Очень популярная тема (более 25 ответов) Утечка из смортрового окна-гайки рессивера (число прочтений - 14929 )
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
25.10.2010 :: 08:15:51
Функции поста
Привет всем! Есть старый прецизионник Liebert VH115A-MSO4 R-22
работает с 1999 г. без особых проблем. Большой утепленный с подогревом рессивер на улице. На нижнем смотровом окне-гайке обнаружили утечку сначала по следам масла затем обмыливанием.
теперь не знаем что делать?
Есть мысль просто подтянуть используя ключ с динамометром. Тогда с каким усилием? Боимся стекло сломать Ужас
Мож кто сталкивался подскажите плиз!
  

DSC00068.JPG ( 2269 KB | 6 Загрузки )
DSC00068.JPG

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #1 - 25.10.2010 :: 11:02:37
Функции поста
Судя по внешнему виду там уже всё пересохло и механическое подтягивание может только усугубить дело, а возможен даже срыв резьбы. ИМХО, останавливать, скачивать, перепаковывать используя фумку для уплотнения газовых резьбовых соединений, или герметик, но фумка лучше если резьба просела.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #2 - 25.10.2010 :: 20:19:53
Функции поста
Неудачная мысль. Из области сантехники. 

Есть в природе карандаш из мелкодисперсного фторопласта для уплотнения резьбы. Торговая марка LA-CO, производство Du Pont. Вот им резьба уплотняется на-раз. Без газовых ключей и динамометров. Предварительно обе резьбы очищаются металлической щеткой, продуваются сжатым воздухом, обезжириваются 113-м или ацетоном. Карандаш в резьбу набивать “с горкой”, сколько влезет. Затягивать стекло нежно, без рывков. Проверено электроникой.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #3 - 25.10.2010 :: 20:48:24
Функции поста
Отстал от жизни, завтра пройдусь по городу поищу, есть ли у нас такая байда.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
jo2001
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 14.12.2009
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #4 - 25.10.2010 :: 21:04:29
Функции поста
Как вариант резьбовой герметик автомобильный неплох, только DoneDeal пробовал, про остальные ничего сказать не могу. 2-х сортов бывает красный и синий, разница в том что красный передразборкой узла подогреть до 230 градусов надо, а то ключи переломаешь Улыбка Держат очень даже хорошо, иногда и прокладку драную можно на них внедрить. Клиенту лучше об этом не говорить Улыбка
  

Утром деньги, вечером тоже....
Наверх
www  
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #5 - 25.10.2010 :: 23:46:03
Функции поста
останавливать, скачивать,

дааа как раз этого и хотели избежать

Кстати резьба похоже коническая
насчет герметиков из фторопласта идея понравилась
а вообще под коническую резьбу используются уплотнение будь то герметик или фум ? Или коническая резьба сама герметизируется при затяжке с определенным усилием?
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #6 - 26.10.2010 :: 02:20:11
Функции поста
Кашу маслом не испортишь. Анаэробный фиксатор резьб, что рекомендовал Jo, скореевсего не годится, карандаш тефлоновый тоже фуфло. Самуритыч показывал что-то типа геля, отзывался в превосходных тонах. Поспрашай у него название.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #7 - 26.10.2010 :: 02:28:41
Функции поста
Цитата:
Кашу маслом не испортишь.


Класс
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #8 - 26.10.2010 :: 03:54:01
Функции поста
iscander писал(а) 26.10.2010 :: 02:20:11:
Кашу маслом не испортишь. Анаэробный фиксатор резьб, что рекомендовал Jo, скореевсего не годится, карандаш тефлоновый тоже фуфло. Самуритыч показывал что-то типа геля, отзывался в превосходных тонах. Поспрашай у него название.


И большая статистика у вас по этому “тоже фуфло”? Конкретно  по резьбам смотровых стекол? Может, вы какой опытный, а мужики не знают?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #9 - 26.10.2010 :: 05:20:28
Функции поста
Цитата:
Кстати резьба похоже коническая

Она хоть и коническая но изначально уже затягивалась и с немалым усилием. Теперь по ней утечка, следовательно если её тянуть дальше, без замены уплотнителя, то 50 на 50, либо устранится, но не надолго, либо ................  А  конические резьбы, даже с нелюбимой  Колотун-Бабай фумкой  Улыбка, неплохо держат, но если технологии дают нам что то новое его нужно применять, это прогресс однако.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #10 - 26.10.2010 :: 06:15:50
Функции поста
Iskander. писал(а) 26.10.2010 :: 05:20:28:
Цитата:
Кстати резьба похоже коническая

Она хоть и коническая но изначально уже затягивалась и с немалым усилием. Теперь по ней утечка, следовательно если её тянуть дальше, без замены уплотнителя, то 50 на 50, либо устранится, но не надолго, либо ................  А  конические резьбы, даже с нелюбимой  Колотун-Бабай фумкой  Улыбка, неплохо держат, но если технологии дают нам что то новое его нужно применять, это прогресс однако.

А вы много фумки на конические резьбы намотали, уважаемый? Успешно?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #11 - 26.10.2010 :: 08:17:02
Функции поста
ИМХО, уплотнять надо не резьбу, а стык между стеклом и корпусом (прокладка, как правило, фторопластовая, с двух сторон, чтобы не повредить стекло корпусом и гайкой).
  
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #12 - 26.10.2010 :: 08:21:12
Функции поста
Цитата:
А вы много фумки на конические резьбы намотали, уважаемый? Успешно?


Более двух десятков едениц, из них 4 ресивера, остальное мелочи типа штуцеров в фильтр очиститель. Некоторые стоят по 3-и года, без проблем, но фумка не водопроводная, а газовая, она желтого цвета.  Понимаю что это не показатель, но есть что есть. Я не призываю использовать фумку, я просто говорю что это мною применялось, а каждому нравится то, с чем он знаком и привык работать.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #13 - 26.10.2010 :: 09:49:45
Функции поста
Сегодня бегал по магазинам хол оборудования пока в наличии только карандаш тефлоновый  из мелкодисперсного нет
хотя в одном мне сказали что у них точно было два, один тефлоновый второй сами не помнят какой но именно типа для уплотнения резьбы.
Завтра опять побегу  Озадачен
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #14 - 26.10.2010 :: 10:44:19
Функции поста
На том, что я использовал, написано:

Slic-tite®
Stik with “Teflon”
Premium Thread Compound
LA-CO Industries, Inc. Made in U.S.A.

Да, забыл написать, что наносят его поперек резьбы. И пожирнее слоем. Это не фумка, излишки тефлона из резьбы выдавит при затягивании, и всё нормально.
На компрессорах-полугерметиках тьму немеряную стекол так поставил.

Вроде как, есть еще одноименная паста LA-CO для уплотнения фланцевых соединений и ремонта прокладок. Но я ее в глаза не видел, только слышал что-то невнятное. Так вот, карандаш и паста не взаимозаменяемы. По крайней мере, американе так пишут.

UPD:
http://www.laco.com/prod/122/slic-tite-stik-with-ptfe.aspx
Очень похож на этот. Только на моем вместо “PTFE” написано “Teflon”. Кому Тефлон, а кому—поли-тетра-фтор-этиленУлыбка Один черт, фторопласт.
« Последняя редакция: 26.10.2010 :: 10:58:08 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан