Очень популярная тема (более 25 ответов) Утечка из смортрового окна-гайки рессивера (число прочтений - 14932 )
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #15 - 26.10.2010 :: 13:02:26
Функции поста
Цитата:
На компрессорах-полугерметиках тьму немеряную стекол так поставил.

Да это впечатляет, особенно если учесть что на половине полугерметиков стекла накладные. И еще, для меня большая редкость утечка по смотровому окошку полугерметика, не скажу что их не было, но редко.
« Последняя редакция: 26.10.2010 :: 13:42:49 - Iskander. »  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #16 - 26.10.2010 :: 13:55:06
Функции поста
Транспортный холод не похож на коммерческий. Привет!
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #17 - 26.10.2010 :: 14:00:34
Функции поста
SSA писал(а) 26.10.2010 :: 08:17:02:
ИМХО, уплотнять надо не резьбу, а стык между стеклом и корпусом (прокладка, как правило, фторопластовая, с двух сторон, чтобы не повредить стекло корпусом и гайкой).

Фторопластовых прокладок доселе не встречал на смотровых стёклах - только резиновые. Ежели прокладка сильно не свежая, то менять на новую следует крайне осмотрительно. При даже незначительном перекосе стекло даёт трещину, поэтому прокладку следует подбирать строго по размеру и толщине.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #18 - 26.10.2010 :: 14:59:31
Функции поста
Цитата:
Фторопластовых прокладок доселе не встречал на смотровых стёклах - только резиновые

На фланце, на который накручивается гайка обечайка прижимающая к фланцу стекло, по кругу площади фланца  идёт пазик,  глубиной 2-3 мм и шириной 1,5 мм, в который плотно и вставляется фторопластовая шайба, выступающая из паза до миллиметра.  Стекло прижимаемое гайкой обечайкой раздавливает фторопластовую прокладку в пазу и само плотно прижимается к оной. Между стеклом и гайкой обечайкой тоже ставится прокладка, обычная плоская, иногда резина иногда паронит или фторопласт. Но это в герметиках, и новых ресиверах, на старой технике пару раз встречал фторопластовые плоские, но всегда менял на резину, потому как те одноразовые.
« Последняя редакция: 26.10.2010 :: 15:04:09 - Iskander. »  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #19 - 26.10.2010 :: 18:04:56
Функции поста
Да. немного переключился на полугеметичник. извиняюсь, речь идёт о ресивере.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #20 - 27.10.2010 :: 12:42:55
Функции поста

Цитата:
Slic-tite®
Stik with “Teflon”
Premium Thread Compound
LA-CO Industries
,

Для начала точно такой купили  Очень довольный в любом случае пригодится!
сейчас машину решили не останавливать  дней через десять а может раньше у нас  морозы ударят Ужас тогда полегчает, а то серверную без резерва оставлять Нерешительный
потом начнем крутить мутить Очень довольный
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #21 - 27.10.2010 :: 13:35:41
Функции поста
Цитата:
Да, забыл написать, что наносят его поперек резьбы. И пожирнее слоем. Это не фумка, излишки тефлона из резьбы выдавит при затягивании, и всё нормально.

Только сейчас обратил внимание на эту рекомендацию. Действительно тефлон не фумка, наложив слой пожирнее его выдавит внутрь ресивера, а куда он потом проложит себе путь, может в капилярку. Не работал с ним и не знаю как он (тефлон) ведёт себя в работе, но предостережение возникло, кто в курсе проясните.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #22 - 27.10.2010 :: 15:15:33
Функции поста
если наносят на болт, а не на гайку, то как герметик может оказацца впереди  резьбы?  Я  использовал аффтомобильный "красный" по жизни держит без проблемм.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #23 - 27.10.2010 :: 15:37:28
Функции поста
Zеnzel писал(а) 27.10.2010 :: 15:15:33:
если наносят на болт, а не на гайку, то как герметик может оказацца впереди  резьбы?  Я  использовал аффтомобильный "красный" по жизни держит без проблемм.

Всё правильно, если наносить любую уплотняющюю субстанцию на вворачиваемую часть резьбовой пары, то излишки субстанции в процессе вворачивания будут оставаться  снаружи и в ресивере болтаться не будут.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #24 - 28.10.2010 :: 11:34:26
Функции поста
Цитата:
Всё правильно, если наносить любую уплотняющюю субстанцию на вворачиваемую часть резьбовой пары, то излишки субстанции в процессе вворачивания будут оставаться  снаружи и в ресивере болтаться не будут.


Важная информация спасибо !
Все время гложет мысль о возможности и крайней нежелательности попадания любого материала уплотнения резьбы в холодильный контур!
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #25 - 01.11.2010 :: 17:18:32
Функции поста
Судя по фото, герметик там какой-то есть, или был... Значит надо.
А чтоб не было страшно за стекло, можно взять торцевой ключ, головку. С подобной утечкой встречался, но у нас была медная прокладка, взяли головку на 32, подтянули - держит.
  
Наверх
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #26 - 02.11.2010 :: 08:48:27
Функции поста
Цитата:
Она хоть и коническая но изначально уже затягивалась и с немалым усилием. Теперь по ней утечка, следовательно если её тянуть дальше, без замены уплотнителя, то 50 на 50, либо устранится, но не надолго, либо ................ 


Ваша правда! попробовали просто подтянуть аккуратно Злой
ничего не изменилось пузырь теперь сверху такой же может чуть меньше Смех
теперь приступаем к скачиванию!
Кстати проехал по обьектам  и на одном нашел сразу два заводских варианта уплотнения в одном на рессивере фум торчит
в другом на компрессоре нижний шредер на герметике вкручен!
  

DSC00094.JPG ( 2274 KB | 5 Загрузки )
DSC00094.JPG

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #27 - 02.11.2010 :: 08:54:32
Функции поста
Это прецизионник из Италии Tecnair 2004 г пришел в таком виде!
  

DSC00100_001.JPG ( 2307 KB | 6 Загрузки )
DSC00100_001.JPG

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #28 - 04.11.2010 :: 11:22:35
Функции поста
Где-то вас кидают. Итальянцы в последнее время распоясались совсем.
Не верю что на заводе фумом мотают, не может этого быть... Да и пайка на фоне кустарная.
Я привык что на заводе садят на красный герметик, больше на лак похожий.
  
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #29 - 04.11.2010 :: 17:20:40
Функции поста
в я например на bitzeraх встречался с подобным раза 3 ну если учесть мой более чем скромный фронт работ я думаю что это система ?может я и не прав но проверяю все стекла  уже давно в процессе наладки -то биш -заправки .потому как потом делать это нудно и хлопотно а иногда и дорого
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан