Очень популярная тема (более 25 ответов) Ледяная вода от естественного холода (число прочтений - 38487 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #90 - 25.02.2013 :: 11:53:01
Функции поста
БОБР писал(а) 25.02.2013 :: 11:39:56:
оборотной воды

Оборотная вода здесь не при чём. Естественный холод охлаждает гликоль, гликоль охлаждает ледяную воду
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #91 - 25.02.2013 :: 11:58:29
Функции поста


Что-то расстояние между сухими охладителями совсем никакое!
Минимальное расстояние между сухими охладителями X не менее 0,5 L (длина охладителя)
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #92 - 25.02.2013 :: 12:14:22
Функции поста
Приветствую Геннадий. Это было одной из проблем при проектировании.
Все расстояния были согласованы с компанией-производителем. Если найду их рекомендации вышлю. Здесь учитывались расстояния от "машинного отделения" до драйкулеров, расстояние между ними ... Места для установки просто не хватало.
Рекомендации "Гюнтнер" выполнены.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #93 - 25.02.2013 :: 12:35:58
Функции поста
  

Norma_Guentner_GFD.PNG ( 102 KB | 2 Загрузки )
Norma_Guentner_GFD.PNG

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #94 - 25.02.2013 :: 12:39:36
Функции поста
Геннадий писал(а) 25.02.2013 :: 11:58:29:
Что-то расстояние между сухими охладителями совсем никакое!

Гена у них установлены не на земле, а на раме в воздухе. Забор воздуха и снизу.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #95 - 25.02.2013 :: 13:23:02
Функции поста
это их и "спасло" )
  

4x_Guntner_GFD.PNG ( 170 KB | 1 Download )
4x_Guntner_GFD.PNG

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #96 - 25.02.2013 :: 14:25:11
Функции поста
  

economic_5_001.PNG ( 108 KB | 2 Загрузки )
economic_5_001.PNG

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #97 - 25.02.2013 :: 15:08:17
Функции поста
БОБР писал(а) 25.02.2013 :: 11:39:56:
при соблюдении качества оборотной воды.

Геннадий писал(а) 25.02.2013 :: 11:53:01:
Оборотная вода здесь не при чём. Естественный холод охлаждает гликоль, гликоль охлаждает ледяную воду

Естественный холод может охлаждать воду непосредственно (брызгальный бассейн), если нет особых требований к качеству воды. Косвенное охлаждение менее эффективно и требует дорогостоящей автоматики - узлы смешения (разделения), теплообменники и т.п.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #98 - 25.02.2013 :: 15:27:09
Функции поста
Сергей, оборотная вода "тёплая", а ледяная вода - зимой может замёрзнуть. Поэтому без промежуточного теплообменника не обойтись, да и санстанция не разрешит "открытую" систему.
А так заманчиво зимой ледяную воду "из морозного воздуха" так (дёшево) получать, но увы (((
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #99 - 25.02.2013 :: 16:01:21
Функции поста
Геннадий писал(а) 25.02.2013 :: 15:27:09:
Сергей, оборотная вода "тёплая", а ледяная вода - зимой может замёрзнуть. Поэтому без промежуточного теплообменника не обойтись, да и санстанция не разрешит "открытую" систему.
А так заманчиво зимой ледяную воду "из морозного воздуха" так (дёшево) получать, но увы (((

Замерзнуть может при применении вентиляторной градирни (на входе не ниже 10...15гр), в брызгальном бассейне можно расходом регулировать охлаждение с 5 до 0,4кВт/м2. В летний период бассейн используется как градирня для водяных конденсаторов АХУ. С СЭС тоже проблем не будет, открытая система непосредственного охлаждения в правилах не запрещена так же как и охлаждение продовольственных камер приточным воздухом, с частичной рециркуляцией. А может я не прав, но это работает не на одном предприятии молочной продукции.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #100 - 25.02.2013 :: 17:57:13
Функции поста
БОБР писал(а) 25.02.2013 :: 16:01:21:
Замерзнуть может при применении вентиляторной градирни (на входе не ниже 10...15гр), в брызгальном бассейне можно расходом регулировать охлаждение с 5 до 0,4кВт/м2. В летний период бассейн используется как градирня для водяных конденсаторов АХУ. С СЭС тоже проблем не будет, открытая система непосредственного охлаждения в правилах не запрещена так же как и охлаждение продовольственных камер приточным воздухом, с частичной рециркуляцией. А может я не прав, но это работает не на одном предприятии молочной продукции.


Добрый вечер всем. В февральском номере журнала «Холодильная техника» есть ответы на все ваши вопросы, в том числе о прямом охлаждении в «мокрой градирне» Немного подождите. Сегодня пришло подтвеждение, что статья будет напечатана.
  
Наверх
 
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #101 - 06.03.2013 :: 10:44:22
Функции поста
znamenski писал(а) 25.02.2013 :: 17:57:13:
Добрый вечер всем. В февральском номере журнала «Холодильная техника» есть ответы на все ваши вопросы, в том числе о прямом охлаждении в «мокрой градирне» Немного подождите. Сегодня пришло подтвеждение, что статья будет напечатана.


  
Наверх
 
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #102 - 06.03.2013 :: 10:50:28
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #103 - 06.03.2013 :: 17:17:27
Функции поста
Удовлетворительное решение, но с некоторыми доводами в корне не согласен!
Цитата:
Для получения ледяной воды зимой достаточно подать воду на «мокрую» градирню, чтобы снять основную тепловую нагрузку.Правда, есть некоторое «но»: во-первых, возможно недопустимое микробиологическое загрязнение получаемой охлаждающей воды для молочного производства при контакте с воздухом; во-вторых, при испарении воды повышается процент содержания солей в единице объема, а значит, и количество пищи для бактерий.

Цитата:
во-первых, возможно недопустимое микробиологическое загрязнение

Какое микробиологическое загрязнение при температуре наружного воздуха -5...-10°С? Хотя об этом осторожно говорят "возможно"...

Цитата:
во-вторых, при испарении воды повышается процент содержания солей в единице объема, а значит, и количество пищи для бактерий.

А это то как? Чем солоней, тем больше пищи для бактерий!?... Предупреждение - на ешьте соленых огурцов.
PS Решение не самое лучшее, я тоже рассчитывал драйкулеры для охлаждения ледяной воды с промежуточных хладоносителем для молокозаводов, но только под давлением желания заказчика. Узнав даже ориентировочную цену оборудования они пасовали.
Данон-Юнимилк может себе позволить такие вложения, даже для эксперимента, но только на действующих предприятиях. Для вновь образующихся Данон на такие затраты не пойдет, он хочет получить сразу СОР 3,6 что практически не реально, у меня получалось не более 2,95. Или я опять не прав?
Приму все замечания и критику. БОБР
« Последняя редакция: 06.03.2013 :: 17:19:08 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #104 - 06.03.2013 :: 18:50:14
Функции поста
БОБР писал(а) 06.03.2013 :: 17:17:27:
Удовлетворительное решение, но с некоторыми доводами в корне не согласен!


Добрый вечер, не знаю, как Вас величать.
Мне незачем вступать в дискуссию по поводу качества ЛВ, этот вопрос у нас  не обсуждается: это табу  - "Пищевая безопасность". Даже при закрытой системе ЛВ приходиться бороться с нежелательными микроорганизмами, мерить и поддерживать в ней даже ХПК, т.к  дезинфектанты работать не будут. На территории завода и рядом очень много транспортных средств, (все-таки  вступаю в дискуссию) о каком чистом воздухе и понятно воде в мокрой градирне можно разговаривать. Вы измеряли ОМЧ (общее микробное число) в оборотной воде холодильных установок, ТЭЦ хоть зимой, хоть летом? Они зашкаливают!!!
По поводу COP и других заявленных мной данных на данном сайте и в журнале «Холодильная техника»: все они абсолютно реальны и легко подтверждаются.
Согласен, что не всем посредствам построить подобную установку.
И есть, пока в голове и на бумаге, дешевое  раза в два и еще более эффективное  раза в два решение по производству ЛВ при выполнении всех других условий.
Если у Вас или у кого-то еще возникают сомнения...
До конца этого сезона эксплуатации установки остаются считанные дни (просто уже весна), -  приглашаю.

  
Наверх
 
IP записан