Горячая тема (более 10 ответов) Расчет чиллера (число прочтений - 9497 )
drs
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Местоположение: ЮФО
Зарегистрирован: 02.06.2010
Пол: Мужской
Расчет чиллера
07.10.2010 :: 12:58:11
Функции поста
Господа  помогите разобраться. Считаю чиллер на 7м3/ч с +25 до +15 получается расход воды 14м3/ч через теплообменник выбрал теплообменник кожухотрубный теперь что смущает подбираю насос и диаметры труб получается диаметр трубы  внутренний для обеспечения скорости воды 4м/с  ф36мм когда вход в теплообменник  2 1/2 т.е. 63мм  где я ошибся??? Нерешительный   может кто-то берет другие скорости воды в трубах?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Расчет чиллера
Ответ #1 - 07.10.2010 :: 14:07:10
Функции поста
4м\с это слишком большая скорость для жидкости. Обычно в пределах 0.3-0.8м\с 
И подбирать насос нужно в последнюю очередь исходя из расчетного сопротивления системы.
см программку
  

gidro.rar ( 19 KB | 41 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчет чиллера
Ответ #2 - 07.10.2010 :: 14:57:25
Функции поста
reff!
благодарю за программу
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
lex_95
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 32
Зарегистрирован: 05.10.2010
Re: Расчет чиллера
Ответ #3 - 07.10.2010 :: 17:34:32
Функции поста
и ещё вопросик, чиллер и фанкойлы должны соответствовать по холодопроизводительности? тут в одном проекте заложен чиллер 380квт, а воздухоохладители имеют в сумме 330квт
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Расчет чиллера
Ответ #4 - 07.10.2010 :: 17:45:07
Функции поста
lex_95 писал(а) 07.10.2010 :: 17:34:32:
и ещё вопросик, чиллер и фанкойлы должны соответствовать по холодопроизводительности? тут в одном проекте заложен чиллер 380квт, а воздухоохладители имеют в сумме 330квт

Желательно конечно, но не всегда совпадает идеально. Кроме всего существует ряд потерь. А чиллер сам отрегулирует необходимую производительность в соответствии с нагрузкой.
Самое главное чтоб наоборот не было!
« Последняя редакция: 07.10.2010 :: 17:48:18 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
drs
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Местоположение: ЮФО
Зарегистрирован: 02.06.2010
Пол: Мужской
Re: Расчет чиллера
Ответ #5 - 07.10.2010 :: 17:47:25
Функции поста
Reff   OK!!! Интересная табличка если все правильно то каркас  на ф63мм скорость 1.2м, но все ровно надо макулатуру полистать.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Расчет чиллера
Ответ #6 - 07.10.2010 :: 17:57:32
Функции поста
drs писал(а) 07.10.2010 :: 17:47:25:
Reff   OK!!! Интересная табличка если все правильно то каркас  на ф63мм скорость 1.2м, но все ровно надо макулатуру полистать.  

многовато 1.2. Если конечно магистрали короткие. А так 0.7самый то будет.  Если диаметр по теплообменнику 2 1/2 совсем не обязательно делать такие же трубопроводы. Переход на увеличение и вперед 80 трубой. Ниже скорость- меньше проблем
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Расчет чиллера
Ответ #7 - 07.10.2010 :: 18:07:13
Функции поста
по нормам для воды на стороне нагнетания придерживаются скорости 0.8-1.3. на всасывании 0.5-1.
для тосолов и прочих рассолов на нагнетании 0.7-1.2. на всасывании 0.4-0.8
большие значения для длин порядка 10м
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет чиллера
Ответ #8 - 08.10.2010 :: 04:25:24
Функции поста
reff писал(а) 07.10.2010 :: 18:07:13:
по нормам для воды на стороне нагнетания придерживаются скорости 0.8-1.3. на всасывании 0.5-1.
для тосолов и прочих рассолов на нагнетании 0.7-1.2. на всасывании 0.4-0.8
большие значения для длин порядка 10м

Рекомендуемые скорости движения воды в трубопроводах насосных станций


По скоростям тосолов и т.п., данных нет, по известняковой воде, скорость, по рекомендации СНиП, на восходящих трубопроводах не менее 2м/сек.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
lex_95
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 32
Зарегистрирован: 05.10.2010
Re: Расчет чиллера
Ответ #9 - 25.10.2010 :: 17:37:38
Функции поста
а как подобрать диаметр трубы на трассе к фанкойлам? по суммарному номинальному водопотреблению ветка около 10м3/час, длина 60м.
внутренний 42мм будет мало?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Расчет чиллера
Ответ #10 - 25.10.2010 :: 19:04:53
Функции поста
lex_95 писал(а) 25.10.2010 :: 17:37:38:
а как подобрать диаметр трубы на трассе к фанкойлам? по суммарному номинальному водопотреблению ветка около 10м3/час, длина 60м.
внутренний 42мм будет мало?

если брать по воде, то при этом диаметре скорость будет 2м\с и потери давления 1300п\м. на длине 60м потери составят около 1 бара. Вместе с обраткой будет 2бара.
Вы уверены, что насос обеспечит при этом нужную производительность? Кроме того будут и какие то местные сопротивления, и сопротивление самого теплообменника и тд.
А вот если взять внутренний диаметр 70мм, то скорость упадет до 0.8м\с и потери составят 100Па\м, т.е 0.12Бар на 120м. Разница есть?! Улыбка
В расчет берется участок с наиболее большим сопротивлением, остальные потом выравниваются вентилями. Как правило самый удаленный фанкойл. А вообще лучше сделать 3х трубную систему.
« Последняя редакция: 25.10.2010 :: 19:20:40 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
lex_95
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 32
Зарегистрирован: 05.10.2010
Re: Расчет чиллера
Ответ #11 - 25.10.2010 :: 20:16:48
Функции поста
это я привёл данные от одной ветки от стояка, а там шесть подобных веток(3этажа), местных сопротивлений тоже куча, огибание ригелей в здании ит.д. а стояк будет от 120мм вначале.
проблема в том что сроки поджимают, отделочники уже обгоняют, а оперативно трубу соответствующую у нас найти нереально.
трубу уже закупили PP-R (pn25) , у неё 63 наружный, внутр. 42.
большего диаметра фитинги и трубы никто сюда не возит, только на заказ, а этого сроки не позволяют.
интересно, систему можно будет потом заставить работать?а насос какой мощности нужен?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Расчет чиллера
Ответ #12 - 25.10.2010 :: 20:40:43
Функции поста
lex_95 писал(а) 25.10.2010 :: 20:16:48:

интересно, систему можно будет потом заставить работать?а насос какой мощности нужен?

насос должен обеспечить суммарный проектный расход всех веток при напоре достаточном для ветки с наиболее большим  сопротивлением. См. номограммы насосов.
  
Наверх
 
IP записан
 
lex_95
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 32
Зарегистрирован: 05.10.2010
Re: Расчет чиллера
Ответ #13 - 25.10.2010 :: 20:54:45
Функции поста
reff писал(а) 25.10.2010 :: 20:40:43:
насос должен обеспечить суммарный проектный расход всех веток при напоре достаточном для ветки с наиболее большим  сопротивлением. См. номограммы насосов.

значит в принципе проблему можно будет решить установкой насоса помощнее? или проблемы только тогда по настоящему и начнутся?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Расчет чиллера
Ответ #14 - 25.10.2010 :: 21:01:45
Функции поста
lex_95 писал(а) 25.10.2010 :: 20:54:45:
reff писал(а) 25.10.2010 :: 20:40:43:
насос должен обеспечить суммарный проектный расход всех веток при напоре достаточном для ветки с наиболее большим  сопротивлением. См. номограммы насосов.

значит в принципе проблему можно будет решить установкой насоса помощнее? или проблемы только тогда по настоящему и начнутся?

Да можно в каких то границах. Но обычные насосы тянут от 3.5 до 5бар, далее расход нулевой
  
Наверх
 
IP записан