Очень популярная тема (более 25 ответов) Ледяная вода от естественного холода (число прочтений - 38461 )
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Ледяная вода от естественного холода
06.10.2010 :: 17:08:00
Функции поста
Уважаемые форумчане мысль созрела в голове, но ответа не могу найти:
У нас на предприятии (молочка) была система охлаждения воды на базе АКХТ 390 с 2- мя конденсаторами ИК 100М .Сейчас монтируем френовый аккумулятор холода.
Предлагаю запустить в аммиачный контур АКХТ 390 и ИК 100м этилнгликоль, установить циркуляционный насос, расширительный бак и использоват естественный холод в зимнее время.
У кого какие будут соображения, может кто поможет посчитать эффективность предложения, буду благодарен.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #1 - 06.10.2010 :: 17:23:28
Функции поста
Цитата:
Для обеспечения условий, необходимых для ... «консервации» естественного холода в зимний период и использования его в


см. вложенный файл


и приведите больше данных для расчётов. И желаемые схемы.


Удачи!
  

ECR00002RU0311_Sistema_oxlajdenia.pdf ( 2680 KB | 7 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #2 - 07.10.2010 :: 04:47:37
Функции поста
Мысль хорошая, почему бы и нет....системы использования холода в зимнее время ещё называют "фри кулингом" в интернете можно найти схемы - если вопросы только в этом.
Ну а для более детального расчёта, конечно нужны конкретные данные.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #3 - 07.10.2010 :: 05:35:20
Функции поста
В 2004 году запустил молочку, лед вода охлаждается на пластинчатых теплообменниках. Конденсаторы тоже водяные. Поставил две градирни ГРД 150 питерские. Зимой, когда температура воздуха становится ниже -3 -5 С, на заводе выключают компрессоры и гонят лед. воду на градирни, где она и охлаждается.
Преимущества: выключены двигатели компрессоров, насосов конденсатора, то есть очень низкий расход электроэнергии. Экономия бешенная.
Недостатки: обмерзает гадирня. Висят здоровые такие сосульки. Поэтому после двух недель работы на градирне надо все таки включать компрессора и дня два работать на них, чтобы лед расстаял, потом опять на градирнях. Существует унос воды, систему лед. воды надо пополнять.
И еще Сан.Пин запрещает охлаждать воду на открытых (установленных на улице) испарителях (градирнях).
Но если нельзя, но очень хочется, то можно. Смех
« Последняя редакция: 07.10.2010 :: 09:59:52 - Геннадий »  

PICT00009.JPG ( 1112 KB | 5 Загрузки )
PICT00009.JPG
Наверх
www  
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #4 - 07.10.2010 :: 07:18:27
Функции поста
АКХТ 390
Аккумулирующая способность при толщине льда 30 мм 390кВтч
Поверхность теплообмена, м2 эффект/факт  220/80
Емкость внутри секций 0415
            в баке 13,3

Конденсатор испарительный
Пощадь поверхности, м2  секций теплообмена 92
                                тепообменников предварительных 70
Номинальный тепловой поток в режиме  воздушного конденсатора при температуре конденсации Тк 40град и температуре врздуха на входе в конденсатор 25 град Q=50кВт


Система простая этиленгликоль циркулирует с помощью насоса в контуре АКХТ - Конденсаторы 2 шт последовательно.
Ледяная вода с технологии приходит в АКХТ там охлаждается, зетем насосом подается в бак аккумулятора холода фреоновой холодильной машины. Там температура л. воды снижается до 0- 0,5 град и подается насосом на технологию.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #5 - 07.10.2010 :: 08:18:44
Функции поста
Этиленгликоль наверное нельзя использовать. Он ядовитый и через неплотности может попасть в пищевой продукт (молоко)
  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #6 - 07.10.2010 :: 09:05:26
Функции поста
На счет этиленгликоля тоже сомневаюсь, может посоветуете что-то другое?
И самое главное интересует вопрос об эффективности в плане энергосбережения!
« Последняя редакция: 07.10.2010 :: 10:02:01 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #7 - 07.10.2010 :: 09:21:31
Функции поста
Пропиленгликоль.
  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #8 - 08.10.2010 :: 18:40:06
Функции поста
« Последняя редакция: 08.10.2010 :: 19:46:40 - mib »  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #9 - 08.10.2010 :: 19:42:57
Функции поста


Наверно так лучше?
« Последняя редакция: 08.10.2010 :: 19:46:59 - mib »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #10 - 08.10.2010 :: 19:53:47
Функции поста
посчитать эффективность примерно можно, однако, как говорил Варфоломей Коробейников — Это сложное дело, —это только обеспеченному человеку под силу… Улыбка
Надо каким то образом задаться коэффиц теплопередачи конденсатора переделанного в драйкулер .
Скажите где живете. (Если в Сочи, то считать не будем.!)  И расход
по воде. И расход воздуха по "драйкулеру" И расход по гликолю.
Сдается мне что экономия будет не значительной.
Старый аккумулятор у Вас 390кВтч-это порядка 20квт машинка. При -10С кипения  это 10квт потребляемой мощности. Новый аккумулятор примерно тоже такой?
  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #11 - 08.10.2010 :: 21:26:32
Функции поста
Кондер ИК 150М Расход воздуха 63000 м3/час
                         Вентиляторы 8,7 кВт
                         Площадь поверхности теплообмена  375 м2
Расход воды      60 м3/час
Насос по гликолю надо подобрать

Новый аккумулятор 3 компрессора 4G30.2
Объем бака 40 м3

Живу - Киров (холода хватает)

На старый аккумулятор работали аммиачные компрессора П110 при не хватке мощности включали дополнительно П40 или еще один П110.
  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #12 - 19.10.2010 :: 15:16:00
Функции поста
Охлаждение жидкости в потоке:

Q0=  (GVж*CРж. ср*плотность*(ТНж-ТКж))/3600

где:

Q0 – требуемая холодопроизводительность, (390кВт для АКХТ)кВт

GVж – заданный объёмный расход охлаждаемой жидкости, м3/ч

– плотность охлаждаемой жидкости,(пропиленгликоль при -30 1066) кг/м3

ТНж – начальная температура охлаждаемой жидкости, ºС

ТКж – конечная температура охлаждаемой жидкости, ºС

CРж. ср – средняя теплоёмкость охлаждаемой жидкости, кДж/(кг´К),(3,45 для пропиленгликоля)  определяется при Тж.ср

Получаем GVж=38 м3/ч

Имеет место быть такой расчет?
  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #13 - 19.10.2010 :: 15:52:38
Функции поста
q = k A dT         (1)

где

q = тепло, переданное за единицу времени (W, Вт)

A = площадь поверхности (375*2 м2 )

k = коэффициент теплообмена (15 Вт/(м2*oC))

dT = разница температур поверхности и рабочего тела (5 oC)

q=750*15*5=56кВт
Это при темепературе воздуха -5 град и минимальном коэффицменте теплопередачи, реально он должен быть больше с учетом работы вентилятора
« Последняя редакция: 19.10.2010 :: 15:53:32 - mib »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #14 - 22.09.2011 :: 14:48:29
Функции поста
здесь тоже она применена.
  

shema_chillera_001.JPG ( 150 KB | 7 Загрузки )
shema_chillera_001.JPG
Наверх
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #15 - 18.01.2012 :: 07:00:03
Функции поста
Frigotech писал(а) 22.09.2011 :: 14:48:29:
здесь тоже она применена.

Можно картинку покрупнее или отдельным файлом *pdf?
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #16 - 18.01.2012 :: 15:44:30
Функции поста
Плохо видно? Так схематично все понятно. Мы сделали поставки его недавно к С клиентам. Охлаждение молока.с датчиками мутности и плотности.
  
Наверх
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #17 - 24.01.2012 :: 05:12:50
Функции поста
Тоже интересует данная тема, так как нахожусь в Перми.
Пугает только, в мороз под -30, как будет работать драйкулер? Grasso на семинаре предлагали использовать аммиак, но схема дороговата (доп. оборудование).
Кто то пользуется сухими градирнями для получения ледяной воды?
« Последняя редакция: 24.01.2012 :: 05:56:21 - Leo »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #18 - 24.01.2012 :: 07:00:29
Функции поста
Leo писал(а) 24.01.2012 :: 05:12:50:
Пугает только, в мороз под -30, как будет работать драйкулер?

А что собственно пугает?  Работает на гликоле нормально. При замерзании даже низкопроцентного раствора гликоля, жидкость не расширяется, трубы не рвет, ледяных пробок не образует.  Если охлаждаемое оборудование на воде, то в схему устанавливается промежуточный пластинчатый теплообменник.
  

Gligol_001.gif ( 7 KB | 2 Загрузки )
Gligol_001.gif
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #19 - 24.01.2012 :: 07:12:40
Функции поста
reff писал(а) 24.01.2012 :: 07:00:29:
При замерзании даже низкопроцентного раствора гликоля, жидкость не расширяется, трубы не рвет, ледяных пробок не образует.

все верно и не должно. Так как расширение при замерзании раствора намного меньше чем у воды. Температура -30 не проблема. Все будет зависеть от концентрации гликоля. Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #20 - 24.01.2012 :: 12:57:30
Функции поста
Leo писал(а) 24.01.2012 :: 05:12:50:
Кто то пользуется сухими градирнями для получения ледяной воды?

ледяную воду в сухой градирне в мороз прихватит, к гадалке не ходи
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #21 - 24.01.2012 :: 14:02:27
Функции поста
Leo писал(а) 24.01.2012 :: 05:12:50:
Кто то пользуется сухими градирнями для получения ледяной воды?

Ааа! Вопрос уже по другому поставлен Смех Тогда другой расклад будет.
Присоединяешь трубный теплообменник (льдоаккумулятор) расположенный в емкости с водой, и запускаешь в него гликоль(пропиленгликоль  для пищевых  производств) с драйкулера. Только температура воздуха должна быть не выше -8-12 быть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #22 - 24.01.2012 :: 15:31:04
Функции поста
reff писал(а) 24.01.2012 :: 14:02:27:
Только температура воздуха должна быть не выше -8-12 быть.

В установке которую мы поставляли переключение с компрессоров на получение холода из окружающей среды оптимально при -15С проверенно опытным путем. А так можно включать и при более высоких температурах. Это под охлаждение молока? или что то другое? Мощность чиллера была 1200кв.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #23 - 25.01.2012 :: 03:43:28
Функции поста
Градирни эжекционного типа.
http://www.ooo-nt.ru/gradirni.html

Или более дорогой вариант. (вложение) Это не реализованный проект, приму все замечания и критику.
Для охлаждения ледяной воды в уже существующих, рабочих, холодильных системах это можно применить как дополнительную опцию. Холодильная машина и конденсатор со схемы условно исключить.
« Последняя редакция: 25.01.2012 :: 03:52:45 - БОБР »  

_____-_____________________.jpg ( 652 KB | 4 Загрузки )
_____-_____________________.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #24 - 25.01.2012 :: 08:38:59
Функции поста
Спасибо за внимание и предложения Улыбка
У нас два типа хладоносителя, лед.вода +3, и р-р пропиленгликоля на -5. Есть промежуточные емкости на каждой системе со своими насосами. (малый круг: емкость-насос-чиллер; и большой: этаже ёмкость-насос-потребитель) Все контура замкнутые, без сообщения с атмосферой.   
Я лично склоняюсь к откытой градирне для получения ледяной воды +3. Но тут написали что по санпину, нельзя использовать эту воду с градирни. А унас пищевое производство, кондитерка. Что то нове мутить не хочется, как всегда охота дёшево и сердито Смех Есть желание использовать градирню для получения ледяной воды и сухую градирню для получения -5. Если использовать насосы малого круга для подачи на градирню и с градирни в ёмкость, то.. всего то потребуется приобрести градирни (драйкуллеры) и обвязать трубами Ду400~500. Может получится дёшево и сердито Круглые глаза Ну и систему небольшой автоматики.

Бобр, а втоей схеме нельзя исползовать конденсатор в качестве охладителя жидкости? или его поверхности т/о не хватит?
« Последняя редакция: 25.01.2012 :: 08:47:36 - Leo »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #25 - 25.01.2012 :: 10:45:40
Функции поста
Leo писал(а) 25.01.2012 :: 08:38:59:
а в твоей схеме нельзя использовать конденсатор в качестве охладителя жидкости

Если на холодильной машине конденсатор жидкостной, то да.
Поняв принцип рассмотренный в Котзаогланиан, раздел 98 "Трехходовые регулирующие клапаны" стр760, легко можно смоделировать поставленную задачу.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #26 - 25.01.2012 :: 11:03:36
Функции поста
Baltimore Aircoil: Градирня(и) (Вытяжной вентилятор /
низкошумный осевой), модель TXV 500.

Baltimore Aircoil:  Градирня(и) (Вытяжной вентилятор /
низкошумный осевой), модель TXV 354.

Baltimore Aircoil: Градирня(и) с закрытым контуром
(Вытяжной вентилятор / осевой), модель HXI 560-O

Baltimore Aircoil:  Градирня(и) с закрытым контуром
(Вытяжной вентилятор / осевой), модель HXI Q561-O.

Кто то работает с применением вышеуказаных градирен? Если да, то какие отзывы?
  
Наверх
 
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #27 - 29.02.2012 :: 09:28:06
Функции поста
Frigotech писал(а) 24.01.2012 :: 15:31:04:
В установке которую мы поставляли переключение с компрессоров на получение холода из окружающей среды оптимально при -15С проверенно опытным путем. А так можно включать и при более высоких температурах. Это под охлаждение молока? или что то другое? Мощность чиллера была 1200кв.

Это необходимо для технологического процесса охлаждения кондитерских изделей в тоннелях (проиленгликоль -5), систем кондиционирования и теплообменниках (ледяная вода).
Сам сейчас склоняюсь к приобретению сухой градирни, и теплообменников. Возможно придётся менять насосы. Надо будет их просчитать. В результате можно выиграть тем что все чиллера перевести на пропиленгликоль. Не надо покупать новый чиллер, так как летом мощности чиллеров ледяной воды маленько не хватает, а пропиленгликолевский чиллер работает не в полную мощность. Летом использовать новые теплообменники для получения ледяной воды.
Заковырка в том что при работе чиллеров на более низкую температуру, холодильная мощность чиллера падает. Смущённый
  
Наверх
 
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #28 - 23.05.2012 :: 06:09:48
Функции поста
У нас эта тема ещё жива. Кто нибудь использует драйкуллеры для охлаждения жидкости??
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #29 - 23.05.2012 :: 16:00:35
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #30 - 24.05.2012 :: 07:57:10
Функции поста
Leo писал(а) 23.05.2012 :: 06:09:48:
У нас эта тема ещё жива.

У "нас", это у кого?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #31 - 25.07.2012 :: 06:57:17
Функции поста
В силу корпоративной этики "где" сказать не могу. Печаль Почему то у меня не было права доступа на форум некоторое количество времени.
Могу спросить, кто нибудь использует драйкуллеры
GFD 080.1D?

« Последняя редакция: 25.07.2012 :: 11:40:15 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #32 - 21.08.2012 :: 20:35:58
Функции поста
Leo писал(а) 29.02.2012 :: 09:28:06:
Это необходимо для технологического процесса охлаждения кондитерских изделей в тоннелях (проиленгликоль -5), систем кондиционирования и теплообменниках (ледяная вода).
Сам сейчас склоняюсь к приобретению сухой градирни, и теплообменников. Возможно придётся менять насосы. Надо будет их просчитать. В результате можно выиграть тем что все чиллера перевести на пропиленгликоль. Не надо покупать новый чиллер, так как летом мощности чиллеров ледяной воды маленько не хватает, а пропиленгликолевский чиллер работает не в полную мощность. Летом использовать новые теплообменники для получения ледяной воды.
Заковырка в том что при работе чиллеров на более низкую температуру, холодильная мощность чиллера падает. Смущённый

Это был чиллер охлаждения молока
  
Наверх
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #33 - 07.09.2012 :: 07:59:11
Функции поста
Приветствую всех участников данного обсуждения и хочу дать несколько пояснений, поскольку занимаюсь этой проблемой более 6 лет. Занимаюсь на крупном молочном заводе. Для производства требуется ЛВ (пропиленгликоль, этиленгликоль и все другие тяжелые спирты запрещены) не выше +2,0 С, высокого качества по микробиологии (проверяется в лаборатории 1 раз в неделю). Расход воды очень высокий, до 1000 м3/час. Первая установка "Free Cooling" была запущена в 2006г, мне ближе название "атмосферная холодильная установка", производила ЛВ с Т=+9С. и расходом до 130 м3/час (использовалась на части технологического процесса). Схема проста: в драйкулерах, расположенных на улице) прозводился пропиленгликоль с Т близкой к 0С, который отбирал тепло от ледяной воды (Твх=30С) в пластинчатом теплообменнике. В 2011 году нами была запущена атмосферная установка, которая позволила полностью отключать аммиачную холодильную установку уже при Тнар=-7С.  ЛВ производится с Т=1,5С без доохлаждения в танках-льдоаккумуляторах. Отношение отобранного тепла/затраченной электроэнергии сильно зависит от температуры наружного воздуха и достигала при -20С ---- 19,0. Экономия электричества составила 1,5 м-нов рублей в месяц.
И это в центральном регионе. Советую всем молочникам использовать естественный холод. Данные по этой новой установке можно найти на сайте Guntner.ru они поставляли драйкулеры. При первой возможности сделыю ссылку. Если будут вопросы, отвечу.
  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #34 - 12.09.2012 :: 06:15:22
Функции поста
Интересно было бы посмотреть на ваши расчеты, да и на установку тоже.
Расчет для существующего льдоаккумулятора:
Холодопроизводительность 128 кВт
Электрическая мощность 71 кВт
Отношение эл мощности к холодопроизводительности  128/71=1,8
Установка на основе драйкулера, насос пропиленглколя, теплообменник л.вода/пропиленгликоль.
Холодопроизводительность 500кВт (расчитана на пики нагрузки, на данный момент компенсируется льдоакумулятором)
Электрическая мощность 51 кВт
Коэффициент 500/51=10
Продолжительность холодного времени (-10град С) года 3 мес (средняя полоса)
За 3 мес холодопотребление составляет 115Мвт
Затраты электроэнергии:
Существующая система 115/1,8=64 МВт
2 вариант 115/10=11,5 МВт
Экономия эл. энергии 64-11,5=52,5 МВт
Экономия в деньгах (4 руб/кВт) 52,5*4=210 тыс руб/год
Стоимость установки 4млн руб. Срок окупаемости 4000/210=19 лет.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #35 - 12.09.2012 :: 08:14:58
Функции поста
mib писал(а) 12.09.2012 :: 06:15:22:
существующего льдоаккумулятора:
Холодопроизводительность 128 кВт
...
Установка на основе драйкулера, ...Холодопроизводительность 500кВт (расчитана на пики нагрузки, на данный момент компенсируется льдоакумулятором)
...
За 3 мес холодопотребление составляет 115Мвт

При таком пике (500кВт) драйкулер на рационален, 115мВт/3мес=1,28мВт/сут, если пик одно часовой , то на оставшиеся суточные часы приходится (1280кВт-500кВт)/23ч=34кВт/ч, а если пик двухчасовой, то вообще 12,7кВ/ч. Тех процесс какой то "взрывной"! И льдоаккумулятор, при такой суточной нагрузки, Вы используете чуть более 40%.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #36 - 12.09.2012 :: 08:59:02
Функции поста
Нагрузка распределена по дням следующим обоазом: 3 дня потребление 1МВт/сут, при этом все потребление приходится на период с 7 до 17 часов. Среднечасовая нагрузка достигает 350 кВт,
1 день потребление 2-2,3МВт Распределение по времени суток аналогичное, среднечасовая достигает 400 кВт.
Такими циклами и работаем.
  
Наверх
 
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #37 - 12.09.2012 :: 09:13:01
Функции поста
Нет ничего невозможного, и я готов продемонстрировать её в зимнее время уже при Т даже -3С. (Я говорю про новую атмосферную установку 2011г. с расходом ЛВ до 1200м/час). В этом случае она работает как прекулер, предохлаждая ЛВ, которая доохлаждается на аммиачных плёночных  водоохладителях (АХУ). Эффективность Free Cooling   при этом невысока (чуть выше АХУ). Но лучше приехать когда Т будет ниже -7С. Оставьте мыло или тел., которое возможно и я свяжусь, а то смотрю, как-то нет доверия. Расчеты имеются, и производил их я по программам поставщиков оборудования (пластинчатых т/о и драйкулеров при различных температурах наружного воздуха, расходах ЛВ и ∆Т).   Но не это проблема была главной в проектировании и наладке. И вопроса на эту тему, к сожалению, не услышал: «как при  таких температурах ЛВ на выходе и постоянно меняющейся нагрузке, не разморозить пластинчатый теплообменник (ПГ/ЛВ) и не остановить процессы охлаждения молочных продуктов» не получить по шее. Стоимость проекта 2011 г. -- около 1 мн.S. Мах эл. мощность атмосферной установки 350 квт. (эл. мощность насосов 150 квт). Потребление электроэнергии понятно зависит от нагрузки и Т нар воздуха (при -12С вентиляторы дракулеров работали на 15-30% мощности) насосы ПГ тоже управляются «частотниками» и снижают расход ПГ  по Т ЛВ на выходе из пласт. теплообменников. Как сейчас любят говорить экономия "реальная". И проект этот сверхзелёный. Хотя, правда, есть реальные идеи отказаться от промежуточного хладоносителя (ПГ) и пластинчатых теплообменников. Эл. мощность Free Cooling  (атмосферной установки) тогда станет 200 квт. Ждём зимы и начинаем экономить. Пошел красить трубопроводы ПГ непременно в синий цвет, пока есть время до морозов.
  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #38 - 12.09.2012 :: 10:29:55
Функции поста
"Хотя, правда, есть реальные идеи отказаться от промежуточного хладоносителя (ПГ) и пластинчатых теплообменников. Эл. мощность Free Cooling  (атмосферной установки) тогда станет 200 квт"
Очень интересно как планируется регулировать температуру л. воды на выходе? Как осуществить защиту от замеразания?
  
Наверх
 
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #39 - 12.09.2012 :: 11:28:52
Функции поста
mib писал(а) 12.09.2012 :: 10:29:55:
Очень интересно как планируется регулировать температуру л. воды на выходе? Как осуществить защиту от замерзания?

Всю еще неосуществленную идею раскрывать не могу.
Но отвечу на эти два вопроса:
1. Температуру на выходе за счет вентсистем (частотное, можно даже дискретное, вкл/выкл);
2. Защита от замерзания не потребуется, и в этом вся фишка.
Надеюсь, заинтриговал. Если дадут денежки, можно построить.
Посмотрите наш Free Cooling:
http://www.guentner.ru/fileadmin/sites/shared/References/Danone_EN.pdf
  
Наверх
 
IP записан
 
Александр Вологда
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 21.10.2012
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #40 - 21.10.2012 :: 20:14:41
Функции поста
Заинтриговал! )
В гости пригласишь? где нибудь в конце ноября?
Перспективное направление развития для нас.
Работаем с мелкими и средними молокозаводами.
apk_inter_alex@list.ru
  
Наверх
 
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #41 - 22.10.2012 :: 10:14:34
Функции поста
Александр, уже пригласил. Но все в данном случае полностью зависит от погоды.
Сегодня начинаю готовить установку к работе в автоматическом режиме, обещают ночью до -8С.(не сегодня).
Если есть возможность взять у природы что-то бесплатно и для её же пользы, бери не задумывайся. Тем более, что отдавать всё равно не придется.
(Типа Маркс, Энгельс, Ленин)
  
Наверх
 
IP записан
 
Александр Вологда
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 21.10.2012
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #42 - 22.10.2012 :: 14:01:15
Функции поста
Отлично!   буду ждать морозов с радостью (сам себе не верю)  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #43 - 22.10.2012 :: 16:07:08
Функции поста
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #44 - 23.10.2012 :: 11:22:52
Функции поста
Репортаж к сожалению будет без фото и видео. Съемки у нас запрещены.

  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #45 - 26.10.2012 :: 16:36:09
Функции поста
  

Danone_RU.pdf ( 401 KB | 1 Download )

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #46 - 28.10.2012 :: 17:56:42
Функции поста
На русском. Взято здесь http://www.guentner.ru/nou-khau/referencii/ [/quote]

Mishok-007 приветствую. Во-первых, для меня новость, что Гюнтнер наконец выложил файл на русском.  Во-вторых, в Нижнем изготовлены не менее важные элементы установки, -  замечательные пластинчатые теплообменники.


  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #47 - 28.10.2012 :: 18:34:34
Функции поста
И я вас приветствую znamenski

znamenski писал(а) 28.10.2012 :: 17:56:42:
замечательные пластинчатые теплообменники.

Если не секрет, то кто производит их?
P.S.
У меня друзья проживают в Любучанах, я проезжал мимо вашего предприятия неоднократно, и всё всматривался что же за оборудование там стоит?
« Последняя редакция: 29.10.2012 :: 10:16:13 - Геннадий »  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #48 - 29.10.2012 :: 10:00:31
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 28.10.2012 :: 18:34:34:
Если не секрет то кто производит их?
З.Ы.У меня друзья проживают в Любучанах, я проезжал мимо вашего предприятия неоднократно, и всё всматривался что же за оборудование там стоит?


Не секрет: РИДАН
« Последняя редакция: 29.10.2012 :: 10:14:44 - Геннадий » 
Причина: оформлена цитата 
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #49 - 29.10.2012 :: 16:17:54
Функции поста
znamenski писал(а) 29.10.2012 :: 10:00:31:
Не секрет: РИДАН

[offtopic]Сталкивался с разборными теплообменниками Ридан "вода-вода" когда проектировал горячее водоснабжение. Дешево и сердито.[/offtopic]
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #50 - 13.02.2013 :: 11:23:49
Функции поста
znamenski писал(а) 07.09.2012 :: 07:59:11:
Приветствую всех участников данного обсуждения и хочу дать несколько пояснений, поскольку занимаюсь этой проблемой более 6 лет. Занимаюсь на крупном молочном заводе. Для производства требуется ЛВ (пропиленгликоль, этиленгликоль и все другие тяжелые спирты запрещены) не выше +2,0 С, высокого качества по микробиологии (проверяется в лаборатории 1 раз в неделю). Расход воды очень высокий, до 1000 м3/час. Первая установка "Free Cooling" была запущена в 2006г, мне ближе название "атмосферная холодильная установка", производила ЛВ с Т=+9С. и расходом до 130 м3/час (использовалась на части технологического процесса). Схема проста: в драйкулерах, расположенных на улице) прозводился пропиленгликоль с Т близкой к 0С, который отбирал тепло от ледяной воды (Твх=30С) в пластинчатом теплообменнике. В 2011 году нами была запущена атмосферная установка, которая позволила полностью отключать аммиачную холодильную установку уже при Тнар=-7С.  ЛВ производится с Т=1,5С без доохлаждения в танках-льдоаккумуляторах. Отношение отобранного тепла/затраченной электроэнергии сильно зависит от температуры наружного воздуха и достигала при -20С ---- 19,0. Экономия электричества составила 1,5 м-нов рублей в месяц.
И это в центральном регионе. Советую всем молочникам использовать естественный холод. Данные по этой новой установке можно найти на сайте Guntner.ru они поставляли драйкулеры. При первой возможности сделыю ссылку. Если будут вопросы, отвечу.

с 2006 года?
Я просто столкнулся с одной проблемой на конденсаторах малой холд. установки на фреоне. Коммерческий холод. Через 5 лет трубки, в местах прохождения чере крепленя в обечайке - перетёрлись. Не будет ли на этих драйкулерах такого же?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #51 - 13.02.2013 :: 11:52:47
Функции поста
Leo писал(а) 13.02.2013 :: 11:23:49:
Не будет ли на этих драйкулерах такого же?

Это уже проблема выбора производителя драйкулера. Кто у Вас?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #52 - 13.02.2013 :: 15:55:58
Функции поста
Leo писал(а) 13.02.2013 :: 11:23:49:
с 2006 года?
Я просто столкнулся с одной проблемой на конденсаторах малой холд. установки на фреоне. Коммерческий холод. Через 5 лет трубки, в местах прохождения чере крепленя в обечайке - перетёрлись. Не будет ли на этих драйкулерах такого же?


Така проблема нам не грозит. Как раз компания "Гюнтнер" предуусмотрела данную проблему. Это её фишка и было одним из решающих факторов при выборе поставщика драйкулеров.
  
Наверх
 
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #53 - 14.02.2013 :: 05:03:59
Функции поста
Геннадий писал(а) 13.02.2013 :: 11:52:47:
Это уже проблема выбора производителя драйкулера. Кто у Вас?

Сейчас драйкулеров нет.
А если про конденсатор, то не помню, а если судить по остаткам документов то Friga-Bohn. Поставлена была в 2004 году. Окончательно сняли в 2011, боле 1/3 трубок отрезали. Сейчас запустили пропиленгликоль в камеру.

znamenski - написал тебе в личку
« Последняя редакция: 14.02.2013 :: 05:53:56 - Leo »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #54 - 14.02.2013 :: 06:54:29
Функции поста
znamenski писал(а) 12.09.2012 :: 11:28:52:
Посмотрите наш Free Cooling:

Само название фрикулинг запатентовано фирмой Кариер. То что вы сделали мы еще 3 года назад реализовали и успешно запустили. 1150 kw и 3000kw
Всю систему могу рассказать как работает.
  
Наверх
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #55 - 14.02.2013 :: 07:16:59
Функции поста
Frigotech писал(а) 14.02.2013 :: 06:54:29:
Само название фрикулинг запатентовано фирмой Кариер. То что вы сделали мы еще 3 года назад реализовали и успешно запустили. 1150 kw и 3000kw
Всю систему могу рассказать как работает.

Расскажи, интересно, и мощности близкие к моим
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #56 - 14.02.2013 :: 08:44:08
Функции поста
Leo писал(а) 14.02.2013 :: 07:16:59:
Расскажи

В личку написал.
  
Наверх
IP записан
 
Александр Вологда
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 21.10.2012
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #57 - 21.02.2013 :: 21:37:12
Функции поста
Всем Привет!

iscander писал(а) 22.10.2012 :: 16:07:08:
Александр Вологда писал(а) 22.10.2012 :: 14:01:15:
Отлично!   буду ждать морозов с радостью (сам себе не верю)  Улыбка

Ждём репортаж с места событий.


19/02/2013  съездил в гости к znamenski на молокозавод Danon.  -  ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО за предоставленную возможность поглазеть на то, как должна быть организована работа системы охлаждения в нормальных предприятиях.
- В некотором шоке от увиденного. Очень довольный  (крупнейший в России молокозавод с европейским подходом к производству и экономии )
Прелесть ситуации в том, что на предприятии организована автоматическая система управления, с визуализацией на 3-ёх дисплеях схемы всей гидравлики, с отображением температур и расходов практически везде. Данное програмное обеспечение сразу показывает текущую тепловую нагрузку по технологии, а также электрическую нагрузку на всё холодильное оборудование, включая насосы ледяной воды, насосы пропиленгликоля, вентиляторы, аммиачку,  вообщем на всё, что имеет отношение к производству холода.   В реальном времени показывается РЕАЛЬНЫЙ ХОЛ коэф системы.  Соответственно в таких условиях есть возможность для экспериментов и оптимальной настройки системы в комплексе.
На момент посещения температура на улице была  -8 ГрЦ. Нагрузка была минимальная, с расходом ЛВ (2 ГрЦ) около 350 м3/час (средняя 700-800, максимальная 900-1200 )  При таких условиях система мониторинга показывала ХК=12. Из истории просмотра  нескольких дней (просмотр сохранных графиков) было видно, что ХК пляшет в пределах 10-20. Во время моего присутствия работала только установка свободного холода.
некоторые конкретности: 
-Труба ЛВ диаметром 450 мм
-температура пропиленгликоля поддерживается на уровне чуть больше нуля
-теплообменники (2шт) Пропиленгликоль/ЛедВода примерно 1,2 МВт
-всю холодилку обслуживают 3 человека (сменное дежурство)
   Вообщем, я для себя извлек массу полезного, за отсутствие деталей и фоток не обессудьте, такие были правила игры  Улыбка
Вопросы по деталям к Владимиру znamenski - обещал по мере возможности выложить какую-нить полезную инфу.

отдельный РЕСПЕКТ Владимиру (znamenski)!

вывод: "Free Cooling" - "ВЕЩЬ"!
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #58 - 22.02.2013 :: 06:43:38
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #59 - 22.02.2013 :: 08:25:47
Функции поста
Александр Вологда писал(а) 21.02.2013 :: 21:37:12:
-Труба ЛВ диаметром 450 мм
-температура пропиленгликоля поддерживается на уровне чуть больше нуля
-теплообменники (2шт) Пропиленгликоль/ЛедВода примерно 1,2 МВт
-всю холодилку обслуживают 3 человека (сменное дежурство)


Вношу некорые корректировки:
Холодильная мощность пластинчаных теплообменников по 5Мвт Х 2. Драйкулеров 1.47 х 4 Мвт. Максимальная электрическая  мощность оборудования Free Cooling 352 Квт.
Всю холодилку (две крупные АХУ) , воздушные компрессорные агрегаты 7, 0  и 40, 0 бар  и вентсистемы (включая промышленные кондиционеры) обслуживают 2 машиниста АХУ.
Сегодня сделаю несколько фотографий, надеюсь всем интересных и отображающих суть технических решений и размещу на форуме.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #60 - 22.02.2013 :: 09:33:06
Функции поста
Это пока не было поломок.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #61 - 22.02.2013 :: 09:53:15
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #62 - 22.02.2013 :: 10:47:34
Функции поста
Обычно,это не более года.Моё мнение,чем сложнее оборудование в сфере автоматизации,тем больше шансов на головную боль в будущем.На этом уже обжигаются фирмы,которые занимаются климатом больших зданий и сооружений,то разморозилии,то ещё,что то серьёзное,то время закончилось программы и т.д.
  
Наверх
 
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #63 - 22.02.2013 :: 14:03:25
Функции поста
Добрый день, не знаю кому из вас отвечать:
Установка работает второй сезон и, не было случая  проблем с остановкой производства (по причине размораживания, неправильного регулирования и т.д.)
Оправдываться право дело мне не в чем, кому интересно может приехать и все увидеть и "пощупать" своими руками.
Схема предельно проста, количество элементов минимальное. Предельно надежная и продуманная система независимых защит. Продумана так же возможность старта при очень низких температурах наружного воздуха. Программа пишет более 15 графиков различных параметров работы атмосферной установки в том числе совмещенных с возможностью вывода данных в программу Exel (таблица).
Конечно обидно, что при начале реализации проекта возникла идея более эффективного способа охлаждения ледяной воды на 90-100 %. Все уже было поставлено на рельсы бизнеса и пришлось откаться на время от реализации этой идеи.
Удачи всем и наступающим 23 февраля. Всем больше хороших идей и возможности в их реализации.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #64 - 22.02.2013 :: 14:33:43
Функции поста
Владимир, Благодарю за информацию. Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
xolod 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.11.2011
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #65 - 22.02.2013 :: 17:44:12
Функции поста
Какая холодолроизводительность АХУ?Если возможно состав оборудования. Ждем фотографий.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #66 - 22.02.2013 :: 18:22:36
Функции поста
znamenski писал(а) 22.02.2013 :: 08:25:47:
Всю холодилку (две крупные АХУ) , воздушные компрессорные агрегаты 7, 0  и 40, 0 бар  и вентсистемы (включая промышленные кондиционеры)

Воздушные агрегаты... к какому процессу они относятся?
По каким показателям получен коэффициент СОР 12?
У нас в тзхзадании не менее 2,3, при наихудших условиях, я смог вытянуть 1,9...1,7. Может среднегодовой СОР важен?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #67 - 22.02.2013 :: 18:53:42
Функции поста
БОБР писал(а) 22.02.2013 :: 18:22:36:
По каким показателям получен коэффициент СОР 12?

холодильный коэффициент = Qo\ Nэл.
а так как работают в основном насосы и вентиляторы, а не холодильные компрессора, то и СОР 12 и более...

Free Cooling однако!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #68 - 22.02.2013 :: 19:13:30
Функции поста
Геннадий писал(а) 22.02.2013 :: 18:53:42:
холодильный коэффициент = Qo\ Nэл.

Эт понятно... В действующей системе как7
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #69 - 22.02.2013 :: 19:20:30
Функции поста
БОБР писал(а) 22.02.2013 :: 19:13:30:
В действующей системе как?

Тема то "Ледяная вода от естественного холода"
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #70 - 22.02.2013 :: 19:51:04
Функции поста
Владимир, спасибо. очень интересно-особенно с нашим климатом.. а то фсё битзер.. битзер..))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #71 - 22.02.2013 :: 20:47:44
Функции поста
xolod 1 писал(а) 22.02.2013 :: 17:44:12:
Какая холодолроизводительность АХУ?Если возможно состав оборудования. Ждем фотографий.


Она понятно меняется от режимов и внешних условий. При То=-2.5С и Рк=11.5 бар, Nхол=5,200Мвт.
  
Наверх
 
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #72 - 22.02.2013 :: 20:54:29
Функции поста
БОБР писал(а) 22.02.2013 :: 19:13:30:
Эт понятно... В действующей системе как7

Во первых действующая АХУ спит. Для АХУ этот показатель не пишу (нет графика) По подсчетам вручную, -- Nхол/Nэл всегда ниже 4,0
  
Наверх
 
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #73 - 22.02.2013 :: 21:09:45
Функции поста
БОБР писал(а) 22.02.2013 :: 18:22:36:
По каким показателям получен коэффициент СОР 12?
У нас в тзхзадании не менее 2,3, при наихудших условиях, я смог вытянуть 1,9...1,7. Может среднегодовой СОР важен?

Ответ Геннадия в точку.
Холодильный коэффициент = Qo\ Nэл.=СОР 11-12 и который стремительно растет при снижении температуры атмосферного воздуха. При Тнар= -30С СОР достигал величины 52!!!!!!
Это не предел, существует реальная возможность повысить СОР в 2 раза! Но не на существующуй установке.

  
Наверх
 
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #74 - 24.02.2013 :: 09:47:55
Функции поста
xolod 1 писал(а) 22.02.2013 :: 17:44:12:
Какая холодолроизводительность АХУ?Если возможно состав оборудования. Ждем фотографий.

Добрый день всем.

Попробую выставить некоторые данные. Некоторые участники форума их уже получили.
  

dannye_Free_Cooling.doc ( 354 KB | 3 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #75 - 24.02.2013 :: 10:18:42
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #76 - 24.02.2013 :: 10:23:02
Функции поста
Фото
  

1_Free_Cooling.JPG ( 272 KB | 1 Download )
1_Free_Cooling.JPG
Наверх
 
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #77 - 24.02.2013 :: 10:23:51
Функции поста
Фото
  

2_Free_Cooling.JPG ( 297 KB | 1 Download )
2_Free_Cooling.JPG
Наверх
 
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #78 - 24.02.2013 :: 10:24:37
Функции поста
фото
  

3_Free_Cooling.JPG ( 362 KB | 1 Download )
3_Free_Cooling.JPG
Наверх
 
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #79 - 24.02.2013 :: 10:26:20
Функции поста
насосное оборудование Атмосферной Холодильной Установки
  
Наверх
 
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #80 - 24.02.2013 :: 10:27:27
Функции поста
фото  Т\О Ридан
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #81 - 24.02.2013 :: 11:05:01
Функции поста
Очень мощно смотрится,только какова цена проекта?
  
Наверх
 
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #82 - 24.02.2013 :: 11:10:08
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #83 - 24.02.2013 :: 21:00:08
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #84 - 25.02.2013 :: 05:20:21
Функции поста
Улыбка.И когда эта сумма окупится?
  
Наверх
 
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #85 - 25.02.2013 :: 07:10:07
Функции поста
Доброе утро, Виктор. Половина этой суммы уже возвращена за счет экономии электроэнергии и снижения затрат на сервисное обслуживание аммиачного оборудования в течение двух сезонов эксплуатации. Последний сезон, слава богу, пока будет продолжаться в ночноее время. И это не фокусы, а реальность.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #86 - 25.02.2013 :: 07:59:31
Функции поста
Я не говорю о "фокусах".Мне действительно нравится.В быть когда я был начальником аммиачного цеха вопрос о денежных затратах на эксплуатацию компрессорной стоял очень остро.Удачи.
  
Наверх
 
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #87 - 25.02.2013 :: 08:09:13
Функции поста
Спасибо, Виктор. К счастью денег на эксплуатацию никто не жалеет.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #88 - 25.02.2013 :: 09:29:55
Функции поста
znamenski писал(а) 25.02.2013 :: 08:09:13:
К счастью денег на эксплуатацию никто не жалеет.

Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #89 - 25.02.2013 :: 11:39:56
Функции поста
Применение фрикулинга такого решения обоснованно при соблюдении качества оборотной воды. Большего СОР можно достичь брызгальным бассейном, конечно при наличии соответствующей площади.
« Последняя редакция: 25.02.2013 :: 11:41:29 - БОБР » 
Причина: Уменьшил объем jpg. 

___________________.JPG ( 62 KB | 1 Download )
___________________.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #90 - 25.02.2013 :: 11:53:01
Функции поста
БОБР писал(а) 25.02.2013 :: 11:39:56:
оборотной воды

Оборотная вода здесь не при чём. Естественный холод охлаждает гликоль, гликоль охлаждает ледяную воду
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #91 - 25.02.2013 :: 11:58:29
Функции поста


Что-то расстояние между сухими охладителями совсем никакое!
Минимальное расстояние между сухими охладителями X не менее 0,5 L (длина охладителя)
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #92 - 25.02.2013 :: 12:14:22
Функции поста
Приветствую Геннадий. Это было одной из проблем при проектировании.
Все расстояния были согласованы с компанией-производителем. Если найду их рекомендации вышлю. Здесь учитывались расстояния от "машинного отделения" до драйкулеров, расстояние между ними ... Места для установки просто не хватало.
Рекомендации "Гюнтнер" выполнены.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #93 - 25.02.2013 :: 12:35:58
Функции поста
  

Norma_Guentner_GFD.PNG ( 102 KB | 2 Загрузки )
Norma_Guentner_GFD.PNG

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #94 - 25.02.2013 :: 12:39:36
Функции поста
Геннадий писал(а) 25.02.2013 :: 11:58:29:
Что-то расстояние между сухими охладителями совсем никакое!

Гена у них установлены не на земле, а на раме в воздухе. Забор воздуха и снизу.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #95 - 25.02.2013 :: 13:23:02
Функции поста
это их и "спасло" )
  

4x_Guntner_GFD.PNG ( 170 KB | 1 Download )
4x_Guntner_GFD.PNG

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #96 - 25.02.2013 :: 14:25:11
Функции поста
  

economic_5_001.PNG ( 108 KB | 2 Загрузки )
economic_5_001.PNG

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #97 - 25.02.2013 :: 15:08:17
Функции поста
БОБР писал(а) 25.02.2013 :: 11:39:56:
при соблюдении качества оборотной воды.

Геннадий писал(а) 25.02.2013 :: 11:53:01:
Оборотная вода здесь не при чём. Естественный холод охлаждает гликоль, гликоль охлаждает ледяную воду

Естественный холод может охлаждать воду непосредственно (брызгальный бассейн), если нет особых требований к качеству воды. Косвенное охлаждение менее эффективно и требует дорогостоящей автоматики - узлы смешения (разделения), теплообменники и т.п.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #98 - 25.02.2013 :: 15:27:09
Функции поста
Сергей, оборотная вода "тёплая", а ледяная вода - зимой может замёрзнуть. Поэтому без промежуточного теплообменника не обойтись, да и санстанция не разрешит "открытую" систему.
А так заманчиво зимой ледяную воду "из морозного воздуха" так (дёшево) получать, но увы (((
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #99 - 25.02.2013 :: 16:01:21
Функции поста
Геннадий писал(а) 25.02.2013 :: 15:27:09:
Сергей, оборотная вода "тёплая", а ледяная вода - зимой может замёрзнуть. Поэтому без промежуточного теплообменника не обойтись, да и санстанция не разрешит "открытую" систему.
А так заманчиво зимой ледяную воду "из морозного воздуха" так (дёшево) получать, но увы (((

Замерзнуть может при применении вентиляторной градирни (на входе не ниже 10...15гр), в брызгальном бассейне можно расходом регулировать охлаждение с 5 до 0,4кВт/м2. В летний период бассейн используется как градирня для водяных конденсаторов АХУ. С СЭС тоже проблем не будет, открытая система непосредственного охлаждения в правилах не запрещена так же как и охлаждение продовольственных камер приточным воздухом, с частичной рециркуляцией. А может я не прав, но это работает не на одном предприятии молочной продукции.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #100 - 25.02.2013 :: 17:57:13
Функции поста
БОБР писал(а) 25.02.2013 :: 16:01:21:
Замерзнуть может при применении вентиляторной градирни (на входе не ниже 10...15гр), в брызгальном бассейне можно расходом регулировать охлаждение с 5 до 0,4кВт/м2. В летний период бассейн используется как градирня для водяных конденсаторов АХУ. С СЭС тоже проблем не будет, открытая система непосредственного охлаждения в правилах не запрещена так же как и охлаждение продовольственных камер приточным воздухом, с частичной рециркуляцией. А может я не прав, но это работает не на одном предприятии молочной продукции.


Добрый вечер всем. В февральском номере журнала «Холодильная техника» есть ответы на все ваши вопросы, в том числе о прямом охлаждении в «мокрой градирне» Немного подождите. Сегодня пришло подтвеждение, что статья будет напечатана.
  
Наверх
 
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #101 - 06.03.2013 :: 10:44:22
Функции поста
znamenski писал(а) 25.02.2013 :: 17:57:13:
Добрый вечер всем. В февральском номере журнала «Холодильная техника» есть ответы на все ваши вопросы, в том числе о прямом охлаждении в «мокрой градирне» Немного подождите. Сегодня пришло подтвеждение, что статья будет напечатана.


  
Наверх
 
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #102 - 06.03.2013 :: 10:50:28
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #103 - 06.03.2013 :: 17:17:27
Функции поста
Удовлетворительное решение, но с некоторыми доводами в корне не согласен!
Цитата:
Для получения ледяной воды зимой достаточно подать воду на «мокрую» градирню, чтобы снять основную тепловую нагрузку.Правда, есть некоторое «но»: во-первых, возможно недопустимое микробиологическое загрязнение получаемой охлаждающей воды для молочного производства при контакте с воздухом; во-вторых, при испарении воды повышается процент содержания солей в единице объема, а значит, и количество пищи для бактерий.

Цитата:
во-первых, возможно недопустимое микробиологическое загрязнение

Какое микробиологическое загрязнение при температуре наружного воздуха -5...-10°С? Хотя об этом осторожно говорят "возможно"...

Цитата:
во-вторых, при испарении воды повышается процент содержания солей в единице объема, а значит, и количество пищи для бактерий.

А это то как? Чем солоней, тем больше пищи для бактерий!?... Предупреждение - на ешьте соленых огурцов.
PS Решение не самое лучшее, я тоже рассчитывал драйкулеры для охлаждения ледяной воды с промежуточных хладоносителем для молокозаводов, но только под давлением желания заказчика. Узнав даже ориентировочную цену оборудования они пасовали.
Данон-Юнимилк может себе позволить такие вложения, даже для эксперимента, но только на действующих предприятиях. Для вновь образующихся Данон на такие затраты не пойдет, он хочет получить сразу СОР 3,6 что практически не реально, у меня получалось не более 2,95. Или я опять не прав?
Приму все замечания и критику. БОБР
« Последняя редакция: 06.03.2013 :: 17:19:08 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #104 - 06.03.2013 :: 18:50:14
Функции поста
БОБР писал(а) 06.03.2013 :: 17:17:27:
Удовлетворительное решение, но с некоторыми доводами в корне не согласен!


Добрый вечер, не знаю, как Вас величать.
Мне незачем вступать в дискуссию по поводу качества ЛВ, этот вопрос у нас  не обсуждается: это табу  - "Пищевая безопасность". Даже при закрытой системе ЛВ приходиться бороться с нежелательными микроорганизмами, мерить и поддерживать в ней даже ХПК, т.к  дезинфектанты работать не будут. На территории завода и рядом очень много транспортных средств, (все-таки  вступаю в дискуссию) о каком чистом воздухе и понятно воде в мокрой градирне можно разговаривать. Вы измеряли ОМЧ (общее микробное число) в оборотной воде холодильных установок, ТЭЦ хоть зимой, хоть летом? Они зашкаливают!!!
По поводу COP и других заявленных мной данных на данном сайте и в журнале «Холодильная техника»: все они абсолютно реальны и легко подтверждаются.
Согласен, что не всем посредствам построить подобную установку.
И есть, пока в голове и на бумаге, дешевое  раза в два и еще более эффективное  раза в два решение по производству ЛВ при выполнении всех других условий.
Если у Вас или у кого-то еще возникают сомнения...
До конца этого сезона эксплуатации установки остаются считанные дни (просто уже весна), -  приглашаю.

  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #105 - 06.03.2013 :: 19:30:31
Функции поста
znamenski писал(а) 06.03.2013 :: 18:50:14:
По поводу COP и других заявленных мной данных на данном сайте и в журнале «Холодильная техника»: все они абсолютно реальны и легко подтверждаются.

А я в этом нисколько не сомневаюсь, мне тоже приходилось рассчитывать такое оборудование, но реальных данных нет.
И все же, каково ОМЧ (общее микробное число) холодной водопроводной воды при температуре воздуха -5°С, только не на ТЭЦ, а на пищевом производстве. Наверняка такие анализы не делались, а подпитка в оборотную воду с городского водопровода и возможно без бактерицидной обработки.
PS: Спасибо за приглашение.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #106 - 07.03.2013 :: 07:09:03
Функции поста
БОБР писал(а) 06.03.2013 :: 19:30:31:
И все же, каково ОМЧ (общее микробное число) холодной водопроводной воды при температуре воздуха -5°С, только не на ТЭЦ, а на пищевом производстве. Наверняка такие анализы не делались, а подпитка в оборотную воду с городского водопровода и возможно без бактерицидной обработки.

Возможно, мы говорим на разных языках. Система ледяной воды это (у нас) оборотная вода с температурой до водоохладителей от +4°С  до +12°С. После охлаждения Т=+0,5°С до 2,5°С. Утечки воды незначительны. Подпитка осуществляется умягченной водой 5-10 микрограмм экв./литр. В качестве воды подпитки сомнений нет. Анализы любой воды, в том числе воды подпитки  проводятся регулярно и соответствуют СанПин. Но вода оборотная и некоторая её часть, пусть самая малая в системе более 12 лет. Дезинфекция этой воды  проводится как по графику, так и по результатам еженедельных анализов.  И подвергать её дополнительному пусть даже возможному загрязнению мне никто не позволит уже на стадии проектирования (отдел качества зарубит).
Я рад, что тема мною не начатая живёт и будет жить, пока  будет у нас зима и мороз.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода от естественного холода
Ответ #107 - 07.03.2013 :: 16:33:33
Функции поста
znamenski писал(а) 07.03.2013 :: 07:09:03:
Возможно, мы говорим на разных языках.

Нет, мы говорим на одинаковом языке, при такой поставленной задачи сохранения качества ледяной воды это единственное правильное и неоспоримое решение.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан