Очень популярная тема (более 25 ответов) Утечка из смортрового окна-гайки рессивера (число прочтений - 14978 )
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #45 - 09.11.2010 :: 17:38:34
Функции поста
muravei77 писал(а) 09.11.2010 :: 17:33:07:

вот для интереса почитай на какое давление рабочее расчитан фум. про его типы и назначение.http://kriz.ru/?catalogue&id=190 все заглушки на ресиверах и штуцера на автоматику отлично стоят на фуме. не надо брать тонюсенькое китайское д#рьмо непонятно из чего сделанное!

согласен на все сто! у меня лежат два рулона ещё советского фума,около 250 мм диаметром и мм 10 шириной...вот это настоящий,качественный ФУМ!! даже на ощупь маслянистый какой-то... Улыбка
при союзе конические резьбы,как правило облуживались оловом-самое надёжное соединение...
« Последняя редакция: 09.11.2010 :: 17:44:34 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #46 - 09.11.2010 :: 17:46:57
Функции поста
freezer41,извиняюсь,попутал кнопки и нечаянно отредактировал твоё последнее сообщение ...пришлось удалить
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #47 - 09.11.2010 :: 17:48:04
Функции поста
Цитата:
Лента ФУМ обеспечивает герметичность резьбовых соединений, работающих при давлении до 64,7 МПа

Тем не менее, для кислорода маловато.

от SerB
фигасе...на 10 умножь...получишь в барах или килограммах...как-то так... Улыбка чёт уже второй раз промахиваюсь...вроде не пил ...и не курил  Смех

От меня   Смех

А.... Гоню....   
« Последняя редакция: 09.11.2010 :: 18:48:57 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #48 - 09.11.2010 :: 17:49:12
Функции поста
SerB писал(а) 09.11.2010 :: 17:46:57:
freezer41,извиняюсь,попутал кнопки и нечаянно отредактировал твоё последнее сообщение ...пришлось удалить

для меня это не принципиально)))
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #49 - 09.11.2010 :: 18:17:34
Функции поста
SerB писал(а) 09.11.2010 :: 17:38:34:
у меня лежат два рулона ещё советского фума,около 250 мм диаметром и мм 10 шириной...вот это настоящий,качественный ФУМ!! даже на ощупь маслянистый какой-то... Улыбка
...

У меня тоже с совецких времен рулончик остался, так он тянется как жвачка, а не та параша, что продается на базаре. А на свой баллон не я фум подматывал, а на станции при поверке, а у них, наверное, c этим делом серьезно и не просто так.
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #50 - 09.11.2010 :: 18:20:24
Функции поста
просто отчетнось. он там как мертвому припарки. если потечет, ни что не поможет. может что б поверенные балоны отмечать?)))
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #51 - 09.11.2010 :: 18:34:05
Функции поста
Да понятно, что решающую роль он не играет, но всеж....
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #52 - 09.11.2010 :: 18:38:06
Функции поста
я всегда фумом пользовался для сантехники и с газом(природным).что в холод. применяют-в первые услышал и удивился. а как же агрессивная среда?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #53 - 10.11.2010 :: 05:58:31
Функции поста
freezer41 писал(а) 09.11.2010 :: 18:38:06:
я всегда фумом пользовался для сантехники и с газом(природным).что в холод. применяют-в первые услышал и удивился. а как же агрессивная среда?

ещё раз.. если по ссылке не доходит. "   Лента ФУМ предназначена для уплотнения резьбовых соединений технологических трубопроводов, по которым транспортируются агрессивные жидкости и газы в диапазоне температур от минус 60°С до плюс 200°С. Может применяться в технологическом оборудовании фармацевтической, пищевой и медицинской промышленности, в трубопроводах горячего и холодного водоснабжения, в том числе и питьевого.
   Лента ФУМ обеспечивает герметичность резьбовых соединений, работающих при давлении до 64,7 МПа (660 кгс/см 2).    В зависимости от применения ленту ФУМ выпускают трех марок:
     марка 1 — высшего и первого сорта — для уплотнения систем со средами общепромышленного типа, а также систем с сильнодействующими агрессивными средами (концентрированные и разбавленные растворы кислот и щелочей); содержит смазку — масло вазелиновое медицинское по ГОСТ 3164-78 — от 17 до 20%;
    марка 2 — для уплотнения систем, работающих на кислороде и других сильнодействующих окислителях; не содержит смазку;
     марка 3 — для уплотнения систем со средами общепромышленного типа, а также систем с сильнодействующими, агрессивными средами (концентрированные и разбавленные растворы кислот и щелочей); представляет собой краевые части ленты ФУМ марок 1 и 2, а также пленки СКЛ, изготовляемой по ТУ 301-05-49-90."
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #54 - 10.11.2010 :: 07:04:58
Функции поста

Спасибо всем за ответы Улыбка

Дело обстояло так
Во первых это всетаки не гайка как я ошибочно написал а болт на 36 со стеклом
Сначала пытались просто подтянуть на ходу . Не получилось, пузырь стал вроде меньше но перешел в другое место! 
Скачали, открутили болт и увидели простую коническую резьбу со следами герметика белого цвета. Никаких больше прокладок.
Очистили и  решили что раз следы есть, все таки намазать резьбу болта тефлоновым карандашем  как советовал уважаемый Колотун-бабай марки Slic-tite®
Stik with “Teflon”
Premium Thread Compound

LA-CO Industries, Inc
Затянули сейчас стоит под прессом утечки нет пока..... Очень довольный
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
LIvinskyalex
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 07.01.2011
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #55 - 07.01.2011 :: 13:54:11
Функции поста
Очень странно
  
Наверх
 
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #56 - 07.01.2011 :: 16:43:19
Функции поста
При коммунистах латунные жидкостные вентиля (БС,МВВ) с конусной резьбой облуживали оловом.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #57 - 07.01.2011 :: 17:39:06
Функции поста
Вообще-то коническая резьба - самоуплотняемая. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #58 - 07.01.2011 :: 18:06:44
Функции поста
SSA писал(а) 07.01.2011 :: 17:39:06:
Вообще-то коническая резьба - самоуплотняемая. Улыбка

да ну?? это по бумажке или на самом деле?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #59 - 07.01.2011 :: 18:07:01
Функции поста
Вообще-то коническая резьба - самоуплотняемая. Согласен,но если закручено до упора и идёт утечка ,то нужно увеличить диаметр того ,что мы вкручиваем + олово-мягкий металл и заполнит все неровности.
  
Наверх
 
IP записан