Очень популярная тема (более 25 ответов) Ледяная вода от естественного холода (число прочтений - 38524 )
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #30 - 24.05.2012 :: 07:57:10
Функции поста
Leo писал(а) 23.05.2012 :: 06:09:48:
У нас эта тема ещё жива.

У "нас", это у кого?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #31 - 25.07.2012 :: 06:57:17
Функции поста
В силу корпоративной этики "где" сказать не могу. Печаль Почему то у меня не было права доступа на форум некоторое количество времени.
Могу спросить, кто нибудь использует драйкуллеры
GFD 080.1D?

« Последняя редакция: 25.07.2012 :: 11:40:15 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #32 - 21.08.2012 :: 20:35:58
Функции поста
Leo писал(а) 29.02.2012 :: 09:28:06:
Это необходимо для технологического процесса охлаждения кондитерских изделей в тоннелях (проиленгликоль -5), систем кондиционирования и теплообменниках (ледяная вода).
Сам сейчас склоняюсь к приобретению сухой градирни, и теплообменников. Возможно придётся менять насосы. Надо будет их просчитать. В результате можно выиграть тем что все чиллера перевести на пропиленгликоль. Не надо покупать новый чиллер, так как летом мощности чиллеров ледяной воды маленько не хватает, а пропиленгликолевский чиллер работает не в полную мощность. Летом использовать новые теплообменники для получения ледяной воды.
Заковырка в том что при работе чиллеров на более низкую температуру, холодильная мощность чиллера падает. Смущённый

Это был чиллер охлаждения молока
  
Наверх
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #33 - 07.09.2012 :: 07:59:11
Функции поста
Приветствую всех участников данного обсуждения и хочу дать несколько пояснений, поскольку занимаюсь этой проблемой более 6 лет. Занимаюсь на крупном молочном заводе. Для производства требуется ЛВ (пропиленгликоль, этиленгликоль и все другие тяжелые спирты запрещены) не выше +2,0 С, высокого качества по микробиологии (проверяется в лаборатории 1 раз в неделю). Расход воды очень высокий, до 1000 м3/час. Первая установка "Free Cooling" была запущена в 2006г, мне ближе название "атмосферная холодильная установка", производила ЛВ с Т=+9С. и расходом до 130 м3/час (использовалась на части технологического процесса). Схема проста: в драйкулерах, расположенных на улице) прозводился пропиленгликоль с Т близкой к 0С, который отбирал тепло от ледяной воды (Твх=30С) в пластинчатом теплообменнике. В 2011 году нами была запущена атмосферная установка, которая позволила полностью отключать аммиачную холодильную установку уже при Тнар=-7С.  ЛВ производится с Т=1,5С без доохлаждения в танках-льдоаккумуляторах. Отношение отобранного тепла/затраченной электроэнергии сильно зависит от температуры наружного воздуха и достигала при -20С ---- 19,0. Экономия электричества составила 1,5 м-нов рублей в месяц.
И это в центральном регионе. Советую всем молочникам использовать естественный холод. Данные по этой новой установке можно найти на сайте Guntner.ru они поставляли драйкулеры. При первой возможности сделыю ссылку. Если будут вопросы, отвечу.
  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #34 - 12.09.2012 :: 06:15:22
Функции поста
Интересно было бы посмотреть на ваши расчеты, да и на установку тоже.
Расчет для существующего льдоаккумулятора:
Холодопроизводительность 128 кВт
Электрическая мощность 71 кВт
Отношение эл мощности к холодопроизводительности  128/71=1,8
Установка на основе драйкулера, насос пропиленглколя, теплообменник л.вода/пропиленгликоль.
Холодопроизводительность 500кВт (расчитана на пики нагрузки, на данный момент компенсируется льдоакумулятором)
Электрическая мощность 51 кВт
Коэффициент 500/51=10
Продолжительность холодного времени (-10град С) года 3 мес (средняя полоса)
За 3 мес холодопотребление составляет 115Мвт
Затраты электроэнергии:
Существующая система 115/1,8=64 МВт
2 вариант 115/10=11,5 МВт
Экономия эл. энергии 64-11,5=52,5 МВт
Экономия в деньгах (4 руб/кВт) 52,5*4=210 тыс руб/год
Стоимость установки 4млн руб. Срок окупаемости 4000/210=19 лет.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #35 - 12.09.2012 :: 08:14:58
Функции поста
mib писал(а) 12.09.2012 :: 06:15:22:
существующего льдоаккумулятора:
Холодопроизводительность 128 кВт
...
Установка на основе драйкулера, ...Холодопроизводительность 500кВт (расчитана на пики нагрузки, на данный момент компенсируется льдоакумулятором)
...
За 3 мес холодопотребление составляет 115Мвт

При таком пике (500кВт) драйкулер на рационален, 115мВт/3мес=1,28мВт/сут, если пик одно часовой , то на оставшиеся суточные часы приходится (1280кВт-500кВт)/23ч=34кВт/ч, а если пик двухчасовой, то вообще 12,7кВ/ч. Тех процесс какой то "взрывной"! И льдоаккумулятор, при такой суточной нагрузки, Вы используете чуть более 40%.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #36 - 12.09.2012 :: 08:59:02
Функции поста
Нагрузка распределена по дням следующим обоазом: 3 дня потребление 1МВт/сут, при этом все потребление приходится на период с 7 до 17 часов. Среднечасовая нагрузка достигает 350 кВт,
1 день потребление 2-2,3МВт Распределение по времени суток аналогичное, среднечасовая достигает 400 кВт.
Такими циклами и работаем.
  
Наверх
 
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #37 - 12.09.2012 :: 09:13:01
Функции поста
Нет ничего невозможного, и я готов продемонстрировать её в зимнее время уже при Т даже -3С. (Я говорю про новую атмосферную установку 2011г. с расходом ЛВ до 1200м/час). В этом случае она работает как прекулер, предохлаждая ЛВ, которая доохлаждается на аммиачных плёночных  водоохладителях (АХУ). Эффективность Free Cooling   при этом невысока (чуть выше АХУ). Но лучше приехать когда Т будет ниже -7С. Оставьте мыло или тел., которое возможно и я свяжусь, а то смотрю, как-то нет доверия. Расчеты имеются, и производил их я по программам поставщиков оборудования (пластинчатых т/о и драйкулеров при различных температурах наружного воздуха, расходах ЛВ и ∆Т).   Но не это проблема была главной в проектировании и наладке. И вопроса на эту тему, к сожалению, не услышал: «как при  таких температурах ЛВ на выходе и постоянно меняющейся нагрузке, не разморозить пластинчатый теплообменник (ПГ/ЛВ) и не остановить процессы охлаждения молочных продуктов» не получить по шее. Стоимость проекта 2011 г. -- около 1 мн.S. Мах эл. мощность атмосферной установки 350 квт. (эл. мощность насосов 150 квт). Потребление электроэнергии понятно зависит от нагрузки и Т нар воздуха (при -12С вентиляторы дракулеров работали на 15-30% мощности) насосы ПГ тоже управляются «частотниками» и снижают расход ПГ  по Т ЛВ на выходе из пласт. теплообменников. Как сейчас любят говорить экономия "реальная". И проект этот сверхзелёный. Хотя, правда, есть реальные идеи отказаться от промежуточного хладоносителя (ПГ) и пластинчатых теплообменников. Эл. мощность Free Cooling  (атмосферной установки) тогда станет 200 квт. Ждём зимы и начинаем экономить. Пошел красить трубопроводы ПГ непременно в синий цвет, пока есть время до морозов.
  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #38 - 12.09.2012 :: 10:29:55
Функции поста
"Хотя, правда, есть реальные идеи отказаться от промежуточного хладоносителя (ПГ) и пластинчатых теплообменников. Эл. мощность Free Cooling  (атмосферной установки) тогда станет 200 квт"
Очень интересно как планируется регулировать температуру л. воды на выходе? Как осуществить защиту от замеразания?
  
Наверх
 
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #39 - 12.09.2012 :: 11:28:52
Функции поста
mib писал(а) 12.09.2012 :: 10:29:55:
Очень интересно как планируется регулировать температуру л. воды на выходе? Как осуществить защиту от замерзания?

Всю еще неосуществленную идею раскрывать не могу.
Но отвечу на эти два вопроса:
1. Температуру на выходе за счет вентсистем (частотное, можно даже дискретное, вкл/выкл);
2. Защита от замерзания не потребуется, и в этом вся фишка.
Надеюсь, заинтриговал. Если дадут денежки, можно построить.
Посмотрите наш Free Cooling:
http://www.guentner.ru/fileadmin/sites/shared/References/Danone_EN.pdf
  
Наверх
 
IP записан
 
Александр Вологда
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 21.10.2012
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #40 - 21.10.2012 :: 20:14:41
Функции поста
Заинтриговал! )
В гости пригласишь? где нибудь в конце ноября?
Перспективное направление развития для нас.
Работаем с мелкими и средними молокозаводами.
apk_inter_alex@list.ru
  
Наверх
 
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #41 - 22.10.2012 :: 10:14:34
Функции поста
Александр, уже пригласил. Но все в данном случае полностью зависит от погоды.
Сегодня начинаю готовить установку к работе в автоматическом режиме, обещают ночью до -8С.(не сегодня).
Если есть возможность взять у природы что-то бесплатно и для её же пользы, бери не задумывайся. Тем более, что отдавать всё равно не придется.
(Типа Маркс, Энгельс, Ленин)
  
Наверх
 
IP записан
 
Александр Вологда
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 21.10.2012
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #42 - 22.10.2012 :: 14:01:15
Функции поста
Отлично!   буду ждать морозов с радостью (сам себе не верю)  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #43 - 22.10.2012 :: 16:07:08
Функции поста
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #44 - 23.10.2012 :: 11:22:52
Функции поста
Репортаж к сожалению будет без фото и видео. Съемки у нас запрещены.

  
Наверх
 
IP записан