Обычная тема альтернатива хладагенту (число прочтений - 2145 )
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
альтернатива хладагенту
23.10.2010 :: 13:51:17
Функции поста
Года два тому назад где то прочитал статью про новейшие российские разработки детандерных воздушных холодильных установок, для работы в широком диапазоне мощностей и температур. Вроде бы это в Петербурге.Позиционировались как высоконадежные с высоким к.п.д. Вот что то больше нигде ничего об этом не слышал. При сегодняшних ценах на зарубежные хладагенты, какая могла бы быть альтернатива. Может кто об этом что знает? И вообще откуда такие цены на газ.Помню нам озвучивали закупочные цены(в СССР) 1р20к  R-12  1р60к R22  1р80к R-502.                                                               
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: альтернатива хладагенту
Ответ #1 - 23.10.2010 :: 17:23:43
Функции поста
Ну нащет новейших ты загнул, применялись с древних пор, но из-за оптимальной температуры -90 нашли применение только в сталеплавлении, применялись для закалки сталей, а конкретно превращения остаточного аустенита в мартенсит при данной температуре. Минус установок надеюсь понятен - высокие давления с вытекающими отсюда элементами конструкции.
« Последняя редакция: 23.10.2010 :: 17:24:25 - ded t »  
Наверх
 
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: альтернатива хладагенту
Ответ #2 - 24.10.2010 :: 14:52:48
Функции поста
ded t писал(а) 23.10.2010 :: 17:23:43:
Ну нащет новейших ты загнул, применялись с древних пор, но из-за оптимальной температуры -90 нашли применение только в сталеплавлении, применялись для закалки сталей, а конкретно превращения остаточного аустенита в мартенсит при данной температуре. Минус установок надеюсь понятен - высокие давления с вытекающими отсюда элементами конструкции.

   Я же не сказал что в Ленинграде. И именно новейшие.  А то что разработаны и выпускались они еще где то в 60х я помню еще с курса по холодильной технике,то были турбодетандерные (эффект Гиффорда) и вихревые(Ранке).В 70х видел детандерную хол. машину ТХМ для быстрой заморозки рыбы.Правда работать с ними не приходилось. Здесь же речь шла именно о машинах работающих в широком диапазоне мощностей, начиная от 1квт и выше. Вот только что то больше об этом ничего не слышал.      
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: альтернатива хладагенту
Ответ #3 - 24.10.2010 :: 17:03:28
Функции поста
Да это наверное как про "идеальный инкубатор", который в середине 80-х демонстрировали на ВДНХ: показывали утром специалистам приехавшим со всей страны яйца, они могли их самолично проверитьна "свежесть", потом закладывали в инкубатор и к концу дня (8 часов) получали выводок! (напомню - под несушкой и по традиционным технологиям нормально куриное яйцо развивается до цыпленка 21 день...). Прикиньте экономию ресурсов и прочие выгоды подобного метода. Но... не пошло.
А что касаемо ценна газ, то тогда практиковались государственные цены. Импортного газа к примеру не было. А сейчас ценообразование рыночное - читали, как грозят сотовикам по шапке дать? Но думается они и это проглотят, раз МТС спокойно берет за входящие.
« Последняя редакция: 24.10.2010 :: 17:07:55 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: альтернатива хладагенту
Ответ #4 - 06.01.2011 :: 14:05:49
Функции поста
вот нашел
  

________002.doc ( 142 KB | 3 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: альтернатива хладагенту
Ответ #5 - 06.01.2011 :: 20:58:06
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан