Очень популярная тема (более 25 ответов) Новый чиллер (число прочтений - 8297 )
ZZZ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Одинцово
Зарегистрирован: 13.10.2010
Пол: Мужской
Новый чиллер
13.10.2010 :: 09:21:07
Функции поста
Здравствуйте вам!

В моём ведении находится МР-томограф, в котором есть компрессор, выделяющий 8.5 киловатт тепла. Он охлаждается чилером (AxAir, более точно не скажу, так как табличка повреждена) на 11 киловатт. Всё бы хорошо, но этот чиллер почти мёртв и надо менять. И мы бы с удовольствием его поменяли, но наш кондиционерщик сказал, что ждать надо пять месяцев...

Итак, нам нужен чиллер, который справится с этим компрессором, спокойно выдержит температуру -30 (стоять будет на улице) и вообще весь из себя хороший и не слишком дорогой.
Подскажите, пожалуйста, где такой найти.
« Последняя редакция: 14.10.2010 :: 07:52:20 - ZZZ »  

Александр Зеленяк
  Taora Medical
  http://taora.ru
  +7 909 687 23 19
Наверх
GTalk  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Новый чиллер
Ответ #1 - 13.10.2010 :: 09:53:36
Функции поста
ZZZ писал(а) 13.10.2010 :: 09:21:07:
но этот чиллер почти мёртв и надо менять. И мы бы с удовольствием его поменяли, но наш кондиционерщик сказал, что ждать надо пять месяцев...

А что именно умирает в чиллере? Компрессор, конденсатор, испаритель?
Укажите марку существующего компрессора и режимы при номинальной нагрузке, температуру кипения и температуру конденсации, или соответствующие давления. Далее постараемся предложить Вам оригинальное или аналогичное оборудование.

Цитата:
нужен чиллер, который справится с этим компрессором, спокойно выдержит температуру -30 (стоять будет на улице)

Если Вы охлаждаете воду, то на улицу можно вынести только конденсатор или конденсатор с компрессором (агрегат) укомплектованными зимними опциями.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ZZZ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Одинцово
Зарегистрирован: 13.10.2010
Пол: Мужской
Re: Новый чиллер
Ответ #2 - 13.10.2010 :: 10:10:05
Функции поста
БОБР писал(а) 13.10.2010 :: 09:53:36:
А что именно умирает в чиллере? Компрессор, конденсатор, испаритель?

Там маленькая трещинка между фрионом и водой. Соответственно, там образуется много "воздуха" и странная смесь из воды, спирта и фриона, которая ещё неизвестно насколько активна. По крайней мере так мы поняли.

БОБР писал(а) 13.10.2010 :: 09:53:36:
Укажите марку существующего компрессора

Не могу, так как повреждена табличка. Что-то вроде AxAir ACA 008 PST... Заместо нулей могут быть шестёрки, восьмёрки: не разглядеть. Могу фотку прислать.  Улыбка

БОБР писал(а) 13.10.2010 :: 09:53:36:
и режимы при номинальной нагрузке, температуру кипения и температуру конденсации, или соответствующие давления.

Я бы с удовольствием, но я всего лишь программист... Там на табличке есть набор данных, могу попытаться прочитать и запостить.
На данный момент наш кондиционерщик предлагает вот этот: McQuay M5CO40CR. Мы даже уже нашли, чтобы нам привезли его за два месяца, но это всё равно долго.

БОБР писал(а) 13.10.2010 :: 09:53:36:
Если Вы охлаждаете воду, то на улицу можно вынести только конденсатор или конденсатор с компрессором (агрегат) укомплектованными зимними опциями.

Именно с зимними опциями.
« Последняя редакция: 13.10.2010 :: 10:10:33 - ZZZ »  

Александр Зеленяк
  Taora Medical
  http://taora.ru
  +7 909 687 23 19
Наверх
GTalk  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Новый чиллер
Ответ #3 - 13.10.2010 :: 11:14:08
Функции поста
ZZZ писал(а) 13.10.2010 :: 10:10:05:
Там маленькая трещинка между фрионом и водой. Соответственно, там образуется много "воздуха" и странная смесь из воды, спирта и фриона, которая ещё неизвестно насколько активна.
Требуется замена испарителя, фото желательно.

ZZZ писал(а) 13.10.2010 :: 10:10:05:
Не могу, так как повреждена табличка. Что-то вроде AxAir ACA 008 PST... Заместо нулей могут быть шестёрки, восьмёрки: не разглядеть. Могу фотку прислать.  Улыбка
Нужна фотка таблички компрессора.
С какой температурой вода подается на томограф?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ZZZ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Одинцово
Зарегистрирован: 13.10.2010
Пол: Мужской
Re: Новый чиллер
Ответ #4 - 13.10.2010 :: 11:22:06
Функции поста
Цитата:
Требуется замена испарителя,

Фиг с ним. Этот компрессор уже отжил своё -- его столько раз чинили-переделывали, что я хочу поменять его нафиг!

Цитата:
фото желательно.

Цитата:
Нужна фотка таблички компрессора.

Вечером сделаю фотки и выложу. Просто я не рядом...

Цитата:
С какой температурой вода подается на томограф?

20-25 градусов. До тридцати в жару.
  

Александр Зеленяк
  Taora Medical
  http://taora.ru
  +7 909 687 23 19
Наверх
GTalk  
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Новый чиллер
Ответ #5 - 13.10.2010 :: 13:29:54
Функции поста
И город, чтобы сориентироваться.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZZZ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Одинцово
Зарегистрирован: 13.10.2010
Пол: Мужской
Re: Новый чиллер
Ответ #6 - 13.10.2010 :: 14:51:48
Функции поста
SSA писал(а) 13.10.2010 :: 13:29:54:
И город, чтобы сориентироваться.

Одинцово. Десять километров на запад от Москвы.

P.S. Фотки будут часов в десять вечера.
  

Александр Зеленяк
  Taora Medical
  http://taora.ru
  +7 909 687 23 19
Наверх
GTalk  
IP записан
 
ZZZ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Одинцово
Зарегистрирован: 13.10.2010
Пол: Мужской
Re: Новый чиллер
Ответ #7 - 13.10.2010 :: 18:06:51
Функции поста
Ну вот вам и фотография имеющегося чиллера...
« Последняя редакция: 13.10.2010 :: 18:09:46 - ZZZ »  

-1.png ( 1999 KB | 6 Загрузки )
-1.png

Александр Зеленяк
  Taora Medical
  http://taora.ru
  +7 909 687 23 19
Наверх
GTalk  
IP записан
 
ZZZ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Одинцово
Зарегистрирован: 13.10.2010
Пол: Мужской
Re: Новый чиллер
Ответ #8 - 13.10.2010 :: 18:08:26
Функции поста
И табличка... Форум не умеет аттачить несколько файлов одновременно.
  

-2.png ( 1684 KB | 6 Загрузки )
-2.png

Александр Зеленяк
  Taora Medical
  http://taora.ru
  +7 909 687 23 19
Наверх
GTalk  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Новый чиллер
Ответ #9 - 14.10.2010 :: 06:10:46
Функции поста
ZZZ писал(а) 13.10.2010 :: 09:21:07:
весь из себя хороший и не слишком дорогой.
Подскажите, пожалуйста, где такой найти.

Подытожим: по табличке фреон R407С, макс. ток 7,2А, холодопр-ть 8,5кВт, макс. давление H-L 28-22,5 bar (22,5bar соотв. tc+55°C). Вероятно агрегат на базе компрессора (если спиральный) ZB21KCE.
Предлагаю форумчанам, ближайшим к заказчику, для реализации или смонтировать комплект: снаружи -агрегат с зимними опциями Optyma, в помещении - пластинчатый теплообменник B3-027-14 (комплект во вложении), всё можно приобрести в Danfoss. Из старой системы остаётся соленоид, ТРВ и насос.
Можете предлагать свои варианты.
  

___2_001.rar ( 1028 KB | 2 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Новый чиллер
Ответ #10 - 14.10.2010 :: 08:09:44
Функции поста
Ушатали сивку крутые урки - это про поставщиков  и монтажников.
Томографы распилили так хорошо, что на нормальные и защищенные машины денех совсем не осталось?
Вам нужен чиллер с водяным охлаждением переразмеренного конденсатора +регулятор давления конденсации типа трехходовой и переразмеренный сухой охладитель, чтобы чиллер работал без проблем при +40 град на улице.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
ZZZ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Одинцово
Зарегистрирован: 13.10.2010
Пол: Мужской
Re: Новый чиллер
Ответ #11 - 14.10.2010 :: 08:24:45
Функции поста
БОБР писал(а) 14.10.2010 :: 06:10:46:
ZZZ писал(а) 13.10.2010 :: 09:21:07:
весь из себя хороший и не слишком дорогой.
Подскажите, пожалуйста, где такой найти.

Fixed.

БОБР писал(а) 14.10.2010 :: 06:10:46:
Подытожим: по табличке фреон R407С, макс. ток 7,2А, холодопр-ть 8,5кВт, макс. давление H-L 28-22,5 bar (22,5bar соотв. tc+55°C). Вероятно агрегат на базе компрессора (если спиральный) ZB21KCE.

Точно компрессор, ибо ещё до моего знакомства с этим замечательным томографом, его меняли.

БОБР писал(а) 14.10.2010 :: 06:10:46:
ZB21KCE.

Как??? Там нет ни одной соответствующей надписи!

БОБР писал(а) 14.10.2010 :: 06:10:46:
Предлагаю форумчанам, ближайшим к заказчику, для реализации или смонтировать комплект: снаружи -агрегат с зимними опциями Optyma, в помещении - пластинчатый теплообменник B3-027-14 (комплект во вложении), всё можно приобрести в Danfoss. Из старой системы остаётся соленоид, ТРВ и насос.
Можете предлагать свои варианты.

Нам нужен только сам чиллер: человек, ответственный за установку имеется.
Вообще, из сказанного для меня ясно не много. Теперь я понимаю, что чувствуют нубы, пришедшие на наш форум. Странное ощущение.

Mika писал(а) 14.10.2010 :: 08:09:44:
Ушатали сивку крутые урки - это про поставщиков  и монтажников.
Томографы распилили так хорошо, что на нормальные и защищенные машины денех совсем не осталось?

В общем-то да. Тут есть ещё несколько косяков в разных сферах, которые появились от отсутствия денег.

Mika писал(а) 14.10.2010 :: 08:09:44:
Вам нужен чиллер с водяным охлаждением переразмеренного конденсатора +регулятор давления конденсации типа трехходовой и переразмеренный сухой охладитель, чтобы чиллер работал без проблем при +40 град на улице.

Мдя... Давайте лучше про конкретные модели, а то такие умные слова я не понимаю.
Ну и да, предлагайте конкретные аппараты за конкретные деньги.
« Последняя редакция: 14.10.2010 :: 08:25:27 - ZZZ »  

Александр Зеленяк
  Taora Medical
  http://taora.ru
  +7 909 687 23 19
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Новый чиллер
Ответ #12 - 14.10.2010 :: 11:13:19
Функции поста
Это конструктор Лего.
Вот примерно список железа для него:
1. Чиллер 10-14 кВт с гидромодулем (насос+щит+баки аккумуляторный  и расширительный) - самый дешевый будет KTK или Clint. При заказе чиллера нужно запросить тропический вариант конденсатора, для Тгликоля  на входе +38...+40 град. Скорее всего будет спец исполнение-> дороже, чем серийный.
2. Сухой охладитель на 30 кВт (шоп с запасом), например Альфа Лаваль.
3. Насос для сухого охладителя, подбиратся под конденсатор и трубопровод. Wilo или Grundfos.
4. Грязевик (если труба черная, не пластик)
5. Этиленгликоль -40 град. Лучше Тексхим.
6. Трехходовой клапан c приводом и арматурой, для разделения потока мимо конденсатора чиллера (нужен для поддержания давления конденсации зимой). Клапан еще надо подобрать по KV, чтоб не колбасило и привод желательно со временем полного открытия 30 сек.
7. Щит автоматики с СПК Сегнетик на борту и датчиком на обратке конденсатора (для поддержания давления конденсации).
8. Заплатить денег инженеру, чтобы он запустил все это  Круглые глаза
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Новый чиллер
Ответ #13 - 14.10.2010 :: 12:05:47
Функции поста
ZZZ, будет правильней если вы в комплексе всё это закажете в какую нить контору. там вам и посчитают и смонтируют и дадут гарантию. благо вы не в деревне гадюкино живёте а практически в первопрестольной. в итоге при монтаже специализированной конторой вы сэкономите деньги. удачи!
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZZZ
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Одинцово
Зарегистрирован: 13.10.2010
Пол: Мужской
Re: Новый чиллер
Ответ #14 - 14.10.2010 :: 15:22:09
Функции поста
muravei77 писал(а) 14.10.2010 :: 12:05:47:
ZZZ, будет правильней если вы в комплексе всё это закажете в какую нить контору. там вам и посчитают и смонтируют и дадут гарантию. благо вы не в деревне гадюкино живёте а практически в первопрестольной. в итоге при монтаже специализированной конторой вы сэкономите деньги. удачи!

Возможно так оно и будет. Проблема во времени, так как самый короткий срок, который мы нашли, это два месяца.
« Последняя редакция: 14.10.2010 :: 15:23:22 - ZZZ »  

Александр Зеленяк
  Taora Medical
  http://taora.ru
  +7 909 687 23 19
Наверх
GTalk  
IP записан