Очень популярная тема (более 25 ответов) Ледяная вода от естественного холода (число прочтений - 38512 )
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #45 - 26.10.2012 :: 16:36:09
Функции поста
  

Danone_RU.pdf ( 401 KB | 1 Download )

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #46 - 28.10.2012 :: 17:56:42
Функции поста
На русском. Взято здесь http://www.guentner.ru/nou-khau/referencii/ [/quote]

Mishok-007 приветствую. Во-первых, для меня новость, что Гюнтнер наконец выложил файл на русском.  Во-вторых, в Нижнем изготовлены не менее важные элементы установки, -  замечательные пластинчатые теплообменники.


  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #47 - 28.10.2012 :: 18:34:34
Функции поста
И я вас приветствую znamenski

znamenski писал(а) 28.10.2012 :: 17:56:42:
замечательные пластинчатые теплообменники.

Если не секрет, то кто производит их?
P.S.
У меня друзья проживают в Любучанах, я проезжал мимо вашего предприятия неоднократно, и всё всматривался что же за оборудование там стоит?
« Последняя редакция: 29.10.2012 :: 10:16:13 - Геннадий »  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #48 - 29.10.2012 :: 10:00:31
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 28.10.2012 :: 18:34:34:
Если не секрет то кто производит их?
З.Ы.У меня друзья проживают в Любучанах, я проезжал мимо вашего предприятия неоднократно, и всё всматривался что же за оборудование там стоит?


Не секрет: РИДАН
« Последняя редакция: 29.10.2012 :: 10:14:44 - Геннадий » 
Причина: оформлена цитата 
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #49 - 29.10.2012 :: 16:17:54
Функции поста
znamenski писал(а) 29.10.2012 :: 10:00:31:
Не секрет: РИДАН

[offtopic]Сталкивался с разборными теплообменниками Ридан "вода-вода" когда проектировал горячее водоснабжение. Дешево и сердито.[/offtopic]
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #50 - 13.02.2013 :: 11:23:49
Функции поста
znamenski писал(а) 07.09.2012 :: 07:59:11:
Приветствую всех участников данного обсуждения и хочу дать несколько пояснений, поскольку занимаюсь этой проблемой более 6 лет. Занимаюсь на крупном молочном заводе. Для производства требуется ЛВ (пропиленгликоль, этиленгликоль и все другие тяжелые спирты запрещены) не выше +2,0 С, высокого качества по микробиологии (проверяется в лаборатории 1 раз в неделю). Расход воды очень высокий, до 1000 м3/час. Первая установка "Free Cooling" была запущена в 2006г, мне ближе название "атмосферная холодильная установка", производила ЛВ с Т=+9С. и расходом до 130 м3/час (использовалась на части технологического процесса). Схема проста: в драйкулерах, расположенных на улице) прозводился пропиленгликоль с Т близкой к 0С, который отбирал тепло от ледяной воды (Твх=30С) в пластинчатом теплообменнике. В 2011 году нами была запущена атмосферная установка, которая позволила полностью отключать аммиачную холодильную установку уже при Тнар=-7С.  ЛВ производится с Т=1,5С без доохлаждения в танках-льдоаккумуляторах. Отношение отобранного тепла/затраченной электроэнергии сильно зависит от температуры наружного воздуха и достигала при -20С ---- 19,0. Экономия электричества составила 1,5 м-нов рублей в месяц.
И это в центральном регионе. Советую всем молочникам использовать естественный холод. Данные по этой новой установке можно найти на сайте Guntner.ru они поставляли драйкулеры. При первой возможности сделыю ссылку. Если будут вопросы, отвечу.

с 2006 года?
Я просто столкнулся с одной проблемой на конденсаторах малой холд. установки на фреоне. Коммерческий холод. Через 5 лет трубки, в местах прохождения чере крепленя в обечайке - перетёрлись. Не будет ли на этих драйкулерах такого же?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #51 - 13.02.2013 :: 11:52:47
Функции поста
Leo писал(а) 13.02.2013 :: 11:23:49:
Не будет ли на этих драйкулерах такого же?

Это уже проблема выбора производителя драйкулера. Кто у Вас?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #52 - 13.02.2013 :: 15:55:58
Функции поста
Leo писал(а) 13.02.2013 :: 11:23:49:
с 2006 года?
Я просто столкнулся с одной проблемой на конденсаторах малой холд. установки на фреоне. Коммерческий холод. Через 5 лет трубки, в местах прохождения чере крепленя в обечайке - перетёрлись. Не будет ли на этих драйкулерах такого же?


Така проблема нам не грозит. Как раз компания "Гюнтнер" предуусмотрела данную проблему. Это её фишка и было одним из решающих факторов при выборе поставщика драйкулеров.
  
Наверх
 
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #53 - 14.02.2013 :: 05:03:59
Функции поста
Геннадий писал(а) 13.02.2013 :: 11:52:47:
Это уже проблема выбора производителя драйкулера. Кто у Вас?

Сейчас драйкулеров нет.
А если про конденсатор, то не помню, а если судить по остаткам документов то Friga-Bohn. Поставлена была в 2004 году. Окончательно сняли в 2011, боле 1/3 трубок отрезали. Сейчас запустили пропиленгликоль в камеру.

znamenski - написал тебе в личку
« Последняя редакция: 14.02.2013 :: 05:53:56 - Leo »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #54 - 14.02.2013 :: 06:54:29
Функции поста
znamenski писал(а) 12.09.2012 :: 11:28:52:
Посмотрите наш Free Cooling:

Само название фрикулинг запатентовано фирмой Кариер. То что вы сделали мы еще 3 года назад реализовали и успешно запустили. 1150 kw и 3000kw
Всю систему могу рассказать как работает.
  
Наверх
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #55 - 14.02.2013 :: 07:16:59
Функции поста
Frigotech писал(а) 14.02.2013 :: 06:54:29:
Само название фрикулинг запатентовано фирмой Кариер. То что вы сделали мы еще 3 года назад реализовали и успешно запустили. 1150 kw и 3000kw
Всю систему могу рассказать как работает.

Расскажи, интересно, и мощности близкие к моим
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #56 - 14.02.2013 :: 08:44:08
Функции поста
Leo писал(а) 14.02.2013 :: 07:16:59:
Расскажи

В личку написал.
  
Наверх
IP записан
 
Александр Вологда
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 21.10.2012
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #57 - 21.02.2013 :: 21:37:12
Функции поста
Всем Привет!

iscander писал(а) 22.10.2012 :: 16:07:08:
Александр Вологда писал(а) 22.10.2012 :: 14:01:15:
Отлично!   буду ждать морозов с радостью (сам себе не верю)  Улыбка

Ждём репортаж с места событий.


19/02/2013  съездил в гости к znamenski на молокозавод Danon.  -  ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО за предоставленную возможность поглазеть на то, как должна быть организована работа системы охлаждения в нормальных предприятиях.
- В некотором шоке от увиденного. Очень довольный  (крупнейший в России молокозавод с европейским подходом к производству и экономии )
Прелесть ситуации в том, что на предприятии организована автоматическая система управления, с визуализацией на 3-ёх дисплеях схемы всей гидравлики, с отображением температур и расходов практически везде. Данное програмное обеспечение сразу показывает текущую тепловую нагрузку по технологии, а также электрическую нагрузку на всё холодильное оборудование, включая насосы ледяной воды, насосы пропиленгликоля, вентиляторы, аммиачку,  вообщем на всё, что имеет отношение к производству холода.   В реальном времени показывается РЕАЛЬНЫЙ ХОЛ коэф системы.  Соответственно в таких условиях есть возможность для экспериментов и оптимальной настройки системы в комплексе.
На момент посещения температура на улице была  -8 ГрЦ. Нагрузка была минимальная, с расходом ЛВ (2 ГрЦ) около 350 м3/час (средняя 700-800, максимальная 900-1200 )  При таких условиях система мониторинга показывала ХК=12. Из истории просмотра  нескольких дней (просмотр сохранных графиков) было видно, что ХК пляшет в пределах 10-20. Во время моего присутствия работала только установка свободного холода.
некоторые конкретности: 
-Труба ЛВ диаметром 450 мм
-температура пропиленгликоля поддерживается на уровне чуть больше нуля
-теплообменники (2шт) Пропиленгликоль/ЛедВода примерно 1,2 МВт
-всю холодилку обслуживают 3 человека (сменное дежурство)
   Вообщем, я для себя извлек массу полезного, за отсутствие деталей и фоток не обессудьте, такие были правила игры  Улыбка
Вопросы по деталям к Владимиру znamenski - обещал по мере возможности выложить какую-нить полезную инфу.

отдельный РЕСПЕКТ Владимиру (znamenski)!

вывод: "Free Cooling" - "ВЕЩЬ"!
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #58 - 22.02.2013 :: 06:43:38
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #59 - 22.02.2013 :: 08:25:47
Функции поста
Александр Вологда писал(а) 21.02.2013 :: 21:37:12:
-Труба ЛВ диаметром 450 мм
-температура пропиленгликоля поддерживается на уровне чуть больше нуля
-теплообменники (2шт) Пропиленгликоль/ЛедВода примерно 1,2 МВт
-всю холодилку обслуживают 3 человека (сменное дежурство)


Вношу некорые корректировки:
Холодильная мощность пластинчаных теплообменников по 5Мвт Х 2. Драйкулеров 1.47 х 4 Мвт. Максимальная электрическая  мощность оборудования Free Cooling 352 Квт.
Всю холодилку (две крупные АХУ) , воздушные компрессорные агрегаты 7, 0  и 40, 0 бар  и вентсистемы (включая промышленные кондиционеры) обслуживают 2 машиниста АХУ.
Сегодня сделаю несколько фотографий, надеюсь всем интересных и отображающих суть технических решений и размещу на форуме.
  
Наверх
 
IP записан