 м2 )

k = коэффициент теплообмена (15 Вт/(м2*oC))

dT = разница температур поверхности и рабочего тела (5 oC)

q=750*15*5=56кВт
Это при темепературе воздуха -5 град и минимальном коэффицменте теплопередачи, реально он должен быть больше с учетом работы вентилятора
« Последняя редакция: 19.10.2010 :: 15:53:32 - mib »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #14 - 22.09.2011 :: 14:48:29
Функции поста
здесь тоже она применена.
  

shema_chillera_001.JPG ( 150 KB | 7 Загрузки )
shema_chillera_001.JPG
Наверх
IP записан