Горячая тема (более 10 ответов) Охлаждение кисло-молочных продуктов (число прочтений - 7967 )
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Охлаждение кисло-молочных продуктов
13.10.2010 :: 06:28:39
Функции поста
требуется охладить кисло-иолочные продукты, упакованные в гофрокоробку с 24 градС до 6 град С. Коробки стоят на поддоне существующая камера с температурой -1...-2 град С не дает результата. Посоветуйте что предпринять для сокращения времени охлаждения примерно до 2 часов.
  
Наверх
 
IP записан
 
olg
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 159
Местоположение: город Черкассы  
Зарегистрирован: 02.02.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение кисло-молочных продуктов
Ответ #1 - 13.10.2010 :: 06:35:50
Функции поста
Встречный вопрос! Сколько продукции за один раз загружаете, сколько загрузок в сутки. Общий суточный объем товара. Какое оборудование стоит на существующей камере.
  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Охлаждение кисло-молочных продуктов
Ответ #2 - 13.10.2010 :: 09:30:27
Функции поста
olg писал(а) 13.10.2010 :: 06:35:50:
Встречный вопрос! Сколько продукции за один раз загружаете, сколько загрузок в сутки. Общий суточный объем товара. Какое оборудование стоит на существующей камере.

Оборудование
Компрессор Bitzer 4G-30.2
Воздухоохладитель HIL730Е6 34800м3/час 140 м2
Конденсатор SHVN 83
ТРВ TEX 12-7,5
Блок управления EVDR 984
Температура в камере -1...-2
Температура кипения -12
Камера 12*6*4
Утеплитель пенопласт 200

Продукции от 10 до 30 тонн (это общее) из них кисломолочки  5-12 т
  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Охлаждение кисло-молочных продуктов
Ответ #3 - 13.10.2010 :: 12:20:14
Функции поста
Много искал по справочникам, но конкретно ни где нашел зависимости вида транспортной тары на охлаждение продуктов. У кого есть какая нибудь инфа?
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Охлаждение кисло-молочных продуктов
Ответ #4 - 13.10.2010 :: 12:57:00
Функции поста
mib писал(а) 13.10.2010 :: 12:20:14:
Много искал по справочникам, но конкретно ни где нашел зависимости вида транспортной тары на охлаждение продуктов. У кого есть какая нибудь инфа?


Упаковка:      масса упаковки в долях %            средн.тепл-ть упак.
нет      0            0
полиэтиленовая пленка      1            2,514
бумажная упаковка      2            1,51
мешковина      3            1,8
картонные коробки      5            1,51
пластиковые коробки      5            0,335
пластмассовые ящики      10            0,335
деревянные ящики тонкие      15            1,215
деревянные ящики толстые      20            1,215
поддоны/палеты      30            1,215
коробки на поддонах      35            1,257
ящики на поддонах      50            1,215
металлические лотки      80            0,503
металлические тележки      100            0,503
металлические фляги      50            0,503
стеклянная тара      20            0,838
другая упаковка      0            0

Точно не помню где это нашел но есть такие данные. В достоверности на 100% не уверен.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение кисло-молочных продуктов
Ответ #5 - 13.10.2010 :: 13:41:01
Функции поста
Чтобы охладить 5 тонн кисломолочки с 24С до 6С за 2 часа Вам необходимо около 50 кВт, это без учета внешних теплопритоков, освещения, электродвигателей и прочая, прочая. Компрессор, который Вы указали, способен обеспечить не более 40 кВт (при Ти=-12С, Тк=+45С на R22). Соответственно Вам как минимум нужно увеличивать холодопроизводительность оборудования. А, кстати, вопрос... После загрузки теплой продукции насколько повышается температура в камере?
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Охлаждение кисло-молочных продуктов
Ответ #6 - 13.10.2010 :: 16:05:38
Функции поста
А вент узел на вопе не тихоходные случайно?Искать неохота просто в катологах что за воп
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Охлаждение кисло-молочных продуктов
Ответ #7 - 13.10.2010 :: 16:18:19
Функции поста
А мне чего-то кажется, что нет необходимости охлаждать продукцию именно за 2 часа. Для кисломолочки это не критично. Оборудование должно справиться. Нужно разобраться с размешением продукта при остывании. Я имею ввиду обдув упаковок со всех сторон во время остывания, т.к если паки на палете упакованы, то в толще охлаждения и не будет.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Охлаждение кисло-молочных продуктов
Ответ #8 - 13.10.2010 :: 17:29:38
Функции поста
Вот в этом и дело! Температура в камере всегда находится в указанных пределах. А продукция не охлаждается. Считаю из-за малой теплопроводности упаковочного гофрокартона.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение кисло-молочных продуктов
Ответ #9 - 14.10.2010 :: 05:13:18
Функции поста
Тогда тут, наверное, дело даже не в теплопроводности гофрокартона, а в том, что он препятствует интенсивному обдуву продукции, всвязи с чем теплообмен сильно снижается...
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Охлаждение кисло-молочных продуктов
Ответ #10 - 14.10.2010 :: 05:36:14
Функции поста
Для уменьшения времени охлаждения можно понизить температуру в камере, но я бы не рисковал. Если у Вас коробки закрыты, то попробуйте их открыть, это должно немного улучшить ситуацию.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Охлаждение кисло-молочных продуктов
Ответ #11 - 25.10.2010 :: 18:43:34
Функции поста
А не пробовали определиться  - есть ли разница по температуре мелких пакетов снаружи и внутри большой упаковки?
  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Охлаждение кисло-молочных продуктов
Ответ #12 - 29.10.2010 :: 15:31:06
Функции поста
Пакеты все одинаковые по 0,5кг, пробовали на коробках вырезать отверстия для более интенсивного воздухообмена, результат: охлаждение в тех и других примерно одинаковое.
  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Охлаждение кисло-молочных продуктов
Ответ #13 - 15.07.2011 :: 05:58:28
Функции поста
Где то встречал рекламу морозильной машины. В нее загружается поддон с продукцией и там за счет интенсивного обдува продукция охлаждается за короткое время. Далее загружается следующий поддон и так по очереди. Может у кого есть информация по такому оборудованию?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение кисло-молочных продуктов
Ответ #14 - 15.07.2011 :: 06:17:59
Функции поста
mib писал(а) 13.10.2010 :: 17:29:38:
Вот в этом и дело! Температура в камере всегда находится в указанных пределах. А продукция не охлаждается. Считаю из-за малой теплопроводности упаковочного гофрокартона.

Насколько я понял, у вас это самостоятельная разработка или техническое решение по использованию существующего оборудования. По аналогии с охлаждением молока в молокоохладителях. Если не перемешивать молоко в танке, то создавая даже низкую температуру на стенках танка вы не охладите за нужное время молоко. ZiL (Бичижик) писал(а) 13.10.2010 :: 12:57:00:
средн.тепл-ть упак.

теплоемкость тароматериалов в вашей ситуации даже можно при расчетах и не учитывать, не она играет  здесь важную роль. Вам только необходимо добиться нужной скорости теплообменна с продуктом. Это возможно если продукт зпечатанный уже в упаковку как то будет помешиваться в ней. Например паддон совершает возвратно поступательные движения с допустимой интенсивностью для вашего продукта. Чем больше вы сможете обеспечивать перемешивание продукта в таре, тем ниже сможете опустить температуру в камере и тем больше обеспечите теплообмен холодных потоков камеры с вашим продуктом.
  
Наверх
IP записан