Очень популярная тема (более 25 ответов) Ледяная вода от естественного холода (число прочтений - 38491 )
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #60 - 22.02.2013 :: 09:33:06
Функции поста
Это пока не было поломок.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #61 - 22.02.2013 :: 09:53:15
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #62 - 22.02.2013 :: 10:47:34
Функции поста
Обычно,это не более года.Моё мнение,чем сложнее оборудование в сфере автоматизации,тем больше шансов на головную боль в будущем.На этом уже обжигаются фирмы,которые занимаются климатом больших зданий и сооружений,то разморозилии,то ещё,что то серьёзное,то время закончилось программы и т.д.
  
Наверх
 
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #63 - 22.02.2013 :: 14:03:25
Функции поста
Добрый день, не знаю кому из вас отвечать:
Установка работает второй сезон и, не было случая  проблем с остановкой производства (по причине размораживания, неправильного регулирования и т.д.)
Оправдываться право дело мне не в чем, кому интересно может приехать и все увидеть и "пощупать" своими руками.
Схема предельно проста, количество элементов минимальное. Предельно надежная и продуманная система независимых защит. Продумана так же возможность старта при очень низких температурах наружного воздуха. Программа пишет более 15 графиков различных параметров работы атмосферной установки в том числе совмещенных с возможностью вывода данных в программу Exel (таблица).
Конечно обидно, что при начале реализации проекта возникла идея более эффективного способа охлаждения ледяной воды на 90-100 %. Все уже было поставлено на рельсы бизнеса и пришлось откаться на время от реализации этой идеи.
Удачи всем и наступающим 23 февраля. Всем больше хороших идей и возможности в их реализации.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #64 - 22.02.2013 :: 14:33:43
Функции поста
Владимир, Благодарю за информацию. Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
xolod 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.11.2011
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #65 - 22.02.2013 :: 17:44:12
Функции поста
Какая холодолроизводительность АХУ?Если возможно состав оборудования. Ждем фотографий.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #66 - 22.02.2013 :: 18:22:36
Функции поста
znamenski писал(а) 22.02.2013 :: 08:25:47:
Всю холодилку (две крупные АХУ) , воздушные компрессорные агрегаты 7, 0  и 40, 0 бар  и вентсистемы (включая промышленные кондиционеры)

Воздушные агрегаты... к какому процессу они относятся?
По каким показателям получен коэффициент СОР 12?
У нас в тзхзадании не менее 2,3, при наихудших условиях, я смог вытянуть 1,9...1,7. Может среднегодовой СОР важен?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #67 - 22.02.2013 :: 18:53:42
Функции поста
БОБР писал(а) 22.02.2013 :: 18:22:36:
По каким показателям получен коэффициент СОР 12?

холодильный коэффициент = Qo\ Nэл.
а так как работают в основном насосы и вентиляторы, а не холодильные компрессора, то и СОР 12 и более...

Free Cooling однако!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #68 - 22.02.2013 :: 19:13:30
Функции поста
Геннадий писал(а) 22.02.2013 :: 18:53:42:
холодильный коэффициент = Qo\ Nэл.

Эт понятно... В действующей системе как7
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #69 - 22.02.2013 :: 19:20:30
Функции поста
БОБР писал(а) 22.02.2013 :: 19:13:30:
В действующей системе как?

Тема то "Ледяная вода от естественного холода"
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #70 - 22.02.2013 :: 19:51:04
Функции поста
Владимир, спасибо. очень интересно-особенно с нашим климатом.. а то фсё битзер.. битзер..))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #71 - 22.02.2013 :: 20:47:44
Функции поста
xolod 1 писал(а) 22.02.2013 :: 17:44:12:
Какая холодолроизводительность АХУ?Если возможно состав оборудования. Ждем фотографий.


Она понятно меняется от режимов и внешних условий. При То=-2.5С и Рк=11.5 бар, Nхол=5,200Мвт.
  
Наверх
 
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #72 - 22.02.2013 :: 20:54:29
Функции поста
БОБР писал(а) 22.02.2013 :: 19:13:30:
Эт понятно... В действующей системе как7

Во первых действующая АХУ спит. Для АХУ этот показатель не пишу (нет графика) По подсчетам вручную, -- Nхол/Nэл всегда ниже 4,0
  
Наверх
 
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #73 - 22.02.2013 :: 21:09:45
Функции поста
БОБР писал(а) 22.02.2013 :: 18:22:36:
По каким показателям получен коэффициент СОР 12?
У нас в тзхзадании не менее 2,3, при наихудших условиях, я смог вытянуть 1,9...1,7. Может среднегодовой СОР важен?

Ответ Геннадия в точку.
Холодильный коэффициент = Qo\ Nэл.=СОР 11-12 и который стремительно растет при снижении температуры атмосферного воздуха. При Тнар= -30С СОР достигал величины 52!!!!!!
Это не предел, существует реальная возможность повысить СОР в 2 раза! Но не на существующуй установке.

  
Наверх
 
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #74 - 24.02.2013 :: 09:47:55
Функции поста
xolod 1 писал(а) 22.02.2013 :: 17:44:12:
Какая холодолроизводительность АХУ?Если возможно состав оборудования. Ждем фотографий.

Добрый день всем.

Попробую выставить некоторые данные. Некоторые участники форума их уже получили.
  

dannye_Free_Cooling.doc ( 354 KB | 3 Загрузки )
Наверх
 
IP записан