Очень популярная тема (более 25 ответов) Утечка из смортрового окна-гайки рессивера (число прочтений - 14988 )
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
25.10.2010 :: 08:15:51
Функции поста
Привет всем! Есть старый прецизионник Liebert VH115A-MSO4 R-22
работает с 1999 г. без особых проблем. Большой утепленный с подогревом рессивер на улице. На нижнем смотровом окне-гайке обнаружили утечку сначала по следам масла затем обмыливанием.
теперь не знаем что делать?
Есть мысль просто подтянуть используя ключ с динамометром. Тогда с каким усилием? Боимся стекло сломать Ужас
Мож кто сталкивался подскажите плиз!
  

DSC00068.JPG ( 2269 KB | 7 Загрузки )
DSC00068.JPG

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #1 - 25.10.2010 :: 11:02:37
Функции поста
Судя по внешнему виду там уже всё пересохло и механическое подтягивание может только усугубить дело, а возможен даже срыв резьбы. ИМХО, останавливать, скачивать, перепаковывать используя фумку для уплотнения газовых резьбовых соединений, или герметик, но фумка лучше если резьба просела.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #2 - 25.10.2010 :: 20:19:53
Функции поста
Неудачная мысль. Из области сантехники. 

Есть в природе карандаш из мелкодисперсного фторопласта для уплотнения резьбы. Торговая марка LA-CO, производство Du Pont. Вот им резьба уплотняется на-раз. Без газовых ключей и динамометров. Предварительно обе резьбы очищаются металлической щеткой, продуваются сжатым воздухом, обезжириваются 113-м или ацетоном. Карандаш в резьбу набивать “с горкой”, сколько влезет. Затягивать стекло нежно, без рывков. Проверено электроникой.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #3 - 25.10.2010 :: 20:48:24
Функции поста
Отстал от жизни, завтра пройдусь по городу поищу, есть ли у нас такая байда.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
jo2001
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 14.12.2009
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #4 - 25.10.2010 :: 21:04:29
Функции поста
Как вариант резьбовой герметик автомобильный неплох, только DoneDeal пробовал, про остальные ничего сказать не могу. 2-х сортов бывает красный и синий, разница в том что красный передразборкой узла подогреть до 230 градусов надо, а то ключи переломаешь Улыбка Держат очень даже хорошо, иногда и прокладку драную можно на них внедрить. Клиенту лучше об этом не говорить Улыбка
  

Утром деньги, вечером тоже....
Наверх
www  
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #5 - 25.10.2010 :: 23:46:03
Функции поста
останавливать, скачивать,

дааа как раз этого и хотели избежать

Кстати резьба похоже коническая
насчет герметиков из фторопласта идея понравилась
а вообще под коническую резьбу используются уплотнение будь то герметик или фум ? Или коническая резьба сама герметизируется при затяжке с определенным усилием?
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #6 - 26.10.2010 :: 02:20:11
Функции поста
Кашу маслом не испортишь. Анаэробный фиксатор резьб, что рекомендовал Jo, скореевсего не годится, карандаш тефлоновый тоже фуфло. Самуритыч показывал что-то типа геля, отзывался в превосходных тонах. Поспрашай у него название.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #7 - 26.10.2010 :: 02:28:41
Функции поста
Цитата:
Кашу маслом не испортишь.


Класс
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #8 - 26.10.2010 :: 03:54:01
Функции поста
iscander писал(а) 26.10.2010 :: 02:20:11:
Кашу маслом не испортишь. Анаэробный фиксатор резьб, что рекомендовал Jo, скореевсего не годится, карандаш тефлоновый тоже фуфло. Самуритыч показывал что-то типа геля, отзывался в превосходных тонах. Поспрашай у него название.


И большая статистика у вас по этому “тоже фуфло”? Конкретно  по резьбам смотровых стекол? Может, вы какой опытный, а мужики не знают?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #9 - 26.10.2010 :: 05:20:28
Функции поста
Цитата:
Кстати резьба похоже коническая

Она хоть и коническая но изначально уже затягивалась и с немалым усилием. Теперь по ней утечка, следовательно если её тянуть дальше, без замены уплотнителя, то 50 на 50, либо устранится, но не надолго, либо ................  А  конические резьбы, даже с нелюбимой  Колотун-Бабай фумкой  Улыбка, неплохо держат, но если технологии дают нам что то новое его нужно применять, это прогресс однако.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #10 - 26.10.2010 :: 06:15:50
Функции поста
Iskander. писал(а) 26.10.2010 :: 05:20:28:
Цитата:
Кстати резьба похоже коническая

Она хоть и коническая но изначально уже затягивалась и с немалым усилием. Теперь по ней утечка, следовательно если её тянуть дальше, без замены уплотнителя, то 50 на 50, либо устранится, но не надолго, либо ................  А  конические резьбы, даже с нелюбимой  Колотун-Бабай фумкой  Улыбка, неплохо держат, но если технологии дают нам что то новое его нужно применять, это прогресс однако.

А вы много фумки на конические резьбы намотали, уважаемый? Успешно?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #11 - 26.10.2010 :: 08:17:02
Функции поста
ИМХО, уплотнять надо не резьбу, а стык между стеклом и корпусом (прокладка, как правило, фторопластовая, с двух сторон, чтобы не повредить стекло корпусом и гайкой).
  
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #12 - 26.10.2010 :: 08:21:12
Функции поста
Цитата:
А вы много фумки на конические резьбы намотали, уважаемый? Успешно?


Более двух десятков едениц, из них 4 ресивера, остальное мелочи типа штуцеров в фильтр очиститель. Некоторые стоят по 3-и года, без проблем, но фумка не водопроводная, а газовая, она желтого цвета.  Понимаю что это не показатель, но есть что есть. Я не призываю использовать фумку, я просто говорю что это мною применялось, а каждому нравится то, с чем он знаком и привык работать.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #13 - 26.10.2010 :: 09:49:45
Функции поста
Сегодня бегал по магазинам хол оборудования пока в наличии только карандаш тефлоновый  из мелкодисперсного нет
хотя в одном мне сказали что у них точно было два, один тефлоновый второй сами не помнят какой но именно типа для уплотнения резьбы.
Завтра опять побегу  Озадачен
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #14 - 26.10.2010 :: 10:44:19
Функции поста
На том, что я использовал, написано:

Slic-tite®
Stik with “Teflon”
Premium Thread Compound
LA-CO Industries, Inc. Made in U.S.A.

Да, забыл написать, что наносят его поперек резьбы. И пожирнее слоем. Это не фумка, излишки тефлона из резьбы выдавит при затягивании, и всё нормально.
На компрессорах-полугерметиках тьму немеряную стекол так поставил.

Вроде как, есть еще одноименная паста LA-CO для уплотнения фланцевых соединений и ремонта прокладок. Но я ее в глаза не видел, только слышал что-то невнятное. Так вот, карандаш и паста не взаимозаменяемы. По крайней мере, американе так пишут.

UPD:
http://www.laco.com/prod/122/slic-tite-stik-with-ptfe.aspx
Очень похож на этот. Только на моем вместо “PTFE” написано “Teflon”. Кому Тефлон, а кому—поли-тетра-фтор-этиленУлыбка Один черт, фторопласт.
« Последняя редакция: 26.10.2010 :: 10:58:08 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #15 - 26.10.2010 :: 13:02:26
Функции поста
Цитата:
На компрессорах-полугерметиках тьму немеряную стекол так поставил.

Да это впечатляет, особенно если учесть что на половине полугерметиков стекла накладные. И еще, для меня большая редкость утечка по смотровому окошку полугерметика, не скажу что их не было, но редко.
« Последняя редакция: 26.10.2010 :: 13:42:49 - Iskander. »  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #16 - 26.10.2010 :: 13:55:06
Функции поста
Транспортный холод не похож на коммерческий. Привет!
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #17 - 26.10.2010 :: 14:00:34
Функции поста
SSA писал(а) 26.10.2010 :: 08:17:02:
ИМХО, уплотнять надо не резьбу, а стык между стеклом и корпусом (прокладка, как правило, фторопластовая, с двух сторон, чтобы не повредить стекло корпусом и гайкой).

Фторопластовых прокладок доселе не встречал на смотровых стёклах - только резиновые. Ежели прокладка сильно не свежая, то менять на новую следует крайне осмотрительно. При даже незначительном перекосе стекло даёт трещину, поэтому прокладку следует подбирать строго по размеру и толщине.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #18 - 26.10.2010 :: 14:59:31
Функции поста
Цитата:
Фторопластовых прокладок доселе не встречал на смотровых стёклах - только резиновые

На фланце, на который накручивается гайка обечайка прижимающая к фланцу стекло, по кругу площади фланца  идёт пазик,  глубиной 2-3 мм и шириной 1,5 мм, в который плотно и вставляется фторопластовая шайба, выступающая из паза до миллиметра.  Стекло прижимаемое гайкой обечайкой раздавливает фторопластовую прокладку в пазу и само плотно прижимается к оной. Между стеклом и гайкой обечайкой тоже ставится прокладка, обычная плоская, иногда резина иногда паронит или фторопласт. Но это в герметиках, и новых ресиверах, на старой технике пару раз встречал фторопластовые плоские, но всегда менял на резину, потому как те одноразовые.
« Последняя редакция: 26.10.2010 :: 15:04:09 - Iskander. »  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #19 - 26.10.2010 :: 18:04:56
Функции поста
Да. немного переключился на полугеметичник. извиняюсь, речь идёт о ресивере.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #20 - 27.10.2010 :: 12:42:55
Функции поста

Цитата:
Slic-tite®
Stik with “Teflon”
Premium Thread Compound
LA-CO Industries
,

Для начала точно такой купили  Очень довольный в любом случае пригодится!
сейчас машину решили не останавливать  дней через десять а может раньше у нас  морозы ударят Ужас тогда полегчает, а то серверную без резерва оставлять Нерешительный
потом начнем крутить мутить Очень довольный
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #21 - 27.10.2010 :: 13:35:41
Функции поста
Цитата:
Да, забыл написать, что наносят его поперек резьбы. И пожирнее слоем. Это не фумка, излишки тефлона из резьбы выдавит при затягивании, и всё нормально.

Только сейчас обратил внимание на эту рекомендацию. Действительно тефлон не фумка, наложив слой пожирнее его выдавит внутрь ресивера, а куда он потом проложит себе путь, может в капилярку. Не работал с ним и не знаю как он (тефлон) ведёт себя в работе, но предостережение возникло, кто в курсе проясните.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #22 - 27.10.2010 :: 15:15:33
Функции поста
если наносят на болт, а не на гайку, то как герметик может оказацца впереди  резьбы?  Я  использовал аффтомобильный "красный" по жизни держит без проблемм.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #23 - 27.10.2010 :: 15:37:28
Функции поста
Zеnzel писал(а) 27.10.2010 :: 15:15:33:
если наносят на болт, а не на гайку, то как герметик может оказацца впереди  резьбы?  Я  использовал аффтомобильный "красный" по жизни держит без проблемм.

Всё правильно, если наносить любую уплотняющюю субстанцию на вворачиваемую часть резьбовой пары, то излишки субстанции в процессе вворачивания будут оставаться  снаружи и в ресивере болтаться не будут.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #24 - 28.10.2010 :: 11:34:26
Функции поста
Цитата:
Всё правильно, если наносить любую уплотняющюю субстанцию на вворачиваемую часть резьбовой пары, то излишки субстанции в процессе вворачивания будут оставаться  снаружи и в ресивере болтаться не будут.


Важная информация спасибо !
Все время гложет мысль о возможности и крайней нежелательности попадания любого материала уплотнения резьбы в холодильный контур!
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #25 - 01.11.2010 :: 17:18:32
Функции поста
Судя по фото, герметик там какой-то есть, или был... Значит надо.
А чтоб не было страшно за стекло, можно взять торцевой ключ, головку. С подобной утечкой встречался, но у нас была медная прокладка, взяли головку на 32, подтянули - держит.
  
Наверх
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #26 - 02.11.2010 :: 08:48:27
Функции поста
Цитата:
Она хоть и коническая но изначально уже затягивалась и с немалым усилием. Теперь по ней утечка, следовательно если её тянуть дальше, без замены уплотнителя, то 50 на 50, либо устранится, но не надолго, либо ................ 


Ваша правда! попробовали просто подтянуть аккуратно Злой
ничего не изменилось пузырь теперь сверху такой же может чуть меньше Смех
теперь приступаем к скачиванию!
Кстати проехал по обьектам  и на одном нашел сразу два заводских варианта уплотнения в одном на рессивере фум торчит
в другом на компрессоре нижний шредер на герметике вкручен!
  

DSC00094.JPG ( 2274 KB | 6 Загрузки )
DSC00094.JPG

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #27 - 02.11.2010 :: 08:54:32
Функции поста
Это прецизионник из Италии Tecnair 2004 г пришел в таком виде!
  

DSC00100_001.JPG ( 2307 KB | 7 Загрузки )
DSC00100_001.JPG

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #28 - 04.11.2010 :: 11:22:35
Функции поста
Где-то вас кидают. Итальянцы в последнее время распоясались совсем.
Не верю что на заводе фумом мотают, не может этого быть... Да и пайка на фоне кустарная.
Я привык что на заводе садят на красный герметик, больше на лак похожий.
  
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #29 - 04.11.2010 :: 17:20:40
Функции поста
в я например на bitzeraх встречался с подобным раза 3 ну если учесть мой более чем скромный фронт работ я думаю что это система ?может я и не прав но проверяю все стекла  уже давно в процессе наладки -то биш -заправки .потому как потом делать это нудно и хлопотно а иногда и дорого
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #30 - 05.11.2010 :: 04:31:51
Функции поста
Цитата:
Где-то вас кидают. Итальянцы в последнее время распоясались совсем.
Не верю что на заводе фумом мотают, не может этого быть... Да и пайка на фоне кустарная.
Я привык что на заводе садят на красный герметик, больше на лак похожий.

Ну не совсем последнее время...
был установлен в апреле 2004г затем в ноябре 2006 г. переехал на другой обьект Ужас отсюда и пайка  да и меняли фильтр но насчет рессивера точно пришел с завода вернее поставщик привез, сам помню хорошо.
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #31 - 05.11.2010 :: 15:09:39
Функции поста
Хм...
Так я к тому, что сколько бы мы ни мотали фума и как бы сильно не затягивали (дело было на высокой стороне давления), фум сначала темнел, потом начинал масляно блестеть и через месяцок стекала первая капля масла, то есть утечка.
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #32 - 05.11.2010 :: 16:32:49
Функции поста
фум д#рьмовый,вот и весь сказ...
а на Битцерах сплошь и рядом фум ,на всех штуцерах...
« Последняя редакция: 05.11.2010 :: 16:34:51 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #33 - 05.11.2010 :: 18:57:22
Функции поста
Есть штука покруче фума. Пофиг ей и масло и фреон.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #34 - 05.11.2010 :: 19:29:25
Функции поста
Mika писал(а) 05.11.2010 :: 18:57:22:
Есть штука покруче фума. Пофиг ей и масло и фреон.

LEAK LOCК ?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #35 - 05.11.2010 :: 20:01:00
Функции поста
TANGIT Uni-Lock
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #36 - 05.11.2010 :: 20:04:40
Функции поста
Mika писал(а) 05.11.2010 :: 20:01:00:
TANGIT Uni-Lock

это где труба на замок? Подмигивание
« Последняя редакция: 05.11.2010 :: 20:05:23 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #37 - 06.11.2010 :: 19:37:48
Функции поста
Полиамидная нить с силиконовыми сиськами на борту  Смех
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #38 - 07.11.2010 :: 09:23:18
Функции поста
фактически тот-же лён,только вид сбоку... Улыбка
особенно умилило вот это:
Цитата:
Нить наматывается на резьбу по направлению витков начиная от конца трубы. Желоб резьбы должен быть обработан напильником и затем обмотан не попадая в пазы резьбы. Нить может быть отрезана по длине с помощью острого края на крышке контейнера. Нить намотана по спирали внутри контейнера и разматывается без усилий. Обеспечить, чтобы продукт применялся по назначению.

довольно много неоднозначных откликов в сети...как ,впрочем о многих продуктах. Скорее всего дело в прямоте рук . Это самое главное,а применяемые материалы вторичны...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #39 - 09.11.2010 :: 15:12:15
Функции поста
поставьте медную прокладку, и зачем заморачиваться? нет медной-можно аллюминивую.под затяжкой притрется. я вот видел как то на кислородном баллоне модмотку из фумы на конусной резьбе. вот  это был кадр, жаль не сфоткал Очень довольный . посмотрите, может там резьба треснула, тогда никакая набивка не поможет. конусная резьба при подтяжке должна притираться
« Последняя редакция: 09.11.2010 :: 15:14:49 - freezer41 »  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #40 - 09.11.2010 :: 15:55:56
Функции поста
freezer41 писал(а) 09.11.2010 :: 15:12:15:
я вот видел как то на кислородном баллоне модмотку из фумы на конусной резьбе. вот  это был кадр, жаль не сфоткал :

Не расстраивайся, я тебе могу свой сфоткать с торчащей фумкой по резьбе....... а заодно и штамп поверки на баллоне, который на твоем вряд ли имеется.
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #41 - 09.11.2010 :: 16:36:49
Функции поста
ну, скажем так, своего у меня нет сейчас, т.к. баллон принадлежит фирме. во вторых; по моемому фума там нужна как зайцу стоп-сигнал, т.к. давление в баллоне150 очей. и на кой ляд вообще резьбу конусной делают? может и вольцовку подматывать?)))когда резьбу бронзовую модтягивают, она притирается одна на другую, тем самым герметизируясь. вы лет так 20 назад видели такую подмотку на баллонах? Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #42 - 09.11.2010 :: 17:11:46
Функции поста
Конусные резьбы тоже разные. Стандарт NPT как ни затягивай, всё равно нужна подмотка или что-то подобное. А для NPTF стандарта подмотка не требуется.
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #43 - 09.11.2010 :: 17:18:21
Функции поста
значит мне всегда раньше везло с баллонами. тока в местах высокого давления всегда использовалась резьба с мелким шагом. ну да бог с ним, с фумом. тока кажется в случае с гайкой она проблемы не решит. кажется там все же трещина на резьбе, раз утечка при затяжке уменьшилась и сместилась. а то еще паронит помогает Подмигиваниено я за медь
« Последняя редакция: 09.11.2010 :: 17:35:12 - SerB »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #44 - 09.11.2010 :: 17:33:07
Функции поста
freezer41 писал(а) 09.11.2010 :: 16:36:49:
ну, скажем так, своего у меня нет сейчас, т.к. баллон принадлежит фирме. во вторых; по моемому фума там нужна как зайцу стоп-сигнал, т.к. давление в баллоне150 очей. и на кой ляд вообще резьбу конусной делают? может и вольцовку подматывать?)))когда резьбу бронзовую модтягивают, она притирается одна на другую, тем самым герметизируясь. вы лет так 20 назад видели такую подмотку на баллонах? Подмигивание

вот для интереса почитай на какое давление рабочее расчитан фум. про его типы и назначение.http://kriz.ru/?catalogue&id=190 все заглушки на ресиверах и штуцера на автоматику отлично стоят на фуме. не надо брать тонюсенькое китайское д#рьмо непонятно из чего сделанное!
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #45 - 09.11.2010 :: 17:38:34
Функции поста
muravei77 писал(а) 09.11.2010 :: 17:33:07:

вот для интереса почитай на какое давление рабочее расчитан фум. про его типы и назначение.http://kriz.ru/?catalogue&id=190 все заглушки на ресиверах и штуцера на автоматику отлично стоят на фуме. не надо брать тонюсенькое китайское д#рьмо непонятно из чего сделанное!

согласен на все сто! у меня лежат два рулона ещё советского фума,около 250 мм диаметром и мм 10 шириной...вот это настоящий,качественный ФУМ!! даже на ощупь маслянистый какой-то... Улыбка
при союзе конические резьбы,как правило облуживались оловом-самое надёжное соединение...
« Последняя редакция: 09.11.2010 :: 17:44:34 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #46 - 09.11.2010 :: 17:46:57
Функции поста
freezer41,извиняюсь,попутал кнопки и нечаянно отредактировал твоё последнее сообщение ...пришлось удалить
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #47 - 09.11.2010 :: 17:48:04
Функции поста
Цитата:
Лента ФУМ обеспечивает герметичность резьбовых соединений, работающих при давлении до 64,7 МПа

Тем не менее, для кислорода маловато.

от SerB
фигасе...на 10 умножь...получишь в барах или килограммах...как-то так... Улыбка чёт уже второй раз промахиваюсь...вроде не пил ...и не курил  Смех

От меня   Смех

А.... Гоню....   
« Последняя редакция: 09.11.2010 :: 18:48:57 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #48 - 09.11.2010 :: 17:49:12
Функции поста
SerB писал(а) 09.11.2010 :: 17:46:57:
freezer41,извиняюсь,попутал кнопки и нечаянно отредактировал твоё последнее сообщение ...пришлось удалить

для меня это не принципиально)))
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #49 - 09.11.2010 :: 18:17:34
Функции поста
SerB писал(а) 09.11.2010 :: 17:38:34:
у меня лежат два рулона ещё советского фума,около 250 мм диаметром и мм 10 шириной...вот это настоящий,качественный ФУМ!! даже на ощупь маслянистый какой-то... Улыбка
...

У меня тоже с совецких времен рулончик остался, так он тянется как жвачка, а не та параша, что продается на базаре. А на свой баллон не я фум подматывал, а на станции при поверке, а у них, наверное, c этим делом серьезно и не просто так.
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #50 - 09.11.2010 :: 18:20:24
Функции поста
просто отчетнось. он там как мертвому припарки. если потечет, ни что не поможет. может что б поверенные балоны отмечать?)))
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #51 - 09.11.2010 :: 18:34:05
Функции поста
Да понятно, что решающую роль он не играет, но всеж....
  
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #52 - 09.11.2010 :: 18:38:06
Функции поста
я всегда фумом пользовался для сантехники и с газом(природным).что в холод. применяют-в первые услышал и удивился. а как же агрессивная среда?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #53 - 10.11.2010 :: 05:58:31
Функции поста
freezer41 писал(а) 09.11.2010 :: 18:38:06:
я всегда фумом пользовался для сантехники и с газом(природным).что в холод. применяют-в первые услышал и удивился. а как же агрессивная среда?

ещё раз.. если по ссылке не доходит. "   Лента ФУМ предназначена для уплотнения резьбовых соединений технологических трубопроводов, по которым транспортируются агрессивные жидкости и газы в диапазоне температур от минус 60°С до плюс 200°С. Может применяться в технологическом оборудовании фармацевтической, пищевой и медицинской промышленности, в трубопроводах горячего и холодного водоснабжения, в том числе и питьевого.
   Лента ФУМ обеспечивает герметичность резьбовых соединений, работающих при давлении до 64,7 МПа (660 кгс/см 2).    В зависимости от применения ленту ФУМ выпускают трех марок:
     марка 1 — высшего и первого сорта — для уплотнения систем со средами общепромышленного типа, а также систем с сильнодействующими агрессивными средами (концентрированные и разбавленные растворы кислот и щелочей); содержит смазку — масло вазелиновое медицинское по ГОСТ 3164-78 — от 17 до 20%;
    марка 2 — для уплотнения систем, работающих на кислороде и других сильнодействующих окислителях; не содержит смазку;
     марка 3 — для уплотнения систем со средами общепромышленного типа, а также систем с сильнодействующими, агрессивными средами (концентрированные и разбавленные растворы кислот и щелочей); представляет собой краевые части ленты ФУМ марок 1 и 2, а также пленки СКЛ, изготовляемой по ТУ 301-05-49-90."
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #54 - 10.11.2010 :: 07:04:58
Функции поста

Спасибо всем за ответы Улыбка

Дело обстояло так
Во первых это всетаки не гайка как я ошибочно написал а болт на 36 со стеклом
Сначала пытались просто подтянуть на ходу . Не получилось, пузырь стал вроде меньше но перешел в другое место! 
Скачали, открутили болт и увидели простую коническую резьбу со следами герметика белого цвета. Никаких больше прокладок.
Очистили и  решили что раз следы есть, все таки намазать резьбу болта тефлоновым карандашем  как советовал уважаемый Колотун-бабай марки Slic-tite®
Stik with “Teflon”
Premium Thread Compound

LA-CO Industries, Inc
Затянули сейчас стоит под прессом утечки нет пока..... Очень довольный
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
LIvinskyalex
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 07.01.2011
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #55 - 07.01.2011 :: 13:54:11
Функции поста
Очень странно
  
Наверх
 
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #56 - 07.01.2011 :: 16:43:19
Функции поста
При коммунистах латунные жидкостные вентиля (БС,МВВ) с конусной резьбой облуживали оловом.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #57 - 07.01.2011 :: 17:39:06
Функции поста
Вообще-то коническая резьба - самоуплотняемая. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #58 - 07.01.2011 :: 18:06:44
Функции поста
SSA писал(а) 07.01.2011 :: 17:39:06:
Вообще-то коническая резьба - самоуплотняемая. Улыбка

да ну?? это по бумажке или на самом деле?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #59 - 07.01.2011 :: 18:07:01
Функции поста
Вообще-то коническая резьба - самоуплотняемая. Согласен,но если закручено до упора и идёт утечка ,то нужно увеличить диаметр того ,что мы вкручиваем + олово-мягкий металл и заполнит все неровности.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Утечка из смортрового окна-гайки рессивера
Ответ #60 - 07.01.2011 :: 18:08:56
Функции поста
Конические резьбы тоже разные. Есть, например, стандарт NPT, где требуется уплотнение ( гребень одной резьбы не упирается в корень другой, и уплотнение только по боковой поверхности). А есть стандарт NPTF, где уплотнение не требуется.
  

Threads.pdf ( 178 KB | 2 Загрузки )
Наверх
 
IP записан