Очень популярная тема (более 25 ответов) Ледяная вода от естественного холода (число прочтений - 38464 )
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #15 - 18.01.2012 :: 07:00:03
Функции поста
Frigotech писал(а) 22.09.2011 :: 14:48:29:
здесь тоже она применена.

Можно картинку покрупнее или отдельным файлом *pdf?
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #16 - 18.01.2012 :: 15:44:30
Функции поста
Плохо видно? Так схематично все понятно. Мы сделали поставки его недавно к С клиентам. Охлаждение молока.с датчиками мутности и плотности.
  
Наверх
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #17 - 24.01.2012 :: 05:12:50
Функции поста
Тоже интересует данная тема, так как нахожусь в Перми.
Пугает только, в мороз под -30, как будет работать драйкулер? Grasso на семинаре предлагали использовать аммиак, но схема дороговата (доп. оборудование).
Кто то пользуется сухими градирнями для получения ледяной воды?
« Последняя редакция: 24.01.2012 :: 05:56:21 - Leo »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #18 - 24.01.2012 :: 07:00:29
Функции поста
Leo писал(а) 24.01.2012 :: 05:12:50:
Пугает только, в мороз под -30, как будет работать драйкулер?

А что собственно пугает?  Работает на гликоле нормально. При замерзании даже низкопроцентного раствора гликоля, жидкость не расширяется, трубы не рвет, ледяных пробок не образует.  Если охлаждаемое оборудование на воде, то в схему устанавливается промежуточный пластинчатый теплообменник.
  

Gligol_001.gif ( 7 KB | 2 Загрузки )
Gligol_001.gif
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #19 - 24.01.2012 :: 07:12:40
Функции поста
reff писал(а) 24.01.2012 :: 07:00:29:
При замерзании даже низкопроцентного раствора гликоля, жидкость не расширяется, трубы не рвет, ледяных пробок не образует.

все верно и не должно. Так как расширение при замерзании раствора намного меньше чем у воды. Температура -30 не проблема. Все будет зависеть от концентрации гликоля. Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #20 - 24.01.2012 :: 12:57:30
Функции поста
Leo писал(а) 24.01.2012 :: 05:12:50:
Кто то пользуется сухими градирнями для получения ледяной воды?

ледяную воду в сухой градирне в мороз прихватит, к гадалке не ходи
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #21 - 24.01.2012 :: 14:02:27
Функции поста
Leo писал(а) 24.01.2012 :: 05:12:50:
Кто то пользуется сухими градирнями для получения ледяной воды?

Ааа! Вопрос уже по другому поставлен Смех Тогда другой расклад будет.
Присоединяешь трубный теплообменник (льдоаккумулятор) расположенный в емкости с водой, и запускаешь в него гликоль(пропиленгликоль  для пищевых  производств) с драйкулера. Только температура воздуха должна быть не выше -8-12 быть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #22 - 24.01.2012 :: 15:31:04
Функции поста
reff писал(а) 24.01.2012 :: 14:02:27:
Только температура воздуха должна быть не выше -8-12 быть.

В установке которую мы поставляли переключение с компрессоров на получение холода из окружающей среды оптимально при -15С проверенно опытным путем. А так можно включать и при более высоких температурах. Это под охлаждение молока? или что то другое? Мощность чиллера была 1200кв.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #23 - 25.01.2012 :: 03:43:28
Функции поста
Градирни эжекционного типа.
http://www.ooo-nt.ru/gradirni.html

Или более дорогой вариант. (вложение) Это не реализованный проект, приму все замечания и критику.
Для охлаждения ледяной воды в уже существующих, рабочих, холодильных системах это можно применить как дополнительную опцию. Холодильная машина и конденсатор со схемы условно исключить.
« Последняя редакция: 25.01.2012 :: 03:52:45 - БОБР »  

_____-_____________________.jpg ( 652 KB | 4 Загрузки )
_____-_____________________.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #24 - 25.01.2012 :: 08:38:59
Функции поста
Спасибо за внимание и предложения Улыбка
У нас два типа хладоносителя, лед.вода +3, и р-р пропиленгликоля на -5. Есть промежуточные емкости на каждой системе со своими насосами. (малый круг: емкость-насос-чиллер; и большой: этаже ёмкость-насос-потребитель) Все контура замкнутые, без сообщения с атмосферой.   
Я лично склоняюсь к откытой градирне для получения ледяной воды +3. Но тут написали что по санпину, нельзя использовать эту воду с градирни. А унас пищевое производство, кондитерка. Что то нове мутить не хочется, как всегда охота дёшево и сердито Смех Есть желание использовать градирню для получения ледяной воды и сухую градирню для получения -5. Если использовать насосы малого круга для подачи на градирню и с градирни в ёмкость, то.. всего то потребуется приобрести градирни (драйкуллеры) и обвязать трубами Ду400~500. Может получится дёшево и сердито Круглые глаза Ну и систему небольшой автоматики.

Бобр, а втоей схеме нельзя исползовать конденсатор в качестве охладителя жидкости? или его поверхности т/о не хватит?
« Последняя редакция: 25.01.2012 :: 08:47:36 - Leo »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #25 - 25.01.2012 :: 10:45:40
Функции поста
Leo писал(а) 25.01.2012 :: 08:38:59:
а в твоей схеме нельзя использовать конденсатор в качестве охладителя жидкости

Если на холодильной машине конденсатор жидкостной, то да.
Поняв принцип рассмотренный в Котзаогланиан, раздел 98 "Трехходовые регулирующие клапаны" стр760, легко можно смоделировать поставленную задачу.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #26 - 25.01.2012 :: 11:03:36
Функции поста
Baltimore Aircoil: Градирня(и) (Вытяжной вентилятор /
низкошумный осевой), модель TXV 500.

Baltimore Aircoil:  Градирня(и) (Вытяжной вентилятор /
низкошумный осевой), модель TXV 354.

Baltimore Aircoil: Градирня(и) с закрытым контуром
(Вытяжной вентилятор / осевой), модель HXI 560-O

Baltimore Aircoil:  Градирня(и) с закрытым контуром
(Вытяжной вентилятор / осевой), модель HXI Q561-O.

Кто то работает с применением вышеуказаных градирен? Если да, то какие отзывы?
  
Наверх
 
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #27 - 29.02.2012 :: 09:28:06
Функции поста
Frigotech писал(а) 24.01.2012 :: 15:31:04:
В установке которую мы поставляли переключение с компрессоров на получение холода из окружающей среды оптимально при -15С проверенно опытным путем. А так можно включать и при более высоких температурах. Это под охлаждение молока? или что то другое? Мощность чиллера была 1200кв.

Это необходимо для технологического процесса охлаждения кондитерских изделей в тоннелях (проиленгликоль -5), систем кондиционирования и теплообменниках (ледяная вода).
Сам сейчас склоняюсь к приобретению сухой градирни, и теплообменников. Возможно придётся менять насосы. Надо будет их просчитать. В результате можно выиграть тем что все чиллера перевести на пропиленгликоль. Не надо покупать новый чиллер, так как летом мощности чиллеров ледяной воды маленько не хватает, а пропиленгликолевский чиллер работает не в полную мощность. Летом использовать новые теплообменники для получения ледяной воды.
Заковырка в том что при работе чиллеров на более низкую температуру, холодильная мощность чиллера падает. Смущённый
  
Наверх
 
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #28 - 23.05.2012 :: 06:09:48
Функции поста
У нас эта тема ещё жива. Кто нибудь использует драйкуллеры для охлаждения жидкости??
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #29 - 23.05.2012 :: 16:00:35
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан